Мне не хочется работать.

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Daffi »

Как мне кажется, с з п в 20-25 000 особо не наберешь на инвестквартиру или солидную подушку безопасности. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Gorty »

Я как-то накопила себе подушку на полгода вполне вольготного существования, плюс еще осталось, еще много чего домой накупила, причем работала всего 9 месяцев до этого. Конечно должность была нормальная и зп, с трудом представляю как на должности оператора можно накопить на месяц жизни, разве что в стиле нашего любимого Евгения, или кто-то кормить должен. Как раз больше поверю что с человек с хорошей зп может жить год или около того и не работать спокойно, есть такая подруга, занимала руководящие должности лет с 25, в 37 вдруг осознала что больше так пахать не может, и уже с февраля не работает, живет комфортно, несколько раз отдыхать ездила, вроде как собиралась уже искать работа но пока молчит. Интересно даже как она дальше устроится, деньги то заканчиваются рано или поздно.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Gorty »

Daffi писал(а): Вс окт 28, 2018 7:23 pm Как мне кажется, с з п в 20-25 000 особо не наберешь на инвестквартиру или солидную подушку безопасности. :roll:
Если своей квартиры нет, то и свою купить будет мало реально, даже в ипотеку. Конечно, если там муж, любовник, родители помогают, другой расклад, но это тогда уже и ситуация другая.
Sirenaa

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sirenaa »

Daffi писал(а): Вс окт 28, 2018 7:23 pm Как мне кажется, с з п в 20-25 000 особо не наберешь на инвестквартиру или солидную подушку безопасности. :roll:
Надо смотреть на цены на жилье в конкретном городе.
Моей сестре 24 года. Она учитель музыки+частные уроки. Живет с мамой. Сама себе все покупает, оплачивает свою часть коммуналки, питается за свой счет.
Мы с ней посчитали, что она может скопить на однокомнатную малосемейку за 5 лет.
На жизнь ей остается примерно 12-14 тыс., из которых в среднем 1,5 тыс. коммуналка, 3,5 тыс. еда.
Т.е. теоретически, если она сейчас начнет копить, в 29 лет можно иметь отдельное жилье. Аренда такой квартиры 3000/мес. - почти покрывает питание.
Еще за 4 года можно купить еще одну такую же квартиру, которая будет покрывать коммуналку и минимальные нужды.
Теоретически при таком раскладе в 33 года она может не работать, с голоду не умрет.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Депрессивный позитив »

Хорошему специалисту не страшен пробел в трудовой книжке. Наличие знаний и понимание специфики, которая действует именно сейчас, легко выявляется На собеседование
Умение себя "продать" на собеседование это отдельный плюс.
Понятное дело, если есть пробел в трудовой книжке и реальный пробел в знаниях, то устроиться на работу будет сложнее. А если знания и изменения которые произошли также вы знаете, то на трудовую книжку и не посмотрят. Собеседование очень многое значит, и к сожалению, очень многие На нем теряются, даже имея знания и опыт, и зачастую предпочтение отдается менее опытному, но умеющему себя "продать", хотя эйчары обычно и говорят непосредственному руководителю, что он не прав.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Депрессивный позитив »

Самое интересное это ходить на собеседование на должность эйчар, иногда это позновательно, а иногда откровенно смешно.
Sirenaa

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sirenaa »

Депрессивный позитив, я часто даже поражаюсь доверчивости людей. После первого разговора директор берет меня на работу, отдает мне НА ВЫНОС все свои доки по предприятию :wow: Я говорю, ну нельзя же так! Хоть копию паспорта моего возьмите.
(прямо заставили погуглить кто такой эйчар.)
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Депрессивный позитив »

Вот и я о том же, непосредственный руководитель, тот кто собственно и принимает окончательное решение брать или не брать, иногда очень "интересно " себя ведут. Могут, как в вашем примере, документы отдать на вынос, потому что понравилось, а могут стопроцентно подходящему кандидату отказать, потому что размер груди не тот, и это не на вакансию секретаря, а на вакансию глав буха либо инженера. А уж про продажников вообще молчу про требование.
Бороться с такими не всегда получается, иногда это себе дороже. Проще просто тихо поматерится в своем отделе ))) написав конечно же отчет Что столько То кандидатов было предоставлено, с приложением резюме и общей характеристикой. Иногда это самый действенный метод
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

Daffi писал(а): Вс окт 28, 2018 7:23 pm Как мне кажется, с з п в 20-25 000 особо не наберешь на инвестквартиру или солидную подушку безопасности. :roll:
У меня сейчас нет такой цели)
Но если бы была, то набрала бы лет за 10 даже с таким доходом при наличии своего жилья, причем в комфортном режиме.
Есть и работы с зарплатой 30-35 тысяч из этого же сегмента, там берут тоже без особых навыков, но обязанностей больше и сама работа сложнее. Я такое не рассматривала, т.к. сама работала на подобной год назад. Работала там именно из-за хорошей зарплаты. И к ней еще и питание, ДМС и бонусы дополнительные. Тогда еще основное жилье было в ипотеке, так что работала и не жужжала. Сейчас так работать не хочу, да и необходимости нет.
Хотя и там коллегушки говорили, что и с этого дохода нереально накопить ни на что :roll:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Daura »

Sulvelu писал(а): Пн окт 29, 2018 4:47 am набрала бы лет за 10 даже с таким доходом при наличии своего жилья, причем в комфортном режиме.
Как?! у вас в регионе дешевая жизнь и недорогая недвижимость? сколько стоит, к примеру, однушка? и сколько уходит в месяц на продукты и коммуналку?
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

Сестра мужа купила себе недавно студию стоимостью в 1450 тысяч. Новостройка, хороший район, 1 этаж, отделка под ключ - заезжай и живи, что она и сделала.
Наша инвест-студия подороже, 1700 тысяч в соседнем доме. Но там этаж высокий и площадь больше + лоджия.
Сдача ее в аренду - 15 тысяч/месяц, что покрывает платеж по ипотеке (первоначалка 15%, на 15 лет под 9% годовых). Плюс вычет. Одна я бы выплатила досрочно лет за 10, если не раньше.
Про цифры расходов. Тут все ооочень индивидуально. Живя одна, я бы тратила на коммуналку 2000-3000 (теплосчетчики, квартира маленькая и теплая - отопление всю зиму выключено, водогрей, эл/энергия льготная), на питание - 3-5 тысяч. Сестра мужа тоже одна живет, у нее коммуналка еще меньше, т.к. студия, и на еду меньше - кормят на работе. А моя подружка тратит на эти статьи около 15000, квартира большая и в старом фонде, и в еде она капризуля. Город один, люди разные и условия разные. Даже не за обязательные траты. Кому-то студия не подойдет, например, только однушка, а это еще плюс 500-700 тысяч. Кто-то волосы красит в салоне - дорого, кому-то лекарства недешевые надо, кто-то много путешествует или каждый день обедает в недешевом кафе. А у кого-то нет этих расходов, не нужны. Соответственно, кому-то надо больше денег на комфортную жизнь, кому-то - на порядок меньше. И да, кому-то с 25000 не получится нисколько отложить, и это нормально. Я же про себя пишу, что я смогла бы.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

Sirenaa писал(а): Вс окт 28, 2018 7:56 pm Надо смотреть на цены на жилье в конкретном городе.
Моей сестре 24 года. Она учитель музыки+частные уроки. Живет с мамой. Сама себе все покупает, оплачивает свою часть коммуналки, питается за свой счет.
Мы с ней посчитали, что она может скопить на однокомнатную малосемейку за 5 лет.
На жизнь ей остается примерно 12-14 тыс., из которых в среднем 1,5 тыс. коммуналка, 3,5 тыс. еда.
Т.е. теоретически, если она сейчас начнет копить, в 29 лет можно иметь отдельное жилье. Аренда такой квартиры 3000/мес. - почти покрывает питание.
Еще за 4 года можно купить еще одну такую же квартиру, которая будет покрывать коммуналку и минимальные нужды.
Теоретически при таком раскладе в 33 года она может не работать, с голоду не умрет.
Очень недорогая аренда - но и недвижимость доступная. А вот цифры расходов как у меня практически) Я бы тоже уложилась в 15 тысяч, плюс-минус тысяча. Сестренка молодец, что в 24 года уже задумалась об инвестировании) Малосемейка - это же типа студии? Для сдачи в аренду отличный вариант.
А когда основные расходы покрыты пассивным доходом, то при желании можно уволиться и оставить только частные уроки. Здорово же, когда есть свобода выбора - хочешь, работай, не хочешь - не работай. И впрямь с голоду не помрешь)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Daffi »

Для меня сейчас очень актуальна тема расходов на питание, - полностью пересматриваю меню и хочу уложиться в 100 евро, поэтому так заинтересовали цифры в 3-5 тысяч на питание в месяц. Т е это полноценное разнооборазное меню для взрослого человека на несколько лет без помощи со стороны? :wink: А можно ли в какой то соответсвующей теме выложить примерное меню? 😊 Конечно, цены на продукты везде разные, но не в разы отличаются, поэтому подойдет для многих. 😊
my home is my castle
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение На шпильках »

Sulvelu писал(а): Пн окт 29, 2018 6:41 am Наша инвест-студия подороже, 1700 тысяч в соседнем доме. Но там этаж высокий и площадь больше + лоджия.
Сдача ее в аренду - 15 тысяч/месяц, что покрывает платеж по ипотеке (первоначалка 15%, на 15 лет под 9% годовых). Плюс вычет. Одна я бы выплатила досрочно лет за 10, если не раньше.
У Вас хорошее соотношение стоимости жилья и стоимости аренды.
У нас стоимость гостинки - 2300 тыс., аренда - 16 тыс.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Мне не хочется работать.

Сообщение Sulvelu »

Моя однушка сдается тоже за 15000, а стоит на 500 тысяч дороже студии - как раз 2300. Но она в спальном районе.
А студия ближе к центру и вокруг институты.
Для меня 15000 - комфортная цифра месячных расходов. Поэтому и рассматривала инвест-жилье, которое можно сдавать не меньше этой стоимости.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»