Что делать, если на работе делать нечего, а хочется?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Что делать, если на работе делать нечего, а хочется?

Сообщение Марусенька »

Девочки, прочитала все темки, к сожалению не нашла ничего по моей проблеме. Подскажите пожалуйста, как мне себя вести. Описывая проблему, я буду всякие страшные слова использовать, но вы на них внимание не обращайте :D
Проблема следующая:
Восемь месяцев назад меня перевели на такую работу, с которой я раньше совершенно не сталкивалась. Я стала помогать менеджеру, который занимался тендерами (госзакупками). Два месяца мы с ним хорошо проработали, но только я начала немножко понимать что к чему, он уволился. Я пошла к руководителю и спросила, с кем мне теперь работать, потому что в мои обязанности входило только бумажки оформлять, а самими тендерами я не занималась, с клиентами не работала. Руководство внимательно на меня посмотрело и спросило, не хочу ли я сама на это место. Я сказала, что мне это интересно, я бы хотела этим заниматься, но меня надо учить. Объяснила, что у меня совсем нет опыта работы с клиентами, нормально могу только докменты оформлять и один раз меня уволившийся сотрудник на аукцион брал, т.е. я примерно представляю, как они проходят. И фффсё. Мой руководитель подумал и сказал, что по его мнению я для этой должности подхожу, обучение он организует. Разговор был в мае. С тех пор я очень многому научилась сама. Т.е. я сейчас разбираюсь в системе госзакупок, понимаю отличие в стратегии проведения разных видов торгов, научилась решать проблемы с клиентами. Но! Для хорошей работы этого мало!!! Есть такие приемы и методы, которыми я сама овладеть не могу. Необходимо обучение. Причем книжки тут не помугут. Нужны тренинги, семинары. т.е. групповые занятия. Но ни разу меня еще ни на какие курсы не посылали, хотя летом обещали, что в сентябре все будет. Меня не устраивает качество моей работы. Я хочу и могу делать больше и лучше. Но не знаю как!!!
Сейчас тендеров по нашему направлению нет и я уже МЕСЯЦ (!!!) практически ничего не делаю. Потому что работать на опережение, договариваться с клиентами о проведении тендера, я не умею. Меня это не устраивает абсолютно. На прошлой неделе я пошла к руководителю, объяснила ему суть проблемы. Напомнила о том, что он обещал организовать обучение. Он наговорил кучу разных вещей. Сказал, что он меня понимает, что учить надо. Но... сейчас нет сил, средств, времени и т.д. Это долго рассказывать и в принципе не нужно. Но он обещал, что все будет с нового года. Т.е. мне прикажете до нового года фигней страдать? При этом с сентября меня перевели на новую должность и повысили ЗРЯПЛАТУ. Т.е. увольнять меня никто не собирается, вроде бы считают перспективным сотрудником.
Подскажите пожалуйста, как мне себя вести дальше? Потому что во-первых, эта ситуация не устраивает меня, во-вторых, отсутсвие прибыли по моему участку в конце концов может не устроить руководство. И что тогда делать? Ну вобщем я очень надеюсь на ваши советы. Подскажите что-нибудь, пожалуйста? :)
Чудеса случаются!
Аватара пользователя
Orchi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 2:39 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Orchi »

А вы работаете со стороны "заказчика" - гос учреждения или со стороны "поставщика", который принимает участие в тендере?
Все процедуры торгов регулируются 94-ФЗ, так что всё обучение и семинары посвящены тому, как трактовать ту или иную букву этого закона и ориентированы на Заказчика.
Как работать на опережение с той или иной стороны я очень слабо себе представляю, если вы Заказчик, то вы проводите закупки, когда у вас в них есть необходимость. Если вы поставщик (а я подозреваю что вы работаете именно с этой стороны), то тоже... вообще сама суть процедуры торгов подразумевает отсутствие переговоров между заказчиком и поставщиком. Я понимаю это иногда обходится, но тут вам Заказчик всеравно не сможет дать какую-либо гарантию, даже если он мечтает работать именно с вашей фирмой.. всегда могут найтись другие поставщики, которые придут на торги несмотря на все пугающие условия, и цены у них будут абсолютно демпинговые, и Заказчику ничего не останется, как заключить с ними контракт. Вообще такая форма закупок сформировалась достаточно недавно и планирование у Заказчиков, как правило еще не налажено. Поэтому закупки проводятся только когда возникает необходимость и заранее заказчик сам не знает, что и когда он будет закупать. Так что поставщику остается только ежедневно мониторить новые торги в интернете и уж когда таковые появятся развивать бурную деятельность. Можно конечно обзванивать потенциальных заказчиков, рекламировать себя и т.п., чтобы они были в курсе деятельности вашей фирмы и импонировали вам при проведении торгов, но повторюсь, как правило ни на сроки появления торгов, ни на результат это не влияет.
Так что даже затрудняюь вам тут что-то советовать. Может попробовать расширить круг заказчиков, т.е. отслеживать не только свой город, но и область или регионы куда бы вы смогли осуществить поставку. Или попробовать как-то расширить круг своих обязанностей. А по поводу обучения, а какие курсы бывают по гос.закупкам для поствщиков? Я что-то таких совсем не знаю.
Аватара пользователя
Ya zayka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 3:37 am
Откуда: из Сибири с любовью!

Сообщение Ya zayka »

Если вы хотите развиваться, учиться и стать профессионалом - найдите те курсы, тренинги, которые вам нужны и учитесь. На работодателя надеяться в этом смысле - терять время. Ваши личные финансовые вливания в себя окупятся многократно. Удачи вам!
Поверь в звезду и - в путь!
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Сообщение Марусенька »

Orchi, большое спасибо за ответ!
Я работаю действительно со стороны поставщика. Рекламировать себя нам не надо, потому что мы и так известная компания в своей области.
Я знаю, что мы серьезно не можем повлиять на результат торгов, даже если мы всю жизнь работали с этим Заказчиком. Но вот решать возникающие проблемы было бы проще, да и вообще было бы лучше иметь свободу действий, если как следует знать ФЗ-94. Так как это действительно недавно сформированная система закупок и очень часто сталкиваешься с тем, что этот закон все по-разному трактуют. А я его могу максимум прочитать самостоятельно, что я и сделала. Но толку от этого не сильно много.
Потом, вы говорите, что планировние у Заказчиков еще не налажено. Так совершенно не в обход закона можно помочь им это самое плнирование наладить. Но для этого надо понимать базнесс-процессы, уметь выявлять потребности организации и т.д. А я этого не знаю и не умею. Да, я читаю литературу, но она не может заменить живое обучение, общение с реальными людьми, которые этим занимаются.
Может попробовать расширить круг заказчиков, т.е. отслеживать не только свой город, но и область или регионы куда бы вы смогли осуществить поставку. Или попробовать как-то расширить круг своих обязанностей
этим я тоже занималась :lol:. Все соседние области объездила по собственной инициативе. Но для компании это не сильно удобно - выигрывать там торги. Так как возникает масса дополнительных проблем с доставками и общением с Заказчиками на стадии поставки товара.
Работы на опережение" от меня требует руководство. Но я тоже не понимаю, как это возможно.

Про это про все я думала. Сейчас меня уже немножко больше интересует другое. Я привыкла чувствовать себя незаменимой на работе. Не могу сидеть и ничего не делать, не имея возможности повлиять на ситуацию. Потом, меня беспокоит, как на это безделье посмотрит начальство. Т.е. как себя обезопасить от возможных в будущем проблем, так как на сколько я знаю, если сотрудник ничего не делает, какой смысл ему деньги платить? Соответсвенно, меня больше интересует стратегия поведения, а не конкретно работа по тендерам, так как на данном этапе я не вижу возможности что-то изменить в работе.
Чудеса случаются!
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Сообщение Марусенька »

Ya zayka, я нашла для себя курсы английского, потому что это реально в нашем городе и интересно мне. Мне нравиться, отучилась уже больше полугода, сейчас к сожалению не учусь, но это не от меня зависит. Со дня на день собираются группу открывать, тогда опять пойду.
Учиться на курсах, связанных с моей работой, реально только в Москве. У нас ничего подобного не проводится, насколько я знаю. Соответсвенно, туда надо ехать, там где-то жить, т.е. платить за жилье, что-то есть. На работе на это время брать отгулы за свой счет, т.е. мне это никак не компенсируют. У меня просто нет таких денег, чтобы оплатить все это из своего кармана. Да и желания большого за все это платить, честно говоря, тоже нет. Так что этот вариант не для меня. Точнее он не подходит именно в данном случае.
Чудеса случаются!
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Gan »

Марусенька,
я про свой опыт, если позволишь.
У нас в холдинге если в специалисте заинтересованы и если планируют продолжать и развивать направление, то обязательно отправляют учиться и деньги находят. Если денег не дают, значит, считают бесперспективным. Так что, ИМХО, "спасение утопающих..." Если тебе нравится работа, если планируешь остаться и расти - учись на свои. Знаешь же, что деньги находятся, когда действительно УВЕРЕНА. Или ты не жена психолога? Выучишься - и заменишь начальника :D А если не хочешь - посмотри по сторонам, может, другая какая работа ждёт-не дождётся... :D
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Сообщение Марусенька »

Gan, да у меня тоже в подсознании это сидит, что если не учат, то считают бесперспективным. Но на самом деле у нас это как раз нормальное положение, что хорошего сотрудника сначала до ручки доводят, а потом, когда он уже заявление об увольнении пишет, то сразу и повышают и деньги на обучение находятся. :twisted: Так что в этом нет ничего необычного в свете политики нашей любимой компании. Я тоже уже реально задумалась, что если меня 4 месяца завтраками кормят и ничего не делают, значит надо уходить или что-то менять, пока не уволили. В это самое время мне поступило аж 2 ( !) предложения от конкурирующих организаций. Я с ними по работе постоянно пересекаюсь и они мою работу видят. Я уже обещала серьезно подумать, практически надумала уходить, но для начала собралась в отпуск на неделю. И только вернулась, меня повысили и зарплату прибавили. Без всяких намеков с моей стороны. Что мне намекать-то? Я ж уходить собиралась. :lol: Начальник про это не знал, соответственно повышение с перспекивой моего ухода никак не связано. Вот я и сижу в шоке. :D С одной стороны повысили, с другой стороны не учат не фига, хотя обещали. По поводу того, чтобы самой учиться - деньки найти можно, но работа во Владимире мои затраты на обучение в Москве никак не окупит. Работать в Москве я категорически не хочу не под каким видом. Т.е. самой учиться мне не выгодно. Начальника менять тоже не хочу, он отличный руководитель. :D В данной ситуации виновата именно политика компании. Я тут уже третий год работаю, всякого насмотрелась.
Вообще, обидно, честно говоря, потому что я уже писала, что по собственной инициативе ездила в другие области в командировки. Это одобрялось руководством, но из-за общей политики, ездить мне приходилось на свои деньги, без всяких командировочных. Расходы на дорогу мне потом возвращали, но это "потом" могло не наступать достаточно долго. Например, я месяц назад накаталась по области на 700 рублей, до сих пор их не увидела. А ждать столько времени не 700 рублей, а 7000 для меня было бы достаточно ощутима. И это не только меня касается, а всех без исключения сотрудников. :evil:
Менять работу на данный момент тоже не хочу, поскольку в ближайшем будущем мечтаю уйти в декрет. А это лучше делать со старого места работы, а не тогда, когда только устроилась куда-то.
Чудеса случаются!
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Gan »

Марусенька,
в ближайшем будущем мечтаю уйти в декрет
ну тогда этим и занимайся! :D
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Сообщение Марусенька »

Gan, я занимаюсь :lol: . Весьма активно :lol:
Чудеса случаются!
Аватара пользователя
Ya zayka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 3:37 am
Откуда: из Сибири с любовью!

Сообщение Ya zayka »

Марусенька писал(а):Ya zayka,
Учиться на курсах, связанных с моей работой, реально только в Москве. У нас ничего подобного не проводится, насколько я знаю. Соответсвенно, туда надо ехать, там где-то жить, т.е. платить за жилье, что-то есть. На работе на это время брать отгулы за свой счет, т.е. мне это никак не компенсируют. У меня просто нет таких денег, чтобы оплатить все это из своего кармана. Да и желания большого за все это платить, честно говоря, тоже нет. Так что этот вариант не для меня. Точнее он не подходит именно в данном случае.
Есть две возможности в этом случае:
1. Дистанционное обучение (его хватает)
2. Читать литературу по своей теме, найти рекомендации, что именно читать. Самообучение - великое дело. Многие считают, что нужна помощь, наставления, объяснения. Самой тоже можно учится. Рекомендации могут быть такие (так советуют готовится абитуриентам): Читаете нужную книгу, по ходу прочтения выписываете в отдельную тетрадь все вопросы, на которые не нашли ответов. Затем беретесь за эти вопросы и ищете на них ответы в других источниках. Здесь нужна дисциплина и энтузиазм, если хотите. Вы пишете, что нет у вас работы. Сидите без дела. Так вот этим можно успешно заниматься на работе. Обстановка располагает, в отличии от дома! Желаю вам удачно определиться!
Поверь в звезду и - в путь!
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение DarkAbys »

Марусенька, если есть желание - просто читайте инфу. В интернете оч много всего есть бесплатного.
Я сейчас тоже столкнулась с торгами. Ну для начала могу вам сказать, что к 94-ФЗ с 2005 года были куча дополнений.
Читайте также постановление 642 от 04.11.06 и к нему 209-ФЗ от 24.07.07 по субъектам малого предпринимательства. У меня еще есть штук 10, но они по Москве.
Я ваще нигде не училась и работаю полтора месяца. Смотрите сайты консультант, нормативы, также правила работы ТК, ФАС (контроль). Надо знать правила игры и свои права тоже. Можно полазить по учебникам, поискать литературу с пояснениями к нормативной базе.
Это вот мне осталось от предыдущего работника, лазию туда, интересненько:
http://kodeks.granit.ru/
http://www.fas.gov.ru/stateorder/index.shtml
http://www.gks.ru/wps/portal
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Сообщение Марусенька »

Ya zayka, я этим всю жизнь занималась. Надоело уже немножко, честно говоря. Долго объяснять почему.
DarkAbys, спасибо. Полазию. :)

Кстати, не зря я, видимо, эту темку завела. Вселенная услышала :D Послезавтра у нас в городе будет проходить однодневный семинар. Лекторы приедут из Москвы. Мне прислали персональное приглашение от организаторов. Мое руководство согласно это оплатить. Так что все-таки иду учиться, хоть и на один день. Там кстати обещают еще и всякой литературой по теме обеспечить. ;)
Чудеса случаются!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»