Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

А так может быть, что в описании своего дуала вижу и какие-то свои черты?
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Описания - это как солнечный гороскоп, в каждом знаке можно найти что-то свое :D
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Sreda »

Ну, не знаю, Анна! Я вот про себя и так давно была согласна. А вчера типировала наконец-то мужа и отца. Причём читала и те описания, в которых сомневалась, а потом нашла именно ИХ типы - так прямо всё-всё в точку, даже не ожидала, многое для себя прояснила про двух своих самых важных в жизни мужчин.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Причём читала и те описания, в которых сомневалась, а потом нашла именно ИХ типы - так прямо всё-всё в точку, даже не ожидала, многое для себя прояснила про двух своих самых важных в жизни мужчин.
Ну речь-то о том, что видны какие-то схожие черты, а не так, что к одному человеку прямо вот полностью несколько типов подходят. Естественно, чтобы одному человеку подошло несколько типов, не бывает.
А схожесть некоторых черт в описаниях объясняется очень просто.
У дуалов восемь функций фактически выглядят так, что блок 1234 у одного - это блок 5678 у другого, понятно, что описания сознательных и подсознательных функций могут быть немного похожи, хоть они и "вывернуты наизнанку". Опять же, проявляются квадральные ценности - т.е. общие для квадры взгляды на жизнь. Вся квадра (а это четыре ТИМа) изначально похожа друг на друга своим подходом к жизни. Ну а далее по нарастающей - в чем-то схожи все рациональные логики, в чем-то экстравертные этики и т.п.
Еще многое зависит и от того, кто именно писал описания - каждый автор имеет свой собственный ТИМ и рассматривает другие через призму своего ТИМа. Бывают хорошие описания, бывают не очень - тут как повезет.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Прежде, чем мы перейдем к разбору следующих вариантов взаимоотношений между психотипами, я хочу рассказать о влиянии сочетаний функций на поведение и образ жизни человека.

Вернемся к моделе А. Я здесь выкладываю модель Достоевского, вы же найдите свою, оно есть в описании вашего психотипа.
Достоевский.png
Напоминаю, как в моделе А расположены функции:
Ближнее кольцо:
Левый верхний угол - 1 функция, программная ( базовая)
Правый верхний - 2 функция, творческая
Спускаемся вниз, правый нижний угол - 3 функция, нормативная (ролевая)
Левый нижний угол - 4 функция, болевая (КНС)
Уходим на дальнее кольцо, правый нижний угол, за 3 функцией - 5 функция, суггестивная (внушаемая)
Левый нижний угол, за 4 функцией - 6 функция, активационная (референтная, оценочная)
Левый верхний угол, за 1 функцией - 7 функция, ограничительная
Правый верний угол, за 2 функцией - 8 функция, фоновая

Первые 2 функции, базовая и творческая, составляют блок ЭГО, это блок творчества, уверенности в своих знаниях и действиях: я имею такую-то жизненную установку (1-я) и реализую ее таким-то способом (2-я).

Третья и четвертая функции образуют блок СУПЕРЭГО, это блок контроля творчества, блок наибольших сомнений и переживаний, он служит для обратной связи с внешним миром: мне нравится мой блок ЭГО, моя индивидуальность, но я хорошо понимаю, что у человека должна быть и социальная роль и я ее стараюсь выполнять хорошо (3-й), но кое-что у меня не получается, мне очень жаль, я не специально :sad: (4-я).

Блоки ЭГО и СУПЕР-ЭГО образуют ментальное кольцо, все его функции проявляются человеком осознанно.

Пятая и шестая функции составляют блок СУПЕРИД, по этому блоку человек нуждается в поддержке и коррекции своих действий - спасибо вам за то, что вы мне помогаете (5-я) и я охотно научусь тому, что вы мне предлагаете (6-я).

Блок, образованный седьмой и восьмой функциями, носит название ИД. Его функции сильно развиты, но реализуются бессознательно - да я и так это знаю (7-я); а что, есть люди, которые этого не умеют? (8-я)

Последние 4 функции - пятая, шестая, седьмая и восьмая - составляют витальное кольцо, его проявление во многом не осознается. То есть "спасибо" 5-ой, "я научусь" 6-ой, "я знаю" 7-ой и "я с этим родился" 8-ой даже не осознаются человеком, он с этим просто живет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение ClairZ »

Shhh писал(а):Какой путь развития ситуации ближе и роднее? .
2й, потому что мы не ходим в кино, а смотрим дома, скачивая его. Т.е. я себе отмечу только то, что надо внести его в список для просмотров.
Nici писал(а):это получается Максим Горький... Вы описание тима прочитали? Как вам? подходит?
я еще не дошла до этого. Пойду посмотрю
Nici писал(а): очень хороший совет, кстати. Информация, поданная тождиком, обычно очень и очень хорошо принимается и усваивается.
просто я не прочла всю тему, чтобы не запутаться..там же по шагам.. поэтому все сообщения Shhh не видела - не примеряла на себя. Пойду перечитаю те, которые на первых 16 стр.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение ClairZ »

Shhh, насчет рационала-иррационала - я на 36 стр отвечала на вопросы определений с просьбой помочь определиться.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение ClairZ »

Nici писал(а):это получается Максим Горький... Вы описание тима прочитали? Как вам? подходит?
В целом да, хотя трети я не поняла (странно тяжело мне дается эта тема, с учетом моего первого - педагогического образования). Кроме:
- "активная гражданская позиция."
- "Максим с уважением относится к иерархическим социальным системам, где каждый обязан знать свое место: других систем он просто не приемлет"
- "Максим всегда готов к борьбе с проявлениями безалаберности в обществе"
-"вследствие слабой интуиции" - считаю, что интуиция у меня как раз хорошо развита, сколько раз себя ругала, что не последовала ей.
- "считает свою недоверчивость (подозрительность) оправданной и правомерной." - слишком доверчива
- " Ему непонятно, например, как можно не дорожить местом работы...Максим предпочитает пореже менять места работы" - ага...за 12 лет стажа у меня 6я работа, на которой я 6 лет - мое ИП))
- "Сверхзначимость "текущего момента" держит его в постоянном напряжении" - давно и много "планирую" свое будущее и стараюсь выполнять этот план)
Много не стыковок в "Нормативная функция* "Этика отношений"
Nici писал(а): Не чувствуется в ваших сообщениях волевая сенсорика. И картинка у вас на аве такая бело-сенсорная.
не знаю, что в моей аве и сообщениях чувствуется, но в описании "БЛОК ЭГО*2-я позиция*Творческая функция* "Волевая сенсорика" - почти все про меня.
А вообще насчет "логик" у меня были большие сомнения.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение ClairZ »

Я почему запуталась и решила дальше не идти, дабы еще сильнее не запутаться, когда дошла до 5го задания, и вот тут такие результаты:
5. интровертная логика ? струкутурная логика. Описание - на 100% про меня. А вот пример - скорее интровертный сенсорик БС, (т.к. не люблю быть в центре внимания и принимать ответственные решения), а ЛМ вообще определил меня как - интровертный этик БЭ
Т.е. я где-то напортачила "интроверт-рационал-логик-сенсорик" вот и ищу ошибку.
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

ClairZ,

давайте подведём итог. В чём вы на данный момент уверены? И потом уже отталкиваясь от установленных функций ( в которых вы точно уверены), можно будет и ваш тим определить.
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

Если вы насчёт волевой сенсорики полностью уверены, то может вам стоит рассмотреть версию "Драйзер"? Тоже рационал, интроверт, сенсорик, но этик, а не логик.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2807 раз
Поблагодарили: 3931 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение estrella »

ClariZ, а напишите что то про себя,мини историю Вашей жизни или как день прошел или последнюю покупку или как отпуск провели,но только текст не правьте и сильно не задумывайтесь. А фото на форуме ваше есть?
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

ClairZ
Shhh писал(а):Если сомнения в паре -нальностей, то тут нужно проанализировать, как принимается решение и как оно потом меняется. Рационалы принимают решение сразу и стараются его не менять, а все возникающие обстоятельства стараются согласовывать с этим принятым решением и планом действий. А иррационалы только намечают путь пунктиром, и потом, в зависимости от обстоятельств, вносят коррективы. Ну вот там раньше про кино было. Рационал увидел рекламу фильма, сразу по-быстрому решил, когда пойдет его смотреть, и все - его душа спокойна, он себе запланировал поход в кино, билеты купил и рад до ужаса. А иррационал увидел рекламу, зафиксировал, что надо бы посмотреть, и потом постепенно то по настроению посмотрит, то бац и ситуация подвернулась, и в итоге совершенно внепланово оказывается в кинотеатре. Какой путь развития ситуации ближе и роднее? Желательно проанализировать много ситуаций, чтобы понять стереотип принятия решений.
Не надо смотреть только на кино, в жизни же каждый день возникают ситуации принятия решений и планирования. Кино - это пример того, как принимают решения рационалы и иррационалы. А анализ все равно придется делать самой, мы же не знаем, как оно происходит в повседневной жизни.
хотя трети я не поняла
Я дико извиняюсь, но вряд ли ТИМ определен правильно. Для Максима Горького все процитированное понятно интуитивно :D Максим Горький - приверженец системы, ему нужно понимать свое место в иерархии и вообще в обществе, кто выше, кто ниже, у кого какие функции, и не дай бог кому-то эту систему нарушить. Все должны исполнять установленные законы, порядки и нормы. И вся эта система поддерживается путем волевой сенсорики, то есть давления.
Для примера... Типичный пример Максима Горького - Сталин. Можно к нему по-разному относиться, но тождик его понимает безусловно. Приход к власти, доверили огромную ответственность, страна в разрухе - Максим просто обязан насадить структуру, создать систему в стране, привести всех к общему знаменателю, выработать нормы и правила, по которым все будут жить. При этом сделать он это может только с помощью волевого давления как творческой функции, отсюда разные НКВД, надзорные общества и прочее - ведь если тебе доверили строить страну, значит ты на высшей ступени в иерархии, и несогласных просто не должно быть - ведь они обязаны встроиться в иерархию, придуманную тобой! А если не хотят встраиваться - то пусть займут высший пост и строят свою, а пока - к ногтю всех, и пусть исполняют все предписанное. При этом по ролевой функции это был при личном общении вполне приятный человек с истинно грузинским радушием, судя по воспоминанием очевидцев - то есть этику отношений отрабатывал в полной мере. Но болевая интуиция возможностей все ему испортила - он совершенно не видел второго хода впереди, решая сиюминутные проблемы, не был способен отделить важное от неважного и т.п. Собственно, это то, за что он сейчас в гробу и вращается, когда о нем говорят - для него неудачно пошутивший за бутылкой водки и настоящий террорист было одно и то же, от одного до другого один шаг - ну отсутствует у человека интуиция как класс :D
А как можно рассматривать по функциям - лично мне вообще непонятно. Если похоже на белого этика с волевой сенсорикой во второй функции - действительно получается Драйзер. Но с интуицией у Драйзера тоже бааальшие проблемы, интуиция возможностей в четвертой функции, интуиция времени в шестой, он выезжает лишь на межчеловеческом общении и ценностях.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Может быть понятие интуиции подменяет драйзеровская этика отношений? То есть "вот этому человеку доверять не надо бы" не по интуитивному наитию, а потому, что вообще такому типу людей доверять нежелательно - но слабая интуиция как раз в том и выражается, что
сколько раз себя ругала, что не последовала ей
? Опять-таки личный анализ требуется :D
А ИП - это было наитие, что "вот это дело пойдет" или просто "вот он(а) на этом денег заработала и я заработаю"? Я тут чуть выше писала про свое дело - людям со слабой интуицией сложно уловить веяния, и Макс, и Драйзер скорее наемные работники, а если и самостоятельные, то только в той сфере, где уже поработали, уже знают-умеют, то есть могут выполнять скорее технические функции, нежели чувствуют перспективу.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение ClairZ »

Заранее извините за много букв.
estrella, мини-история: отличница, трудоголик (только в последнее время стала отпускать вожжи), требовательна к себе и близким, очень важно мнение окружающих обо мне, расстраиваюсь, когда оно не очень - стараюсь исправить это, всегда к чему-то стремлюсь, никак не успокоюсь, чтобы "просто жить", все учусь, планирую и т.д. Раньше была очень замкнутой и не лезла на люди, но работа (ниже о ней) заставила "выйти в люди". Не смотря на серьезность (аж складки на переносице) ЛМ может "показать пальчик" - я уже ржу, т.е. легко рассмешить-развеселить (одногруппница в свое время смешила меня - аж до слез доводила). СПб - не родной город (просто собрала чемодан и приехала - тут не было ни друзей ни родственников, но я заранее просматривала вакансии и была сумма денег - копила на авто). Самокритична, но и грешу гордыней. Цель в жизни - иметь пассивный доход, заниматься домом и семьей, много путешествовать, а работать изредка для души (а еще заниматься благотворительностью в бОльшей мере, чем сейчас (жалею животных и детей-сирот) Вот поэтому сейчас "пашу" и того же требую от ЛМ. Раньше была слишком властной с ЛМ, но уже месяц читаю ОЖ и начала в этой теме копаться, чтобы изменить себя - не нравятся многие моменты :) Опять же - в сторону семьи недавно развернулась, до этого хотела большой карьеры, а сейчас не уверена, что хочу (поэтому и не нанимаю людей, не открываю офис, работаю "потихоньку" сама). По магазинам не люблю ходить, быстр устаю, и не могу найти то, что нарисовала в голове. Поэтому изменила подход - если пошла за чем-то одним, или за компанию с кем-то, а увидела незапланированную в этот день вещь, но которая очень понравилось и вписывается в бюджет, - беру (иначе потом буду долго искать такое). Считаю себя толерантной. Эмоциональна: расплакаться при обиде или просмотре фильма- на раз два, завожусь быстро, но и отхожу быстро, И - работаю в этом направлении - учусь спокойствию. Долго выбирала пару логик- этик (в примере с ЛМ и котенком - повела бы себя как логик). С финансами стала дружить только когда пришла на этот сайт больше года назад. До этого вела только ИП-шные финансы. То же самое с уборкой - только благодаря флай (но не скажу, что до этого был ужас ужасный).
Shhh писал(а):Я дико извиняюсь, но вряд ли ТИМ определен правильно..
очень возможно :)
Насчет "кино" - ладно, не показательный пример. Но твое описание планирование поездки - это про меня. Мы ездили в Барселону самостоятельно - не турфирмой. Я спланировала все-все. Даже куда идти, какие и где проездные билеты покупать, когда выйдем из самолета. Т.е. у нас почти не было вопросов "что, как, где". У меня все было в файлике, я просто читала и мы шли делать. Очень было удобно и сэкономило много времени и нервов на месте. Но проштудировала я очень много форумов и сайтов.
Так же твой пример с электричкой и твоим БФ - тоже по меня.
ИП: недвижимость
с последнего места работы ушла под "влиянием" тогда еще не мужа. Он вставал поздно, график свободный, хороший заработок. А я с 10 до 19, з-п можно и больше, просто на дух перестала переносить поручения начальства (правда у меня тогда мама умерла - все сразу навалилось). И я сказала: "я тоже так хочу". Только ЛМ в крупной компании, а я решила сама по себе. Никогда в этой сфере не работала, только знала обратную сторону, да и видела работу ЛМ и его мамы (она в той же сфере). ИП открывала полностью сама, подошла серьезно: визитки, сайт, печать (хотя она совсем не обязательна), договоры из типографии (а не из принтера). Подучилась (я в аренде, там проще, чем в купле-продаже) и пошла работать. В первый же месяц вышла на уровень своей последней з-п, за полгода работы уже все мои клиенты стали рекомендовать меня своим друзьям. Через 4 года я "наняла" девочку, которой отдаю тех клиентов, которыми не хочу сама заниматься или не успеваю (стала не справляться из-за наплыва клиентов), стала фильтровать, и вот как ни странно - беготни меньше, доход больше. А вообще, по-мимо недвижимости, я еще занимаюсь страхованием (только недвижимости клиентов и авто друзей) и косметикой (девочка отвечает за сайт, а я "курьер" и получатель прибыли (не занимаюсь консультациями и встречами млм-групп).
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»