Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Девочки, пргилашаю всех поучаствовать в Обучающем соционическом марафоне.

И для начала хочу просто рассказать, что же это за зверь такой - соционика.
Это одно из направлений психологии, достаточно молодое, созданное в начале 70-х годов 20 века. Идея ее заключается в том, что каждый человек относится к одному из 16 психотипов. Естественно, что условия воспитания в семье, обучение в школе, работа, собственная семья накладывают свой отпечаток. Но все эти социальные причины на могут изменить основу психики, так же, как худоба или полнота, стройность или сутулость, определяемые условиями жизни не способны изменить костный скелет человека.
В отличии от анатомического строения, общего у всех нормальных леюдй, психическая "конструкция" человека имеет 16 вариантов, поэтому у людей и бывают такие кардинальные различия в поведении.
Зачем же нужно знать, к какому ты типу относишься? Это помогает найти свою "психологическую нишу" как профессиональную, так и просто в жизни. Но это еще не все возможности соционики.
Представьте себе, что Вы сели за руль машины и, не зная Правил дорожного движения, выехали на оживленную автостраду, на которой нет никаких указателей — ни светофоров, ни переходов, ни ограничителей скорости, ни обозначений поворотов... Если, к тому же, и другие водители не имеют понятий о правилах, то, конечно, авария неминуема, это понимает всякий. Когда же речь идет о человеческих отношениях, то мало кто задумывается над тем, что в этом тоже есть свои законы, и если не соблюдать их, то неизбежны психологические столкновения, аварии, катастрофы...
Соционика и есть та наука, где описаны законы, знание которых дает человеку надежный «путеводитель» в определении особенностей отношений людей разных психотипов. Та же самая наука позволяет понимать и особенности психики партнера и, таким образом, может помочь прогнозировать последствия контактов с разными людьми.
Вот пока и всё, так сказать, предисловие, к марафону. Если есть желающие - присоединяйтесь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Ksyuta »

на-дин, очень интересно, буду участвовать! А тема для отчетов отдельная будет?
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Ой, конечно, Обучающий соционический марафон. Отчеты. Я в тему с обсуждением ссылку добавила.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Для того, чтобы определить к какому из психотипов мы относимся, нужно определить, кто мы в каждой из пар:

экстраверсия — интроверсия;
рациональность — иррациональность;
мыслительность — эмоциональность;
сенсорность — интуитивность

Начнем с первой пары.
Вы экстраверт, если:
— ориентированы целиком на внешний мир,
— легко вступаете в контакты,
— способны все время к восприятию новой информации,
— стремитесь управлять непредвиденной ситуацией сразу же, на месте,
— жаждете непременно новых впечатлений.

Вы интроверт, если:
— наблюдаете за внешним миром, скорее, из своего «укрытия»,
— вам требуется время, чтобы разобраться с новой информацией и выработать свое к ней отношение,
— вы не будете без крайней нужды управлять непредвиденной ситуацией, а лучше попытаетесь уйти от нее или приспособиться к ней,
— вам присуща некоторая осторожность,
— ваш собственный внутренний мир вам интереснее, чем постоянный приток новых впечатлений.

Все это и многое другое должно показать вам, куда склоняется чаша весов: экстраверт вы или интроверт. Но уже здесь вы наверняка обнаружите, что большинство вопросов, обращенных к себе самому, однозначного ответа не имеет. После размышлений вы, пожалуй, скажете что-нибудь вроде: скорее так, чем иначе, или: иногда так, а иногда иначе... Не смущайтесь этим. Так и должно быть, потому что ни один из признаков не присутствует вместо другого, но всегда — наряду с другим. Вы одновременно и экстраверт и интроверт. Однако общая тенденция обязательно будет в какую-то одну сторону, ее-то и следует определить. Вряд ли показателен будет в этом случае ваш способ общения с близкими людьми. Вообще во всех предсказуемых для вас ситуациях свойства экстраверсии — интроверсии не слишком ярко будут проявлять себя. И наоборот — эти свойства лучше всего определяются реакцией человека на неожиданное изменение обстановки, встречу с незнакомыми людьми, решение внезапно возникшей проблемы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Давайте еще немного подробнее.

Экстраверт — человек, основой поведения которого является то, что находится вне его. Его внимание, направление его мыслей связано с каким-то объектом из внешнего мира.
Интроверт — человек, основой поведения которого является его собственная внутренняя жизнь, его представления об объекте, его мысли по поводу объекта, эмоции, которые в его сознании связаны с объектом.

Интроверт, следовательно, чаще всего идет на поводу своих внутренних установок, а экстраверт — на поводу внешних событий.

Интроверт, приходя с работы домой, скорее всего, будет стремиться отдохнуть от слишком интенсивного общения, ему будут мешать громко включенный телевизор, постоянно звучащая музыка. Любую значимую информацию он должен сперва сопоставить со своими установками, — «пропустить» через сознание: отсюда понятно, что ему удобнее воспринимать ее дозировано, а не сплошным потоком. Получив порцию внешних впечатлений, он должен взять «тайм-аут», чтобы иметь время оценить ее, сформировать к ней отношение. Только после того, как он интегрирует ее в мир своих представлений, ассоциаций и чувств, он может быть открыт к принятию новой дозы информации, новых впечатлений.

Экстраверт, напротив, нуждается в притоке новой информации, он ей всегда открыт. Радио, телевизор, шумная компания — частые спутники его досуга, он постоянно, каждую минуту своего бодрствования «питается» новой информацией. Как правило, он чувствует себя свободным в выборе тех или иных внешних обстоятельств и, таким образом, может легко приспосабливать обстоятельства к себе. Интроверт же воспринимает ту или иную ситуацию как заданную, он не стремится сразу же изменить ее, но на первых порах старается приспособиться к ней.

Пример: девушка подходит к экскурсионному автобусу, готовому вот-вот отъехать. Все места уже заняты. Она все-таки рискует просить водителя взять ее и ее подругу. Водитель неумолим: «Стоять в автобусе нельзя! Мест нет, поедете в следующий раз». Девушка огорченно выходит из автобуса, и как раз в этот момент прибегает ее подруга, узнает, в чем дело, и мигом меняет ситуацию: «Ребята на заднем сиденье, вы же можете подвинуться, и с вами может сесть еще один человек, а Вы, — обращается она к молодой женщине с мальчиком, — может быть, возьмете ребенка на руки?» Все устраивается наилучшим образом, и через минуту обе подруги едут на экскурсию.
Понятно, что первая подруга — интроверт, а вторая — экстраверт. Следует еще добавить, что не всегда оба типа поведения проявляются с такой наглядностью, потому что каждый человек в той или иной степени обладает свойствами того и другого и в каких-то ситуациях может раскрыться с неожиданной стороны... Но преобладающий тип поведения в обычных обстоятельствах будет один и тот же.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Именно благодаря тому, что экстраверт сам способен формировать ситуацию, чувствовать себя ее хозяином, — он первым вступает в контакт, легко знакомится с посторонними людьми, сам устанавливает отношения с ними. Интроверт же скорее склонен к ожиданию, когда партнер проявит инициативу в знакомстве с ним. Но это ни в коей мере не означает, что интроверт всегда скован и замкнут. Если отношения уже прояснились и установились, то в компании хорошо знакомых людей интроверт может вести себя вполне открыто, быть дружелюбным и общительным.

Если у вас не получилось определиться точно, экстроверт вы или интроверт, не переживайте. Во-первых, каждый человек обладает и теми, и другими свойствами. Вопрос в том, какое из них превалирует.
Во-вторых, разобравшись со своим "местоположением" в каждоый из пар, мы еще будем "примерять" на себя их сочетания, и добьемся того, чтобы все стало окончательно ясно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
dadusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 7:48 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение dadusya »

На-дин, спасибо за такой интересный марафон!
Я года два назад тоже увлеклась соционикой, читала очень много по этой теме. И у меня получилось так, что , чем больше я изучала себя, тем больше не понимала :) Мне почему-то легче других людей определить, чем себя.
Вот взять, например, позицию Экстраверт-Интроверт. Всегда считала себя Экстравертом, потому что в компании всегда общительна, весела, болтлива. А, почитав определения, вдруг задумалась, а не интроверт ли я? Объясню почему:
Во-первых, я общительна и болтлива только с близкими мне людьми;
Во-вторых я сама не стремлюсь к общению, знакомствам (бывает даже прохожу мимо знакомого человека, если он меня не видит, а я не хочу общаться);
В-третьих, я совсем не страдаю от своего "заточения" дома(я много лет домохозяйка)-мне самой с собой хорошо :); В-четвертых, я часто не замечаю того, что происходит вокруг, иногда приходится себя заставлять обращать внимание на детали, например, дороги, чтоб потом смогла вернуться :lol:
В-четвертых, никогда не имела много подруг одновременно, одна-две максимум. А ведь у экстравертов всегда много друзей?
Я о чем хочу сказать, обычно считается, если человек общительный-экстраверт, а если молчаливый-интроверт. Но у меня много примеров, когда супермолчаливые люди с тоски умирают без общества (хотя сами в том обществе большей частью молчат). Вместе с тем, этим людям нет нужды говорить о своих внутренних переживаниях, а я просто нуждаюсь в том, чтобы сказать что у меня в голове :lol:
В общем я окончательно запуталась!
На-дин, если ты дочитала до конца мой сумбурный пост :oops: , может поможешь разобраться в себе?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

dadusya, ты не про меня написала? :D
Я, пока не стала заниматься соционикой, искренне верила, что я экстраверт. Я всегда была председателем совета отряда в школе, комиссаром в лагере, выступала на сцене, первой шла отстаивать интересы коллектива и т.д. И всегда ругала себя, если мне почему-то не хотелось быть заводилой.
И даже когда я первый раз читала книгу по соционике, то определила себя как совершено другой тип. И только прочитав описание, поняла, что что-то здесь не то. Не то оказалось как раз в паре экстравертность - интровертность. Не может быть! Я такая вся разудалая и вдруг интроверт?!! Да у меня еще в анамнезе пионерское детство, а раньше хорошим человеком считался только тот, кто всегда в коллективе, а тот, кто посиживает себе в одиночку, гад и индивидуалист. :P
Но чем больше я читала, тем больше убеждалась, что я интроверт, и тем больше разрешала себе этим интровертом быть. И тем легче становилась моя жизнь, потому что, оказалось, что все эти годы я заставляла себя быть активно общительной, а теперь могу быть такой, только если мне этого хочется.
И, кстати, все те признаки, про которые ты пишешь, есть у меня. Мы пока точно не будем утверждать, что ты интроверт, а потом, когда дойдет очередь до определения психотипа, посмотрим и с экстравертностью, и с интровертностью. Психотипы между собой здорово различаются, так что разберемся.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение волкозай_new »

На тему интровертности я пытаюсь всё-таки прочитать книгу "Непобедимый интроверт" (автор Марти Ольсен Лэйни). Чтобы лучше мужа понимать :D , он у меня интроверт однозначно (хотя к друзьям привязан, на секции разные в детстве ходил, в студенческие годы в "Вёснах" участвовал и т.п.). Заодно развеяла последние сомнения, что "не интроверт ли я случайно". Нет, явно экстраверт, только уставший от общения с "не теми" людьми и тупой работы.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Красавица »

В школе я хорошо училась.Память хорошая.Поэтому сначала мне давали стихи читать,потом стали выдвигать.Пионер вожатая,комсорг,староста класса.На работе я из портных выдвинулась в мастера смены,Но.Это всё не моё.И мне это не комфортно.Я хочу сидеть в уголочке и считать цифры.Хотя работать продавцом мне нравится и с людьми общаться.Бабушки всё время норовят рассказать мне историю своей жизни,а мне интересно.
Ничего не попишешь.
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

Вся фишка в том, что понятия экстра-интравертности в психологии и соционике не во всем совпадают. Вот, к примеру, представьте В.Тихонова в роли Штирлица в " 17 мгновений весны". Эктраверт он или интраверт? Наверняка большинство ответят, что интраверт. Но и актер, и его персонаж относятся к представителят ТИМа ШТИРЛИЦ - логико-сенсорный экстраверт. У меня есть видео на эту тему, но за ссылку меня ругать будут модераторы. Могу послать в личку, если кому-то интересно.
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

Нашла недавно информацию, что есть даже Институты соционики:) Я думаю, кому-то это будет интересно

"В интернете около 545 тыс.страничек посвящённых Соционике.Существует Междунардный институт Соционики и НИИ Соционики в Москве.Есть также Международная типологическая ассоциация....А люди, наши родные и близкие украинцы-одесситы до сих пор считают её неким подобием астрологии...Соционика-это наука,рядом с которой есть всё сопутствующее:семинары,научные конференции,эксперементальные исследования.Есть даже доктора философии по Соционике и около 200 тыс.форумов.По свежим данным в России есть госзаказ на развитие Соционики.
Предлагаю задуматься....Почему? Всё просто-именно благодаря предметам Соционики:профориентации, типологии интертипным отношениям,в частности дуальным, умные люди хотят позаботиться о процветании нации,страны и каждога члена общества.Присоединимся к мудрым людям и сами сделаем себя счастливыми,Друзья!!!!"

С .Гусарская Источник: http://vk.com/topic-16211882_22986200
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Sister Gleadis »

Я в отчёте своём писала,что скорей всего интроверт,но некоторые сомнения остались.
Лучшими годами своей жизни я считаю декретный отпуск-с упоением сидела дома.Но у меня очень много подруг,реальных подруг!Хотя они все из детства-юности-роддома...
Не люблю смотреть фильмы,особенно российские сериалы-вот неинтересно мне,как люди живут и т.д.,и что в жизни бывает,т.е.,информация мне не нужна.Но книгами зачитываюсь,хотя в них меня больше чувства и мотивы поступков героев интересуют.А новости смотрю,любопытно.
Про автобус уже писала-мне даже в голову бы не пришло что-то там организовывать,но если дело касается дочери или работы,так ведь я горы сверну.Но по работе-только в ситуации крайней необходимости.
На-дин,спасибо Вам за марафон,очень надеюсь разобраться в себе.
Аватара пользователя
Пачули
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 9:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Пачули »

Я экстраверт. Очень любила общение. Сложно было,когда стала домохозяйкой, без общения. Каждый "выход в люди" воспринимался как праздник. Да и жить "в одном доме" постоянно не могла., поэтому мебель двигалась каждую неделю. Все переставлялось, перемещалось, перелаживалось. Спустя много лет... Я уже не страдаю, что большую часть времени провожу дома (или хочеться в это верить?)Научилась "разговаривать" сама с собой (мысленно) так же общаюсь с подругой(мысленно)Уже нет глобальных перестановок - только так по мелочам: вазоны поменять местами или посуду и т.д. До сих пор могу познакомится в автобусе, очереди и т.д., но уже не всегда хочу. Вот без новой информации все-таки не могу. Черпаю ее ото всюду, но Интернет -рулит :-))) В примере с автобусом поступила бы как интроверт. До этого момента никогда не сомневалась: всегда считала себя экстравертом на 100%. Теперь задумалась.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Следующий наш шаг: нужно определиться в паре рациональность — иррациональность.

Вы рациональны, если:
— стремитесь организовать все свои дела заранее,
— доводите до конца то, что начали,
— вам трудно дается переключение с одного дела на другое,
— вы стремитесь жить в размеренном ритме,
— вы слывете человеком пунктуальным, обязательным,
— вы легко придерживаетесь установленных правил дисциплины и порядка.

Вы иррациональны, если:
— в организации своих дел предпочитаете «ориентироваться по обстановке»,
— можете бросить на полдороге дело, если вам это разонравилось,
— предпочитаете быть свободным от обязательств и делаете то, что предложит случай,
— вам легко дается переключение с одного дела на другое,
— вашей работой движет в первую очередь увлечение,
— вам трудно жить в размеренном ритме, ваша жизнь — скорее импровизация.

Чтобы дать верные ответы на эти вопросы, необходим очень трезвый взгляд на самого себя, и главное — беспристрастный. Это трудно, но вполне возможно. Главное здесь — понимание того, что упомянутые выше свойства характера ни в коем случае нельзя рассматривать в оценочных категориях. Сами по себе они не могут считаться ни хорошими, ни плохими. Они просто ЕСТЬ, и лишь от воспитания зависит, во благо или во зло они будут использованы. Кроме того, следует помнить, что и здесь тоже человек в определенной мере совмещает оба свойства — рациональности или иррациональности, но к чему-то он тяготеет больше.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»