Обучение и стажировка за границей

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Обучение и стажировка за границей

Сообщение Rivka »

Привет!
Не знаю куда написать, пожалуйста, если есть более подходящее место, исправьте меня, уважаемые модераторы. :D
Я учусь в российском вузе. Появилась возможность поехать на стаж во Францию летом и поучиться в след году в Германии полгода по моей специальности.
Если кто-нибудь имеет опыт стажировки (или работы в сельхозсфере) или обучения в западных странах, поделитесь, пожалуйста. :sad:
И из ФРГ если кто в курсе, как могут там отреагировать на студентку, которой 30 лет?
У себя в универе я уже адаптировалась, а вдруг немцы строго на этот счет?
Вообще страшно, но документы уже готовлю.
Большое спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Jaba
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 11:55 am
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучение и стажировка за границей

Сообщение Jaba »

Я 9 лет проучилась во Франции, хотя и не в сельхозсфере.
А что вообще интересует?
Тут можно в любом возрасте учиться, и пенсионерам даже, кроме совсем уж особенных специальностей, где у них возрастной ценз (например, для врачей или некоторых инженеров)
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обучение и стажировка за границей

Сообщение Rivka »

Jaba, спасибо за ответ!
Скажи, пожалуйста, обучение во франции проходит примерно как у нас. То есть лекции и семинары, а потом экзамены.
Ты училась как местная, то есть не было разделения на французов и нет?
Аватара пользователя
Jaba
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 11:55 am
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучение и стажировка за границей

Сообщение Jaba »

Обучение примерно как в России, лекции (иногда на 400 человек сразу), семинары (человек по 20-30), потом экзамены.
Экзамены чаще всего письменные, надо решать задачки по естественным наукам, писать сочинения по всякой истории-философии.
Для меня сначала это было непривычно, у нас в Универе экзамены чаще были устные, да и вообще я пишу, как кура лапой. Здесь они столько же значения придают форме, как и содержанию.
Учились мы вместе с французами, но один иностранный язык у нас был обязятельно французский для иностранцев. По философии, опять же, у нас был отдельный преподаватель, который пытался нам французскую культуру втолковать.
Вообще, все зависит от учебного заведения и от года обучения: на первом курсе у них 400 студентов, а к чертвертому остается по 20-30 в группе. И программы становятся все специализированней и все индивидуальней. Большое внимание уделяется стажировкам на предприятии, даже если преподаватели и руководители на предприятии не всегда приходят к соглашению по поводу того, чем студент должен заниматься.

Вообще, можно найти и халявные, и хорошие места. Высшие учебные заведения делятся на Университеты и Инженерные школы. Вы уже что-нибудь искали по профилю? Может быть, лучше всего ехать по программе обмена с Европой от Вашего учебного заведения, если такие существуют: они могут Вам найти и финансовую помощь (стипендию).
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обучение и стажировка за границей

Сообщение Rivka »

Jaba, спасибо за подробный ответ! :D
Я очень неплохо знаю французский, но к сож программ по обмену с Францией нет, а есть стажировка. Документы я уже подала, если будет заказ, будет собеседование.
А вот есть по обмену с Германией, с немецким у меня хреново, почти на нуле. Удивляюсь своей наглости, но подаю документы на учебу, параллельно учу язык и ищу, кто поможет написать мотивационное письмо.
Проблема в том, что я человек нерешительный, а тут прямо хочется поучиться у "них".
Мама мне сказала, что это бред и учеба там - это протирание штанов, плюс я там буду старше всех, все будут на меня пальцем показывать и бла-бла-бла.....
А я уверена, что это будет (если будет, конечно) замечательный опыт.
Ну, вот, кажись все рассказала.. :lol:
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обучение и стажировка за границей

Сообщение DarkAbys »

Мама бред несет. откуда она это знает? Нет, ну мне интересно, откуда у мамы такие сведения???
Во-первых, пальцем показывают только у нас, потому что это хамство. А в Европе люди в массе своей более воспитанные. Во-вторых, в частности, в Германии, как я слышала, в целом студенты повзрослее, там незазорно после школы не сразу в университет переть, а 2-3-4-5 лет дурака повалять, по миру пошататься и т.п. Там и браки заключать принято по-моему далеко после 30 и детей рожать тоже. Это у нас женщина в 30 считай бесперспективняк (мнение людей недалеких).
Нет, вы спросите, пожалуйста, маму - откуда она знает то, что утверждает. Она в Германии жила? Долго? Где? Училась по обмену? Долго? Где? Ну для меня спросите пожаааалуйста, мне любопытно, откуда эти сведения, я вообще всем интересуюсь.
Мне если что подружка рассказывала, она с мальчиком из Германии крутила несколько лет, студент, она ездила к нему по 3-4 раза в год, жила там по два месяца, общалась со студентами и даже какие-то языковые курсы умудрилась там пройти заодно. Аугсбург.
А насчет уровня учебы я даже не знаю, но у нас сейчас кхм уровень может быть ооочень разный, но уровнь всегда зависит, наверное, от преподавателя.
Аватара пользователя
Jaba
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 11:55 am
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучение и стажировка за границей

Сообщение Jaba »

Rivka писал(а): Проблема в том, что я человек нерешительный, а тут прямо хочется поучиться у "них".
Мама мне сказала, что это бред и учеба там - это протирание штанов, плюс я там буду старше всех, все будут на меня пальцем показывать и бла-бла-бла.....
А я уверена, что это будет (если будет, конечно) замечательный опыт.
Я, конечно, не знаю, чем занимается и чего добилась в жизни Ваша мама, и чего стоит ее совет.
Здесь говорят: "Путешествия формируют (образуют) молодежь"
И даже французам тяжело найти работу в своей стране, если они никогда никуда не уезжали.
Знание языка, тем более во Франции, несомненный плюс: Вы сможете сосредоточиться на работе, на разнице в образе жизни и мышлении, вместо того, чтобы переводить в столовой меню со словарем.
Пальцем здесь показывать считается неприличным.
Приезжайте, даже думать здесь нечего.
Но, вообще, я человек из тех, кто предпочитает жалеть о сделанном, чем о не сделанном.
И кто не рискует, то не пьет шампанского.
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обучение и стажировка за границей

Сообщение Rivka »

DarkAbys, Jaba! Спасибо за ответы и поддержку! :D
Я, как уже писала собираю документы, если пройду по конкурсу и допустят к собеседованию, напишу.
Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
kleiner Engel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 2:50 am
Откуда: Гамбург

Re: Обучение и стажировка за границей

Сообщение kleiner Engel »

Дорогая Ривка!!!

Не слушай свою маму! Я живу в Германии и могу только присоединиться к сообщениям других девочек! Здесь университет заканчивают в возрасте от 27 до 35 лет, потому что у каждого свой стиль жизни и это считается нормальным. Так что учи язык и приезжай!!! ;)
Аватара пользователя
Jaba
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 11:55 am
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучение и стажировка за границей

Сообщение Jaba »

Или к нам приезжай! Тут еще ФРАНЦУЗЫ! Для семьи -- куда практичнее, чем советские мужчины. Детей любят (даже в декрете сидят), готовят хорошо, вкус в одежде у них имеется, за домами следят. И француженки им тут спуску не дают, воспитывают мужчин, как надо. Тут феминизм победил.
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обучение и стажировка за границей

Сообщение Rivka »

Ого! Спасибо!
kleiner Engel и Jaba, спасибо за приглашение. Собираю бумаги и в ФРГ и во Францию, еще ведь отбор там всякий.
Спасибо за поддержку, буду зубрить язык. Очень хочу поехать!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Orchi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 2:39 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучение и стажировка за границей

Сообщение Orchi »

Прошу прощения за офф топ, но не удержалась...
Для семьи -- куда практичнее, чем советские мужчины. Детей любят
А потом, если в друг не сложилось и развод, то по французскому законодательству ребенка матери не отдадут... ща такие случаи просто массовы... так что не надо такой рекламы, наши российские мужчины куда лучше и по менталитету ближе)

а вот стажировка это конечно замечательно, познавательно... если такая возможность есть ее обязательно надо использовать) Rivka, так что удачи на конкурсе)
Аватара пользователя
american girl
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:46 am
Откуда: California
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обучение и стажировка за границей

Сообщение american girl »

Девочки, кто в Америке учился или учится еще в колледже или универе? У кого какие специальности? Как учитесь, сколько юнитов берете? Работаете?

Расскажу про себя. Приехала в Калифорнию в 17 лет, поучилась в колледже пару семестров (просто английский) и бросила. Надо было работать, на нормальные классы я не тянула (химию, биологию). :sad: Так прошло 14 лет. За это время я проработала в разных местах (фаст-фуд, уборщица, комп завод, аптека, кафе, разносчик газет...)

Потом закончила курсы (8 мес) на флеботомиста (кровь брать в лаборатории) и сейчас работаю в большом госпитале, получаю очень хорошую зарплату ( 30$ в час), всем довольна. :D

Проработала 5 лет и мне стало скучно, в лаборатории я все знаю, домой прихожу - отдыхаю, сериалы, книжки, мозги совсем работать перестали. :lol: Решила пойти учиться
(продолжение следует)
Аватара пользователя
american girl
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:46 am
Откуда: California
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обучение и стажировка за границей

Сообщение american girl »

Раньше, в юном возрасте, я хотела быть медсестрой, а потом поработала в госпитале, посмотрела как они больных переворачивают (по 150-200 кг), как моют их во всех местах (санитарок здесь очень мало - 2 на 30 пациентов, и медсестры все делают сами :o ) и решила, что работа медсестры не для меня. Работая в лаборатории я посмотрела как лабораторные технишены работают ( подгатавливают кровь для переливаний, делают анализы крови) и решила учится на это.

Начала с коммюнити колледжа, беру сейчас общеобразовательные предметы (химию, статистику, логику, историю). Английский сейчас как родной язык, акцент конечно остался, но учится очень легко. :D Я работаю 24-32 часа в неделю, и беру 8-10 юнитов в семестр (полная занятость 12 юнитов). Цена обучения довольно низкая ($500 в семестр) плюс 2–3 учебника по 100-300 долларов. В след году смогу перевестись на 3 курс университета, там обучениe будет дороже ($3000 в семестр) и работать наверное надо будет меньше часов, нагрузка будет больше..
В общем, мне нравится. :P Нравится учится, нравится что несмотря на мой возраст ( мне 33) я могу менять профессию, а в колледже люди и старше меня учатся (по 50 лет). Нравится напрягать мозги и получать отличные оценки, :bis: волноваться перед экзаменами... :o

Расскажите как у вас?
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обучение и стажировка за границей

Сообщение Rivka »

Лена, молодец. У меня родственница в США немного постарше тебя тоже окончила годичные, а потом и полугодичные еще курсы по медицине, работает. Хочет учиться дальше. Вообще, мне понравилась жизнь в Америке, есть ощущение, что учишься - и это имеет смысл для карьеры.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»