Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт...)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Sreda »

Юджена писал(а):Отлично составленные и оформленные упражнения! Доступней просто невозможно. Молодец! Я думаю такая тема нужна на форуме, только для наглядности и читабельности желательно тексты и картинки оформить в теле поста, можно каждое упражнение в отдельном. Что-то типа Марафона в форме шагов получится.
Я уже поняла, что на форуме эту тему любят. Я сама уже в марафон по созданию КЖ втянулась. Обдумаю идею. Сама много раз устраивалась, принимала много людей на работу.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Sreda »

Джоник писал(а):Sreda спасибо за инфу.
При составлении резюме меня почему-то смущают разделы "увлечения и хобби" и "личные качества". Какие-то они однотипные у всех получаются. Да, люблю я читать, люблю животных, люблю путешествовать, спортом увлекаюсь (про онлайн-игрушку промолчу). Да легко осваиваю новое, ответственна, исполнительна и т.д. Но это всё как у всех. Вроде бы и банальности писать не хочется и чего-то свежего в этой области придумать не могу.
Джоник, вот как человек, принимавший на работу других, могу сказать, что эти разделы много говорят о человеке. мне не надо, чтобы там было написано нечто необычное, например, экстремальные виды спорта. Но вот если указано "чтение", я обязательно спрошу, что человек читал в последнее время, любит ли худож. или проф. литературу. Иногда смешно, что кандидат, указав такое хобби, начинает мучительно вспоминать. Понимаю, что немного "обманул".
Или напишет девушка "кулинария, вышивка и т.п.", я задам ещё пару вопросов про отношения в семье, возьму на заметку, что у неё и правда отличная семья, а значит, надёжный тыл.
В общем, в этих разделах лучше не изгаляться и ничего не придумывать, пишите правду. Но если есть возможность чем-то выделиться - напишите. Пусть даже скрапбукинг. Приятно, когда сотрудники разносторонние личности...
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Nat*alka »

Сейчас у нас на местном сайте наткнулась
Организация при поддержки гос. думы РФ объявляет набор сотрудников. Работа в офисе с документами, с информацией. Требования: высшее образование, возраст от 23 лет, знание ПК
первый раз такое вижу :wow: Текст опять все тот же. Добавилась гос. дума.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Sreda »

Nat*alka, любое объявление, в котором не названа должность - это бред. Нормальные работодатели так не пишут. Другой вопрос, что название должности может быть самым сумасшедшим или не соответствующем уровню (например, "Директор регионального развития" для простейшей работы продавцом в сетевом маркетинге), но это другая история.
Такая объява - явный развод опять какой-то.
А вся поддержка гос.думы может заключаться только в том, что офис арендован в здании, которое находится в ведении этой думы - типа, видите, мы у них под крылом; какую-нибудь бяку они запретили. А думе-то по фиг - лишь бы аренду платили - качество фирм они не проверяют, это дело труд.инспекции и налоговой.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Nat*alka »

Ну, у нас и с должностью бред. Причем процентов 70% таких объявлений. Требуется секретарь, офис-менеджер. Звоню. Спрашивают "А вы на какую должность?" Я у них спрашиваю должностные обязанности, график и зарплату. Сражу же выясняется, что это у них одно и то же. И опять же офис тот же. Получается 3 конторы сидят и целыми днями дают объявления. Причем объявления почти одинаковые по смыслу. Одна есть такая, что нужно ходить по домам, офисам и прочим и продавать книги, ДВД и прочую электронику. Причем эта работа еще и с командировками. Вчера читала про "выездной магазин на колесах" им требуется продавец-консультант. Подозреваю, что это та же контора. Проследить трудно, потому как везде сотовые телефоны. Можно каждую неделю менять. Только вызванивать. Офис тот же все равно.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Sreda »

Nat*alka, я правильно поняла, что ты работу ищешь активно?
Пришли мне в личку резюме своё, какое есть. И хотя бы какие-то сайты вашего региона с объявлениями. Попробую что-то посоветовать, исходя из твоего опыта и дам хоть какую-то оценку вашего рынка труда. И могу ещё подсказать несколько вариантов поиска работы.
В общем, если есть желание - велкам.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Nat*alka »

Sreda, да работу ищу активно. Периодами. Отправила информацию в личку. Спасибо.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Red Fox »

А ещё одна и та же контора по продаже косметики называет одно и то же разными словами . Так у них каждый день на HH штук 20 объявлений от "продавца" до "менеджера по развитию направления" :wow: Хорошо хоть название фирмы совпадает, можно уже даже не заглядывать. И ведь они за эти объявления ещё и деньги платят, значит окупается :roll:
Sreda, стесняюсь навязываться, то же из числа активистов :oops: , можно тоже в личку?
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Джоник »

Я тут в размышлениях. Направила через НН резюме в одну компанию. Они вчера его просмотрели, но ответа никакого нет. А мне эта вакансия скажем так приглянулась. Хочу позвонить им сама, но пока не решила стоит ли подождать пару дней или звонить сегодня. :bud: А так же как лучше сформулировать обращение: "Добрый день. Очень заинтересовала предлагаемая Вами вакансия "Специалист по делопроизводству...". Направляла Вам своё резюме через НН. (а вот что дальше сказать, немного затрудняюсь)" Телефон кадров не знаю, буду через общий номер прорываться.
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Red Fox »

Джоник писал(а): Хочу позвонить им сама, но пока не решила стоит ли подождать пару дней или звонить сегодня. :bud: А так же как лучше сформулировать обращение: "Добрый день. Очень заинтересовала предлагаемая Вами вакансия "Специалист по делопроизводству...". Направляла Вам своё резюме через НН. (а вот что дальше сказать, немного затрудняюсь)" Телефон кадров не знаю, буду через общий номер прорываться.
Стоит однозначно! У мужа на работе как раз приняли человака из числа "отбракованных" именно потому, что женщина перезвонила и выразила желание работать именно у них. Взяли сразу. Работодатели тоже люди :D
А продолжить можно: "Можно мне поговорить с человеком, который принимает это решение?" Если не соединят или откажут" нет на масте"или "на обеде", обязательно спросить когда можно перезвонить и кого спросить. Если соединяют, то начать , имхо, также, потом спросить когда примерно будет приниматься решение по данной вакансии и можно ли узнать результат, в случае неопределённого ответа "мы вам перезвоним" (в течение какого времени?), спросить разрешение перезвонить самой. Демонстрировать интерес, но не слишком навязчиво, как-то так. Если отвечают уж совсем невежливо или неопределённо, то может оно того и не стоит. Кстати во многих компаниях перезванивают в любом случае, даже если решение не вашу пользу.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Sreda »

Red Fox, конечно, пишите. Я особо ничего не обещаю. Но могу задать какие-то вопросы и что-то подсказать.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Red Fox »

Sreda, спасибо большое, написала :D
Вот буквально сейчас очередной перл с HH этой компании, сегодня даже мало, обычно эти ребята с большей фантазией:
1.Представитель компании
2.Специалист по работе с клиентами
3.Косметолог-консультант
4.Продавец косметики
5.Менеджер по продаже косметики
6.Торговый менеджер
7.Торговый представитель
8.Менеджер по продажам
9.Менеджер активных продаж
10. Агент по заключению договоров
11. Специалист отдела продаж
12. Консультант- косметолог (см. п.3 , видимо это совсем другая должность :lol: )

И так ежедневно!
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Кейт »

А у меня такая ситуация - в ТК на нынешнем месте работы написано название должности которое и близко не соответствует тому, чем я реально занимаюсь в конторе.
Написано, скажем, "Верстальщик", тогда как на деле я и рядом не стояла, а занимаюсь связями с общественностью. Менять название в ТК работодатель отказывается под предлогом, что выбивал под закрытие этой должности какие-то льготы и квоты. Меня же напрягает, что такая неожиданный должность в ТК подпортит мне резюме, которое я готовлю для нового поиска работы. Ибо опят работы у меня совершенно другой, чем верстальщик: "переговоры на высших уровнях, участие в промышленных выставках, курирование благотворительных программ..."

Или запись "верстальщик" в ТК не страшна, если я в графе "Навыки" подробно распишу вышеперечисленный опыт?
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение goody »

Я бы не парилась и в резюме писала реальную должность. Трудовую на собеседовании никто не смотрит, ну а потом если будут вдруг вопросы - сказать как есть. Вообще, некоторые и неофициально, без трудовых работают, что ж теперь в резюме вообще ничего не писать?...
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Nat*alka »

Кейт писал(а):Написано, скажем, "Верстальщик",
а у меня написано "наборщик", хотя я и набором занималась и верстала. Совмещала 2 должности. Просто расписываю навыки.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»