Мне не хочется работать.

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение fleurissimo »

После универа работала в одной сфере, но в учреждениях разного уровня с разной загруженностью. Плохо, когда нагрузка неадекватная, какая уж тут самореализация, когда домой только спать приползаешь (в 10 вечера, а в 7-7.30 уже на работе, обед - не не слышали).
Или нагрузка нормальная, но установка такая, что на больничный ни в коем случае нельзя, какой бы ни была причина. Отпроситься очень сложно, а ведь мало ли что надо. Получается постоянный напряг, как ни работай - все плохо и мало. С такой работы я ушла в декрет, да что там ушла - убежала роняя тапки, жаль не догадалась комп от своих "бесполезных" наработок под ноль почистить.
Вышла в другой коллектив - никто за глотку не держит, не контролирует поминутно твой участок, работа морально сложная, но нагрузка пока мне посильная, даже "красоту" в документах успеваю наводить. Сейчас на работу хожу с удовольствием и понимаю, что при таких условиях не хочу быть домохозяйкой. А раньше каждый понедельник чуть не плакала.
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение M_C »

П.С. добавлю, что до декрета была тем еще трудоголиком, могла в 10 и 11 приехать с работы, и в субботы выходила часто, потому что был объем большой... И мне это нравилось, я горела и болела своей работой! Но рождение ребенка изменило ориентиры
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11230 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Fa »

М_С, не стоит на собеседовании, пока тебя ещё никто не выбрал, поднимать вопрос об изменении графика.
Об этом нужно позже, когда они определятся, ты выйдешь и себя зарекомендуешь. На деле покажешь, что от твоего прихода на 0,5 часа раньше и сокращении обеда до 15 мин.,к примеру, дело пострадает.
А так ты сразу проваливаешь собеседование, но ощущение такое, что ты эту задачу и ставишь)))
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение M_C »

Офф, мне нужно сразу понимать что я могу,например, в 17.45 выйти с работы и успеть вовремя за сыном, а не так, что я месяц отработала, а потом поднимаю этот вопрос. А в течение этого месяца прибегаю взмыленная и забираю растроенного ребенка...Я считаю, что трудоустройство-процесс взаимовыгодный, и более того, я находила вакансию с подходящим графиком, увы я им в чем-то не подошла(
Оптимистичная реалистка
Sirenaa

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sirenaa »

M_C, а я считаю, что Вы правильно все оговариваете на собеседовании. Надо обо всем по-возможности договариваться "на берегу", чтобы не было потом взаимных претензий и обид. Я так тоже все оговариваю, кому я надо - возьмут, не надо? Ну так значит и мне не надо. Правда, особой потребности в работе у меня не было, можно и повыбирать, НО если ОЧЕНЬ надо работа, надо соглашаться на то что есть.
missDubrovina

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение missDubrovina »

Евгений, я не поняла, было мало работы - плохо, и много работы - плохо? )))
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11230 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Fa »

Вопрос о графике можно поднять и до выхода, когда тебе уже позвонят с приглашением на работу.
А на этапе отбора нужно понимать, что у тебя есть преимущества и недостатки по сравнению с другими потенциальными кандидатами, плюсики и минусики. Так зачем с самого начала добавлять в соответствующую колонку минусиков и плодить негативный опыт прохождения собеседований? Отказаться можно и на более позднем этапе, если не удастся договориться.
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение omart »

irina.a писал(а): Пн дек 11, 2017 6:33 pm ... вариант типа "жизнь как успешный проект", и стремятся к самореализации по полной программе - как Хозяйки, Финансисты, Менеджеры и проч - по отношению к своей жизни. Вот они и не оседают, колотят лапками - просто считают всю свою жизнь проектом, государством, предприятием - кому как нравится. И поддерживают себя и свои "ум, тело и дело" на плаву, развиваются, ищут варианты, овладевают разными навыками. И их интересы и предпочтения как раз являются стержнем, вокруг которого вертится и строится их жизнь. И при таком подходе - невозможно остаться только Хозяйкой дома, пусть и самой лучшей, этого будет слишком мало
мое личное развитие событий в жизни в результате именно к такому варианту и пришло!
и это, конечно, очень крутые ощущения!!!

сейчас я плавно из Хозяйки Дома перешла в категорию Хозяйка своей Жизни.
мне страшно интересно осваивать новые зоны моей расширенной территории.

воодушевление невероятное :bubu: . хотя и страхов тоже предостаточно :D
но даже с ними страсть как интересно работать. потому что в результате все равно складывается удачным образом.

и с этой точки зрения период длительного осознанного домохозяйствования был периодом накопления и освоения ресурсов, которые сейчас мне необходимы на каждом шагу.
только тогда масштаб был поменьше, а сейчас он укрупняется и укрупняется.
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Евгений »

missDubrovina писал(а): Вт дек 12, 2017 12:50 pm Евгений, я не поняла, было мало работы - плохо, и много работы - плохо? )))
Конечно! Золотая середина должна быть. Да и когда мало работы это хорошо. Плохо, когда тупеешь и теряешь квалификацию.
Когда работы мало, на пустом месте ничегонового не узнаешь. Надо на конкретном примере в процессе обсуждения, выслушивания логики умных людей, выстраиватьлогические связи в голове. Просто читая законы, без логики юристов, например, закон не влезет в голову без юрид образования. Часто юристы каждый по своему трактуют одни и те же положения закона, основываясь каждый на своём опыте и знаниях в этой сфере. Поскольку знания не юриста ограничены, больше вероятности неверного толкования норм закона. А это грозит принятием неверного решения.
Когда работы слишком много и срочной, тебе некогда вникать как и почему, ты узнал уначальника как надо и быстрее делать. А почему так а не иначе, ты не понимаешь. Т.е. развития ноль. Интереса нет. Механическое тупое выполнение работы.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение irina.a »

omart писал(а): Вт дек 12, 2017 5:13 pm сейчас я плавно из Хозяйки Дома перешла в категорию Хозяйка своей Жизни.
Вот это состояние, к которому я хочу прийти или хотя бы приблизиться, насколько удастся.
А тут работы - непочатый край, только успевай поворачиваться!
omart писал(а): Вт дек 12, 2017 5:13 pm с этой точки зрения период длительного осознанного домохозяйствования был периодом накопления и освоения ресурсов
А в этом периоде я и нахожусь сейчас! Ну что же, что мне под 60. Так вышло. Такие стартовые условия.
Поэтому пока я точно не хочу работать, даже точнее будет сказать, что у меня сейчас уже есть работа. Правда, зарплата не всегда деньгами... Но не всё и измеряется деньгами.
На сколько хватит моего настроя - пока не знаю. Время покажет.
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Бензопила »

Ну, слово "тупеешь" в данном случае не тряпка, а психологический маркер :lol: . У каждого свои слабости, и чем важнее они для нас, тем более сильно (вплоть до ярости и агрессии) на них реагируешь.
Лично меня абсолютно не парит числиться толстой/неухоженной/ленивой/плохой хозяйкой/транжирой/неумеющей реализовать свои планы, а вот тупой быть мне никогда не хотелось, ни в каком социальном статусе и состоянии. Поэтому для меня это маркер.
То, что это задевает кого-то ещё, говорит лишь о том, что этот вопрос для них болезнен по каким-то личным причинам :wink: , только и всего.
M_C, в твоём случае на собеседовании я бы сразу вела речь о занятости на 0,75 ставки, тем самым ты вполне официально получаешь себе необходимое свободное время.
Никакому работодателю не нужен обычный работник (не профессионал экстра-класса), который требует себе особых условий работы при полном заработке (извини, а что взамен от тебя?) и особого отношения. Это повлечёт за собой зависть, ссоры и скандалы в коллективе, и умный работодатель с тобой связываться не станет.
Танки грязи не боятся
missDubrovina

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение missDubrovina »

Как я поняла из своего недолгого пока бизнес-опыта - 'выслушивание логики умных людей' - это фикция. Ты всё равно выстратваешь свой опыт из своих решений и ошибок и никто тебе не скажет, правильно ты поступил или нет. Вообще правил как таковых нет. Я, кстати, тоже сейчас сама клею марки на свои письма и взвешиваю их предварительно. Мне просто жаль по часу времени терять на почте, чтобы работница почты сделала то же самое, когда можно это сделать за 2 минуты и потом просто отдать почтальону, который приносит почту). Мне кажется, просто ваш начальник неправильно организовывал рабочий процесс. Как я тоже уже поняла, занятие всегда и всем найти можно))
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Небесёнок »

ИМХО, практически под любой график можно найти работу. Просто за нее будут меньше платить, или она будет менее "престижной". Но если работа действительно нужна, то лучше получать ЗП поскромнее, чем сидеть на диване и годами "искать работу", правда?

У меня состояние "не хочу работать" наступает тогда, когда слишком много на себя взваливаю. Понимаю, что "не тяну", и складываю лапки.((( Как с этим бороться, когда уже "в яме" (помимо психологического насилия над собой) - пока не придумала.
Не, в теории-то понятно, что просто нефиг на себя много взваливать. Но не всегда сходу понимаешь, где начинается это "много". Плюс еще сверху могут накладываться какие-то бытовые проблемы, болезни и т.п.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Евгений »

мисс Дубровина, если люди чужие для твоей компании, то да, фикция. А если из твоей команды, и для руководства их решение является самым праввильным, то лучше впитывать эту "политику партии", чтоб выступать перед клиентами единым фронтом, и действоватьт согласно " идеологии " партии (предприятия). Мы же должны понравиться начальнику? А когда узнаешь их мотивы при принятии их решения, ты можешь сам оценить правильность или неправильность, уложить их в голове и т.д.
Но мы с тобой говорим о разном. У тебя мелкая фирма, не больше 20 человек, наверное... А я работал, где больше тысячи народу. И длинная лестница из разных начальников.
Конверты мы не взвешивали))) мы знали, что три листочка это 20 грамм и марки не нужны, от 4 до 7 - 40 грамм... А вот со скобами от степлера засада..-))) делопроизваодителям говорилив последнее время сколько листов и сколько скоб в конверт засунули...
Ульяновские Мы, Симбирские..
missDubrovina

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение missDubrovina »

Я просто имею в виду, что я нигде ещё не встречала работы, чтоб там было мёдом намазано)) всё равно будут какие-то тёрки-притирки. Опять же, когда я пришла в эту фирму (нашу), я поразилась какой объем бумажек мы должны вести)), и это мы, да, которые малое предприятие и у которых упрощённый документооборот. И я тоже и швец, и жнец и на дуде игрец. Потому что я не могу позволить себе держать отдельных секретаря, водителя, кладовщика и т.д. и т.п.) более того, понасмотревшись на старших товарищей, у которых оборот, скажем, миллионов 40 рублей в год (да, не такой большой, но всё же), и они не чураются, знаешь, уборщица заболела, взять и подмести в офисе скажем. Это я к тому, что всё в итоге от нас же зависит. С лестницей начальников - по Литваку))
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»