Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Мне кажется тут не виктим и инфантил, а общее восприятие мира. Тоже взглянула бы в сторону Бальзака, ужасно бесячий персонаж, всегда всем недоволен, постоянно у него все плохо, все не так, везде есть ложечка дегтя. Да простят меня Бальзаки и их дуалы :D
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Жаворонок »

Мой знакомый Бальзак тоже регулярно ныл, что "все плохо-плохо". И регулярно нарывался на посылания на 3 буквы.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Молли По »

Мария, ну "борзение" - это восприятие реакции "проявите уже силу наконец" не способными к этому ТИМами, видимо))
А как у тебя происходит ...ммм... забота о виктиме?

(про объект - мне будет обидно, если это Бальзак :D Впрочем, там этика явственней (на мой взгляд). Рассказывает про "перманентную влюбленность" и назначение женщины быть семейной).
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Молли По »

Еще в этику.
Заказывает окна, рассказывает: "Разговаривала с тремя. Решила заказать у того, кто дороже... Ну, я с ним первым разговаривала, мы как-то договорились". Не верю, что Бальзак до такого додумается. Я очень подозреваю Есенина, но мало ли))
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Жаворонок »

Да, борзеет в моем понимание - переходит границы и провоцирует проявление силы. Для меня это действительно край ситуации, когда слова заканчиваются.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение estrella »

Молли По писал(а):Еще в этику.
Заказывает окна, рассказывает: "Разговаривала с тремя. Решила заказать у того, кто дороже... Ну, я с ним первым разговаривала, мы как-то договорились". Не верю, что Бальзак до такого додумается. Я очень подозреваю Есенина, но мало ли))
Я такую ситуацию с Драйзером наблюдала, только там не окна, а вещи были. Хотела купить менее понравившуюся, потому что " я с ним первым разговаривала, мы как-то договорились"продавец на меня время потратил"
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Молли По »

Меня вот что смутило:
Виктимы склонны провоцировать людей: им хочется, чтобы вокруг них были только сильные люди, слабых они не выносят. Если рядом с виктимом находится более слабый человек, то виктим его засмеет, размажет и всячески покажет, что слабакам здесь не место.


Агрессор — вот тот человек, который способен успокоить виктима, ответить на его провокацию так, что мало не покажется: виктим сразу по-другому смотрит на сильного партнера, начинает уважать его, ценить, любить.

В целом, отношения «агрессор-виктим» напоминают соревнование «кто кого», в котором каждый пытается занять первое место. Здесь нет места обволакивающей заботе, как в союзах «заботливых-инфантилов», поскольку это кажется партнерам вторичным, совсем не важным, гораздо менее приоритетным, чем сила духа.

Виктим в глубине души ищет физического доминирования над собой. Он может в этом не признаваться, но он всегда жаждет иметь рядом человека, который возьмет ответственность за его жизнь.

Слабые, ноющие, усталые люди ему надоели, он хочет иметь рядом эталон силы, который сможет постоять за двоих: в этом случае, все лучшие качества виктима будут направлены на отношения и на любовь, и он не разочарует агрессора.
Т.е. либо мы, рядом, сильнее и она провоцирует, чтобы хоть кто-нибудь "доминировал", либо я думаю не в ту сторону.
there is no spoon
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4092 раза
Поблагодарили: 4588 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Svetter »

_Bird_ писал(а):Svetter, по-моему Джеки не такие :) не заметила, чтоб прямо борзели или в "пистонах" нуждались. Но может кто-то нормальные действия определяет как "борзение "...
В "пистонах" я 100% не нуждаюсь никогда. Я мирный человек. Возможно виктим легче переносит демонстрацию силы? Вот на кого-то начальник наорал и слез море и бессонные ночи. Я не могу представить, что на меня орет начальник, или я серьезный разговор на воспринимаю как "наорал"? А всего лишь как серьезный разговор. Понял - исправлюсь.
Жаворонок писал(а):Да, борзеет в моем понимание - переходит границы и провоцирует проявление силы. Для меня это действительно край ситуации, когда слова заканчиваются.
Не, не про меня. Я-то думала, что "борзота" - недостаточное выражение благодарности за добровольную заботу. С этим да, плоховато у меня, но и я не жду особой благодарности, когда проявляю заботу. Спасибо для меня достаточно.
Жаворонок, а ты про ребенка или взрослого человека говоришь?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение _Bird_ »

Ну у меня обо всех забота одинаковая :))) в виде помощи. Ну и обед там приготовить, вещи по полочкам разложить, помочь чем надо. Забота в виде "одеялко подоткнуть, спинку почесать, чаек заварить" - только по заявкам :)) Иногда каждому может понадобиться, но на постоянной основе я так не могу, да и не надо это вроде моим (с братом Бальзаком жила вместе пару лет, с ЛМом Джеком уже 10...).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Молли По »

Я сейчас смотрю "Элементарно", Ватсон в исполнении Ли - Драйзер (я так понимаю). Деятельная забота конкретным действием - силой, без лишних разговоров, влить еду в клиента, в самый "тот" момент.
there is no spoon
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4092 раза
Поблагодарили: 4588 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Svetter »

Молли По писал(а):Меня вот что смутило:
А что всем не хочется чтобы вокруг были сильные люди? Но люди бывают разные.
К слабому, если он не приноравливается сесть мне на шею, отношусь нормально. И точно не буду унижать, дразнить и "размазывать". При экстремальной ситуации/ аврале могу место указать, если сам не понимает или другого указчика не нашлось. Но я демократ. И мое убеждение, что даже самый слабый человек при необходимости может мне бросить спасательный круг (мысль не моя, но не помню откуда она).
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение ta-Nulya »

Молли По писал(а):Еще в этику.
Заказывает окна, рассказывает: "Разговаривала с тремя. Решила заказать у того, кто дороже... Ну, я с ним первым разговаривала, мы как-то договорились". Не верю, что Бальзак до такого додумается. Я очень подозреваю Есенина, но мало ли))
По моему многолетнему опыту общения с Бальзаком - они вообще неспособны к таким вывертам))) шепотом: прям жадные они, Бальзаки, откровенно говоря))) Есенин вполне может быть...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Жаворонок »

vID7u15B6p41fmuH3UZAOj5OlaDwOL.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Красавица »

[quote="Молли По", Ватсон в исполнении Ли - Драйзер (я так понимаю). Деятельная забота конкретным действием - силой, без лишних разговоров, влить еду в клиента, в самый "тот" момент.[/quote]
Драйзер-агрессор, а не заботливый.
Молли,ты как -то через расстояние передаёшь идеи.Я второй день читаю про отношения инфантилов и виктимов. Немудрено, я Дост,муж Есь.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Молли По »

Да-да, я знаю, что агрессор, именно такая "боевая" забота бросилась в глаза :)

И как он тебя провоцирует?)))
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»