Мне не хочется работать.

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Волченок »

У меня примерно такая же ситуация. Проработала более 15 лет на любимой работе. Работа вполне способствовала росту: исследовательская работа, постоянные курсы повышения квалификации, много новой информации и новые методы исследований. А теперь сижу в декрете. Зато развиваюсь в интересной для себя области, получая ещё одно высшее образование, общаясь во время сессий с преподавателями, профессорами и другими умными людьми. И выходить обратно пока не спешу.
Вообще не понимаю как можно сравнивать два таких разных образа жизни. Кто-то повышает свои кулинарные способности, мастерство в рукоделии, путешествует, интересно общается с детьми и т.д. А у кого-то работа интересная, командировки, карьерный рост и соответствующее профессиональное развитие. Каждому своё и в своё время.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение АлёNа »

Выше сделали вброс, мол, дома тупеют - вот примеры и пошли ))
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Молли По »

Да уж, слово-тряпка)) Не первый раз уже.
there is no spoon
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение helenhrom »

Декрет - это все же вынужденное домохозяйствование, а не принципиальное и осознанное желание не работать. У кого кураж от работы есть, тот и в декрете находясь изыщет время для того, чтоб квалификацию не потерять, а лучше повысить. Но, да, мы все разные.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Аленка неглупая »

Не буду писать про *тупеют*, но я себя из *ленОсти* вытягивала. Не нужно было торопиться, всё было *еще успеется*.
И еще: моя *неработа* была давно - в прошлом веке. Без интернета, даже ТВ у нас тогда было куцым. Три канала в доступе и не в лучшем качестве, почти постоянно с помехами.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Евгений »

Работа у всех разная. И общение на работе разное. И круг общения. И количество людей рядом. И их качество.
Также и в декрете, наверное, и просто кто дома сидит. У всех разный круг интересов, общения, удовольствий, самовыражения.
Перейдя почти два года назад на более высокую должность в центральное подразделение организации с более высокой зарплатой, надеялся на повышение своей квалификации. За полтора года отупел до нельзя. Можно сравнить, наверное, с декретом. Да, научился условно няньчиться, менять памперсы, готовить кашкималашки, стирать какашки... Т.е. научился чему-то новому, несомненно. Но этого так мало!!! Работы самой по себе мало. Сонное царство. Обломовщина. Узкая направленность работы. Перед отпуском день отдыхаешь. После отпуска день приходишь в себя. С утра не работаешь, после обеда послеобеденная фиеста, небольшая, но все же... Кругом бардак, в документах, в делах. Не успеваешь же... А посягательство на фиесту вызывает бурю возмущения и негодования.
Но! Зато я отдохнул. После работы хотелось летать, заниматься делами, жить полноценной жизнью. Можешь на работе обдумать слегка что-нибудь. Хотя на работе определенный дискомфорт от бардака и не выполненной работы. И вроде бы не ты лично за это отвечаешь, а как бы все вместе, но напрягает меня лично.
Вернулся обратно на прежнее место с меньшей зп. Ужас! Работы полно, она вся разносторонняя, начиная от юридической, бухгалтерской, коллекторской, программисткой, заканчивая делопроизводством и упаковкой конвертов, наклейки марок согласно прейскуранту и подготовкой реестра почтовых отправлений. В помещении метров в 40 квадратных сидят девять человек почти друг на друге. А там еще и мебели с доками полно. Бумаг много. К каждому столу валом клиенты валят. Звонки идут постоянно. Рвут на части. Бешенство одним словом. За все имеют тебя. После отпуска в две недели не знаешь, с какой стороны к столу подойти. Перед отпуском в бешенстиве пытаешься доделать дела нескончаемые (во время отпуска твои дела копятся), задерживаешься после работы или уходишь в отпуск на два три дня позже...
Но зато знаний ты приобретаешь!!! Из всех отраслей! Изучаешь по ходу все законодателство, все нюансы, это интересно!!! Время летит!! Себя не помнишь. Какие свои дела! Домой как зомби выходишь, мысленно прокручиваешь что сделал, что надо сделать, составаляешь план на завтра. Под душем ты с ужасом всмпоминаешь о несделанном одном деле, которое может тебе страпшно аукнуться!!! О мама! Дрожь тебя пробирает!
О каких домашних делах может идти речь? Ты вообще не понимаешь, что ты дома. Вернее ты вроде дома, но ты продолжаешь работать. Гештальта нет, ведь ты не закончил незаканчивающуюся работу.
Природы не видишь, жизни не видишь, в выходные смотришь, но не видишь :wow:

Да, в данный момент я не хочу работать! Я ответственно это заявляю. Пусть небольшой ноушоппинг будет у меня на работу. Пока не доведу свои запасы (СФ) до нормативного состояния.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение NataAkyol »

helenhrom писал(а): Пн дек 11, 2017 4:35 pm Декрет - это все же вынужденное домохозяйствование, а не принципиальное и осознанное желание не работать. У кого кураж от работы есть, тот и в декрете находясь изыщет время для того, чтоб квалификацию не потерять, а лучше повысить. Но, да, мы все разные.
Как раз, декрет - самое осознанное домохозяйствование и самая настоящая работа. Просто не всем она по душе)). Вынужденно= это как бы "по залету".
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение irina.a »

Почему-то думаю, что жёсткий выбор варианта "дом или работа" нечасто встречается в чистом виде, чаще - переходные варианты или необходимость (сокращение, пенсия).
Я не работаю 3 года, проработала больше 30 лет. Есть опыт нахождения по обе стороны барьера. Работу любила и хорошо знала. Ушла на пенсию с твёрдым намерением не работать больше (хотя не зарекаюсь ни от чего, приспичит - стартану с любой позиции и найду чем заняться, было бы здоровье). И там, и там - хорошо, везде свои плюсы, и по моему опыту - это невозможно сравнивать, как море и горы, как борщ и пирожное.
Честно признаюсь, что сейчас мне не хватает разновозрастного коллектива, где отдаёшь и получаешь, учишь и учишься, транслируешь и ловишь. Некоторым аналогом можно считать наш форум, но он всё равно виртуальный. Просто общения хватает за глаза, всякого-разного, да и людей-времяпоглотителей хоть отбавляй - тыженапенсии.
А вот не трудясь на работодателя, многие выбирают вариант типа "жизнь как успешный проект", и стремятся к самореализации по полной программе - как Хозяйки, Финансисты, Менеджеры и проч - по отношению к своей жизни. Вот они и не оседают, колотят лапками - просто считают всю свою жизнь проектом, государством, предприятием - кому как нравится. И поддерживают себя и свои "ум, тело и дело" на плаву, развиваются, ищут варианты, овладевают разными навыками. И их интересы и предпочтения как раз являются стержнем, вокруг которого вертится и строится их жизнь. И при таком подходе - невозможно остаться только Хозяйкой дома, пусть и самой лучшей, этого будет слишком мало, и не важно, просто не работаешь, в декрете, на пенсии или между работами. Такой подход не очень зависит от возраста и бюджета (в разумных пределах, без крайностей).
Всё вышесказанное ИМХО.
...Я не хочу работать на работодателя. Я мечтала о свободном плавании. Сколько продержусь - время покажет.
Между этим надо успевать жить
Sirenaa

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sirenaa »

Молли По писал(а): Пн дек 11, 2017 3:32 pm А вообще, человек, который называет свою работу "болотом для мозга", не на своем месте :) , только и делов.
Согласна! Но ведь это не означает, что мое место обязательно вне дома? Сейчас я на своем месте.
Sirenaa

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sirenaa »

шоколадное сердце n писал(а): Пн дек 11, 2017 3:11 pm Sirenaa, не удержусь от ехидства. О желании твоего мужа изменить ты можешь узнать в последнюю очередь.
Но я нисколько не сомневаюсь в твоих словах.
В своем сообщении я имела ввиду, что У МЕНЯ не возникает желания изменить ему, т.к. сейчас именно ОН девятый месяц как "домохозяин". Вот и не понимаю с чего у него оно возникнет от обратной расстановки сил.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Евгений »

Продолжу, а то мне зарядка планшета принудила заткнуться... Правда, ораторская мыслЯ наверное уже ушла...
Но с другой стороны, если бы подвернулась мне сейчас и интересная, и высокооплачиваемая работа, наверное и пошел бы... Отдохнуть конечно тоже охота, но вот время сейчас зимнее, абсолютно неполетное. Я люблю апрель, когда сухая земля и трава, и я готов летать. С третьей стороны, работы в деревне очень много. Можно отдохнуть, набраться сил, и кинуться в работу! В хозяйственную работу. Для меня хоз работа это всегда творчество, головоломка.
Например, вчера делал самодельный ерш для унитаза. После тестирования выложу.
Вечно в доме придумываешь как из ничего сделать что-то.

И все равно тему нужно переименовать. Мои варианты:
*А надо ли работать?
*Работать или не работать?

Я считаю, они более подходящие под все варианты. И когда хочешь, но не можешь, и когда можешь и не хочешь... Имхо, такие названия темы будут меньше программировать нас на нежелание работать.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Sirenaa

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sirenaa »

Аленка неглупая писал(а): Пн дек 11, 2017 3:50 pm У Яны и Коси талант. Не всем такой дадЕн.
Точно! Мне - дадЕн. И поэтому я ими не просто восхищаюсь со стороны (как я восхищаюсь НатаАкуол, а повторить подвиг не могу, извините, если не так ник написала) - мне их сообщения и жизненный уклад близки, не во всем, но во многом. И поэтому я самореализуюсь дома. Очень верно выше написали, что дома я менеджер, бухгалтер, экономист, повар, доктор, зав. хоз, воспитатель-няня, психолог и много-много всего и, главное, разного! И мне это нравится :lol: .
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Fa »

У меня все работы/профессии были творческие, наверное, кто-то удивится, в том числе и главным бухгалтером/финансовым директором. И теперешняя тоже (недвижимость), но это фриланс, дело особое. Вообще не могу физически нигде отсиживать и относиться с холодным носом. Самые противные для меня времена на каждой из этих работ, когда складывалось так, что начинала смотреть на часы, с тоской ждать конца рабочего дня, и ситуация уже не подлежала корректировке. Тогда становилось ясно - пора, пора менять, пора меняться, нельзя так относиться к минутам своей жизни.
Но всегда меняла работу, ещё работая на прежней. Так, недельку перед выходом, обговоришь. Мне казалось, иначе, из обоймы вылечу, квалификацию потеряю. И что-то мне подсказывает, что так бы и было.
В домашней работе лично для меня нет творческого экстаза. Это сторона жизни, которая должна быть организована так, чтобы не мешать всем остальным сферам, занимать, по возможности, меньше времени. Чтобы лично мне этого добиться, приходится прибегать к результатам творчества других людей. Например, система Флай.
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Кошкомышко »

Евгений, не надо переименовывать, про "надо ли работать или не работать" тема уже есть http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=16&t=1150 на форуме.
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение M_C »

и я вставлю свои 5 копеек)))
декрет закончился год назад, но с дс садом у нас сложно, поэтому ребенок пошел на полный день с сентября. с февраля по июнь закончила двое курсов повышения квалификации.

флай и домохозяйка из меня пока еще бэби) домашнюю работу раньше не любила, мама моя своим перфекционизмом(когда гоняла всю семью,что мешают ей мыть полы или когда меня школьницу ругала за плохо мытую тарелку и тд) на несколько лет у меня отвратила желание заниматься хозяйством.

так вот, согласна с выше высказавшимися, что дом.дела не должны занимать весь день. можно читать, изучать языки? заниматься творчеством и тд. и тогда сложно полностью отупеть! НО... еще соглашусь с тем мнением, что становишься более ленивая, медлительная, и, как следствие, неудовлетворенность малым выполнением своих планов, лично у меня так.

работать полный день мне не хочется. на собеседованиях просила о сокращении обеда и иных подвижках графика-пока не получилось найти такую работу. и даже не то, что не хочетс, я жить не успею. приходить последней за своим ребенком в садик и слушать его вопросы почему так поздно мама забрала -не хочу.

муж обеспечивает необходимым, но не более, ждет когда я выйду на работу... а мне в общем-то и работать не хочется на тех условиях, что предлагают вокруг...
Оптимистичная реалистка
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»