Как помочь сменщику?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Как помочь сменщику?

Сообщение Alena »

Девочки, через месяц ухожу в декрет, хочется уйти красиво, не оставив за собой хвостов и недоделок. Новую сотрудницу уже нашли, я передаю дела... чем ей облегчить жизнь? мне кроме создания телефонного справочника со всеми контактами больше ничего не приходит в голову. у кого какие идеи?
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

все функции прописать на бумаге пошагово, т.к. даже простейшие ситуации вгоняют в ступор, когда человек начинает один работать. а ты кем работаешь?
рекомендации по коллегам- к кому можно обратится, кого держаться подальше
описание инфраструктуры-где ближайший магазин, аптека, а вот еще за нашей работой шикарный боулинг и т.п.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Ольга Колотухина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 8:12 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как уйти красиво?

Сообщение Ольга Колотухина »

Alena писал(а):Девочки, через месяц ухожу в декрет, хочется уйти красиво, не оставив за собой хвостов и недоделок. Новую сотрудницу уже нашли, я передаю дела... чем ей облегчить жизнь? мне кроме создания телефонного справочника со всеми контактами больше ничего не приходит в голову. у кого какие идеи?
Оставить аксессуары для работы или сведения ,где они находятся в пределах видимости.
Ежик с веником
Юка

Сообщение Юка »

Alena, если очень-очень хочется помочь (но только в альтруистических целях) - дайте свой номер мобильника, чтобы обращались (но не злоупотребляли!!!!). Встретьтесь по необходимости пару раз - если возникнет что-либо сложное. Я начала думать о передаче дел сразу как-только узнала, что декрет мне "светит" - за 4 месяца сделала ВСЕ!!! что было нужно, закрыла год, оставила все свои наработки. И даже понатащила всякой всячины: кофеварку, чайник... так... на память...
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

kuptan, я менеджер по закупкам. а про "социальную сферу" я и не подумала, спаибо.
Юка, я тоже заранее готовилась, но работы было много и все-все я не успеваю)
Ольга Колотухина, ага, спасибо.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Юка

Сообщение Юка »

Alena, а и не надо все успевать. :D Берегите себя. Ведь перфекционизм - это не по-флаевски!!!! Удачииииии! :D
Аватара пользователя
Т@нюшка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 10:19 am
Откуда: Сибирь

Сообщение Т@нюшка »

Alena, я когда уходила в декрет, оставила описание своей работы (то есть что и в какие сроки надо делать: какие отчеты и т.п.)+описание возможных неполадок и подробное описание мероприятий по решению этих проблем.
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение EvaLady »

Хочу просто сказать вам всем спасибо!!! СПАСИБО за то, что бывают такие люди, которые думают о других, а не только о себе, которые не оставят гору хлама, а ещё даже на форуме спрашивают, как же помочь новой работнице.
СПАСИБО ВАМ, ДЕВОЧКИ!!! Первый раз в жизни встречаю таких замечательных людей!!! (=
Я :hear: ВАС!!! :0)
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Vedma »

Когда я уходила в декрет я все расписала на бумажке, вот только девочка которая заняла мое место быстро ее " потеряла" и каждое мое утро в течении недели начиналось с ее звонка. в связи с этим могу посоветовать оставить копию "инструкции" человеку которому вы доверяете, не дайте возможности вас подставить, меня тогда от праведного гнева начальника спасло только то, что он сам видел эту инструкцию. Но в той ситуации все же был маленький плюсик - начальник наконец понял, что меня оказалось трудно заменить и мне мои бывшие сотрудницы рассказывали. что незадолго до моего предполагаемого возвращения после 3 лет сидения дома, шеф на очередной промах моей заместительницы (четвертой по счету) вместо привычного крика тихо сказал : Ничего скоро наша мамашка выйдет и все будет хорошо. Девочки - это самая высшая похвала из уст моего начальника. Туда я, правда, больше не вышла.
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Аватара пользователя
Анна Макс
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:49 pm
Откуда: побережье

Сообщение Анна Макс »

Составить приемнику что типа КЖ и в нем написать что ему делать: :val:
каждое утро, день вечер , например утром прочитать почту, проверить автоответчик...... вечер закрыть кассу, подписать документы дня;
каждый понедельник, вторник ................ пятницу;
каждое 1-ое, 2-ое ............... 30-е число месяца;
каждый январь, февраль ............. декабрь;
каждый 1-й, 2-й.......... 4-й квартал.
Аватара пользователя
Igma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 11:21 pm
Откуда: МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Igma »

Я когда уходила в декрет, тоже все подробно-подробно описала, еще в компе везде напоминалки сделала, что и куда и когда нужно отправить. Правда, моя приемница еще при моей работе несколько дней прям рядом со мной сидела и вникала в суть. В итоге все очень удачно прошло.
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Как уйти красиво в декрет?

Сообщение Maralex »

А у меня красиво уйти в декрет не получилось (это если взглянуть со стороны).
Последний раз редактировалось Maralex Сб май 30, 2009 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как уйти красиво в декрет?

Сообщение Чердак »

При передаче дел полезно составить список контактов (в электронном виде), не просто передать визитницу, а сделать пометки, кто этот человек. Если есть типовые ситуации (например, составление описания для таможни, или список документов, которые подавать куда-либо нужно) - составить "схему". Графики работы учреждений, как лучше туда добираться. Основные контрагенты, с которыми нужно будет сталкиваться. В идеале - хорошо бы нового сотрудника с ними познакомить. Я, когда увольнялась, еще шаблоны писем давала, говорила, где лежат наработки по переводам (часто требуют новый перевод письма, например, "на вчера", а там всего пару фраз изменить).
Везет тому, кто сам везет :))
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»