Флай-учителя, присоединяйтесь!

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение nervouswreck »

Поему пять? Три... Я поступила через год после школы. Три года обучения и диплом учителя средней школы (до 9 кл. включительно)
Практика была,но я обучала студентов своего колледжа (так вышло...), вот они нормально слушались, а дети - нет.
Наверно,дело в том, что я сама очень недисциплинированная, и я не воспринмаю себя как учителя....Я сама себя с трудом слушаюсь, что уж говорить о детях...(
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение на-дин »

nervouswreck, а какой колледж в Петербурге дает иняз за 3 года?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

nervouswreck писал(а):Поему пять? Три... Я поступила через год после школы. Три года обучения и диплом учителя средней школы (до 9 кл. включительно)
Практика была,но я обучала студентов своего колледжа (так вышло...), вот они нормально слушались, а дети - нет.
Наверно,дело в том, что я сама очень недисциплинированная, и я не воспринмаю себя как учителя....Я сама себя с трудом слушаюсь, что уж говорить о детях...(
Ну понятно, систему подготовки педагогов превратили невесть во что. Раньше педагогику серьёзно преподавали, и психологию, а практика в школе была очень важным моментом в обучении будущего педагога (я в 3-х школах её проходила). А теперь будущий преподаватель тренируется на ...сокурсниках. Ну чё, круто, конечно. Но зато имеем то, что имеем. :sad:
nervouswreck, сочувствую. И дело не в том, что ты такая, как написала, а в том, что тебя не научили как работать с детьми. Школьной администрации тоже нет дела до твоих проблем, что понятно, в общем-то. Поэтому есть варианты-посещать различные курсы и семинары по повышению квалификации, может даже за свой счёт, чтобы постепенно доучится тому, что во время обучения не доучили, если есть программа по обмену опытом между коллегами в школе-принимать активное участие. Ну или..менять профессию, если это совсем не твоё.
зы-а у вас сейчас до 9 класса считается средней школой? Не по 10-11 классы? Просто у нас иная градация-1-4 классы это начальная школа, 5-9 это основная, 10-12 средняя. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение nervouswreck »

На ребятах с других курсов я тренировалась, потому что школа, в которую меня направили, не захотела со мной работать( Я была вся ярко-рыжя, с пирсингом и очень громкая. Времени искать другую не было, и меня отправили учить первокурсников.
Я и в школу не особо рвалась, практически случайно попала туда работать)
Я склоняюсь к варианту менять профессию.
Психологию я оень люблю, но вряд ли когда-то смогу ее изучить профессионально, потому то ни математика, ни химия с биологией мне не под силу.
5-9 классы - это среднее общее, а 10-11 - это среднее полное образование, вот)

на-дин, я училась в Александровском Лицее на Петроградке, мы были последний набор ин.яза. Замеательный колледж. Он когда-то переехал из Царского села. Я его очень люблю и скучаю)
идея свободы взяла меня в плед
Коська
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 3:42 am

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Коська »

nervouswreck писал(а):Я и в школу не особо рвалась, практически случайно попала туда работать)
На мой взгляд, это и есть одна из причин неудач. Как не пафосно это прозвучит, работа в школе - тяжкий труд, к нему нужно быть готовым, видеть себя учителем. Надо быть школьным человеком. А коль такой тяги нет, то лучше не мучить ни себя, ни тех, кто рядом. Наверняка есть языковые школы, курсы и т. п.
Елена*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 4:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Елена* »

Лена, у меня сложилось впечатление, что ты не уверена сама в своих силах, способностях и возможностях. На мой взгляд, начинать надо с себя. Учиться быть требовательной к себе и только тогда требовать что-то от детей. А проблемы дисциплины были у всех начинающих учителей. Понаблюдай за старшими коллегами, походи на их уроки, поизучай методы общения с детьми. Выясни, почему дети шумят? Возможно, сама задаешь вопрос на класс, а не адресно, вот и отвечают все хором. А может, ведешься на их отвлекающие вопросы сама и т.д. Если тебе нравится работа с детьми, пробуй, старайся, учись. А если не твое, то найдешь свое место где- нибудь ещё. В любом случае школьная практика будет только на пользу. Удачи тебе!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

Трудно что-то советовать, когда неизвестно, какие именно конкретно проблемы с дисциплиной. :roll: А nervouswreck не хочет конкретизировать. :wow:
Ну попробую чуть про младшие классы посоветовать( полагаю , это актуально для ТС)
Если классы младшие- то там нужен постоянный контакт. Чуть отвлёкся, повернулся спиной, уделил чуть больше внимания одному ученику-и всё, шум, гам. Смена заданий может помочь на какое-то время. Тяжело успокоить класс после игр, песенок, каких-то подвижных занятий, поэтому их лучше брать во второй половине урока. Лучше сократить количество занятий в парах и группах, если не удаётся класс успокоить-дать письменное задание, небольшой диктант, тест.
Для начальной школы можно попробовать систему "штрафных" карточек-в начале урока договор с классом-играем в конце урока (поём песни, танцуем-не важно что, но что нравится делать детям, что не входит в план урока), но если в течении урока я покажу 1 +1 желтые карточки, а после них 1 красную карточку(как в футболе, всего вместе 3 "предупреждения")-то ничего этого в конце урока не будет, а может даже будет словарный диктант. Обычно эта система действует, попробуйте.
Если классы 5-й и выше- там можно другие методы использовать.
my home is my castle
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение nervouswreck »

Как раз у меня проблемы с 6 и 7 (мои самые старшие),не воспринимают они меня как учителя.
но я ваши ответы почитала и поняла, что я сама недисицплинированная, шебутная, неорганизованная.
Постараюсь сменить профессию и буду думать над вышкой по другой специальности.
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

nervouswreck
что сказать....6-8 классы самые трудные, начинается подростковый период, когда уже пропадает интерес к учёбе. (правда, у меня сейчас 7-й класс-просто мечта, совсем по-взрослому рассуждают и учатся хорошо, ттт) Так что....ну просто не повезло. Дали бы маленьких-было бы всё иначе. Маленькие дети-эмоционально открытые, с радостью откликаются на любой вид работы, для них молодой учитель, который с ними и поиграет и попрыгает-самое то, что нужно. :lol: Но это уже недочёт администрации, хотя может специально дали классы потруднее. :roll:
my home is my castle
Елена*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 4:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Елена* »

Да, действительно, иногда администрация нарочно дает молодым специалистам классы потруднее. По принципу "Выдержит, значит работать будет". На мой взгляд, это не правильно, даже жестоко. Сама через это прошла, были мысли как у Лены, что не смогу. Но желание работать в школе превысило трудности, в школе уже 15 лет и на хорошем счету)))
И ещё. Леночка, прекрати себя обзывать! Если ты сама себя все время принижаешь, то что остается делать всем остальным?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

Елена* писал(а): И ещё. Леночка, прекрати себя обзывать! Если ты сама себя все время принижаешь, то что остается делать всем остальным?
:sigh:
И ещё...как корабль назовёте(с)..я про ник nervouswreck . :oops: :D
my home is my castle
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение nervouswreck »

Самооценка у меня где-то на два метра под плинтусом прост))

А про ник - вообще я тут lemonywater была, это мой любимй ник везде, а потом форум упал, мой акк удалился, и пришлось искать другой ник. Взяла из песни)
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
nastasya
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 10:54 pm
Откуда: Тевриз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение nastasya »

Здравствуйте, уважаемые учителя-флаюшки!
В предстоящем учебном году я выхожу работать учителем начальных классов (I смена).
Человек я ответственный по отношению к другим, но крайне неорганизованный в личной жизни.
О себе: замужем, сын 8 лет (в сентябре - 3 класс; возможно, I смена в этой же школе; спортивная секция 4 р/неделю).
О ситуации: в сентябре предстоит заключительная сессия и выход на диплом; в школе - работать предлагают, но ни на сессию, ни на диплом отпускать не хотят; надо совмещать.
Я сложностей не боюсь, и думаю, что доучиваться и работать - это реально.
Но как не запустить семейную жизнь??? Сын, муж, быт?
Систему внедряю много лет, но, честно, идёт со скрипом...
Себе основной целью на лето ставлю - написать диплом и утвердить с преподавателем (можем общаться по Е-маил).
На что ещё стоит обратить своё внимание? Например, спланировать меню на пару месяцев, сделать запас продуктов... Интересует бытовая сторона вопроса. Возможно, есть среди вас леди с похожими ситуациями (в настоящем или прошлом).
Извините, если подобное раньше обсуждалось... тема большая всё одолеть не получается.
Я заслуживаю в жизни самого лучшего.
Аватара пользователя
Dinarik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 1:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Dinarik »

Девочки, судя по дате последнего сообщения (оставшегося без ответа), либо все учителя - такие флаюшки, что нечего делать на этом форуме, либо так загружены, что некогда читать форум :P .
Простите, коллеги, кто не знает английского, но хочу поделиться ссылкой на интересные статьи в блоге одной из наших заокеанских коллег (у них тоже встречаются такие же проблемы, что и у нас!)
http://clutterfreeclassroom.blogspot.ru ... 20teachers

Я этот учебный год встречу в новом кабинете. Переехала из своего, где провела 5 интересных лет, в кабинет с интерактивной доской. Правда, предстоит его полностью "освоить": буду красить стены и организовывать стенды.
Ещё одна радость - в этом кабинете есть лаборантская (подсобное помещение). Половину июня убила на то, чтобы разгрести хлам предыдущих 20 лет, и попытаться втиснуть содержимое своих трёх шкафов. Итог: четыре коробки хлама выкинула, упаковала контурные карты и атласы 89-91 годов выпуска в макулатуру (полшкафа макулатуры!), сложила все диапозитивы и фильмы по истории (много про компартию и Ленина) - в одну тумбочку, завхоз даже согласилась принять всё это после её отпуска, вытерла многовековую пыль.
Не хватило сил разобрать старые полки, планирую это на август :-). :bee:
Девочки, как у Вас с ремонтом кабинетов? Успеваете ли до отпуска избавляться от хлама, скопившегося за учебный год - тетрадки, старые дидактические материалы?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

Dinarik
Привет!
Думаю, что второй вариант ближе к истине-во время работы некогда писать, а во время отпуска хочется хоть на время...забыть о работе. :D
Девочки, как у Вас с ремонтом кабинетов? Успеваете ли до отпуска избавляться от хлама, скопившегося за учебный год - тетрадки, старые дидактические материалы?
У меня в этом году планируется смена мебели, поэтому до отпуска успела содержимое шкафов распихать по другим встроенным шкафам или просто складировала. По ходу работы размусорила все контрольные работы (получился полный контейнер для бумаг), кое-что из ненужной методической литературы непомнюкакогогода и раздала лишнее коллегам. В августе планирую возвращение учебников и т.д. в шкафы с параллельным выбрасыванием того, на что рука не поднялась в июне (я ещё тот хомяк, под категорию "а вдруг пригодится?" попадает огромное количество раздаточного материала, которое годами не используется :oops: ).
Спасибо за ссылку! :D Уже начала читать...Список необходимых вещей ...не однозначен, но коллега рассказывала, что микроволновка и банка майонеза в уголке учителя в классе-дело обычное в американской школе, поэтому я не сильно шокирована списком. :lol:
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»