Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт...)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Джоник »

Дамы, делюсь своим предчувствием (чтобы проверить свои способности в области психологии). Первое собеседование с кадровиком прошла, пообщались душевно. Следующее будет с директором по персоналу и дальше если повезет с ген директором. Так вот я посмотрела на фото директора по персоналу, сразу же определилась с формой одежды (пойду в брючном костюме, хотела в платье идти) и понимаю что он меня завернёт. :crazy: Делаем ставки, господа (и дамы). :P
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Red Fox »

Джоник, а может это у тебя внутри что-то шевельнулось, как только ты его увидела, что не хочешь под началом этого человека работать? :wink:
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Джоник »

Red Fox писал(а):не хочешь под началом этого человека работать? :wink:
дело в том что я не под его началом работать буду (если буду), он промежуточное звено. А как раз ген директор мне показался более располагающим. :P Хотя я сейчас вообще не хочу на работу :cry: , младший снова заболел, девать некуда. :au:
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Red Fox »

Джоник писал(а): Хотя я сейчас вообще не хочу на работу :cry: , младший снова заболел, девать некуда. :au:
,
такая же фигня :aaa: Может это и мешает, подсознательно сидит: "Ну что это за работа будет? Не успеешь выйти - на больничный! Какой работодатель терпеть это будет? Может зря рыпаюсь, может из-за этого и найти не могу? И на собеседованиях это чувствуют?"
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Джоник »

Red Fox писал(а):Может это и мешает, подсознательно сидит
Если и сидит то оччень глубоко и на верх редЭнько показывается. :lol: Я в принципе не расстраиваюсь из-за очередного провального собеседования. Считаю что моё меня всё равно найдёт. А чтобы не было так грустно, развлекаюсь составляя психологические портреты самих кадровиков (да простят меня кадровики нашего форума). На предпоследнем собеседовании например кадровик была из серии "улыбаемся и машем." :rev:
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Джоник »

Вопрос чисто теоретический. Вот сидит женщина в декретном. Например с полутора лет вышла на работу, поработала несколько месяцев. Может ли она потом продолжить отпуск по уходу за ре до трех лет? Ну мало ли какие причины, болеет ребенок, оставить не с кем?
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2617 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Maralex »

Джоник, может :D .
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Джоник »

Maralex это хорошо, нам без надобности, но на заметку возьмем. :D
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
ole_lukoe
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 4:39 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение ole_lukoe »

Дорогие девушки, всех приветствую!

У меня есть ряд вопросов по смене работы, которые мне хотелось бы обсудить.

Первое, что меня интересует: мне 26 лет, я замужем, но детей нет. Супруг мне говорит, что сменить работу мне нереально, т.к. всех работодателей будет пугать тот факт, что у меня нет детей. Т.е. я устроюсь на работу и тут же уйду в дектрет. Так ли это?

Еще вопрос по теме: когда Вы видите вакансию, прежде, чем откликнуться, как Вы определяете, что соответствуете заявленным требованиям? Т.е. я хотела бы сменить работу не на аналогичную, а с продвижением. Таким образом, априори будут требования работодателя, которым я не буду соответствовать (например, буду что-то знать в теории, но не иметь опыта или будут вопросы, на которые я не смогу дать мгновенного ответа). И вообще, как составляются эти требования? Насколько они соответствуют навыкам, которые необходимы для выполнения своих обязанностей?
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Кейт »

ole_lukoe
По первому пункту ничего сказать не могу, может кто-то другой сможет ответить.

По второму. Просто прислушаться к себе. Смогу? Или надо подучиться? Если действительно новое рабочее место очень приглянулось - попробуй. Все равно ничего не потеряешь, если ты еще не уволилась с предыдущего.
Я по себе знаю, что многие напыщенные и страшные на бумаге слова и должностные обязанности на деле совершенно элементарны, просто звучат так грозно. Найти и почитай в интернете, например, требования к соискателю на твою нынешнюю должность - сама испугаешься, какие там ужасные фразы. :D
Аватара пользователя
ole_lukoe
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 4:39 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение ole_lukoe »

Кейт, у меня тоже некоторые сомнения на счет требований (поэтому и задала этот вопрос).

Дело в том, что, когда в последний раз общалась с потенциальной начальницей, она же мне и сказала: "Это всего лишь выдержка из должностной инструкции".

Вот теперь и не знаю, что действительно необходимо, а что "лишь выдержка из должностной инструкции" :sad:

Интересно было бы узнать мнение на этот счет HR-а. Думаю, именно он сможет дать четкий ответ на данный вопрос.
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Джоник »

ole_lukoe писал(а):Вот теперь и не знаю, что действительно необходимо, а что "лишь выдержка из должностной инструкции"
пока на собеседование не сходите - не узнаете. Многое при личном общении узнается. Я ещё с мужем консультируюсь, что обозначает тот или иной пункт (вдруг я это умею, просто оно в требованиях по умному написано, или освоить его дело пяти минут).
По поводу отсутствия детей конечно могут возникать вопросы. Кому-то и не понравится (хотя их присутствие мне тоже не помогает :lol: ). Меня в свое время в отдел переводили на время декретного отпуска сотрудницы, так председатель прямо озвучил этот вопрос, хоть я и обещала детей в ближайшее время не заводить (типа дело молодое, залететь можете).
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Марта
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 5:23 pm
Откуда: Эстония, Нарва

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Марта »

ole_lukoe
Про детей - есть такое дело.
Столкнулась с таким же вопросом, когда искала работу (24 года, замужем, детей нет), более того - на одном очень "вкусном" месте мне отказали именно по этой причине - сказали честно и прямо, но я их тоже понять могу. Натаскивание нового сотрудника тоже время занимает, а потом вскоре, возможно, искать замену...

НО: на работу я всё же устроилась, причем, работодатель взял меня, с первого дня зная, что я УЖЕ в положении. Всё официально, зарплата белая, договор и тд. Так что ищите, ваше место от вас не уйдет.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Sreda »

ole_lukoe, будьте честны - если не планируете детей, скажите об этом, это немаловажно для работодателя. Если же наоборот - не врите. Приведу свой пример: устраивалась в очередной раз в 30 лет, детей нет. На вопрос о планах, сказала: "Врать не буду, сами понимаете. Детей хочу, пока не беременна". Через полтора месяца (ещё не вышел исп.срок) честно сказала, так мол и так, жду ребёнка. Так меня ещё успели и повысить через месяц, а не то, чтобы как-то предвзято относиться... Но это зависит от отношения работодателя - есть вменяемые, а есть не очень. Невменяемые в плане рождения детей могут испортить жизнь и на том месте, где вы 5 лет отработаете перед декретом.

По второму вопросу - требования всегда слегка завышаются. Если претендуете на повышение (не на пустом месте), то многое будет оцениваться на перспективу. Поверьте, если человек чего-то не делал, то по нему зачастую всё равно видно, сможет ли он это делать (руководить людьми, составлять сложные аналитические отчёты и т.д.). Всегда есть возможность дать пробное задание (просите его сами, если что), и испт.срок никто не отменял - это проверка и вам, и работодателю. Если уверены в себе - говорите, что во время испыт.срока особое внимание уделите тем функциям, которые у вас слабо развиты. Только не рассказывайте про свои слабые места сами, отвечайте предложенным способом только если работодатель сам спросит.
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Джоник »

У меня уже депрессия начинается из-за поиска работы. :cry: Надоело. :fol: Хотела перерыв сделать в пару недель, нет же ж снова резюме позакидывала. Завтра очередное собеседование. Кадровик там уже не в восторге от двоих детей: "Ну приходите... пообщаемся..." :roll:
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»