Мне не хочется работать.

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Daura »

Sulvelu , а пройти какие-нибудь курсы обучающие за бесплатно от центра занятости? Сына в ноябре уволили по сокращению, в феврале пошел учиться бесплатно на декларанта (тоже логист по образованию).
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение волкозай_new »

АлёNа писал(а): Вс май 13, 2018 6:29 am Разве в Центре занятости вакансии не предлагают? По правилам 3 раза отказался - снимают с учёта. Как удалось продержаться 7 месяцев?
Должны предлагать по профессии или образованию, причём с зарплатой не меньше той, с которой уволили. И если на деле зарплату меньшую обещают, чем в вакансии, либо работодатель сам от тебя отказывается - то это не считается отказом от вакансии. Мне не каждую встречу могли предложить когда-то вакансии, хотя и не были ограничены совсем уж жёсткими рамками профессии (но менеджера по продажам мне могли предложить только если я сама соглашалась сходить на то место... обычно оказывалось, что в вакансии много чего приврали, и не хотели связываться с кандидатом от центра занятости, писали отказ типа "не имеет опыта работы с кассой" или что-то ещё в этом духе). Пока сама на работу не устроилась (по знакомству) - вообще кажется ни одной дельной вакансии не предложили. Зато постоянно должна была приходить на всякие обучающие тренинги, тестирование на профопределение и т.п.
Второй раз приходила когда в центр занятости (уже в другой) - искала именно курсы бесплатные с последующим устройством (желательно педагогические). Предложили ровно два варианта - бухгалтерия 1с и водитель троллейбуса. Причём гарантировали трудоустройство только водителем троллейбуса (это неофициально мне сказали, официально конечно и бухгалтером должны были устроить).
Так что не вижу ничего удивительного в том, чтобы месяцев 7 получать пособие. Только после какого-то момента оно уменьшаться начинает, но 5600 уже наверное минимальное.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Maralex »

Максимальное пособие при наличии статуса безработного 4 900 плюс РК. В нашем регионе это 5 880, например.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение волкозай_new »

Так это смотря как увольняться (по какой статье), или что-то изменилось? Я увольнялась по несогласию с существенным изменением заработной платы или что-то в этом духе, не помню точную статью, потому как гарантированный оклад мне меньше 3хтысяч сделали, а в центре занятости я должна была (именно по той статье) какое-то время ещё среднюю свою зп получать, но не более какой-то суммы (тогда это было 7500 кажется, но было такое уже давно). Через сколько-то там месяцев выплата должна была уменьшаться, считая от средней, потом ещё... и так до того самого минимума около 3х тысяч. (Я думала сейчас существенно выше, а нет оказывается.) С учётом того, что моя средняя была около 13 тысяч, я те 7500 могла получать чуть ли не год по времени, реально получала месяца три или четыре. Но это, повторюсь, уже давно было.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

Daura писал(а): Пн май 14, 2018 8:57 am Sulvelu , а пройти какие-нибудь курсы обучающие за бесплатно от центра занятости? Сына в ноябре уволили по сокращению, в феврале пошел учиться бесплатно на декларанта (тоже логист по образованию).
Я бы пошла, если бы там хорошо учили. Шить хочу научиться, а у них есть курсы шитья. Но на них сестра мужа ходила год назад, рассказала как там учат... нет уж, спасибо, лучше я сама)
А на какие-то другие и не хочется. Да и не нужны они мне, честно сказать. До ноября пособие платится и хорошо) Там надеюсь, найду себе что-то легкое на полдня.
Вообще, у меня есть недополученный вычет. Чтобы его получить - надо идти работать. Но вот парадокс, мне проще "подарить" этот вычет гос-ву, чем идти работать, как работала раньше (5дневка или смены по 12 часов). Видимо, пони сдох совсем :o Даже жаба молчит, что удивительно.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

волкозай_new писал(а): Пн май 14, 2018 11:12 am Пока сама на работу не устроилась (по знакомству) - вообще кажется ни одной дельной вакансии не предложили. Зато постоянно должна была приходить на всякие обучающие тренинги, тестирование на профопределение и т.п.
У нас эти профопределения - зайти в кабинет, быстрый опросик, тебя отметили и пошла. 5 минут от силы, 2 раза за 7 месяцев. А тренингов никаких вообще не было 8)
Вакансии в ЦЗ - это дааааа... Пару раз даже переспрашивала, это не опечатка ли, 7000 зарплата? При полном рабочем дне, где из преимуществ - оплачиваемый отпуск и все. Мне кажется, туда за пособием в основном люди ходят. Подружка моя, домохозяйка со стажем на 2 месяца дольше моего, так вообще ни разу не ходила ни по одной вакансии) Очень уж редкая специальность у нее, плюс на прошлой работе был доход очень высокий.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Daura »

Из плюсов получения пособия по безработице:
Согласно ст. 56 закона о пенсионном обеспечении от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ период получения пособия по безработице зачисляется в стаж, учитываемый при назначении пенсии. Минимальный стаж, с которым лицо пенсионного возраста вправе получать пенсию по старости, до 2015 года составлял пять лет, затем начал ежегодно увеличиваться по 1 году до 15 лет в 2024-м.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Gorty »

волкозай_new писал(а): Пн май 14, 2018 1:39 pm Так это смотря как увольняться (по какой статье), или что-то изменилось? Я увольнялась по несогласию с существенным изменением заработной платы или что-то в этом духе, не помню точную статью, потому как гарантированный оклад мне меньше 3хтысяч сделали, а в центре занятости я должна была (именно по той статье) какое-то время ещё среднюю свою зп получать, но не более какой-то суммы (тогда это было 7500 кажется, но было такое уже давно). Через сколько-то там месяцев выплата должна была уменьшаться, считая от средней, потом ещё... и так до того самого минимума около 3х тысяч. (Я думала сейчас существенно выше, а нет оказывается.) С учётом того, что моя средняя была около 13 тысяч, я те 7500 могла получать чуть ли не год по времени, реально получала месяца три или четыре. Но это, повторюсь, уже давно было.
У меня официальных доход 80 в месяц был, центр занятости платил бы около 6 что ли, с московской надбавкой. :D Но я устроилась быстро. Видимо с тех пор ситуация изменилась, увольнялась по соглашению сторон.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

Gorty писал(а): Ср июн 06, 2018 2:52 pm У меня официальных доход 80 в месяц был, центр занятости платил бы около 6 что ли, с московской надбавкой. :D Но я устроилась быстро. Видимо с тех пор ситуация изменилась, увольнялась по соглашению сторон.
Ого, а нам в ЦЗ говорили, что в Москве минимальное пособие что-то около 10 000 :roll: В 2015 году это было.
Кстати, у меня было увольнение по соглашению сторон с последующим обращением в ЦЗ. Тоже максимальное платили, как и сейчас (а сейчас я по собственному ушла).
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

Daura писал(а): Ср июн 06, 2018 10:54 am Из плюсов получения пособия по безработице:
Согласно ст. 56 закона о пенсионном обеспечении от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ период получения пособия по безработице зачисляется в стаж, учитываемый при назначении пенсии. Минимальный стаж, с которым лицо пенсионного возраста вправе получать пенсию по старости, до 2015 года составлял пять лет, затем начал ежегодно увеличиваться по 1 году до 15 лет в 2024-м.
Да, еще один хороший плюсик - стаж))
Заметила, что многие думают, что встать на учет - значит "ни минуты покоя", будут давать направления пачками, дергать постоянно... Сегодня со знакомой говорили, она увольняется, но на учет вставать категорически не хочет, несмотря на то, что минимум полгода будет дома, а идти до ЦЗ ей минут 20.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Gorty »

ну про Москву много чего говорят, и зп тут у всех по сто тыр и не меньше. по факту максимальное пособие что-то около 5 -6 тысяч везде.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение волкозай_new »

Gorty писал(а): Ср июн 06, 2018 2:52 pmУ меня официальных доход 80 в месяц был, центр занятости платил бы около 6 что ли, с московской надбавкой. :D Но я устроилась быстро. Видимо с тех пор ситуация изменилась, увольнялась по соглашению сторон.
"По соглашению сторон" - это почти тоже самое, что и "по собственному желанию" для центра занятости. Т.е. ничего хорошего. У нас как раз никто не соглашался тогда увольняться по этой статье, в том-то и дело. А сократить - слишком невыгодно организации было, тогда они бы нам платили соответствующее. Поэтому долго искали, как именно нас уволить :lol: Причём там ещё какие-то заковырки были, что ЦЗ не устроил конкретный пункт и статья, типа "тут описывается только, а увольнять надо вот по этому пункту этой статьи", и нам новую запись делали в трудовой, отменив предыдущую (и юрист матерился, что в ЦЗ не правы). Было это правда году в 2008 или 9 аж.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Gorty »

Есть максимальное и минимальное пособие по безработице, в Москве если не ошибаюсь около 7 тысяч максимальная сумма, минимальная тысяча, не важно по какой статье, есть одно ограничение, если предприятие ликвидировали или сокращение, то 2 оклада получает человек на фирме, еще один можно получить в цз вроде как, всё, а так хоть 200 тысяч зарабатывал, получать будешь те самые 6-7. правда те у кого была 200 обычно с хорошим парашютом увольняются и на биржу особо не идут, понятное дело что законодательство меняется. С 2009 много воды утекло.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Евгений »

У нас максималка 4900 мне пока платят. Минималка 850. Добавок нет местных.
Два раза в месяц отмечаться. Предлагали учебу. Один раз на общественные работы - мебель расставлять перед ярмаркой вакансий. Ну и раз в квартал ходить на эти ярмарки. Два направления в месяц.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение на-дин »

От Центра занятости еще польза тем, кому надо на компенсации разные подавать. Если ты просто не работаешь, то сделать этого нельзя, если стоишь на бирже - то можно.
Я в свое время пошла на биржу для того, чтобы пойти на компьютерные курсы. Они тогда были дорогие, а мне хотелось. Я на тот момент не работала и точно знала, что по профессии моей вакансий в моем и близлежащих районах нет, а далеко меня отправить не имели права, вот и пошла. Сразу сказала, что готова переучиваться на секретаря или офис-менеджера, меня и отправили на эти курсы. Еще и стипендию платили. Курсы полезными оказались. Это сейчас каждый ребенок с компьютереом знакомится раньше, чем говорить начинает, а тогда они далеко не в каждом доме были, я до курсов вообще не знала, как включить, как выключить. Сами курсы потом и с трудоустройством помогали, но я сама себе нашла работу по основному профилю, а курсы просто по жизни пригодились - в институте диплом писала, никого просить не надо было. А девочки многие деньги платили только за то, чтобы их дипломы кто-нибудь в вородовском формате напечатал и разные таблицы и графики вставил.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»