Устали на работе? А летать охота.....

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Устали на работе? А летать охота.....

Сообщение Anasty »

Снимаем вечернюю усталость
Мало, пожалуй, найдется счастливчиков, кому не знакома следующая ситуация: после работы вы приходите домой и без сил падаете в кресло. Но впереди еще столько дел: покормить семью, почитать ребенку сказку, разобрать дальний шкафчик, вечерние рутины… Как сбросить дневное напряжение и усталость и привести себя в чувство по возможности быстро и просто?


Подготовку к активному вечернему времяпрепровождению лучше начать уже по пути с работы. Не летите с остановки домой сломя голову, благо, сейчас погода это позволяет. Замедлите шаг, подумайте о чем-то приятном, обратите внимание на такие, казалось бы, знакомые картины – молодая мать качает коляску, парочка воркует на скамейке, кот спит на солнышке. Просто выхватите из окружающей жизни какой-то отдельный момент – это хорошо помогает после насыщенного рабочего дня, когда голова все еще не хочет расстаться со служебными проблемами.

Перед тем, как переступить порог своего дома, улыбнитесь. Напомните себе, что впереди у вас – целый вечер, который можно провести и с пользой, и с удовольствием.

Итак, вы дома. Первым делом переоденьтесь и хорошенько расчешите волосы в течение 2-3 минут – эта нехитрая процедура помогает «освежить» голову.

Повращайте головой по кругу , наклоните влево-вправо к плечам. Встаньте на цыпочки, руки вверх, сильно потянитесь, словно пытаясь что-то достать. Теперь вдохните, опишите выпрямленными руками полукруг и наклонитесь вперед, на выдохе «бросив» руки, чтобы они «болтались» почти у пола. Останьтесь в таком положении секунд 3-5.

Вариант – лягте на пол, на ковер. Ноги – на ширине плеч, руки вытянуты за головой. Напрягите руки, шею, спину, бедра, ноги – в общем, все: от кончиков пальцев рук до кончиков пальцев ног - и замрите так секунд на десять, затем выдохните, расслабьтесь. Секунд 10 отдохните. Повторите 2-3 раза. В завершение «физкультминутки» помассируйте сзади шею – там копится немалая часть дневного напряжения.

Умойтесь прохладной или холодной водой. Потом примите душ. Быстрый – минуты на 3, горячий (если будет теплый и долгий – рискуете после выхода из ванной сразу же заснуть), в идеале – контрастный или завершающийся обливанием прохладной водой. Кстати, для таких случаев хорошо подобрать соответствующий гель из серии «бодрящих», например, с бодрящими эфирными маслами. После душа энергично разотритесь жестким полотенцем и сделайте массаж ступней.


Когда «гудят» ноги (а после проведенного на каблуках целого дня это ничуть не удивительно), устройте им контрастные ванночки. Два тазика - с горячей и холодной водой - поставьте рядом, на минуту опустите ступни в «горячий», потом на несколько секунд в «холодный», и так – 3-4 раза. Можно побаловать ноги просто горячей пятиминутной ванночкой желательно с добавками. Это может быть и морская соль (1-2 столовые ложки на литр воды), и специальная жидкость (допустим, хвойный экстракт), и отвар трав (например, 3-5 столовых ложек сухой ромашки залить литром кипятка, подержать на слабом огне 10 минут, отвар процедить).

После этого прилягте. Ноги чуть приподняты (подложите под колени свернутое одеяло), руки вдоль тела или на бедрах, подушку лучше или вовсе убрать, или взять плоскую.

Особое внимание – глазам. Самый простой и быстрый, но от этого не менее эффективный вариант – воспользоваться охлаждающей маской для глаз. Можно положить на глаза ватные диски, смоченные в свежей заварке или отваре трав – липы, ромашки.

Не лишним будет «уронить» рядом с собой пару капель эфирного масла лимона или апельсина – их аромат хорошо тонизирует.

Все, что вам сейчас нужно, чтобы восстановиться, - это хотя бы 20 минут покоя. При желании устройте себе «музыкальное сопровождение». Для расслабления и успокоения рекомендуется классика - Григ, Моцарт, Чайковский, замечательно действуют звуки природы.

Полежали, теперь можно и поесть. (Сразу по возвращении с работы этого делать не рекомендуется – усталого человека на сытый желудок разморит еще сильнее). Но для начала перед ужином выпейте стакан сока или морса, съешьте апельсин, яблоко, киви, словом, побалуйте себя чем-то тонизирующим. Замечательно бодрит и «освежает» голову зеленый чай без сахара, хорошо подходит для этих же целей ройбуш. Тем, кто не любит обычный зеленый чай, возможно, стоит обратить внимание на разного рода мате с добавками.

Иногда 20-40 минут – не говоря уже о целом часе - на отдых и восстановление сил вечером кажутся непозволительной роскошью. И все же найдите время для себя - результат того стоит…
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Anasty, замечательная инфа! спасибо!!
может, сюда еще добавить упражнения по 15 минут в офисе ?(кому такое счастье светит). у меня подруга выставила прогу и как бы она не хотела, комп не заработает пока она не сделает упражнения :P
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

А как это возможно?
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Bee, возможно что? не поняла
Ожидая, не сидеть без дела.
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Эх, мне сейчас час на упражнения кажется непозволительной роскошью. Впору заводить новую тему:"Делаем сутки резиновыми или как сохранять дом в чистоте, покидая его в 9 утра и возвращаясь заполночь"
:(
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Лара, можо сделать, только не в этой теме. А вообще - это кому как. У меня вот работа с клиентами и я никак не могу заставить их ждать 15 мин, пока у меня комп вклюится. Но кому то может и пригодится.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
mariy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 11:03 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mariy »

Для меня главное возвращаясь домой не думать "ой как я устала, ничего не хочу делать, сил моих нет...". Тогда я точно расклеюсь :sad: . Поэтому я наоборот говорю себя "все хорошо, я молодец, столько всего на работе сделала, еще чуть-чуть дома надо полетать и я буду молодец в квадрате :D ". Когда прихожу домой для меня главное умыться и, по -взможности, принять душ, выпить стакан воды или сока и появляются силы. :D
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

А кто как снимает усталость после работы? Есть свои рецепты?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Хольчик

Сообщение Хольчик »

секс :oops:
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Я давным-давно вычитала упражнение из йоги,кажется.Одно время делала,но в привычку не вошло.
Нужно прийдя домой и приняв душ,лечь на пол,руки сложить на животе,пятки вместе.Обязательное условие-тишина и никто не по тебе не топчется.Так называемая "поза покойника".И так лежать 15 мин.Причём просто сказать себе "Лежу 15 мин",а не косить всё время на часы.Глаза,естественно ,закрыты.Ощущения непередаваемые.Как проваливаешься.И встаёшь ровно через 15 мин.Отдохнувшая.
Я так где-то с год делала,а потом работать перестала,не понадобилось.Надо возобновлять.Попробуем?
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

aleale, подозрительно лёгкая техника :roll:
надо пробнуть!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Nelbra, это на первый взгляд :wow:
тяжелее всего лежать и не думать о том,что приготовить на ужин,какая сволочь шеф и как наказать отпрысков за пятно от утюга на новом диване и ты ды и ты пы...
Сначала нужно себя заставить.Выключить,как лампочку.Потом привыкаешь.Само выключается.
Попробуй !Обязательно понравится !
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

aleale, боюсь что я усну тогда :lol:
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Надея, не уснёшь,проверено!
Never give up ! :witch:
Sukkub

Сообщение Sukkub »

1. полноценно питаться в течении рабочего дня
2. пить витамины
3. приходить с работы и не садиться (около ТВ на 5 минут)
4. выпить зеленного чая
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»