про наши профессии

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Zwezdochka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 12:38 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: про наши профессии

Сообщение Zwezdochka »

Работаю воспитателем в детском саду. Выучилась на учителя начальных классов, но пошла в садик, т.к. малыши мне ближе. Тем более дочка болеет часто, в школе некому особо заменять на время больничных.
karmi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 2:48 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: про наши профессии

Сообщение karmi »

а я закончила академию финансов и кредита, пока правда дома, но 3 года работала в фирме по профессии)
Аватара пользователя
Надя-Наденька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 7:49 am
Откуда: уездный город Кимры

Re: про наши профессии

Сообщение Надя-Наденька »

До сих помню странное ощущение: листаешь сборник питерских учебных заведений и понимаешь, что даже если тебе куда-то вдруг очень сильно захочется, все равно уже принято решение ехать поступать в Ярославль. В итоге - провальный экзамен на дневное отделение факультета психологии (вот когда я "добрым" словом вспоминала "добрую" учительницу по биологии - из петербургской, между прочим, школы! - никогда и ничего не заставляла нас учить, только таблицы-картинки-докладики), чудом сданные экзамены на вечернее отделение исторического факультета (за две недели пришлось учить историю России от славян до Ельцина). Через год - перевод на дневное со скачком истории к музейной теоретике, а дальше - четыре года плотного изучения истории искусств (особенно живописи), музейного дела и краеведения. Выпустилась с дипломом "музеолог-краевед" и, понимая, что устала от музеев и не хочу зарплату в тысяча четыреста рублей, при первой же возможности устроилась в местное отделение известной газеты-таблоида. Работала журналистом, тихо мечтая писать романтические любовные романы для романтических дам. Но последний год в журналистике сидела на криминальной тематике. Сказалось на нервах, начались проблемы с пищеварением (да еще питалась кое-как, а шпынять было уже некому - бабушка умерла, с мужем развелась, мама в Питере). Стиснув зубы, решила плюнуть на личную жизнь и ринулась делать карьеру. Честно выкладывалась целый месяц, а потом внезапно уехала к приятелю в небольшой городок - и уже не вернулась ни в журналистику, ни в Ярославль, ни в карьеру. Попробовала работать в местной спортивной шахматной школе. Учила маленьких детей азам шахмат, проводила турниры, дослужилась до низшей категории квалификации шахматного судьи. Ушла - деньги никакие, да еще и часто по выходным работать. Начала писать рекламные статьи в новую местную газету, потом дополнительно вести кружок журналистики в местной гимназии. Сын родился... Надоело перебиваться за копейки. Подумала: "Вот бы такую работу, чтобы целый день только сидишь и пишешь! Все бросаю, буду сидеть дома и писать романы!" - и буквально через несколько часов приходит ответ на мое давнишнее резюме: вы еще заинтересованы в профессии копирайтера? Сходила на собеседование. И зарплата по нашему городу нормальная, и обязанностей в буквальном смысле - только сидишь и пишешь (статьи для сайтов). Правда, за полгода поняла, что профессионально расти особо некуда - для настоящего сеошника у меня хромает техническая подготовка, а в продвижении сайтов наибольший успех у тех, кто не только креативщик, но еще и инженер. Может, дополнительно начать осваивать дизайнерское дело? Или все-таки перестать стесняться, написать слезливо-ванильный любовный роман и снести в издательство?
Ничего лишнего!
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: про наши профессии

Сообщение Долька_лимона »

Закончила экономический универ и сразу родила дочку. Вышла на работу через 2 года после диплома, устроилась экономистом производства. Работа очень интересная, с профессией не прогадала, всё нравится, кроме.... графика работы. И это оказалось очень большим кроме. За продолжительное время поиска экономистов по удаленке или неполный раб.день не нашла :( чтобы сложилась иллюзия, что выбор есть всегда, пошла учиться на воспитателя, детей люблю и может желание сокращенного рабочего дня и летнего отпуска меня убедят в итоге сменить род деятельности :D но пока страшно всерьез об этом думать :)
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: про наши профессии

Сообщение Татка в кедах »

Первая профессия бухгалтер-экономист, но успела поработать и продавцом и бухгалтер-кассиром, откуда благополучно ушла за лялкой, а так как работала у частника, так получилось, что возвращаться уже некуда и не к кому.
Тут и пришлось вспомнить о своем втором образовании и дипломе, полученном как раз с дочкой уже на руках - инженер-технолог пищевой промышленности. И вот, когда дочке было 2,5 года, я пришла работать на кондитерскую фабрику. Я и сейчас здесь работаю (уже 5,5 лет), только должность повыше стала, да подчиненных побольше.
Работа нравиться и приятно осознавать, что ты не бумажки перебираешь и циферки складываешь, а руководишь процессом изготовления: вот тебе мука и сахар, а вот на выходе готовая партия вафелек и печенек.
А еще два года назад, думая, где бы подработать, вспомнила, как после первого-второго курса техникума писала контрольные и курсовые первокурсникам нашего же учебного заведения, ибо хотелось денег и погулять, и одеться красиво. Теперь я уже пишу естественно не в таких масштабах, а намного глобальнее и больше, но подработка дает неплохой приток в наш с дочкой бюджет.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 2102 раза

Re: про наши профессии

Сообщение Stervozinka »

А я уже 20 лет служу в армии.Мечтала с детства.Многие говорят,что для девочки работа не подходящая,но я ни разу не пожалела.За время службы сменила 5 частей,помоталась с мужем по гарнизонам.Да и характер соответствует:)Чувствую,что пора на пенсию...Устала...После увольнения хочу работать в турагенстве.По образованию-социальный психолог.
Аватара пользователя
julifat
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 3:19 pm
Откуда: Тосно (Лен.обл.)
Поблагодарили: 1 раз

Re: про наши профессии

Сообщение julifat »

По первому образованию я - секретарь-референт, по второму- маркетолог. Очень долго (почти 20 лет) работала на разных административных позициях, вплоть до заместителя директора. Работала ответственно и хорошо (по-другому не научили), но все время чувствовала, что не мое, не нравится, кайфа не ловлю, удовольствия не получаю...
В августе уволилась с работы в офисе и решила начать работать дома. Трудновато, конечно, поначалу было, - пришлось учиться и переучиваться, ночами сидеть... Зато теперь я реально занимаюсь тем, что мне нравится и получаю от работы удовольствие (и зарплату, конечно). Кто бы мог подумать, что в душе я - художник? :) Работаю дизайнером.
Девочки, у нас у всех разные истории и разная жизнь. Не бойтесь круто повернуть однажды в другую сторону - может быть, там ваша настоящая мечта :)
Аватара пользователя
Ane4kaM
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 12:54 pm

Re: про наши профессии

Сообщение Ane4kaM »

Начала работать в 14 лет - очень хотелось вместо мерзкой школьной формы ходить в чем-то красивом. Работала нянечкой в детском саду, маляром (профессию давали в школе), сборщиком на конвейере. За всю зарплату шила в ателье костюм на очередной учебный год, поэтому были вечные конфликты с одноклассницами/учителями/администрацией школы.

По первому образованию инженер, но пригласили преподавать в институте. Бывшие студенты говорят, что у меня получалось. После рождения второго ребенка пришлось уйти, потому что в день по 7 пар, а в субботу - тоже 5 пар, а еще подготовка к занятиям, проверка работ, дипломники и т.д.

Пошла в бюджетную контору секретаршей :wow: , быстро получила повышение до начальника отдела снабжения. Получила высшее экономическое образование. Семья, работа, учеба - переутомилась так, что сорвалась и уволилась "в никуда". И скоро новая работа сама меня нашла. Вот уж не думала, что стану чиновником. Сложно, ответственно, нервно, но интересно. Дальше "без комментариев" - специфика службы.
Шаг за шагом я дойду.
Аватара пользователя
Ryoko
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 3:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: про наши профессии

Сообщение Ryoko »

Я - специалист по компенсациям и льготам.
Училась на экономике труда, и вот уже 9 лет работаю по специальности с небольшими отклонениями в названии должности и обязанностях - и экономистом по труду была, и аналитиком по зарплате...
Вообще работа интересная - та часть, которая связана с мотивацией и аналитикой.
Но любовь к людям с годами всё больше сходит на нет... Издержки профессии, однако :)
Аватара пользователя
Тетя Агата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:06 pm
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: про наши профессии

Сообщение Тетя Агата »

Я по образованию инженер-конструктор, всю жизнь работала по специальности, последние нескоько лет заведую технической документацией. Все нравится, считаю, что на своем месте.
Аватара пользователя
Nate Bova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 19, 2015 11:20 pm
Откуда: Ейск
Поблагодарили: 1 раз

Re: про наши профессии

Сообщение Nate Bova »

По специальности - кассир-контролер смешанных товаров (училище), специалист банковского дела (колледж), инженер-энергетик (ВУЗ). Пока училась в колледже занималась распространением косметики и БАДов, потом официально 5 лет в отделе кадров, сейчас работаю продавцом в прод.магазине.
anpris
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2015 10:48 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: про наши профессии

Сообщение anpris »

Работала с 18 лет в разных сферах, была и швеей, и кассиром, и секретарем, и ночной няней в школе-пансионе, параллельно получала высшее педагогическое образование.... :wow: потом выучилась на бухгалтера. И вот уже более 10 лет работаю по специальности. Мне очень нравится, считаю, что я на своем месте.
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: про наши профессии

Сообщение ГульнараХ »

Когда училась в школе на летних каникулах работала в колхозе и сельсовете,это было в деревне у бабушки,так я заработала себе на телефон. Также распространяла эйвон в школе,затем в колледже.По образованию я медсестра.После колледжа сразу устроилась в местную поликлинику проработала 3 года и уехала в другой город, там нашла работу в стоматологии,очень нравилось,хотела поступить на вечернее на стоматолога, но встретила мужа и пришлось вернуться обратно.А в стоматологии просили не увольняться предлагали повышение,но отдавать всю зарплату за съем квартиры не хотелось.Пока не было работы пподрабатывалау дяди в детском магазине,научилась продавать. И тут меня позвали работать в аптеку помощником, но работаю за фармацевта, уже 3 года,полтора из них в декрете,сейчас до 2 декрета вышла работать,но не устраивает зарплата. Хочется что-то новое попробовать, мечтаю отучиться на повара и открыть ресторан.Еще проходила курсы швеи и дизайнера интерьера
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: про наши профессии

Сообщение Жаворонок »

Я - врач-педиатр. Работать начала еще в институте медсестрой в роддоме. Тогда и родилось у меня желание работать с новорожденными. Но по распределению оказалась в дет.поликлинике уч.педиатром на 3 года. До сих пор благодарна этому опыту. Но мечту не оставила и уже через год брала дежурства в роддоме неонатологом (микропедиатром), а после декрета совсем в роддом перешла. Еще 3 года и я осела в перинатальном центре. Осенью буду туда же из декрета выходить.
Параллельно "от нечего делать" (когда на дежуранстве ночами и выходными работаешь еще столько свободных дней остается :P ) поработала медицинским представителем (маркетинг), консультантом в аптеке и вспомнила молодость - опять уч.педиатром в поликлинике (альтруизм одолел). Сейчас в декрете снова устроилась в маркетинг - консультант по введению прикормов в одной фирме-производителе детского питания. Но т.к. мамы задают вопросы не только по питанию, то последний год расту семимильными шагами по многим мед.вопросам. Чувствую себя почти такой же умной, как Комаровский :lol:
:kass: Всё будет!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: про наши профессии

Сообщение Nadiya »

Продавец.. До переезда работала в госконторе и на рынке (в лихие 90е) и потом у большого дисти маркетингом. После переезда пошла по пути наименьшего сопротивления - продаю на русскоговорящие рынки. Были в портфолио и IT компоненты и автозапчасти и продукты (мясо, рыба). Сейчас вот мед техника (узи, КТ, МРТ) .. Есть мечта.. но каждый месяц надо оплачивать счета, поэтому мечта остается мечтой
У нас = в Дании
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»