Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт...)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Nat*alka »

Ой, девочки спасибо. А то думаю может я такая подозрительная стала? :roll: У нас просто городок небольшой, а вот таких работодателей пруд пруди :evil: И форекс тоже есть.
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение AnytkaSm »

А почемуй-то собственно форекс лохотрон???? Просто нужно уметь им пользоваться.
А по теме согласна, что-то тут не то... И дела даже не в бейджиках и 300 рублях. Хотя к сожалению не всегда требование заплатить деньги = лохотрон. В моей компании я сама покупала себе трудовую ( в смысле бланк), подруга при устройстве платила деньги за оформление документов (как раз бейджик, пропуск и что-то еще). Обе работаем и в остальном все устраивает.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Bepa »

Трудовую работник сам покупает во всех компаниях.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Red Fox »

Nat*alka писал(а):Ой, девочки спасибо. А то думаю может я такая подозрительная стала? :roll: У нас просто городок небольшой, а вот таких работодателей пруд пруди :evil: И форекс тоже есть.
По стилю очень похоже на Tiens Group Corporation. Можно набрать в поисковике посмотреть. Их активно полощут на все корки на разных форумах. Что-то вроде Гербалайфа. Собеседование именно с использованием подобного рода терминов: "международная", "туризм", "гостиничный бизнес", "собственное производство", "мы сейчас расширяемся на российском рынке - нужны грамотные активные люди". Обман именно в заманивании. Лекции ни о чём. Литьё воды на тему "мы сами хозяева своей жизни" и прочая попса. 300р. первый взнос, потом потихоньку развод на покупку начальной партии "высококачественных" китайских БАДов. У меня подруга пыталась этим заниматься. Люди которые умеют продать любой бутер, выдавая его за "эксклюзив" там неплохо продвигаются. Сама ходила на собеседование, поняла, что компания "с душком", потом уже узнала подробности.

Про трудовые книжки. Закупает бланки трудовых обычно предприятие, просто оно не имеет права их списывать на затраты, уменьшая при этом прибыль. Стоят книжки недорого, поэтому многие организации не берут деньги с работника и списывают эти затраты за свой счёт. Так это или нет можно спросит на собеседовании. Иногда при выдаче первой зарплаты или аванса, просят оплатить в кассу за бланк трудовой. Это нормально.

Про Форекс. Работать и зарабатывать там можно, имея железобетонную самодисциплину, терпение и хорошую теоретическую базу. Азартным людям там делать нечего, это не игра и не лоторея. Риск потерь велик в первую очередь из-за неправильного подхода.
Дело не в Форексе, как таковом, а в непорядочных брокерах. Сама, увы, на такого нарвалась. И казалось бы компания проработала 5 лет, и отзывы хорошие, и учили хорошо, и сама человек достаточно осторожный и не авантюрный совершенно, и людей хорошо знала, которые там зарабатывали, если не бешеные деньги, но на жизнь хватало, а вот поди ж ты... Только собралась снимать первую денюжку, как "кухня" накрылась медным тазом. Очеь и очень аккуратно надо с брокерами.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Nat*alka »

Red Fox писал(а):00р. первый взнос, потом потихоньку развод на покупку начальной партии "высококачественных" китайских БАДов.
сказали, что ничего продавать не нужно. работа в офисе с людьми и документацией. Но, вот что странно уже 2 месяц идет набор. И народ туда берут весь. все подходят на руководящие и администрирующие должности :wow:
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Red Fox »

Nat*alka писал(а): сказали, что ничего продавать не нужно. работа в офисе с людьми и документацией. Но, вот что странно уже 2 месяц идет набор. И народ туда берут весь. все подходят на руководящие и администрирующие должности :wow:
Да, да в тинс групп именно так и говорят! Причём во всех городах одинаково. "Мы ничего не продаём, у нас не сетевой маркетинг, а услуги (ахха, по продаже :lol: ) работает реклама, к нам все сами звонят и приходят", (ну просто валом валят :lol:) Вам только по телефону или лично поговорить и бумажки оформить - всего делов-то :bam: . Не рискну тут ссылки давать, можно ещё посмотреть по слову "тяньши" посмотреть.
Мне сказали, что "если вы нам подойдёте ждите звонка с 20 до 22" (это тоже некий психологический приёмчик, и тожк везде одинаковый), перезвонили.
-Вы настроены у нас работать?
- Нет, спасибо, прочла в интернете о вашей компании, мне это не подходит.
- ... а...м-м... хотела сказать, что вашу кандидатуру не утвердили. ( а чего звонила тогда? :lol: )
- Вот и замечательно!
Либо это они и есть, либо кто-то перенял подобный стиль работы.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Nat*alka »

Red Fox писал(а):если вы нам подойдёте ждите звонка с 20 до 22" (это тоже некий психологический приёмчик, и тожк везде одинаковый), перезвонили.
да, да так и было.
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Юджена »

Читаю вас и вспоминаю, что тоже когда-то на такое натыкалась. Тоже сказали ожидать звонка в течении двух дней, тоже постоянно объявление о приеме, тоже не продажи, а работа в офис на телефоне и с бумагами... Кстати, когда была на собеседовании, еще и спектакль был разыгран, мол приходит девушку, уже работающая там, но недавно и хвастается покупками, приобретенными на какие-то бонусы от этой работы... Но так это разыграно-переиграно было, что я сразу все поняла и не рассматривала вариант подобной работы, сослалась на назначенную встречу и скорее ушла оттуда. Мне тоже перезвонили, кстати.
Я не идеальна. Я уникальна!
lady.koltova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 2:59 pm

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение lady.koltova »

Nat*alka писал(а): сказали, что ничего продавать не нужно. работа в офисе с людьми и документацией. Но, вот что странно уже 2 месяц идет набор. И народ туда берут весь. все подходят на руководящие и администрирующие должности :wow:
Это и есть сетевой маркетинг только без прямых продаж (точнее без обязательных прямых продаж, но желательных). Сотрудник действительно сидит только в офисе и работает с людьми, рекламой, документами и другими материалами и в его обязанности не входит продавать. Только з/п начисляется за счет построения структуры (подписанных вами людей, которые как раз и должны совершить разовую закупку как минимум). Этих людей вы привлекаете, таким же образом, как и вас, предлагая работу в офисе. Никаких должностей там нет, одним словом - все являются дистрибьюторами. А вот ваш наставник, просто уже образно считается руководителем, так как руководит структурой. На работу берется практически любой желающий, просто обыгрывается это все так, будто вас выбирают. Обычный маркетинговый ход, только не очень умело выполняемый. Чем больше людей придет устроиться на работу, тем больше разовых закупок, процент с которых вы и имеете, это и считается вашим заработком. Плюс люди, которые пришли работать к вам, так же потом набирают себе команду, и тут тоже вы имеете свой процент с каждого подписавшегося к вашему человеку. Поэтому поток неиссякаемый и чем больше людей "трудоустроится" в эту компанию, тем лучше. Грубо говоря на этом и держится вся система заработка. Хотя есть и еще много других моментов. Сама по себе работа достаточно интересная, но с огромным количеством минусов. Зарабатывают в таких компаниях - ЕДИНИЦЫ. Сможете ли вы достичь пассивного дохода - это большой вопрос, так же впрочем как и его размер.

Свободный график на такой работе - это значит жить в минус, так как постепенно вас введут в курс дела, что вы должны платить за свое рабочее место (за пользование офисом), за обучающие материалы, используемые в работе, различные семинары, тренинги и т.д. Плюс оплата за рекламу (объявления, листовки), которые вы будете размещать сами за свои средства и своими силами. В общей сложности, только на это будет уходить тысячи три-четыре, независимо от того, заработали вы в этом месяце хоть руб или нет. А вот прежде чем вы сможете выполнять все эти действия и стремиться заработать, вам необходимо сделать самому разовую закупку, на сумму в районе 10-12 тыс рублей, тогда вы сразу приобретаете статус, позволяющий зарабатывать.

Я бы не стала называть подобного рода компании громким словом лохотрон... Работать в таких компаниях безумно интересно, весело и "образовательно" (вы получите потрясающее саморазвитие!). Но(!) однозначно - эта работа не для всех!!! Если вы целеустремленный, активный, общительный, коммуникабельный и трудолюбивый человек - то тогда в такой компании вас действительно ждет успех и пассивный доход через несколько лет. Но работать и учиться придется очень и очень много!

PS/ По поводу БАДов компании Тяньши (Тиенс), не разделяю сарказм об их качестве. Возможно на нашем рынке появились и подделки в последнее время - не знаю... Но настоящие китайские БАДы этой компании - потрясающе высокого качества!!! Заявляю со сто процентной уверенностью! Хотя не имею абсолютно никакого отношения к их распространению и пр. Просто считаю глупостью подвергаться необоснованному общественному мнению.
Пилюльки дающие действительно обалденный эффект, при правильном и длительном приеме, только зараза дорогущщщщие сильно :aaa: :aaa: :aaa:
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Red Fox »

lady.koltova писал(а):Я бы не стала называть подобного рода компании громким словом лохотрон...
Лохотрон в том, что об обязанностях работника нужно прямо говорить на собеседовании, а не ходить вокруг да около.
Об оплате за лекционные материалы и пр. Вот цитата с уведомлений , которые приходят с сайтов для размещения резюме:
Внимание!В процессе поиска работы Вы можете столкнуться с такими предложениями работодателей или кадровых агентств, в которых Вас будут просить внести оплату (за предварительное обучение, за оформление документов, за оформление обязательной страховки, на закупку первой партии продукции компании, предназначенной для продажи и т.п.) или предоставить отсканированные копии документов (паспорта, военного билета, трудовой книжки, водительских прав, пенсионного удостоверния и т.п.) для якобы предварительного оформления или подтверждения данных, указанных в Вашем резюме.
Это один из признаков мошенничества! Мы рекомендуем Вам очень осторожно относиться к таким предложениям и по возможности избегать собеседований с подобными работодателями.
Также мы настоятельно не рекомендуем отправлять платные SMS-сообщения на короткие номера для получения контактов или другой информации о вакансии или же для получения результатов тестирования. С организациями, которые оказывают подобные услуги, мы не сотрудничаем и предупреждаем, что это тоже один из приемов мошенничества.
lady.koltova писал(а): Работать в таких компаниях безумно интересно, весело и "образовательно" (вы получите потрясающее саморазвитие!). Но(!) однозначно - эта работа не для всех!!! Если вы целеустремленный, активный, общительный, коммуникабельный и трудолюбивый человек - то тогда в такой компании вас действительно ждет успех и пассивный доход через несколько лет. Но работать и учиться придется очень и очень много!
Плюс готовность заманить в такую структуру людей, отчаявшихся найти нормальную работу, пенсионеров, студентов, людей с маленькой зарплатой, пытающихся найти дополнительный заработок, отлично при этом понимая, что доходы от их разовых закупок пойдут в ваш карман, а они... ну такова селяви, закон джунглей, "не всем дано", "сами виноваты", - для достижения моих целей все средства хороши. Эсли кто-то считает, что это его путь к личностному росту, тогда, конечно, - флаг в руки, барабан на пузо. Ощущая при этом себя целеустремлённым человеком с активной жизненной позицией, самое главное искренне в это поверить. Главное чувствовать себя при этом честным, найти для себя оправдание :D
lady.koltova писал(а):Просто считаю глупостью подвергаться необоснованному общественному мнению.

Глупость - переплачивать за заведомо дешёвую, пусть и относительно качественную вещь и непонимать этого. Достаточно примерно представлять структуру наценок в сетях и знаний математики на уровне пятого класса.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Джоник »

Отправила вчера резюме в одну контору. Получила приглашение на интервью в несколько интересной форме :wow: :
A. Для рассмотрения Вашей кандидатуры на позицию "...." нам необходимо получить Ваше резюме в виде MS Word файла. Пожалуйста, внимательно просмотрите его перед отправкой. Резюме - первое впечатление о Вас как о кандидате.
Поверьте, очень утомительно просматривать десятки не отформатированных резюме, с "прыгающим" по странице текстом, с орфографическими и пунктуационными ошибками.

Ещё раз: резюме - Ваше лицо перед работодателем!

B. Прошу Вас также ответить на несколько дополнительных вопросов:

1. Насколько хорошо Вы владеете персональным компьютером?
Программы/Windows установить сами сможете?

2. Чем Вас привлекает наша вакансия? Почему Вы стремитесь работать именно в административной сфере?
Это - осознанное желание? Чем оно обусловлено?

3. Как Вы себя видите через 1-3 года?

4. Вы из Москвы или приехали из другого города? Если приехали, откуда и когда, где Вы живёте в Москве?

5. Скажите, кто по образованию и текущей профессии Ваши родители?

6. Ваше семейное положение?

7. Причины увольнения с предыдущих мест работы? Пожалуйста, укажите максимально подробно, с чем связан нынешний поиск работы.

8. Укажите уровень желаемого материального вознаграждения сейчас и через 2-3 года (Ваши планы по росту заработной платы)?
....
Большая просьба не звонить по телефону даже для уточнения факта получения Ваших ответов и резюме.
Общение с кандидатами производится ТОЛЬКО и СТРОГО по электронной почте! Простите, но у нас очень много откликов и нет никакой возможности общаться с каждым кандидатом по телефону. :(

При том что большая часть запрашиваемой инфы есть в моем резюме. А меньшую я не считаю возможным просто так кому-то сообщать. Чай не госструктура, чтобы я ещё и сведения о родителях сообщала. :roll: Да и вот эти нотации о перепроверке резюме напрягают, вроде не в школе диктант пишем. На мой взгляд как раз вот эти "прыгающие" тексты с ошибками говорят о человеке, о его отношении к оформлению документов очень много. В общем отказалась. :boxing:
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Кейт »

О да, в моем городе тоже полно подобных контор, объединенных общими пизнаками:
- постоянный набор персонала, толпа заполняющих анкеты в холле.
- достаточно понтовый съемный офис, но все работают за ноутами (читай: в случае чего компания может собрать манатки и съехать чуть ли не в считанные часы)
- предложение заплатить за материалы-обучение и т.п.
- собеседование проходят все, лишь бы согласились платить за "обучение"
- вам еще неделю названивают и спрашивают, что же вы не пришли учиться...

На деле же менеджер, проводивший с вами "собеседование" получает проценты с этой оплаты обучения и тем живет. :D
На БлэкДжоб и подобных форумах очень много пишут про такие схемы. Моя знакомая заплатила и прошла обучение. В результате занималась не "работой на бирже" а таким же привлечением новых учеников. Ушла оттуда через 5 недель.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Кейт »

Джоник, да очень странный ответ от работодателя.
Вариант: там сидит очень некомпетентный, ленивый кадровик. Которому неохота проводить собеседования, но нужно изображать бурную деятельность. И еще запрет на звонки... :o
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Nat*alka »

У нас тоже пишут, что звонить нельзя. Только отправить резюме на электронку и ждать.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение goody »

Джоник писал(а):При том что большая часть запрашиваемой инфы есть в моем резюме. А меньшую я не считаю возможным просто так кому-то сообщать.
Вот что меня всегда раздражало - придешь с хорошим, подробным резюме, а тебе анкету в зубы - заполняйте, а там на 90-95% все то же написать надо, просто сидеть и тупо переписывать. Говоришь: "А можно не заполнять, у меня же все это есть в резюме или хотя бы можно заполнить только те пункты, которые отличаются?" Ответ: "Нет, заполняйте все, у нас так принято". Прямо рррррр. А один раз трудоустраивалась в небольшую контору, анкету дали на 4х листах с вопросами в том числе про всех родственников: как звать родителей/мужа/братьев/сестер, где живут и кем работают и еще куча подробнейшей инфы. Меня это так взбесило, и я отказалась, сказав, что не вижу смысла все это писать, завтра эта анкета будет Вами выброшена и мои личные данные будут доступны на мусорке любому желающему - нет уж, вот если я подойду и трудоустройство состоится - тогда я данные эти сообщу, если прямо так надо, а сейчас не собираюсь. Чел, проводящий собеседование, прифигел, пошел к руководству советоваться, в итоге меня пригласили на руководящую должность, а я шла на менеджера. :o :lol:
А через 3 месяца я оттуда ноги еле унесла - кидалово и бандиты, денег всех получить не удалось (и по з/п развели, как сторговались на испытательный срок на другую сумму, так и не думали повышать до обещанной + задерживали постоянно), трудовую 2 недели выбивала (при том что меня даже официально не оформляли). Жесть, короче.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»