Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
nayash
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:03 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение nayash »

Оксанчик, можно отдать бабушкам, или как мои родители: нашли бабушку-сиделку на график. И я с ней сидела не только до сада, но и во время, т.к. болела все время!
Как бы ни сложилось - ребенок дороже, так что постарайся сильно не переживать!
Гни свою линию!
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Оксанчик »

Одна бабушка работает, вторая сидеть отказывается под предлогом плохого здоровья.
Нянечки дорого, коммерческий дет. сад - еще дороже..
КОнечно, ребенок важнее, но его ведь надо кормить - обувать-развивать.
Эх, что-то меня на жалость к себе пробило...
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2614 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Maralex »

Разместила вопрос в другой теме, но думаю, сюда тоже подходит. Посмотрите, пожалуйстаhttp://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 2&start=45
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Evgenika »

Maralex, пусть там пока останется, все ж больше о работе по гибкому графику :wink: .
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Маринок »

Девочки, хочу с вами посоветоваться. Уходя в декрет, в нашем представительстве оставляли работать одного человека, само представительство сократили. Он должен работать на дому. Оставляли меня, но я сказала что беременная. В итоге работать осталась моя помощница ( я была исполн. обязанности директора). Сейчас ребенку 1,4 г. Я хочу выходить на работу, но мое и единственное место в нашем городе занято. Кто-нибудь знает, что в таких случаях говорит закон? Обязанны ли меня взять назад, или могут отказать, в связи занятостью вакансии? Знаю, что могу не увольняться и не работать до 3 лет. Но работать надо, нужны деньги - кредит, ипотека.... Буду очень благодарна, если кто подскажет.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Сибирская роза »

Маринок, не совсем понятна ситуация :o Когда "оставляли одного человека" и "осталась работать помощница", что стало с тобой? Как документировался процесс "сокращения представительства"? Кто платит тебе пособие ежемесячное по уходу за ребенком? Пока мало что понятно для совета... :?

Мой опыт. Уходила в декрет в 2004 г. Пока была в декрете, компания реструктуризовалась. В Новосибирске остался лишь филиал, головной офис переехал в Москву. Когда в 2006 решила выйти на работу, руководство сказало, что работы в Новосибирске для меня нет, переводчика (я работала переводчиком в этой компании) взяли в Москве, даже если я приступлю формально к работе, буду просто сидеть в офисе и скучать без работы. Сократить меня не могли и уволить тоже (до достижения ребенком возраста трех лет). Поэтому мы просто договорились. Компания выплатили мне очень хорошую по тем временам компенсацию, а я написала заявление по собственному желанию. Всех все устроило, я нашла другую хорошую работу (на одной компании свет клином не сошелся), а с руководством и сотрудниками той компании до сих пор поддерживаю теплые отношения :P
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Маринок »

Сибирская роза, спасибо за отклик! Объясню так: как и у тебя было в компании, у нас тоже головной офис в Москве, а в других городах представительства. Раньше в представительстве был большой штат. Но потом рынок сбыта был завоеван, смысла держать народ не было. Все это пришлось на момент моей беременности. К тому времени я стала и.о.директора, т.е. занимала самую высокую должность в представительстве. Числились мы все на работе в нашем городе. Когда представительство сократили, оставляли одного человека, остальные шли под сокращение, т.е. если бы я не была беременной, я бы осталась работать, а 2 помощницы были бы сокращены. А так мы подписали бумагу,что переводимся на работу в Москву. Т.е. та девочка, кот. фактически работает в нашем городе, числится в Москве, и я тоже. Теперь я вот думаю, приду я сейчас и скажу что я хочу выйти на работу, они конечно же меня не уволят, но могут сказать приезжай в Москву и работай, есс-но, работать там я не смогу, значит - до свидания? Или все же они должны взять меня на прежнее место?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Сибирская роза »

Маринок, До достижения ребенком возраста трех лет уволить и сократить тебя не могут. Исключение - процедура ликвидации организации (официальная). Но тебе, как и мне, могут сказать, что будешь работать чисто формально, без фактической работы или чтобы ты переезжала в Москву (и мне это предлагали, но куда ж я в Москву с маленьким ребенком?). Попробуй прощупать почву, поговори с московским руководством. Пока ты не знаешь, как обстоят дела, незачем попусту себя накручивать, решать проблемы надо по мере их поступления :D
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Маринок »

Да вот и спрашиваю, т.к. планирую на следующей неделе ехать, говорить с начальством. Хотелось бы остаться в компании. Поэтому и спросила, может закон "на моей стороне" и меня обязаны вернуть (так хотелось это услышать), но.... Давно уже там работаю, все знакомо, да и просто нравится. А сейчас тем более и дома, вообще благодать. Хотя тяжеловато одному. Потом напишу какой результат, мало ли, может кто тоже в такой ситуации будет.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Сибирская роза »

да закон-то на твоей стороне!!!!
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Маринок »

Ну , в общем, посмотрим теперь
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Маринок »

Позвонила на работу, меня берут обратно. Теперь я переживаю, что вместо меня работала сотрудница, мы с ней в общем то дружны были, но она мне пыталась найти другую работу скажем так, боялась что я вернусь, т.к. работа хорошая. После этого я перестала ей звонить, мне этот факт стал очень неприятен. Теперь я не знаю ,позвонить ей или нет,что выхожу, как вы думаете? Или работать молча. Т.е. получается что эту работу поделят пополам, соот-но получать будем обе меньше, чем одна бы если бы была.....вот такая вот путаница :(
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Sreda »

Маринок - однозначно звонить и говорить. Я всегда за правду. Потому что если для неё будут отрицательные моменты, лучше сказать ей это в лицо и честно объяснить свою позицию. Так она сможет что-то решить - может, станет другое место искать. А главное, даже если и не продолжит с тобой дружить, мало в чём сможет тебя обвинить - только в том, что ты захотела работать и тебе нужны деньги. Но никак не в том, что ты мутила воду за её спиной.
А бывает и так - что человек бы и рад что-то поменять в своей жизни, да "ждёт волшебного пинка". В таком случае твой честный рассказ будет для неё таким поводом. Она, конечно, расстроится в любом случае, но лучше честный развод, чем полоскание грязного белья.
Это моё ИМХО.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Маринок »

Sreda , спасибо большое за поддержку! Я так волнуюсь, меня аж трясет уже всю. Я всю жизнь пытаюсь нормально чтоб было все для окружающих. Меня всегда все за это ругают. Меня тут подруга даже трясла, говорит хватит уже, подумай о себе! А я все равно за нее переживаю. По большому счету мы в офисе не сидим и видеться не будем. Я уже позвонила, позвала к себе все обговорить, (все равно надо передать ей мне все нюансы работы, что изменилось за время моего отсутствия). Ой тяжело мне сейчас, ужас! :apl: Быстрее бы все в колею свою вошло
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Sreda »

Маринок, держись! Думай о себе, конечно! Если ты не была до этого законченной эгоисткой, то это правильный совет.

Сама зато про себя хочу написать. ЛД 6,5 месяцев. Знакомая предложила поработать "из дома". Она ведёт тренинги - я могу обзванивать и приглашать на них соответствующих специалистов, получая деньги за каждого пришедшего. Работа понятная и мне вполне знакомая. Я уже отобрала даже небольшую базу для обзвона. Но не могу заставить себя сделать первые звонки. Не могу понять, что это - страх, втянулась ли в декретное безделье?
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»