Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение elena_dm »

Привет! Я защищалась шесть лет назад (физика), но напишу просто так, для моральной поддержки :)
Подумываю над Habilitation, это что-то типа докторской, но пока лень.
Запишусь в группу поддержки защищающихся :bis:
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Всем привет, девушки! Конечно, мы рады пополнению. tmouse, удачи тебе с поступлением! Вроде бы для поступления публикации не особо нужны. Но сейчас трудно сказать какие правила поступления, потому что в связи с недавней реформой аспирантура стала третью ступенью высшего образования и поступление отдано на откуп ВУЗам. Раньше с нас требовали договорится с будущим НР и автореферат. Сейчас вроде бы поступают общим потоком как бакалавры или магистранты, т.е. договариваться с будущим НР не нужно.. вроде бы. А ты уже определилась со списком ВУЗов, куда будешь поступать? Есть ли выбор? имею в виду, что если город маленький, то по твоей специальности может не быть мест или места ограничены. В крупных городах выбор, конечно, много больше. Специальность у тебя сильная, конечно. Удачи!! Будем держать кулачки за твое поступение @@@@@@@@@@@@
tmouse
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2018 12:31 pm
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение tmouse »

Uzanka, спасибо большое!
Насчет публикаций - меня всегда смущает, что везде в требованиях пишут про них, но наверное они не обязательны, ведь вместо публикаций можно сдать реферат.
Я знаю несколько мест, куда хочу попробовать в следующем году. В Москве. Рассматриваю разные варианты.
А в идеале я хотела бы поступить за границу, но мне представляется это маловозможным. Весомых рекомндаций мне не собрать, да и никакой научной или выделяющейся деятельностью во время учебы в вузе не занималась. В общем, пока готовлюсь потихоньку и ищу возможности.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение elena_dm »

tmouse, а почему маловозможно за границу? На публикации в моем случае особенно не смотрели, их вообще странно ожидать от студентов. Важна была базовая подготовка, которая у русскоязычных студентов обычно лучше, чем у местных, мотивация, и главное - финансирование. Если есть финансирование, то остальное довольно легко решается.

Иногда qualifier надо сдавать, если программа обучения сильно отличается, но это часто зависит от профессора. Я не сдавала.

В зависимости от специальности есть довольно много грантов на аспирантуру, типа DAAD. Еще можно вместе с выбранным институтом написать заявку на грант, но это надо очень заранее озадачиться. Или есть всякие программы вроде teaching assistant, когда преподаванием можно зарабатывать на жизнь. Industry PhD - тоже вариант.
Можно просто спросить в институте, который тебя интересует, о возможностях финансирования, они обычно сами все рассказывают.

Рекомендации тоже особенно никого не интересовали. Вообще в некоторых странах не хватает научного персонала. Я бы на твоем месте разослала резюме во все интересные места и посмотрела бы, что получится. Только терпением нужно запастись :) У меня ушел год на организацию. Правда, финансирование я искала сама, и сама всех уговаривала. Обычно этим руководитель занимается :)
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

elena_dm
Ooo, у тебя шикарный опыт в получении PhD. Может быть ты будешь консультировать девушек, кто заглядывает в эту тему. Если честно, то многие хотят найти место в аспирантуре за рубежом, но я сама опыта в подобном не имею. Аспирантуру я заканчивала в России, а потом пошла на Постдок.

tmouse
Я знаю только общий алгоритм поступления на PhD. Как и написала elena_dm, самое тяжелое - найти финансирование под свое место в аспирантуре, потому что обучение там тоже стоит денег. А желательно не тебе платить, а чтобы тебе платили зар.плату. Поэтому ищут обычно гранты на поступление в аспирантуру. Можно рассылать резюме по заинтересованным группам и университетам. А там смотреть, что предложат по финансированию, откликнется ли кто. Этот вариант срабатывает, когда у будущего НР есть свои гранты и он ищет аспирантов. Я работаю в Португалии сейчас, у нас с деньгами на исследования очень плохо. Поэтому этот вариант не проходит. Второй вариант - подавать заявки на гранты, которые объявляют как раз для набора PhD. Такая система именно в Португалии. Т.е. сначала, конечно, надо связаться с потенциальным НР (т.е., видимо, рассылать резюме все же), а потом при его согласии подавать заявку на такой вот грант. Обычно, конкурс проходит раз в год или два. Но в Португалии что плохо - на такой конкурс они разрешают только гражданам стран ЕС. Не знаю, может быть изменили сейчас это правило.

А про русские стать и русскую аспирантуру.. хотела спросить: есть ли у тебя какой-то материал на статью? хоть на небольшую. Если поступать в следующем году (как ты пишешь), то у тебя есть время оформить, например, свои выводы по диплому (ты же защищала что-то) в виде статей. Они будут не бог какого уровня и качества, но могут входить в РИНЦ и сам факт наличия. Я не люблю платные журналы (такой у меня таракан), но чисто для обеспечения формального требования для поступления в русскую аспирантуру, то я бы посоветовала отдать какой-то материал даже в платные журналы для аспирантов и магистрантов. Если что, то я могу подкинуть список в личку. Ссылку тут нельзя. Есть и бесплатные заочные конференции, но их мало совсем. Но сборники тоже иногда входят в РИНЦ.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение _Bird_ »

Нужно смотреть открытые позиции на PhD и подаваться. На сайтах институтов типа такого
http://www.uio.no/om/jobb/ledige-stilli ... -content-2

И сводные сайты (нагуглить можно). Ну и требования там все описаны, рекомендации и публикации не так важны, как оценки в дипломе и знание языка. Если сравнивать с поиском работы за границей, то в аспирантуру попасть проще :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение _Bird_ »

Если позиция открыта, то финансирование под неё уже есть, ничего не надо искать
Счастье приходит к счастливым!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

_Bird_ писал(а): Чт июн 21, 2018 12:45 pm Если позиция открыта, то финансирование под неё уже есть, ничего не надо искать
Если уже открыта, то да.

Забыла написать, что можно пользоваться рассылками с объявлениями. Это может быть удобнее, чем ходить по сайтам университетов. Если ты зарегистрирована на РисечГейте, то там вываливаются все научные объявления. Можно там поискать уже открытые позиции.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение _Bird_ »

Чем новее программа и меньше/местечковей университет, тем легче туда поступить и больше шансов защититься :)
Счастье приходит к счастливым!
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение elena_dm »

Uzanka, конечно, с радостью!
_Bird_ писал(а): Чт июн 21, 2018 12:45 pm Если позиция открыта, то финансирование под неё уже есть, ничего не надо искать
Только в этом случае тема уже обозначена. Если она подходит - отлично, а если хочется чем-то своим заниматься, то надо искать..

Согласна, что в аспирантуру гораздо проще, чем на работу, по крайней мере, с точки зрения виз.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение _Bird_ »

Ну тему подогнать можно часто. Можно и поменять потом по ходу дела, пусть и не кардинально. Иногда тема довольно свободно обозначена. Зато заявку писать легче на готовую тему - компилируешь десяток последних статей по теме, вот и заявка - совет от профессора.
Счастье приходит к счастливым!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

tmouse
А что значит "Горящая зона"?
Расшифровка зон (что они значат) есть в файле с табличкой. Последняя вкладка "зоны". Горящая зона - это просто свободная зона, т.е. как бы работаешь в том направлении, в котором тебе сейчас более актуально. Вообще, зоны они просто для мотивации выписаны, чтобы можно было каждый месяц уделять внимание каждой. Но можно не обращать на них внимание. Как тебе удобнее.
А как их считать? По одному за каждый пункт? Или может быть больше одного за пункт (за иняз, освоение программ и тд).
По самой табличке - строчки, в которых написано "мин" (они даже другим цветом выделены) - сюда просто записываешь время в минутах, которое ты потратила на данную работу (ставишь, например, таймер или другие удобные программки, которые засекают время.. потом записываешь итог). Табличка сама рассчитает по 15минуткам и остаткам и умножит на баллы. По 2 балла (максимум) дается на написание (диссертации, статей и т.п.), потому что изначально девушки, кто собирал марафон, хотели стимулировать именно написание диссертации. Так мы и оставили.

Строчки, в которых написано "кол-во" - ставишь кол-во бонусов. Например, 3 раза ездила в университет для работы в лаборатории, библиотеке и т.п. Еще, опубликовала 2 статьи в месяц. Еще, 3 раза была на внутреннем семинаре и т.п. Везде ставишь кол-во: 3,2,3 и т.п. По поводу изучения языка, то в самом низу таблички есть раздел - саморазвитие. Сюда ставишь просто 1, если занималась в этот день чем-то. Или 0. Время мы не учитываем. Для изучения языка, в принципе, на форуме есть отдельный марафон, если вдруг захочешь участвовать. Там расписывается подробно по времени. У нас просто + для мотивации.

Если хронометраж не удобен, то можно не записывать баллы по табличке, а просто отчитываться в марафоне по выполненным делам. И так можно участвовать. Главное - хоть что-то делать.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Memenka писала.

Memenka, спасибо огромное за пост и отклик по программам. Здесь можно продолжить беседу.
Memenka писал(а): Пн окт 29, 2018 11:19 pm Могу написать, что я использую для диссера и как (вдруг будет полезно).
1. библиография- Mendeley. У меня стоит плагин в Word, поэтому я польюзуюсь всеми благами автоматического оформления библиографии. В Mendeley веду тэги– это может быть тематическое тэгирование ...
Тоже активно использую. Хотя мы (математики, компьютер сайнс) статьи обычно пишем в Техе, т.е. плагина с Вордом у меня нет. Не нужен. С тегами тоже как-то не очень сложилось. Мне трудно по ним искать. завела просто очень много мелких папок. Так проще для меня по тематике и задачам находить. На счет прочитанных, то там есть автоматическая метка - прочитано или нет. Также избранные и т.п. Удобная программа, да.
Memenka писал(а): Пн окт 29, 2018 11:19 pm 2. канбан-доска в trello. Доска под диссер, к ней больше никто не имеет права доступа (про доску ресурсов я уже писала). Там удобные есть цветные лейблы, можно вставлять картиночки, я еще цепляю ссылки на ГД, чтобы не потерять сделанное (потому что память подводит). Пробовала в трелло вести дедлайны, нет, не работает в случае расплывчатого определения задачи (как это в науке часто бывает)
Хорошая идея брать одну задачу как текущую и над ней работать. Тоже так буду делать. Еще по твоим постам завела себе список - задачи на неделю. Попробую. Интересно их перетаскивать в "работаю сейчас" и "сделано" :D
Memenka писал(а): Пн окт 29, 2018 11:19 pm 3. Чтобы фокусироваться в режиме однозадачности– pomotodo. Если кто еще не освоил – полезная техника и хорошая аппликуха под нее, но она не заменяет инструменты управления задачами!
Про эту не слышала. Погуглю что это такое. Спасибо.
Memenka писал(а): Пн окт 29, 2018 11:19 pm 4. Evernote для заметок по каким-либо маленьким темам. Когда надо сесть и накидать за 10 минут, чтобы как-то двигаться дальше. Еще для заметок по результатам обсуждений использую.
Не пошло. У меня для заметок очень быстро открывается блокнот от Офиса.. не помню как точно называется эта штука, но очень удобна для быстрых заметок или скринов. И она автоматически все сохраняет.
Memenka писал(а): Пн окт 29, 2018 11:19 pm 5. Google Keep- альтернатива Evernote. Там тоже можно вести тэги, сортировать, добавлять заметки в блокноты, прикреплять. Не использую.
Тоже не пробовала. Но если похоже на Evernote, то мне особо не нужно.
Memenka писал(а): Пн окт 29, 2018 11:19 pm 6. Docear- отличная программа для майндмепов под научные цели. Умеет читать библиографию, в нее можно подгрузить пдф-ки с статьями, нарисованное дерево под тезисы и аргументы статьи удобно превращается в текст статьи. Красота.
А вот за это огромное спасибо! Я как раз искала нечто подобное. Чтобы можно было бы пдф погрузить или ссылки. С аргументами или фактами из статей - тоже отлично. Надо попробовать.
Memenka писал(а): Пн окт 29, 2018 11:19 pm Очень экономят время устнановленные к браузеру плагины. У меня все вышеупомянутые (кроме Docear, под него нет), а еще Grammarly, Google Translate и Writefull (чтобы грамотно и красиво писать).
А как Google Translate работает? Честно говоря, я не думаю, что он реально помогает писать на английском. Я использую обычный яндекс переводчик... но это просто слово посмотреть или синоним. Так то я сама пишу.. А Writefull как устроен? типа подсказывает правильную грамматику? я погуглю про этот плагин... спасибо.

А ты рисечгейтом пользуешься? типа, ведешь там проекты, есть профиль, спрашиваешь что-то?

Еще я так поняла, что ты много программируешь. Используешь GitHub для выкладки кодов или совместной работы?
Memenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 3:01 am
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 324 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Memenka »

Uzanka писал(а): Вт окт 30, 2018 1:55 pm Memenka писала.

А как Google Translate работает? Честно говоря, я не думаю, что он реально помогает писать на английском. Я использую обычный яндекс переводчик... но это просто слово посмотреть или синоним. Так то я сама пишу.. А Writefull как устроен? типа подсказывает правильную грамматику? я погуглю про этот плагин... спасибо.

А ты рисечгейтом пользуешься? типа, ведешь там проекты, есть профиль, спрашиваешь что-то?

Еще я так поняла, что ты много программируешь. Используешь GitHub для выкладки кодов или совместной работы?
Google Translate скорее помогает быстро читать тексты с непонятными словами, но multitran гораздо лучше для перевода специфических терминов и phrasal verbs.
Про writefull- идея состоит в том, что ты ищещь слово или фразу по источникам, и там даются употребимые случаи. Есть возможность искать только по Google Scholar.
https://writefullapp.com/

Так как я одна, то GitHub не использую( Но надо, надо всю эту кухню данных окультурить, потому что уже сама путаюсь в комментариях, которые писала полгода назад.
Рисечгейтом пользуюсь и очень активно, задаю вопросы, отвечаю, поддерживаю научные контакты. Скоро, надеюсь, подгружу туда англоязычные опусы.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Memenka писал(а): Ср окт 31, 2018 10:02 am Google Translate скорее помогает быстро читать тексты с непонятными словами, но multitran гораздо лучше для перевода специфических терминов и phrasal verbs.
Замечу на будущее :hear: Так то мне вроде бы не нужно. Читаю и пишу вполне нормально. Термины у нас в области устоявшиеся.
Memenka писал(а): Ср окт 31, 2018 10:02 am Про writefull- идея состоит в том, что ты ищещь слово или фразу по источникам, и там даются употребимые случаи. Есть возможность искать только по Google Scholar.
Ааа, понятно :beer: Эта идея получше. Так я тоже делаю. Иногда просто в гугле ищу фразу, проверяю что она в таком виде используется.
Memenka писал(а): Ср окт 31, 2018 10:02 am Так как я одна, то GitHub не использую( Но надо, надо всю эту кухню данных окультурить, потому что уже сама путаюсь в комментариях, которые писала полгода назад.
Друг :friends: у меня тоже завал с кодами и данными :D все хочу рассортировать. Смотрю, что многие из наших (коллеги) выкладывают. Я тоже одна, без команды. Хорошее ты слово нашла .. окультурить :ROFL:
Memenka писал(а): Ср окт 31, 2018 10:02 am Рисечгейтом пользуюсь и очень активно, задаю вопросы, отвечаю, поддерживаю научные контакты. Скоро, надеюсь, подгружу туда англоязычные опусы.
Круто. Я тоже им пользуюсь. Вопросы, правда, не столь активно задаю. Пару раз в личке спрашивала что-то. Ну, отвечаю конечно, когда мне задают вопросы. Проекты веду. В принципе, интересно там..
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»