Флай-учителя, присоединяйтесь!

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

Коллеги, может кто подскажет по поводу хранения и сортировки раздаточного материала? Что имеется- образцы проверочных работ, уже написанные работы, дополнительные листы с заданиями на лексику и грамматику. Есть для хранения неограниченное количество папок и пластиковые лотки для листов /не знаю название/ в количестве более 10. И вот что - то я совсем запуталась. Где что хранить? Раньше были отдельные папки для контрольных, для доп материала по лексике, по грамматике. В лотках по классам хранились проверочные работы. Но теперь меня это не устраивает, бо теряются работы на копирование, то что скопировала но не раздала...в общем бардак. Решила в лотках хранить только то, что ещё не раздала, а папки поделить по классам и туда складировать написанеые работы и ... образцы уже использованного материала. Просматриваю разные сайты с подсказками-но опять все мимо. Может кто своим опытом поделится?
my home is my castle
Аватара пользователя
Tcarewna
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 12:12 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Tcarewna »

Почти все стала выбрасывать/складывать в макулатуру, ибо как ни храни - забываешь, где и что(( неудобно искать. Мне легче заново в Интернете все найти и распечатать, тем более, сейчас все так стремительно меняется. Да и к урокам дома готовлюсь, что там у меня в школе есть, не помню.
А самое что ни на есть нужное складываю по коробкам. Мне достались по наследству такие классные добротные коробки с советских времен из-под учебных пособий. Большие, вместительные, прочные. Прикрепила на каждую бирочки с номерами классов и все по классам складываю в них. Перед новым учебным годом можно разобрать. Удобно и эстетично.
При 30 часах как-то не до систематизации.
В общем, повторюсь: выбрасываю, выбрасываю, выбрасываю))))
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

Потому что так много всего кругом -быстро забывается, где что скачал, скопировал и т.д. Далее-ну как-то не по флаевски тратить снова время на поиски материалов(это порядка часа в день минимум только на поиск материала к 5-ти урокам) и по-новой копировать (учитывая, что картриджи к своему принтеру покупаю я-то это вообще ни разу не экономно, тем более что зп...учительская.) :?
В коробках у меня есть материалы прошлых лет-вот их выкину точно. В коробках ужасно неудобно искать что-то. То ли дело-папки. :wink:
Почему обратилась с вопросом- раньше был примерно такой расклад (может не очень понятно первый раз объяснила)- в лотках по классам хранились написанные работы, в 2-3 свободных-что нужно распечатать и раздать(все классы вместе). В папках- материал по учебникам(к каждому учебнику отдельно-контрольные к учебнику, дополнительные задания), отдельно-контрольные для всех классов(те, которые составляла я), отдельно-грамматика(по разделам), чтение, аудирование, письменные работы и экзаменационные. В результате- мало из того,что было в этих тематических папках, использовалось. Теперь есть намерение на каждый класс выделить по 2 папки- на уже написанные работы и на дополнительный материал без разделения на грамматику, чтение и т.д., т.е.-всё вместе, по принципу американских учебников для начальной школы) Лотки оставить для раздаточного материала (как его обозначить-уже идею подсмотрела).
Но и эта система мне не кажется идеальной. :?
my home is my castle
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение на-дин »

Daffi, не знаю, читала ли ты книгу Реджины Лидс "Полный порядок". Большая ее часть посвящена разбору бумаг. Я в свое время поэтапно разложила наши рабочие бумаги, создав определенную, удобую именно нам систему. Смысл заданий в книге именно в том, чтобы сделать эту систему под себя.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

на-дин
-спасибо за совет! На каникулах почитаю. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Ellika »

Даффи, а ты не думала создать "идеальные" классы. Т.е. все материалы что используешь допустим для 5 класса сразу разложить по кармашкам в одну папку в правильной последовательности? И отдельная папка или лоток для каждого "живого" класса, для проверочных, распечаток и т.д. Хорошо тем что не нужно сразу умирать и делать, просто по ходу уроков создаешь эту папку, я правда не знаю сколько у тебя уровней сложности. Разбирая запасы, всегда можно добавить в эту папку, но принять какое-то число за максимум. Если материал интересный, но понимаешь что использовать пока не получается и вообще валяется 5 лет, то сканируешь и в дублирующую систему на компе (так же названы папки и подпапки).
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

Ellika
-я так уже начала делать, в папки начала по классам собирать материал. Но тут есть один нюанс - у нас нет на годы расписанного материала-всё зависит от уровня класса, от учебника и не факт, что в следующем году это пригодится (кроме основного материала). И есть лоток для каждого класса-там всё более-менее понятно. Проверенные работы убираю в папку класса, не выданные-в лотке. Но есть ещё куча материала из разных источников, с ними вообще завал. Потому что он подходит для разных классов-я пыталась для разных доп. источников (сайты, грамматические пособия, курсы и т.д.) завести разные папки. Но потом благополучно о них забываю. Вот на каникулах опять разбор кучи бумаг. :sad:
Коллега собирала по папкам отдельно -чтение, грамматика и т.д. для каждого класса. Это куча папок реально.
Сканировать не получится. После того, как в течении ...1 дня надо было весь материал с компа, что там был собран, скопировать для переноса на новый комп, а флешки под рукой не было (дропбокс давно деньХу просит, им не пользуюсь), то боюсь держать много материала там. Тем более, это ноут и им пользуюсь не только я (для себя сделала аккаунт с паролем).
my home is my castle
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Ellika »

Daffi писал(а): Ср дек 06, 2017 6:59 pm -я так уже начала делать, в папки начала по классам собирать материал. Но тут есть один нюанс - у нас нет на годы расписанного материала-всё зависит от уровня класса, от учебника и не факт, что в следующем году это пригодится (кроме основного материала).

Но есть ещё куча материала из разных источников, с ними вообще завал. Потому что он подходит для разных классов-я пыталась для разных доп. источников (сайты, грамматические пособия, курсы и т.д.) завести разные папки. Но потом благополучно о них забываю.

Я как раз думала "идеальный" это основной материал по учебнику, он же не каждый год меняется я надеюсь?))) Там где нужен доп. материал, вставить файлик с допустим 3 уровнями сложности, в 2х вариантах (я не знаю как это у тебя обычно происходит). Именно в том месте, где обычно нужен этот доп материал, а не где-то, где забудется. А лишнее можно хранить и в гугл доках, не обязательно на жестком диске.

А у меня сегодня был первый экзамен, так что я все еще на пути :apl:

С Новым Годом всех!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

Ellika
Я пока на примерно таком принципе и остановилась- для каждого класса будет две папки-одна с контрольными (образцами и написанными работаи, которые храню семестр или год), и одна- с допматериалами к урокам, как задания по лексике, так и по грамматике и пр. Т.е. принцип сбора материала по классам, а не по учебникам. Вроде так должно быть удобнее.
С материалами в инете сложнее. Вот как-то не освоила я хранение материала в Гугл. Всё по-старинке. :oops: Сейчас на флешку с домашнего компа уже несколько дней перекидываю документы (и половину ещё не перебросила), потом всё это надо будет сортировать. Тут вообще завал полный... :wow: (а я всё собираю и собираю..)
my home is my castle
Аватара пользователя
наташка-милашка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:47 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 8 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение наташка-милашка »

Приветик всем, хочу поделиться некоторыми страницами своего ежедневника, на его создание меня вдохновили онлайн-курсы, если кому-то подойдет буду рада :D :D :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наталья Летучая
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 9:03 am
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Наталья Летучая »

Здравствуйте, уважаемые Флай-учителя. Я начинающий учитель (в сентябре приступаю к работе) у меня будет 3 класс.
Очень много нужной, важной и весьма полезной информации я почерпнула в этой теме. Спасибо вам за неё!
У меня, конечно очень много вопросов, в том числе организационных, хозяйственно-бытовых.
Подскажите, мне пожалуйста, что я могу внести в список необходимого для класса, который просит у меня родительский комитет? (все родители учеников сдают по 500 рублей на учебный год, на нужды класса)
Что ещё, кроме жидкого мыла (в кабинете раковина) и бумажных полотенец, я могу попросить?
Уместно ли просить канцтовары? Ручки, бумагу, скрепки, ластик, точилку? Лоток для бумаг на стол? Для себя или даже на весь класс? (Помню в нашем классе всегда был стаканчик с карандашами, и кисточками - для забывашек))
Расскажите, что вы просите у родителей, родительского комитета для работы?
Расскажите, как организуете работу с родительским комитетом?
Спасибо.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

Наталья Летучая
- добро пожаловать! :D
Я не сильно подскажу по этим вопросам -у нас родители не сдают деньги, да и работаю я в основной школе, но из подсмотренного в начальной школе, это кулеры или встроенные фильтры для воды, маленькие всё время после перемен хотят пить. Видела, что у маленьких на каждого есть своя папка (как правило пластиковая) для хранения контрольных, раздаточного материала. А ещё у каждого по пластиковому контейнеру, стоят прямо в классе -там краски, карандаши и пр. Это покупают сами родители. Потом-я не знаю, как у вас с этим, но мы часто даем раздаточный материал, листов А4 для печатания катастрофически не хватает. :wink:
Надеюсь, коллеги подскажут более подробно.
Удачи!
my home is my castle
Аватара пользователя
maLushechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:22 am
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение maLushechka »

Наталья Летучая, доброе утро.
У нас у каждого ученика в начальной школе в кабинете хранится папка для трудов и изо (их формируют родители по списку учителя), отдельно на класс закупаются стаканчики-непроливайки, досточка для пластилина (на каждого ребенка) и клеенки на парты (те, что метражом продают, потом их делят на нужное количество парт); мелкую канцелярию (точилки, линейки и пр) отдельно родители не покупают, а коробка-"помогайка" быстро формируется из того, что найдено на полу ))) Родители или сдают, или закупают тетради в клетку и линейку, но мы их подписываем или имеем большой запас, за которым нужно следить (например по три запасных тетради на ученика, потому что один ученик испишет тетрадь быстрее другого, и соответственно получит больше чистых тетрадей за год, и обязательно найдется мамка с вопросом: зачем я деньги сдавала, если моему ребенку ни одной тетради не выдали).
Закупаются одинаковые папки для портфолио.
А вот бумагу для принтера, краску для картриджа просим. Это расходуется очень быстро. Еще можно попросить закупить грамоты (если вы их активно будете выдавать и не будете печатать сами)
Родители регулярно закупают питьевую воду, бумажные полотенца, одноразовые стаканчики, мыло, моющие средства (пемолюкс, для стекол); также на чаепития в классе одноразовую посуду, скатерти, сладости; еще подарки на все праздники закупают родители; мел часто тоже просим (круглый, тонкий - не так крошится, удобно писать).
Родители закупают праздничное оформление (нужно смотреть, что есть в классе) - к Дню знаний, День учителя, День Победы, Новому году, 8 Марта, 23 Февраля, День города, окончание года - это плакаты, раздатки, украшения типа осенних листочков, снежинок на двустороннем скотче, шарики. Большинство из этого закупается один раз и служит много лет. Новый год - самый шикарный праздник. У нас в каждом классе хранятся елка и гирлянды, игрушки (пластик) и пр.
Непосредственно для себя учителя не просят, все так или иначе для детей. Даже лотки или подставки - в них хранятся папки-портфолио детей.
Если в классе совсем пусто, то можно попросить и веник или щетку, мусорное ведро для мусора и под использованные стаканчики, дозатор для мыла, вешалку для полотенец, горшки для цветов и землю (ну и цветы в порядок привести).
Да если честно, если отношения с родителями складываются хорошо, они пойдут на встречу.
У нас одной учительнице родители все добудут (и методички, и канцелярию, и окна отмоют до блеска), а в другом классе никто этих родителей и не видел в помине.
I must do all I can do!
Аватара пользователя
zahariya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:41 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение zahariya »

Приветствую всех, на преподавательском поприще я новобранец :) На работе на днях провела уборку наконец-то дошли руки (спасибо дню дистанционного обучения! ) материалы множатся как грибы после дождя, но у меня система пока ещё не совсем сложилась, спасибо, что делитесь своим опытом упорядочивания материалов. У меня есть папка для контрольного материала, папка с распечатками и ещё архивный картонный бокс куда я складываю уже написанные детьми контрольные. Много канцелярки, которая просто хранится в коробке, так как своего кабинета у меня нет, летаю по всей школе :) но свой угол все же есть, есть где хранить все эти папки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
in progress
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение ta-Nulya »

У меня вопрос к флаюшкам-учителям российских школ и к мамочкам учеников 5-9 классов.
Девочки, скажите, пожалуйста, введен ли в ваших образовательных организациях второй иностранный язык как обязательный предмет? Как вообще проходило его введение?
Есть ли у нас в России такие школы сейчас, где в основной школе изучают только один иностранный язык?
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»