Отношение к образованию: демиурги и пользователи

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Отношение к образованию: демиурги и пользователи

Сообщение Eos »

А вот сегодня я - злая. Потому что наш ректор очередной раз встретил сессию дурацким приказом.
Вся неделя будет у меня бестолковая. Потому что, как всегда, в зачетную неделю все преподаватели переходят на военное положение с пятидневным присутствием - чтобы разгильдяи, не сдавшие домашние задания в марте и не выполнившие лабораторки в феврале, удостоили нас своим посещением. И будем мы сидеть, как идиоты, смотреть на синее небо сквозь решетки на окнах, и ждать лоботрясов, которые все равно не придут. Картина маслом - сидят 127 (прописью - сто двадцать семь) преподавателей, из них тридцать - профессоров, восемьдесят - доцентов, и ждут. А хвостисты приходят - нога за ногу - человек по десять в день. Никак не больше. Они предпочитают к концу июня подтягиваться.
Работу свою - люблю. Очень. Но вот эта ситуация, когда ты должен хвостиста под тот самый хвост по приказу ректора целовать нежно, вместо того, чтобы кованым сапогом именно туда заехать - жутко раздражает :evil: Потому что наше время - это наша жизнь, и тратить ее так бездарно.... Конечно, можно пообщаться, что-то обсудить - но все равно выходит неуютно. Я уж писала - у нас на кафедре настолько мало места, что у преподавателей и письменных столов-то на работе нет.
Вот.
А завтра у мужа дочка диплом защищает - и надо ей помочь с деткой посидеть, и сидеть будет дед, а я - хвостатых ждать...
Вообще, по всем законам психологии, выходит, что нас, преподавателей, дрессируют: если ты поставишь недобросовестному студенту зачет, то будет тебе счастье, радость и тазик с морковкой в придачу. Не поставишь - так тебе весь мозг выдолбят. А вот студент, не посещающий занятий, от своего поведения неудобств ощущать не должен - более того, он хорошо погулял в семестре, для него созданы комфортные условия после его окончания, - поведение получило положительное подкрепление :evil: А потом говорим, что специалист, мол, не тот нынче пошел...
Хотя, конечно, злиться - не дело.
И, при всем при том, в основном студенты - золото. Кроме шуток.
В церковь сегодня сходила, что для меня совершенно нетипично.
А дома... А что дома?
Я сегодня - в соответствии с работами в зоне - прихожую подчистила (интересно, как туфли выползают из шкафа? наверное, сами, ночью, тайно...), междуквартирный коридор попылесосила, завтра с утра его помою.
Никто из моих соседей этого не делает, а мне почему-то очень результат нравится.
Непременно в воду какое-нибудь ароматическое масло капну - сосну, кедр или можжевельник, для свежести.
А вечером мы с собакой вдвоем в парк ушли - слушали соловьев и лягушек, раз муж - на сутках, а сын еще с работы не пришел.
И думали о смысле жизни. Пруд, луна светит, соловей поет...
Романтика, одно слово....
Сегодня для себя сформулировала: если тебе есть о ком жалеть, то тебе, на самом деле, повезло. Тебе повезло пересечься в этой жизни с хорошими людьми. Гораздо хуже, когда кто-то из твоего окружения уходит - а тебе это безразлично, и не болит ничего. Просто - новость, которой можно поделиться с общими знакомыми. Вот тогда - да. Тогда - в самом деле скверно.
Оборотная сторона везения...
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Anjutam »

если тебе есть о ком жалеть, то тебе, на самом деле, повезло. Тебе повезло пересечься в этой жизни с хорошими людьми
Как здорово сказано! Надо будет запомнить!
Я тут тоже заглядывала, читала. Но не умею сказать что-нибудь такое "для поддержки". Все время теряюсь. И либо говорю какую-нибудь стандартную фразу, либо вообще молчу.
Дочке удачи на защите, а тебе - получить больше положительных эмоций от этой сессии! ;)
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Лара »

Оля, привет! Пришла в гости :D
Обидно, конечно, что хвостатикам блажь и раздолье, а преподавателям небо в клетку, но зато работа у тебя любимая.
Мне тоже нравится добавлять эфирное масло в воду, когда в квартире пол мою.
Соседи мои тоже не утруждают себя мытьем лестничной площадки.

Прогулка у тебя отличная, и собака, и лягушки, и соловьи и луна с романтикой :D
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Бензопила »

Олечка, как эта ситуация знакома, она не только в вашем ВУЗе процветает.
У военных ещё хуже. Если он сержант - то есть зам.ком.взвода, то не учит он принципиально, на лекции не ходит, а на экзамене будьте любезны 5 поставить!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Мыдра
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 12:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Мыдра »

Оля, а разве таких хвостатиков сейчас не отчисляют?
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Eos »

Всем привет!
У нас - радость. Мужнина дочка диплом защитила - на "хорошо", и ворчит, что не на "отлично". Могла бы, но - какое это имеет значение, главное - защитила, и академку не брала. Орлица, однозначно :P
Муж мой рад, кажется, больше, чем дочка.
Из "поколения детей" у нас только один остался пока без диплома - но он еще относительно маленький, второкурсник. Никуда не денется - выучим.
А там - будем внуков учить.
Сегодня опять "хвостатых" ждала - безрезультатно. Наша кафедра - как двуглавый орел: и общая, и выпускающая. У меня в этом семестре был здоровенный спецкурс - на шесть часов лекций в неделю, и до кучи семинары в двух группах по общей физике. Одна - очень симпатичная, и даже несильные ребята очень хорошо работали, и вопросы правильные задавали, и уже все сдали, а вторая - туши свет. Ничего не хотят. Их и так уже полгруппы разогнали, осталось 13 человек, так из них только один домашнее задание принес. И спрашиватся - вот ради чего я сижу и их жду?
Таня, не очень-то их отчислишь - бюджет вуза формируется по "поголовью" студентов. Отчислят студентов - снизят финансирование. Снизят финансирование - уволят преподавателей (ну, не чиновников же из "Управления качества" увольнять!).
Ставишь много двоек - проблемы будут в первую очередь у тебя :evil:
Нашу кафедру и так систематически долбают - через нее в весеннем семестре проходит около семи тысяч человек - два курса, ну и по абсолютному количеству "неудов" мы лидируем (не по относительному!). Мы оправдываемся. Но нельзя же пропускать "в инженеры" человека, не знающего закона сохранения энергии...
Лара, заходи, всегда рада видеть.
Да, я барыня!
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Мамик »

Еos, я тут учусь понемногу....заочно - дистанционно, ну, сама понимаешь... На первом курсе, как водится, физику сдавали... Надо было конспект и контрольную на экзамен принести, ну, и если хочешь оценку выше тройки в зачетку, будь добр ответить на доп. вопр. К моему великому удивлению, ВСЯ группа согласна была на минимальную положительную оценку... Мне препод задал один вопрос: закон Ома для участка цепи, это, как я понимаю, элементарное из элементарного...И был ооочень удивлен, что я правильно ответила, да еще формулу написала :D цитата: " старшее поколение в физике разбирается, не то, что молодежь." "Старшее поколение" я проглотила...
Аватара пользователя
Тайга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 4:01 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Тайга »

Eos, привет!
Это самоя неприятная часть в наше время - играть роль при неуспевающих студентах и ставить им в конечном итоге "уды ". С одной стороны, есть студены, которые получили эти "удовл" заслуженно, а другие, после неоднократного хождения их получили. Бррр...
Я вот думаю, что необходимо в корне менять эту систему.
Как?
Дать возможность неуспевающим студентам прослушать пятилетний курс. Если за время учебы они освоют объем не 100%, выдавать им академ справки в конце 5-го курса и сдадут все "хвосты", ура им.
И для нас, преподавателей, морально было бы гораздо легче. Выучил - получил оценку.
Нет - ....
Пока :D
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Ниа »

Eos писал(а):Вообще, по всем законам психологии, выходит, что нас, преподавателей, дрессируют
Многих уже выдрессировали. Я пару лет назад получала второе высшее вечернее техническое. Так большая часть преподавателей ИСКРЕННЕ удивлялась, когда я выражала активное желание ответить на дополнительные вопросы, дабы заработать "отлично" (девочкам по причине их "изначальной ущербности" автоматически ставили "4" за посещение, мальчикам "3").
P.S. Спасибо за идею с ароматическим маслом!
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Sola »

Eos, Ольга, а можно и мне к вам как тезке и коллеге? Да и повод нашла вклиниться.. Девочки, я все больше убеждаюсь, что система образования сознательно переориентируется на дебилизацию общества. Я эту проблему на семинарах неоднократно затрагиваю, вношу свою мизерную лепту в приостановление этого процесса, но если честно, страшно.
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Eos »

Sola, конечно, заходи!
Sola писал(а): Девочки, я все больше убеждаюсь, что система образования сознательно переориентируется на дебилизацию общества. Я эту проблему на семинарах неоднократно затрагиваю, вношу свою мизерную лепту в приостановление этого процесса, но если честно, страшно.
Страшно.
За державу обидно. И вообще.
Кстати - у нас такое количество журналистов и новостных каналов, что просто диву даешься. Про то, что вертолет горах упал или маршрутка с "Вольво" столкнулась - это они всегда рады навалять. И с кем спит (или спала) какая-нибудь Лена Ленская. А кто в курсе того, что Барак Обама выступил перед американскими учеными с речью, где сказал, что развитие фундаментальной науки и образованая, в первую очередь - естественнонаучного и математического, есть новая национальная идея Штатов, и в период кризиса надо УВЕЛИЧИТЬ долю расходов на эти цели в ВВП? Единственная газета, которая об этом написала - "Троицкий вариант" (у нее, кстати, на сайте все номера прочитать можно)? Это чтобы мы думали, что финансировать надо только прикладные исследования.
Я студентам очень люблю рассказывать одну историю - из физики. Про Генриха Герца. Это тот самый, который в школьном курсе физики поминается в связи с "вибратором Герца". Это устройство, которое было первым источником и первым приемником радиоволн. Эксперименты Герца подтвердили справедливость теории Максвелла для электромагнитного поля (ну, не только они...) А еще Герц открыл внешний фотоэффект (количественные исследования провел Столетов, но сам эффект открыл именно Герц). На тот момент исследования были самые что ни на есть фундаментальные. И Генрих Герц был невероятно талантлив. Но - финансово бесперспективно.
Герц хотел жениться. Родители избранницы сказали: "Твоей физикой денег не заработаешь, дочку - не отдадим. Ищи финансово более успешные приложения, благо образование позволяет". И Герц из фундаментальной науки ушел. Так вот, можно ли представить себе современные технологии без радиоволн? И можно ли представить себе современную электронику без фотоэффекта (ну, сейчас чаще используется внутренний, но все-таки)? То есть его фундаментальные исследования оказались настолько ценными с прикладной точки зрения, что просто слов нет... И промежуток времени - от открытия до практического использования - оказался не так уж велик: Герц создал лабораторный генератор электромагнитных волн в 1888 году, а радио было предложено Поповым в 1895 году! Всего семь лет!
Герц до изобретения радио не дожил - он умер в 1894м. От детской болезни - отита. В 37 лет.
Вот так.
Сегодня поняла - почему для меня таким потрясением оказалась смерть моего врача. Ведь в самом деле - не муж, не брат, не отец, - друг, и не близкий... Поняла во время разговора со своим бывшим студентом, - он у нас сейчас на кафедре работает. Совершенно замечательный парень, и вписался в коллектив так, словно родился на кафедре. Мы с ним сегодня обсуждали третьекурсников, которым я читаю лекции. Артем спросил - что я о них думаю, и первое, что пришло мне в голову: "Они - другие."
Сейчас явным образом происходит смена цивилизаций: такое ощущение, что на смену цивилизации демиургов приходит цивилизация пользователей. Если еще 15 лет назад основным вопросом продвинутого студента было простодушное детское "почему?", то сейчас типичный вопрос: "Зачем мне это знать, и какая мне из этого проистечет практическая польза?" Это - не плохо, это - другое. Другая модель. Если есть "методичка" - они предпочитают читать "методичку", а не монографии. Не все - но тех, кто понимает, что "методичка" - это всего лишь адаптированный вариант "знания для пользователей", инструкция, а не научная литература, становится в каждом очередном курсе все меньше. Да и в жизни - меньше.
Попросила соратников сдать мне сведения о работах, написанных в этом году - для отчета. Сегодня милая коллега-доцент подала мне листочек - с выходными данными: "Тезисы конференции "Шаг в будуЮщее".... и мне сразу про эту милую коллегу все понятно :sad: Ну, да, у нас должности одинаковые - но она даже не понимает, что ошибки бывают неприличные - социального смысла. Она - милая, хорошая, правда, но воспитана на "методичках", и даже не понимает, что ее образование не имеет отношения к культуре, но - доцент, кандидат, справки в порядке, но она даже не понимает, чего не знает... Языки у нас разные. И книжки читаем разные. И она искренне считает Пауло Коэльо "серьезной литературой", а не коммерческим проектом. И любое действие оценивает в первую очередь по критерию "А что мне за это будет?" И не будет она для собственного удовольствия читать "Историю инквизиции" , Пригожина или Гейзенберга. Невыгодно. А читать - просто потому, что интересно - незачем... И объяснить ей ничего нельзя - у нее в голове какие-то винтики по-другому стоят, не так, как у меня. Другая.
От того, что уходят люди цивилизации демиургов - сжимается сердце.
Будет ли теплее на свете, если ей на смену придет цивилизация пользователей?
Пользователь - он о будущем не думает.
Но если финансировать только "составителей инструкций", то у нашей науки и у нашего образования "культурный слой" просто истощится и закончится. А потом придется лет сто пятьдесят ждать, пока новый нарастет.
Между прочим, именно 150 лет потребовалось Московскому Университету, чтобы на физическом факультете появились первые работы международного уровня. А что делали те, кто работал там в течение этих 150 лет? Глупы были? Недобросовестны? Неееет. Они труды и души свои положили именно на то, чтоб получился он - тот самый культурный слой. А сжечь его можно быстро - одного поколения хватит. Как только уйдут те, для кого "культура демиургов" - единственно возможный способ существования, образ мыслей, плоть и кровь.
Вот.
Пойду-ка я пол на кухне помою - тоже вполне себе созидательное занятие :wink:
Последний раз редактировалось Eos Ср июн 03, 2009 7:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Бензопила »

Олечка, только что хотела написать, что в твоём дневничке уже собрался целый "педсовет", и пора внедрять науку в средние умы, а ты уже сновый пост добавила.
Я тоже за фундаментальные исследования. В военном деле отсутствие таких исследований очень заметно - мы выдаём за 5-е поколение технику, разработанную в 70-х годах прошлого века! А принципиально нового ничего нет. Хотя вроде и причины в боронке были связаны с внутренней клановой борьбой, а пострадала армия.
Танки грязи не боятся
Elsa

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Elsa »

Я не думаю , что происходит смена поколений , скорее постепенное вымывание тех , для кого "понедельник начинался в субботу" . Раньше в науку шли как в монастырь - уйти от официальной лжи под партийным соусом . Это была как отдушина , где разрешалось думать и получать от этого радость . :roll: Сейчас просто стало больше возможностей . И те , кто раньше могли найти себя только в науке , реализуют себя где-то ещё , а на их место пришли ... другие . :|
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Eos »

Elsa, сейчас лжи не меньше.
А еще - слишком часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда особо преуспевшие "пользователи" нам даже уже не лгут: не считают нужным.
Честно говоря, иногда становится страшно за будущее: если сегодня наиболее высоко оцениваются те члены общества, которые приносят наименьшую пользу, то что достанется нашим детям? Я, разумеется, не имею в виду бомжей и представителей криминального мира. Я - о том, что сейчас, как во времена Нерона и Сенеки, "мим уважаем более, чем врач и философ", а "жены патрициев засматриваются на мускулистых гладиаторов". Ведь часто важны не деньги, а общественное отношение. Лично меня беспокоит ситуация, когда успешным человеком считается только и исключительно человек, успешный коммерчески. А на всех остальных смотрят с брезгливой жалостью.
Кстати, в советские времена партия и в науку с образованием лезла - да как еще! У моего отца лежит 5 (ПЯТЬ!) дипломов об окончании вечернего Университета марксизма-ленинизма. Заканчивал один факультет - поступал не следующий. Кажется, срок обучения там был три года. Не пойдешь - с работы вылетишь. И будешь дворником. Хорош монастырь...
Впрочем, это уже совсем глубокий off-top.
Все.
Докладываюсь.
Коридор межквартирный с утра помыла. Попутно прихватила лестничную клетку - люблю, когда чисто.
Постригла мужа.
Отправила на работу сына.
К хвостистам на свидание сходила - "я прийшов, тэбэ нэма..." Зверь просыпается...
Вычистила там один ящик письменного стола.
Поговорили с зав. кафедрой про кафедральный отчет по этому году (писать его мне, но часть сведений дает он).
По дороге с работы зашла на рынок - купила молока, варенца, клубники, баклажанов и помидоров.
На развале уцененных книг за 300 рублей купила роскошное издание "Царской Москвы" Пыляева - невероятно интересная и прекрасно иллюстрированная книга. Думала, это я себя балую. Щаз! Муж ее уже отнял и читает.
Обнаружила, что дома надо помыть помойное ведро - сын положил очистки от креветок мимо пакета. Помыла.
Полила цветы.
Сделала баклажанную икру. Я ее делаю, в принципе, не вполне традиционно - ускоренным методом с уменьшенным количеством масла. Значит, так.
Баклажаны разрезаются пополам (чистить НЕ надо), кладутся разрезом вверх на решетку и запекаются в духовке до мягкости. Без масла и соли.
В это время на сковородке поджаривается до прозрачно-золотистого цвета мелко нарезанный лук. Если кому не жаль - то можно добавить сладкий перец (меня жаба сейчас давит).
Баклажаны вынимаешь из духовки, ложкой вынимаешь мякоть из шкурки.
Смешиваешь с луком, туда же грецкие орехи - и в блендер.
А потом туда же - меленько нарезанную зелень. Мне нравится комбинация укропа и кинзы.
Соли не кладу - мне кажется, что без нее вкуснее.
Очень люблю эту икру - с макаронами. Или рисом. Или просто на кусочке поджаренного в тостере черного хлеба.
В процессе изготовления икры как-то незаметно запекла в духовке куриные окорочка.
Вот.
Еще студентам скинула три книжки по физике на английском и написала отзыв на статью.
Флай ли я? Наверное...
С турбонаддувом :wink:
Пойду собачку погулять свожу - а то того гляди гроза начнется.
Да, я барыня!
Аватара пользователя
YuliaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 8:24 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

отнешение к образованию 1

Сообщение YuliaP »

А я вчера настрочила длинный пост про нашу образованщину и университетскую науку, но так расстроилась в процессе, что отправлять не стала. Я занималась немного социологией образования и видела-слышала лично "идеологов реформирования". Хотелось передушить голыми рукам. А про студентов наш профессор сказал "стремительно сужающийся горизонт". Даже мечтать дальше "тачки" не умеют. А мой любимый профессор рассказывал, что он на самом деле преподавал на "факультете ночного марксизма" - не так там все плохо было. Он довольно своеобразно изобличал "разложение западной либеральной философии и исторической псевдонауки" Только стукачей опасался, и будучи "вызванным" иображал из себя идиота.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»