высшее образование За и Против ?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
pgzt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 9:43 am

высшее образование За и Против ?

Сообщение pgzt »

девочки поделитесь мыслями :D что дает В/о и и насколько оно необходимо , что если его нет ? :wow: как на вашу жизнь отразилось или нет наличие (отсутствие)высшего образования ? :?
дари любовь !
жить нам предстоит вечно !
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

pgzt, ты сегодня философствуешь :wow:

Я ЗА ВО. Не то, чтобы это сильно критично - те не буду, например, строить свое отношение к человеку на основании наличия ВО. И пусть оно не всегда дает желаемых знаний по изучаемым предметам (я, например, по специальности работала совсем ничего, диплом там при этом и не спрашивали, кроме того, институт мне вообще ничего не дал). Но вот уже много раз сталкивалась именно с тем, что мне легче найти какую-то инфу, чем, скажем, приятельнице, у кот школа только. То ли ширШе смотришь на все, то ли мозги определенным образом развивает... Единственное - если это стационар. Тогда да. Это если кратко так. За.
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
pgzt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 9:43 am

Сообщение pgzt »

просто мне тут папа высказал : ты поломала свою жизнь :o :wow: .Знаете не всегда такое услышишь . А поломала тем , что предпочла семью :D и не оправдала ожиданий отца , не стала диссертацию писать .
похоже для него кто с образованием (в пример приводит брата :wow: )тот человек ,а без него "букашка".печально как то. :cry:
дари любовь !
жить нам предстоит вечно !
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

А как издалека зашла! :wink:

pgzt, то, как ты себе представляешь свою жизнь, может не совпадать с представлением "твоего счастья" папы, это вполне нормально. Мой тоже переживал, что я в аспирантуру не захотела. Я ему тогда сказала: "Папа, зато я так счастлива!" Понял папа это, к сожалению, не сразу. Не слушай, ты большая девочка, решай сама. Просто многие так всю жизнь "не разочаровывают папу", а потом думают - нафик все это было?
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
pgzt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 9:43 am

Сообщение pgzt »

Да , но все таки ведь ВО многое дает ,хотя бы расширяет кругозор :P
Правда не согласна насчет того , что если есть ВО-ты человек , а нет -букашка . :lol:
дари любовь !
жить нам предстоит вечно !
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

pgzt,
Никто и не спорит:
ВО многое дает ,хотя бы расширяет кругозор
Потом, разговоры заводим о ВО, а у тебя все в диссертацию упирается, а это уже, извините, не ВО. Это уже выше, только дааалеко не всем надо.

А вот букашка-человек - бред, да и все. Так что не заморачивайся, делай свой выбор сама, чай не 15.
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Flexy »

Кругозор расширяет не ВО, а желание человека знать больше. Если и нужно ВО, то только для того, чтобы занять определенную должность. А удержаться на ней и двигаться дальше - тут опять все от человека зависит. У меня два диплома с отличием: высшее экономическое и среднее техническое. В плане работы больше пользы принес именно техникум. Там все знания очень аккуратно и практично вкладываются в наши бедные головы. Университет дает больше сумбурности, меньше практичности. Могу сравнить с мужем. У него высшее и среднее специальное медицинской образование. И опять высшее проигрывает среднему. Это в плане практических знаний.

И все-таки ВО нужно. Чтобы уверенней чувствовать себя в жизни.
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

pgzt, я в аспирантуру пошла только потому что родителям так хотелось. Они просто спали и видели меня кандидатом наук. Год проучилась и бросила, потому что я изначально не хотела в ней учится. И хоть бы слово поперек сказали.
А в резюме кстати строчку про аспирантуру, пусть и не оконченную добавила. работодатели с таким уважением ее читают :wow: несмотря на то, что работаю не по специальности.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Сообщение snegurochka »

все-таки во очень много значит: и на работу охотнее берут, по должности быстрее продвигают, в серьезную фирму вообще без него не устроится (тут еще специфика играет роль). А кругозор он ... не вечный! у меня память очень плохая, я через месяц все забываю, поэтому мне расширить кругозор не получилось:) Знаю много людей с высшим и без, разница чувствуется не у всех. Но с высшим жить проще определенно.
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

А я очень уважаю образованных людей, особенно всяких докторов наук, профессоров. Конечно я не имею в виду, когда люди учатся только ради *корочки*, или покупают дипломы, или получат образование (потому что институт рядом с домом или родители так хотели, а потом ни как его не используют).

Сама с высшим, и продолжаю учиться дальше, в будущем надеюсь пойти получать докторскую степень (мечтыыы).
Особенно для меня всегда было важно, чтобы мужчина был образован, те кто без образования для меня были замечательными людьми, собеседниками, но как мужчины не рассматривались:))), Не знаю, возбуждают меня знания и умные образованные мужчины:). Муж *попался* с 2-мя высшими, и докторской степенью.

Хотя знаю личные примеры среди знакомых, кто сделал большие деньги без образования всякого, но многие из них всё равно потом (достигнув финанс.удачи) пошли получать образование заочно. но цель образование ж не только деньги...престиж, знания, и прочее
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

У меня два ВО - просто очень хотелось да и легко получалось. Благодаря им я нашла свою судьбу.
Но если встанет вопрос: семья или дисер, то выберу семью однозначно.
ВО - не показатель, главное. что у человека внутри.
Со мной в группе учился парень, который читал по слогам (!!), но закончил и получил диплом - его папа был в астраханской икорной мафии.
И я знаю многих, кто не поступил в универ по разным причинам, но очень разносторонне развитые, хорошие люди.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Я за ВО. Хотя бы потому, что в у нас основном даже на околоруководящие требуют "корочку". А если человек еще и занимаеться, получает и доп. знания, и развиваеться и усидчивость и система и спасобность обрабатывать материал. Но много зависит от человека. Я училась на заочном, но занималась каждый день, читала, находила в городе спец. по своей проф. и консультировалась с ними. Практику всегда проходила, даже если была возможность просто "штампик поставить". Когда перешло с стационара несколько девочек, мы здавали все на одинаково высокие баллы. Эх, если бы еще была возможность на стационар пойти :cry:

Но считать человека "букашкой" без ВО не буду. Ситуации разные бывают. Среди моего основного круга общения очень много тех, у кого сразу после школы не получилось поступить, так они со временем идут на ВО, но это ведь не показатель, что раньше они были не кем, а теперь вот...Но, честно, не всегда понимаю людей у которых есть возможность (деньги) учиться, а они этого не делают или потом просают институты из-за семьи например. Ну почему на заочное не перейти? Со мной 3 девочки учились одна во время учебы одного родила, 2-я и 3-я двух, но закончили же. Лично сама очень рада, что оно у меня есть. И еще хочу...."Не хочу жениться, а хочу учиться" измененная (с) 8)

pgzt, но действительно ВО и дисер. это две разные вещи. Тем более есть люди всю жизнь проработавшие по спец., но ничего не написавшие. Они хорошие практики и все. И ничего страшного. Тем более сейчас и купить докторскую степень можно, поэтому помимо дисер., надо еще на несколько факторов смотреть, чтобы понять, что еще за доктор :wink: .
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alexy »

скажем так, аспирантура и высшее образование - совершенно разные вещи! и если ВО в современной жизни просто необходимо.. то необходимость аспирантуры - достаточно спорный вопрос...
а вот разочарование родителей... родители в детях пытаются реализовать нереализованное собой. поэтому они так бесятся, когда ребенок, уходит с заданного курса. скорее всего, папа pgzt видел дочь в науке потому, что у него у самого это не получилось, либо он не успел чего-то такого достичь, чего могла бы достичь его дочь...
у меня например вся семья взвыла, когда я отказалась идти на магистратуру. а мне так надоело учиться! я училась 15 лет!!! и мне хотелось ЖИИИИТЬ! мне хотелось быть финансово независимой... как же ж много для меня это значило! и что? мне теперь плохо от отсутствия диплома магистра??? ни фига! я - инженер-технолог по образованию, художник-дизайнер по должности и работодателю абсолютно по барабану, что и с каким результатом я закончила!
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение капитолина »

Я тоже выбрала в 20 лет- дом, семья, дети...
Детей у меня 4 , поэтому 10 лет сидела дома и не работала. Ну представить можно мое мироощущение в окружении только кастрюль и пеленок.. Ну я ничего против не имею, но ! Не только это..
В 30 лет решила немного поменять ситуацию, найти работу, но с таким букетом и без опыта работы сделать это было трудно, но я окончила комп. курсы и работу нашла!!! Госслужба, а здесь за эту же работу, но с ВО платили бы больше.
Теперь думаю поступать на заочное отделение. (Пединститут у нас бесплатный), но есть одно НО... Школа была Таак давно и я боюсь что не поступлю.
буду поступать на 2 отделения- исторический и филологический- может кто знает примерный список вопросов при поступлении на эти факультеты?
Простите что все про себя... :oops: :roll:

Просто тема про образование - ВО мне бы пригодилось, а сначала тоже думала что неважно, главное чтобы человек был хороший. :roll:
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение капитолина »

А в какой теме можно задавать вопросы про обучение? :au:
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»