Деньги или Желание?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Эльзик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 7:45 pm

Сообщение Эльзик »

Анюта, спасибо, что откликнулась :D:
Я как раз перед этим увидела твоё сообщение в другой теме о том, как ты писала диссер по утрам, и подумала «Вот с кого надо брать пример» :shy:
Одно время я тоже вставала в 6 утра и занималась творчеством, но не получалось ложиться спать раньше 12 ночи, накопился недосып и эта традиция умерла :( Надо возобновлять!
А сколько времени ты так ежеутренне трудилась и сколько удалось создать за это время?
Летать так летать! :witch:
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Эльзик, я не знаю, как измерить результат, потому что одно и то же могло многократно переписываться. Знаю, что когда так начала делать, процесс сдвинулся с "мёртвой точки", даже мысли какие-то пошли. Было так, что 15 минут утром, а было и по 1,5. Больше этого в рабочий день почти никогда не получалось. Было (и бывает) так, что сижу, думаю, а ничего не выходит, и вроде как кажется, что безрезультатно. А на самом деле процесс он где-то в голове запущен, просто ответ выдаётся не сразу (ну или затраченного времени недостаточно).
При ранних подъёмах иногда тоже иногда недосып появлялся, но это уже другая темка ;)
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Эльзик, у меня работа для души, подработка - для денег. Часто работаю по ночам, занимаюсь переводами. Хотелось бы, конечо, чтобы "для души" тоже приносила достаточно, чтобы жить, но пока так не получается.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Эльзик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 7:45 pm

Сообщение Эльзик »

Smily писал(а):Эльзик, у меня работа для души, подработка - для денег.
Хотелось бы, конечо, чтобы "для души" тоже приносила достаточно, чтобы жить, но пока так не получается.
У меня тоже так начиналось.
Пока не закончила ВУЗ, стала работать не по специальности, чтобы что-то зарабатывать.
Потом после ВУЗа продолжила работать в той же сфере, где начала во время учебы.
Работа "для души" (она же профессия) превратилась в хобби. На которое к тому же не всегда хватает организованности :sad:
Вот только что взяла еще и подработку на эту неделю, займет 2-3 часа в день. Тоже не имеющую отношения к моим Главным Делам.
Потому что там всё просто - укладывайся в согласованные сроки, получай деньги.
А в работе "для себя" я сама ставлю сроки... и никогда в них не укладываюсь :oops:
Летать так летать! :witch:
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Gan »

Эльзик, мне вспомнилась "Зелёная лампа" Грина (кажется :oops: ) Там вдоде бы нужно было каждый день в определённые часы включать лампу и сидеть под ней за столом. Сначала ничего, потом стало скучно, потом - книжки, ну и дальше как-то раскрутилось У Грина (?) это красиво описано и очень вдохновительно. Но смысл - организовать декорации и в них или делать, что нужно, или не делать ничего - просто тупо сидеть. ИМХО, скоро надоест :wink:
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Эльзик, я вот сейчас перед таким выбором (даже темку заводила). Или идти по очень любимой, но мало оплачиваемой (а в моем городе еще и непереспективной) специальности или идти за деньгами. Работала по спец., но честно, вопрос денег меня всеже мучал (люблю комфорт). Я очень рада, что у вас как-никак получается совмещать :D

Попробуйте для того чтобы ответственно относиться к любимому делу сделать так (предупреждаю, совет дилетанта:oops: ). Понять, что дает вам ваша творческая часть (ТЧ), какой плюс и установите себе ее как премию (выработайте мотивацию). Тоесть, например, "когда я делаю ТЧ, у меня повышается самооценка. Вот сделала я по обычной работе дело - хочеться (!) сделать ТЧ, так как самооценка повыситься, я посчитаю себя еще более красивой/умной/успешной/богатой и куплю/устрою/пойду конфетку/ванну с пеной/кино". Где-то так.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Эльзик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 7:45 pm

Сообщение Эльзик »

Gan, спасибо большое, что навела на этот рассказ. Действительно, Грин ;)
Потрясающая история, я прямо-таки прослезилась, когда читала :oops:
Да, направляющая обстановка - это сильная вещь. Сегодня вечером уберу абсолютно всё с письменного стола, закрою на компьютере все окна , кроме творческой работы, и завтра с утра сяду хотя бы на 30-40 минут, чтобы сразу писАть. Ну, или сидеть, пока не надоест и не проснется мысль :)
Еще в этом рассказе есть такая идея, что если у человека есть цель и горячее желание ее добиться, то он ее добъется несмотря на возраст, социальный статус, изначальное отсутствие образования и т. п. Вроде общеизвестно, а вдохновляет :)

Evgenika, спасибо за совет, обязательно поработаю с мотивацией.
А насчет твоей дилеммы с выбором - тоже попробую посоветовать как дилетант дилетанту :lol: Попробуй не придавать избыточное значение таким параметрам жизни как деньги и комфорт. В жизни обычно происходит так, что чем больше человек "цепляется" за какие-то ценности, тем скорее жизнь их у него отнимет. Если же, наоборот, не впадать в переживания из-за отсутсвия каких-то благ, то всё наладится само собой. И перспективы откуда-то возьмутся, и доходы могут прийти с самой неожиданной стороны. И чем позитивнее ты смотришь на жизнь, тем быстрее всё наладится. А занятие любимым делом очень способствует позитивному взгляду на жизнь ;)
Летать так летать! :witch:
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Эльзик, спасибо. Я стараюсь именно так и относиться. Посмотрим :D
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Тайга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 4:01 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 76 раз

Сообщение Тайга »

Эльзик, и все же определись со сроком творческой работы.
Разбей на куски, т.е., к какому сроку ты должна сделать - параграф, главу, стпратью, книгу, дисер. Без этого никак! Несмотря на творчество. Следуй точно поставленному плану.
Например - 1-2 стр. собственного текста в день-два...
Найди удобное время для себя и постарайся, чтобы никто и ничто в это время н отвлекали! Для кажного время свое. У кого-то утро, у кого-то верчер.
Поставь приоритеты на счет работ!
Для публикаций и оформления документов потребуются деньги, поэтоиу нужно и работать, и тратить на себя, любимую, и откладывать.
Может, если получится отодвинуть Пока, до завершения, олну из работ, т.к. тебе понадобится время. Реально можно работу сделать быстро, но нужна организованность.
Сама знаю. А затем, став специалистом с соответствующими регалиями, легче реализовать себя и в своей и в других сферах, т.к. будешь более востребована!
Успехов!
Аватара пользователя
Эльзик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 7:45 pm

Сообщение Эльзик »

Ольга Васильевна, спасибо!
Неумение планировать – это одна из главных моих проблем.
Уже 10 (!) лет «наплывами» пытаюсь внедрить в жизнь те или иные принципы тайм-менеджмента, но ни один (!!!) из составленных мной планов (дня, написания работы и т. д.) не был выполнен даже наполовину. Вывод: реальных и выполнимых планов я составлять пока не научилась.
Во многих других вопросах я вполне организованный человек, но когда дело касается творчества, всё выходит из-под контроля :(
Летать так летать! :witch:
Аватара пользователя
Тайга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 4:01 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 76 раз

Сообщение Тайга »

Эльзик, скажи, в каком состоянии твоя работа. Запланируй и мне сюда отчетик.
1. Где-то минимум год нужен для сбора и системаизации материала + написания 1 главы. Год - подбор материала и написания "кирпича". Пол года - для завершения, "полировки" работы. Это жесткий план, но реальный, при условии работы и самоорганизации.
2. Ты же сможешь. озьми принцип флай и все получится!
Аватара пользователя
Росcа
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:45 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Росcа »

Такая же мечта жизни- стать домохозяйкой. Раньше работу искала по интересу, потом, став более менее специалистом, пошла зарабатывать деньги. Сейчас начальник отдела, с работой справляюсь, от дома 7 мин. ходьбы, зарплата для нашего города достойная, дети учатся в интституте, думаю, дальше определяться сами. Но не хочу ходить на работу вообще!!! Хочу домашнего хозяйства зимой и дачного летом. Но и домашние и сотрудники меня не понимают. Как можно жить без работы? Да легко и комфортно. Деньги зарабатывает муж, но и ему нужен статус работающей жены. Вот так и живу: от выходных до выходных. Рабочая неделя проходит как в кино, мимо меня. Наверное, что-то надо изменить. Или отношение к работе, или к жизни. Может настроить себя, что деньги лишними не бывают, и на этом успокоиться? А может с "жиру" бешусь? Как говорят в народе, и не понимаю своего счастья? :wow:
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Olgerd »

Росcа, я вот пыталась долгое время "настроить себя на нужный лад"... Ну не получается ничего! Ну не мое это - карьеру делать и в офисе сидеть! А с людьми тем более не могу. Еще ничего было в одной компании, когда у меня был свой отдельный кабинет. Я там закрывалась, задриавалась... Даже выйти в туалет или в курилку - и то была большая проблема. Ведь приходилось с другими общаться, а мне этого не хотелось вообще. Зато дома я могу на целый день засесть за комп с кучей бумаг и проектов и практически не чувствую себя обделенной. Я просто не ощущаю, что работаю. Для меня это получается хобби, за которое еще и деньги платят. Но вообще работаю только ради денег. Если бы их можно было просто доставать из тумбочки, то нафига мне вообще это все сдалось? Дома столько всего интересного и полезного! Да я бы те же дипломы и курсовые людям писала за минимальные деньги только потому, что мне это интересно! А в офисе у меня ощущение, что я в тюрьме сижу и жизнь мимо проходит... Вот уж точно: каждому свое!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Росcа
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:45 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Росcа »

Наверное, воспитание "советских" времен делает своё дело, что все должны быть при работе. И угрызения совести присутствуют: все условия для нормального существования есть, живи и радуйся. А вот радости то и нет, и удовлетворения от проделанной работы тоже нет. Что-то кардинально менять : кризис, с работой напряг, и возраст, мне-45, опять на работу не все берут, а тут надо менять специальность скорее всего. Наверное, буду сидеть до пенсии и ждать внуков,там может быть статус неработающей бабушки только всех обрадует. :D
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Деньги или Желание?

Сообщение Evgenika »

У нас есть темка Хочу быть домохозяйкой...
Прошу туда.
Здесь выбираем между работами, а не между работать - не работать :wink:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»