Мне не хочется работать.

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Аленка неглупая »

Там где районный коэффициент - там побольше.
Плюс еще вроде 10% на каждого иждивенца.
Но к Евгению ни то ни другое не относится.

Вот мой совет Евгению. Про стаж.
Помню что про бабушку раньше писал. Если ей уже 80 лет есть, то тебе стоит оформить *уход*. Ей тогда будет прибавка к пенсии небольшая, но всё же. А тебе при этом стаж трудовой для пенсии пойдет.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение brakozabrochka »

Sulvelu писал(а): Пт окт 26, 2018 4:27 pm Вот кстати, тоже рабочая стратегия. Работать - накопить подушку - увольняться и годик на накоплениях. Потом опять на работу.
Не так все радужно, как звучит. Я вот с таким "пробелом" в трудовом стаже, больше чем пол года не могла устроиться. И чем старше, тем меньше шансов ("предпенсионер" нонче для работодателя почти матерное слово и бояться его будут пуще беременных). Ну и для многих, собеседование, новый коллектив, новые обязанности - стресс нехилый.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Депрессивный позитив »

А что мешает сказать на собеседование, что работали неофициально?
Вот на счет возраста, да тут сложнее. И вообще женщине сложнее проходить собеседование - много но, то декрет, то болезни детей, то а вдруг второго захотите...
Тут главное давать социально-положительные ответы
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Lennchik »

Sirenaa писал(а): Пт окт 26, 2018 8:43 pm Lennchik, другого ответа я и не ожидала. Если что-то выходит за пределы Ваших возможностей, это ж не значит что и никто так не может, не так ли?
Как раз это не выходит за пределы моих возможностей, которые несколько выше, чем средняя зп. Хорошо, пусть пенсия останется маме, пусть там значительные накопления. Уговорила.
А что мешает сказать на собеседование, что работали неофициально?

Так не каждого работодателя это устроит. И опять-таки может потребовать доказательства. Или вариант "слово на слово" - кандидат утверждает,что работал неофициально, работодатель обещает повышение зп "когда-нибудь, при каких-либо условиях", не фиксируя это на бумаге. Как мне кажется, в условиях определенного процента безработицы "капризность" работодателей может возрастать.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

brakozabrochka писал(а): Пт окт 26, 2018 9:29 pm Не так все радужно, как звучит. Я вот с таким "пробелом" в трудовом стаже, больше чем пол года не могла устроиться. И чем старше, тем меньше шансов ("предпенсионер" нонче для работодателя почти матерное слово и бояться его будут пуще беременных). Ну и для многих, собеседование, новый коллектив, новые обязанности - стресс нехилый.
Согласна. Поэтому мне было проще сначала напрячься на долгой дистанции, а потом расслабиться на результатах напряга) А так год живешь на воле и знаешь, что скоро опять - еще и место же новое, привыкание, стресс....Для меня это было бы тем еще напрягом уже через полгода отдыха.
Пока до пенсии далеко, можно и поработать, чтобы обеспечить свое завтра.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Депрессивный позитив »

Lennchik , не каждого конечно.
Но тут еще зависит от того как вы в целом ведете себя на собеседование
Общее впечатление какое производите.
Поверьте, hrы также заинтересованы найти персонал побыстрее и совсем не горят желанием отказывать соискателям, которые подходят. И да, даже спорят и бьются с непосредственным руководителем если видят, что кандидат подходит, а руководителя непосредственного не устраивает допустим пол или размер груди (и такое бывает весьма часто )
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Gorty »

За год элементарно можно навыки потерять, даже самые простые, я какое-то время не пользовалась экселем, и с удивлением обнаружила что я не могу сделать впр, не говоря уже о более сложных функциях, макросы я конечно не писала но довольно активно юзала, а тут раз, и забыла. Поэтому год перерыва будет настораживать, в том числе.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Gorty »

Вопрос про неофициальную работу, у меня как-то другая проблема была, что везьде моментально оформляли, а я понимала что долго не задержусь просто не озвучивала. Сейчас разве что совсем в шарашках не оформляют, обычные конторы оформляют с первого дня, скорее всего такие утверждения будут звучать не убедительно. разве что работа предполагает проектную деятельность и фриланс изначально.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Аленка неглупая »

А еще можно здорово втянуться в *ленивый образ жизни*, потом после перерыва просто труднее вновь впрягаться будет.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Fa »

Конечно, специальность специальности рознь. Может, в некоторых областях ничего не меняется ни за год, ни за пять. И навыки не теряются, знания никуда не деваются, Осведомленность и прочее. Занимался чем душе угодно, а потом с лёгкостью вернулся к работе, и продолжил с точки, на которой остановился, а не откатился назад на пару ступеней. И, главное, и работодатель в этом легко убеждается.
Может и есть такое. Я, правда, не встречала. Все области, в которых работала за свою жизнь, такого не предусматривали. Не, вернуться можно, но снизив требования и амбиции, в том числе и по з/пл. А как с более низкой зарплатой опять копить подушку на следующий этап «безработы».

Не проще ли вообще пересмотреть подход к выбору работы, попытаться найти занятие, которым будешь заниматься без отвращения и не до последнего издыхания.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Fa »

Из моего опыта собеседований. Лучше всего выглядишь на нем тогда, когда у тебя ещё есть работа или есть другие предложения. Или не больно-то хотелось))). Свободней, раскованней, задаёшь много вопросов, так, что было понятно- собеседование это мероприятие обоюдное.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Fa »

Но, честно, я плохая актриса, поэтому всегда меняла работу, ещё работая не предыдущей. Моя коронная фраза, когда спрашивали почему я ищу новую работу - я не так, чтобы ищу, я очень дорожу работой, которая есть, в ней много плюсов, но к сожалению, есть и недостатки (невозможность роста в том или ином аспекте, про невозможность роста в зарплате тоже совершенно не стыдно упомянуть, территориальная удалённость и т.п.; но никогда несложившиеся отношения с руководителем, с коллективом). Всегда это производило отличное впечатление.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Lennchik »

Депрессивный позитив писал(а): Сб окт 27, 2018 11:24 pm Но тут еще зависит от того как вы в целом ведете себя на собеседование
Общее впечатление какое производите.
Поверьте, hrы также заинтересованы найти персонал побыстрее и совсем не горят желанием отказывать соискателям, которые подходят.
Впечатление и поведение - вещи сугубо абстрактные и субъективные. Кроме того, лучше вакансия = больше претендентов. И что-то мне кажется, что тот же эйчар скорее выберет человека без пробела в стаже, как бы он себя не вел. Тем более
Сейчас разве что совсем в шарашках не оформляют, обычные конторы оформляют с первого дня, скорее всего такие утверждения будут звучать не убедительно. разве что работа предполагает проектную деятельность и фриланс изначально.
Опять-таки у фрилансера или занятого в проектной деятельности могу попросить порт-фолио, чтобы подтвердить квалификацию и то, что человек не в застое.
Это я к чему - идея "прерывистой" работы может и сработать, но в случае со специальностью, где практически ничего не меняется со временем, где мало претендентов, и, скорее всего, не слишком привлекательная зарплата. Либо, наоборот, крайне уникальный специалист высочайшей квалификации, которого согласны ждать. Но, положа руку на сердце, много ли среди нас таких?
У меня относительно редкая специализация, но подготовить мне замену можно максимум через полгода. А если человек с хорошим бэкграундом , способный и целеустремленный, то месяца через 3. Но я свою работу люблю. :D
Sirenaa

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sirenaa »

Девочки, все зависит от того чем Вы занимаетесь и какие у Вас планы на будущее.
Я главный бухгалтер. Веду микроорганизации и ИП. Никто ни разу даже диплом не спросил из директоров, не то что трудовую. Хоть у меня и нет пробелов в трудовой деятельности и с образованием все в порядке, но вот так.
Конечно, если я подамся на крупное предприятие, где будет большой конкурс (?), там скорее всего на это обратят внимание. Но я знаю, что я туда не пойду, мне такая работа не подходит.

Муж по профессии музыкант. 6 лет назад работал в духовом оркестре. Сейчас его взяли с руками и ногами в музыкальную школу на очень выгодных для нас условиях (ЗП не большая, но там почти появляться не надо, а стаж и пенсия идет), т.к. острая нехватка кадров по его специальности и так было всегда. Никто на перерыв не обратил внимания. В принципе, у нас любому преподавателю найти работу не проблема (а какие шикарные ЗП и условия на селе у учителей, с сельской надбавкой!)

Кто не претендует на работу в отраслях с высокой конкуренцией, работу найти не проблема.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

Sirenaa писал(а): Вс окт 28, 2018 3:59 pm Кто не претендует на работу в отраслях с высокой конкуренцией, работу найти не проблема.
Это точно) Смотря куда и кем устраиваться. Конечно, музыкант и бухгалтер - профессии серьезные. Я логист, но половину трудовой деятельности работала оператором, точнее в трудовой так написано, хотя по факту - тот же менеджер по логистике, только в сменном графике. И вот недавно искала работу, копалась в вакансиях, на несколько отослала резюме. Практически везде меня готовы были взять сразу же, про перерыв в работе спрашивали - говорила, что работала неофициально. Работа - оператор/документовед/администратор, сменный график, близко к дому, зарплата 20-25 тысяч. И таких работ уймища. В итоге никуда так и не пошла, но теоретически могла бы.
Тут конечно кому как, для кого-то эта зарплата недостаточная и должность слишком "пехотная". Это я к тому, что для простых работушек тоже перерывы не имеют значения, важнее желание работать и личные качества.
Возраст в таких работах тоже не всегда преграда, на моей прежней работе есть девушка-оператор 57 лет, очень шустрая и позитивная) Когда я пришла работать, она неделю стажировалась, то есть в 54 туда пришла. Тоже, получается, предпенсионер) Но там тоже должность простая и зарплата не великая. Кому посерьезнее надо, конечно сложнее может быть устроиться.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»