Деньги или Желание?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Росcа
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:45 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Росcа »

А между работами надо выбирать : в молодости-где интереснее, в зрелом возрасте- где больше денег. :D
Аватара пользователя
Angie@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 5:44 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Angie@ »

Что важнее - деньги или желание? Вопрос, конечно, интересный... Так, чтобы летать на работу на крыльях любви, и получать за это большие деньги - крайне мало, кому везет. В основном мы либо пытаемся найти интерес в денежной работе, либо к интересной работе дополнительный источник дохода.
Для меня лучше всего оптимальное соотношение "цена/качество" :) Моя работа мне была интересна, несколько лет назад я выбрала новую специализацию и стала работать только по ней (вот и интерес), что приносило мне неплохие деньги, крепкий средний уровень по рынку, и даже повышение. Эта работа приносила мне и моральное, и материальное удовлетворение. Кстати, о моральном. Одного интереса мало, нужна еще и обратная связь, когда видишь, что твоя работа нужна и приносит реальную пользу компании. Нет ничего белее демотивирующего, чем работа "в пустоту". Именно с этого момента начинается работа "за деньги".
В этом году, любимую работу мне пришлось сменить. Смена, казалось бы не в худшую сторону, та же специализация, зарплата даже больше. Но уже через месяц я едва сдерживалась, чтобы не написать заявление об уходе. Теперь работаю за деньги, а ведь, казалось бы, занимаюсь тем, что мне всегда было интересно.
Аватара пользователя
Angie@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 5:44 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Angie@ »

Что касается того, работать или быть домохозяйкой (сорри за офф-топ), каждый выбираетсам, что ему ближе.
Я была домохозяйкой в течение долгого времени, у меня ощущение, что я была под домашним арестом. Жизнь кипит, у всех события какие-то, а я все в четырех стенах... мне чуть крышу не снесло от этого домохозяйствования. Я рвалась что-то делать по дому и для дома, занималась собой, своей внешностью, ходила на фитнес, много читала, научилась водить машину, занималась стройкой на даче, организацией отпуска всей семьей. И все равно понимала, что все это - метания на низшем уровне. Все равно жизнь проходит мимо меня.
Только работа, осознание своей небесполезности, финансовой самостоятельности, совмещение работы и дома принесли внутреннюю гармонию. Скажу по секрету, что отношение мужа ко мне поменялось. В лучшую сторону :)
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Деньги или Желание?

Сообщение КатринКа »

Росcа писал(а):А между работами надо выбирать : в молодости-где интереснее, в зрелом возрасте- где больше денег. :D
Интересный подход...т.е. в зрелом возрасте нефиг интересоваться чем-то, вкалывай чисто за бабло. А если так - в молодости надо детей поднять, работа(заработок)-сад/школа/профобразование-дом. А когда дети выросли, появилось свободное время, лети зарабатывают на себя - можно "и о душЕ подумать"... Как такой вариант? Или уже склерозьм-маразьм? :lol: :bubu: Вообще - если повезет - будет и удовлетворение, и деньги. А не повезет...придется тупо выживать, вот и всё.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Vodma

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Vodma »

Я работаю на своем первом месте работы, уже шестой год. Нашла такое прекрасное место по сути случайно, с помощью знакомых мне дали телефон по которому обратиться, я месяц ходила на собеседования и меня взяли. Шла работать просто потому, что уже пора, и что хочу от работы толком не знала. Работа оказалась очень удачная, и деньги неплохие и делаю то, что мне нравится. Это называется повезло :) Бывают раздражения и желание уйти, но оно проходит.
Но при выборе денег и желания, я бы наверно выбрала денег, до разумных пределов конечно, а вот ЛМ мой постарался бы выбрать желание.
kosha-lotka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 2:47 pm
Откуда: Москва

Re: Деньги или Желание?

Сообщение kosha-lotka »

Деньги:)
но только зато что нравится:)))))))
у меня получилось по спирали. Я финансист, учебу обожала, больше всего увлекалась планированием и анализом, проходила производственную практику в плановом, решила что да, это мое!! собралась и на преддипломную к ним, а в соседнем отделе - у казначеев, девушка в декрет уходила, мне фин директор и предложил - что толку отработаешь сейчас погода, потом взять в плановый все равно не сможем, иди к финансистам, а на защиту отпустим. зарплату предложили совсем неплохую. Так отработала почти два года, набралась уму-разуму, опыту, и решила увольняться и уезжать - мол, сильно уж не по душе было, много операторской работы, анализа мало, стратегии мало, все какая-то оперативка, уволилась в никуда, поработала помощником оценщика, плановиком в строй фирме, менеджером по продажам. Зарплаты везде были ниже, чем в первой фирме, но я сознательно шла на потерю денег ради поиска себя. Потом вдруг позвали в строительный отдел головной организации моей первой компании. Год я проработала в прекрасном коллективе, с отличной ЗП, и работа мне нравилась очень. а потом.... Казначеи той же компании, в ходе реорганизации расширив свои возможности, просто за уши (и хорошее увеличение ЗП) меня к себе перетащили. я обнаглев выторговала достаточное количество "анализа и планирования", плюс возможность больше заниматься тем, что мне вдруг открылось и понравилось за последние годы - работой с нашей ERP, внедрением в дочках, обучением других, тестированием,поиском технических багов. Сейчас я курирую ту компанию, в которой начинала, и еще несколько, действительно чувствую как расту каждый день, и безумно довольна сложившейся ситуацией.
А в рамках кризиса вообще просыпаюсь кажое утро с благодарностью Богу за свою работу:)))
так что наверное мой выбор деньги.. просто надо выбивать интересные для себя сферы работы на том месте которое предлагают:)
you can only do so much every day!
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Emma-Green »

Angie@ писал(а): Нет ничего белее демотивирующего, чем работа "в пустоту". Именно с этого момента начинается работа "за деньги"..
Как я завидую тем людям, которым нравится их работа или тем, кто чувствует, что их работа приносит пользу компании или они просто получают большую зарплату!!! :sad: Кончено это белая зависть :)
Моя работа не приносит мне ничего! Ни удовлетворения от любимого занятия, ни удовлетворения от пользы твоей работы, ни Особо больших денег (да что уж там - зарплата у меня мизерная, впрочем как и большинства работающих по моей специальности - инженер-конструктор). Но я не жалуюсь (так как Флай система не позволяет этого :) )! Работаю всего полтора года после универа, устроилась не сразу, а через полгода где-то. Ну там вначале у нас была свадьба, потом я меняла паспорт, да с устройством тчо-то было затянуто. Вобщем пока работаю, но я не думаю что добьюсь каких либо больших результатов, во-первых потому что структура нашей организации очень сложная и запутанная (не буду говорить названия из соображений полит корректности :lol: ), и чтобы пробиться куда-то в ней нужны большие нечеловеческие усилия, пробивной характер или связи :), во-вторых я не думаю что можно добиться чего-то если "душа не лежит" к этому делу. Поэтому я пока работаю как "серая мышь", не выделяюсь, не особо стараясь. И это совершенно не приносит мне никакого морального удовлетворения!
Меня останавливает пока от увольнения то, что мы хотим в скором времени ребеночка и я получается уйду в декрет (а какая разница где работаешь, когда в декрете? :P )! Вот. А потом думаю и во второй уйтти! :)А потом уже займусь своей карьерой!Сменю профессию. Успокаивает то, что пока мне не так много лет, чтоб можно было сменить профессию.Да и вообще это никогда не поздно! ;) Очень хочу работать в банке. вообще изначально хотела пойти на Финансы и Кредит, но почему то передумала, а потом жалела :)

Очень много букав получилось! :crazy:

Я за то, чтобы работа приносила хоть какое-то удовольствие или удовлетворение от результатов работы! Иначе становишься просто какой-то посредственностью или потерявшейся личностью! Или я слишком самокритична к себе?
Аватара пользователя
Машечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 2:43 pm
Откуда: первый наукоград России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Машечка »

Emma-Green нет не слишком самокритична :wink: Конечно от работы должно быть удовольствие, а то так и время пролетит и ничегошеньки не останется, один осадок :sad: Но конечно лучше совмещать приятное с полезным! А по поводу своей специальности не расстраивайся, плюсы тоже есть - например стаж идет :D
Позволь себе быть собой
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Emma-Green »

Машечка писал(а):Emma-Green нет не слишком самокритична :wink: Конечно от работы должно быть удовольствие, а то так и время пролетит и ничегошеньки не останется, один осадок :sad: Но конечно лучше совмещать приятное с полезным! А по поводу своей специальности не расстраивайся, плюсы тоже есть - например стаж идет :D
Спасибо! :) Подумаю об этом чуть попозже :wink: когда все определится
Аватара пользователя
оля-а
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:46 pm
Откуда: израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги или Желание?

Сообщение оля-а »

деньги или желание? В моём случяе скорее деньги, хотя учусь находить желание, типо если не получается то что хочится то пусть хочится то что получается..Так наверное 8) пытаюсь находить себе стимулы и радыватся мелочам, хотя ии денег надо бы побольше и работу ну хотябы немножко другую...
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деньги или Желание?

Сообщение kuptan »

всегда работала за деньги, а сейчас тааак устала, что и надо бы сменить работу, на ктр-й уже несколько лет зп не поднимают, но не хочу. так что мой вариант -несколько лет поднимаем деньги, реализуем цели, потом годок-другой работаем для души. и в принципе не обязательно менять компанию, можно перейти в другой отдел. или даже на этом же месте не рвать жилы, ради бОльшей премии.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Никусечка
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 2:45 pm
Откуда: Сибирь

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Никусечка »

Я свою работу выбрала еще в 18 лет, исключительно по любви. Через четыре года у моей любви случился кризис, профессиональный застой, но через годик все наладилось, и я снова люблю свою работу! И доход от нее очень неплохой, но все от меня зависит, как поработаю - так и получу!!

Всего пару месяцев в своей жизни работала из-за денег. После любимой работы ощущения не из приятных...к хорошему-то быстро привыкаешь :P
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Рыженькая
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 1:03 pm
Благодарил (а): 3 раза

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Рыженькая »

Деньги или желание? интересно!!
еще недавно мне казалось, что я работаю только из альтруизма к фирме! :P
на самом деле, после получения диплома ( Evgenika мы с тобой коллеги :D ), работа попалась случайно, повезло. И первые полгода , не работа, а сказка. Совмещаю с учебой, интересно,коллектив дружный, перспективы , зарплата.
А потом кризис, а так как работа связана с поиском персонала, было два варианта, или увольняюсь, или работаю на процент( а процент, ну просто очень очень нестабилен :oops: ). Вот и получается, что работаю ( практчески бесплатно) потому что:
1) стаж ( а это важно для меня, я еще учусь на магистратуре)
2) опыт какой-никакой (это еще и от меня зависит, а мотивация потихоньку падает :sad: накапливать его)
3) в принципе коллектив хороший, и свободный график.
так как в принципе отсутствие нормальной постоянной зарплаты угнетает, надо искать новую работу.
а вот тут закавыка.
Работать психологом в школе не хочу, так как столкнулась с тем, что за маленькую зарплату тебя заклюют более опытные старшие коллеги ( никого не хочу обидеть, но это так), и вообще начинаю думать, а хочу ли работать психологом ( у меня сейчас такой жизненный момент, что вылезли все проблемки и комплексы, то есть я над собой работаю, но с таким самоощущением идти помогать людям как то неправльно :oops: )
мне кажется , что если идти ради денег, то я не справлюсь, а если по желанию, то стоит вопрос что хочу делать.
Поздновато немного с дипломом в руках выбирать кем я хочу быть, но как то так.
у кого какие мысли? :wow:
ведь я этого достойна...
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Evgenika »

Рыженькая, коллега :alk:
Поздновато немного с дипломом в руках выбирать кем я хочу быть, но как то так.
у кого какие мысли?
я тоже на последнем курсе эту тему создала, так что ты не одна :wink:
У меня сейчас опять сложная ситуация. Я уже во всем определилась (вернулась в профилактику ВИЧ), но сейчас начались проблемы независящие от меня, то место работы внезапно закрыли, теперь еще один вариант на грани срыва. Тут мне подкинули мысль, что это меня как бы "судьба" отводит. В любом случае у меня много шансов опять встать на перепутье.
Так вот, что я думаю.
Диплом психолога это не так плохо. Выбрать такую профессию мог скорее тот человек, который склонен работать с людьми. То есть, это можно сказать ориентир, для подбора сферы "по желанию".
Это имхо, сама сейчас обдумываю это дело.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Рыженькая
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 1:03 pm
Благодарил (а): 3 раза

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Рыженькая »

Evgenika писал(а):Диплом психолога это не так плохо. Выбрать такую профессию мог скорее тот человек, который склонен работать с людьми. То есть, это можно сказать ориентир, для подбора сферы "по желанию".
Это имхо, сама сейчас обдумываю это дело.
У меня был выбор идти в экономику, медицину, и в принципе я рано определилась с психологией, но до конца металась. И когда меня просили мотивировать выбор, говорила, что психология нужна в любом случае , и вообще для себя это очень надо.
А ты не хочешь открыть частную практику? или психолог на предприятии? кадровик?

А почему все таки ВИЧ? почему спрашиваю, потому что саму тянет на нестандартную работу психолога (дипломную в тюрьме писала), и вроде хочу этим заниматься, а в итоге работаю кадровиком.

Я так рада, что нашла коллегу своего возраста, и жаль, что такие метания у нас, но может это и к лучшему? возможность пересмотреть цели?
ведь я этого достойна...
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»