Как вы справляетесь с "деревянными" коллегами?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Как вы справляетесь с "деревянными" коллегами?

Сообщение Savana »

Деревянные назвала потому что, не сгибаемые, невозможно достучаться, считают что всё уже знают, любые инструкции, указания, советы наставления от начальства воспринимают в штыки, опять же по причине того что всё знают.
Вот ситуация: я вышла на работу, мне дали задание взять клиентскую базу женщины-коллеги и пройтись по ее клиентам по второму раз. Так сказать напомнить о себе еще раз, и во вторых стараться переубедить. Потому что результатов по ее клиентам нет, совсем. Ох как она возмутилась! :P Да это МОИ клиенты! Да это я их отработала! Пусть она новых заводит!(ни разу не встречала чтоб таким тоном с начальником разговаривали :roll: ) Начальник ей и так обьяснил, и сяк, и вот так-лишь бы она не обижалась. Нет ни в какую! Теперь я ей враг номер один :evil: Я еле сдерживаюсь чтоб не высказать ей всё что думаю, блин ненавижу такие ситуации! Может кто что подскажет мудрое!
Я ей уже пыталась донести мысль что мы вообще то в одной организации работаем-бесполезно
Чужак

Сообщение Чужак »

Я на "деревянность" своей коллеги просто забила.У нас коллектив-полтора человека:я,шефиня и "деревянная" бухгалтерша шестидесяти лет.Может не выходить на работу не предупредив,а может позвонить,сказать,что уже выезжает,а потом пропасть на пару дней.Люлей в таком случае получаю я.На мою просьбу предупреждать заранее о пропусках сказала-а тебе не всё равно есть я или нет?То вот телевизор притащила.А на прошлой работе,по её рассказам,огородничала (лучок,укропчик...).Анекдот в общем.А то плачет сидит,мол,ты вот меня не любишь.А чего мне её любить?Мы вместе работаем,но мы не друзья и не семья.Я к ней могла бы нормально относиться если бы она более ответственно подходила к своей работе.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Сообщение Бензопила »

Savana, если ты ей один раз уже объяснила, что выполняла распоряжение начальника, а не по своей инициативе, нет смысла вторично оправдываться. Старайся держаться от неё подальше, общение только на Вы и только по деловым вопросам или на нейтральные темы (погода и природа). Мне кажется, что в данном случае начальник поступил некорректно по отношению к вам обеим (он мог с самого начала сказать об этом ей, что дал тебе такое задание специально для вхождения в рабочий ритм) и, возможно, сознательно. Это как стрессовое собеседование - посмотреть, кто в этой ситуации выживет. Кроме того, он также сознательно мог спровоцировать вас на конфликт, и в этом случае невелика ему цена как шефу.
Раз эта дама так эмоционально отреагировала на этот случай, значит, есть у неё косяки по работе, и она об этом знает, и боится, что ты её подсидишь (опять-таки, ты не знаешь, с какими комментариями прошла новость о твоем назначении). Можно за спиной её похвалить коллегам за что-нибудь хорошее (если оно реально есть).
Считай, что ты ва разведке в тылу врага и любые твои действия могут быть истолкованы как вражеские. Нейтральное отношение ко всем, приветливость, общение только на допустимые темы, и бдительность! :flying:
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Бензопила писал(а):Savana, если ты ей один раз уже объяснила, что выполняла распоряжение начальника, а не по своей инициативе, нет смысла вторично оправдываться. Старайся держаться от неё подальше, общение только на Вы и только по деловым вопросам или на нейтральные темы (погода и природа). Мне кажется, что в данном случае начальник поступил некорректно по отношению к вам обеим (он мог с самого начала сказать об этом ей, что дал тебе такое задание специально для вхождения в рабочий ритм) и, возможно, сознательно. Это как стрессовое собеседование - посмотреть, кто в этой ситуации выживет. Кроме того, он также сознательно мог спровоцировать вас на конфликт, и в этом случае невелика ему цена как шефу.
Раз эта дама так эмоционально отреагировала на этот случай, значит, есть у неё косяки по работе, и она об этом знает, и боится, что ты её подсидишь (опять-таки, ты не знаешь, с какими комментариями прошла новость о твоем назначении). Можно за спиной её похвалить коллегам за что-нибудь хорошее (если оно реально есть).
Считай, что ты ва разведке в тылу врага и любые твои действия могут быть истолкованы как вражеские. Нейтральное отношение ко всем, приветливость, общение только на допустимые темы, и бдительность! :flying:
уфф, атомосфера в офисе ужасная!
Уже идет вопрос об увольнение одной из нас, но дело в том что я готова помириться в любой момент, и скажем так простить ее сразу, и вообще не собираюсь просто так конфликтовать, но расердилась я не на шутку! :evil: Нам же не по 20 лет чтоб истерики закатывать! Завтра попробую с ней поговорить, если не захочет дальше сотрудничать то скорее всего ее уволят :roll:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Сообщение Бензопила »

Savana, а есть ли смысл рисковать? Она знает начальника чуть-чуть больше, чем ты, возможно у них даже был (или есть) секс, и орала она на него почти по-семейному? Откуда ты так уверена, что именно её уволят? Ты сердита на неё, но виноват-то начальник, правда?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Бензопила, у начальника уже были к ней претензии еще до моего появления. он боится что наоборот это она хочет меня выжить из офиса. Насчет возможности ее увольнения он мне сам сказал.

Я не думаю что начальник так уж сильно виноват:если бы хоть намек был на то что может возникнуть такая странная реакция то придумали бы другой выход, просто никто не ожидал с ее стороны такого эээ наезда. Он так и сказал что "она на рожон лезет"-кем она себя возомнила?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Сообщение Бензопила »

Savana, тогда у тебя нет резона с ней общаться! Забудь её как класс!!! :lol:
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Бензопила, сегодня вроде помирились! Ей видать тоже надоела эта ситуация и она с облегчением начала снова общаться, вообще я так посмотрела это у нее манера такая: сначала жутко возмущается, прям кричит аж, а потом как то бубубу бубубу поворчит и соглашается, я вот не возмущаюсь, но если договариваюсь то так чтоб меня удовлетворяло.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Сообщение Бензопила »

Savana, здорово! Ты молодец!!! :flying:
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как вы справляетесь с "деревянными" коллегами?

Сообщение amarina »

Хочу поделиться своей историей. У меня сейчас такая ситуация, подчиняюсь я только гендиру, НО он видимо выбрал меня в референты себе, постоянно просит подготовить ему какие-нибудь красивые бумаги - таблицы, при чем четко сам не понимает, что ему нужно на выходе. Главное, чтобы красиво было. Поэтому выглядит это так: сделай табличку- какую?- простую- сделала сдаю- нет я просил не так и так по кругу раз 5. Совсем забывает, что просил, задача меняется в процессе. На уточняющие вопросы не отвечает, нервничает.
При этом у меня куча своих дел, я руководитель 6 проектов, 3 из них находятся в разработке, много задач, общения с технарями, партнерами. Реально жалко времени. Спорить с гендиром себе дороже. Коллапс. :oops:
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Schastenko
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 1:32 pm

Re: Как вы справляетесь с "деревянными" коллегами?

Сообщение Schastenko »

Обычно руководитель хочет выжать все соки из сотрудника.
В интернете много статей на тему "Как отказать начальнику", почитайте.
Из моей практики:
1) Не могу знать - отвечаю на вопросы, которые действительно не знаю, а ответ найти и сам директор может в интернете.
2) На сколько это срочно? - обязательно задаю этот вопрос, когда поступает очередное "срочное" задание, обычно оказывается, что может подождать.
3) Думаю, что это стоит доверить профессионалам - говорю, когда на меня пытаются повесить не мое дело.
4) Вы знаете, я физически это не успею - когда слишком много заданий на короткий срок.
Думаю, что умение говорить "нет" одно из главных умений, чтобы не сгореть на работе.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Как вы справляетесь с "деревянными" коллегами?

Сообщение smiana »

"Деревянных" коллег надо по возможности обходить, не тратить на них свои нервы, т.к. их навряд ли уже переделаешь. Если полностью обходить не получается, искать методы воздействия:
- сто раз ответить одно и то же, но спокойным тоном, при этом абстрагируясь, чтобы не нервничать
- сообщить вышестоящему руководству о препятствии (не путать с "жаловаться" и если руководство адекватное)
- постараться изучить этого "деревянного" коллегу, и тогда будет ясно, как наладить сотрудничество

У меня сразу 3 начальника, адекватный только 1. Еще борюсь с неадекватными контрагентами. Давно сделала вывод, что с начальство спорить себе дороже, поэтому всегда отвечаю "Хорошо", а затем ищу выходы.
Один из начальников, например, очень импульсивный, может сто задач за раз поставить (сразу не делаю, т.к. знаю, что через минуту половина отпадет) или требовать немедленного выполнения, что иногда невозможно. Приведу два примера.
1. Мой компьютер был занят переводом огромного файла в .pdf (задание др. начальника), это отнимало всю мощность и больше на нем абсолютно ничего делать было нельзя. Второму начальнику было необходимо отсканировать документ и тоже перевести в .pdf. Я объяснила, что сию секунду это невозможно (в это время была не за своим рабочим столом, а рядом). Он взворвался, даже выматерил, а я не обращала внимания, т.к. знала, что остынет вскоре. Он в бешенстве убежал, задание я позже сделала. А на следующий день мы встретились на входе в офис, он вежливо, как ни в чем не бывало, поздоровался, открыл мне дверь, чуть ли не с поклоном пропустил вперед и с тех пор ни разу не орал на меня!)))
2. Тот же начальник попросил отправить факс в другой наш офис. Я при нем же вставила лист в сортировщик сканера и села за комп. Он в это время раздавал указания на пороге двух соседних кабинетов, а также проходящим мимо коллегам и одним глазом следил за мной. Начал кричать (такая манера у него говорить), когда отправишь факс?! Отвечаю, что уже сделала (т.е. отсканировала, отправила по эл. почте и убедилась по скайпу, что док. получен - это все проще и быстрее), но он продолжает: Я не видел, чтобы ты звонила!!! Отправь факс!!! Я еще три раза спокойно отвечаю, что уже сделала.
Он из тех, кто не принимает слова "нет", часто не слышит ответы. Я это знаю, поэтому не реагирую. Но раньше бесилась)))
Я леди. Почти. Где-то внутри
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»