Работающие мамочки с маленькими детенышами

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Fregla
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 10:44 am

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Fregla »

Привет! Спасибо за ответы, но я наверное не так описала. Я не жалуюсь, меня все устраивает.
Приоритеты с рождением сына поменялись, поэтому утро всегда радостно именно с масиком. Просто мне и интересно как у других. Как, что и кто делает. Система- системой, но я понимаю это не значит слепо ей следовать, да и не выйдет.
Сейчас самое главное, хоть и не прошла пока 31 шаг, все на втором, но уборка уж точно не гложет, разве что готовка :) Тема "Работающие мамочки с маленькими детенышами", а в основном пишут про поиски няни и как быть если уже скоро на работу. Ладно пойду еще где нибудь почитаю :)
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Чердак »

Я могу написать, как я справляюсь, но я работаю в основном на дому. Если вкратце: когда ребенок совсем мелкий был, работала во время его сна, когда подрос, стала работать и когда он не спит. Готовка вся только с ребенком. Уборка: пылесос с ребенком на руках, когда мою пол - ребенок при мне, сейчас уже помогает потихоньку. Развитие ребенка: пишу план, зачеркиваю по ходу, стараюсь, чтобы под боком было что-то, чем можно отвлечь ребенка, если нужно сделать срочный звонок(раскраски, детская посуда...). После восьми вечера - никакой работы (это табу), в выходные - только если нужно доделать что-то срочное. Если не успеваю - встаю пораньше, чтобы поработать, пока ребенок спит. Когда работа меньше времени занимает - стараюсь сделать больше по дому (в том числе сделать затоговки, которые превращаются в обед, когда времени совсем нет). Особо опасную работу по дому (например, возня с компьютером и кабелями, мытье окон, мытье входной двери с хлоркой) стараюсь делать на выходных (отправляю на часик папу гулять с сыном), но такой работы очень мало. Самобразование: все закачиваю в электронную книжку, читаю, пока сын на занятиях или когда гуляем на улице (например, сын с детьми в песочнице, я на лавочке), или вечером когда смотрит "Спокойной ночи малыши"
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Шуршалочка »

На работу вышла, когда сыну было 1 год и 5 месяцев. С сыном сидела мама, в другом городе, ездила к нему на выходные. Продолжалось это полгода, пока не устроились в садик, пока старалсь успевать быть хорошим работником и хорошей мамой, забыла, что еще надо быть хорошей женой (графики работы с мужем (инспектор ГИЮДД) были разные, могли на неделе даже не увидеться, я ухожу на работу-он приходит). С мужем развелись. В садик сын пошел, хорошо, но первый год часто болели, каждый раз приезжала мама (спасибо ей огоромное!). Сейчас сыну уже почти 6 лет. В следующем году в школу, у меня уже сейчас начинается мандраж, как справимся. Мама уже не может помочь (болеет, да и возраст уже солидный).
Аватара пользователя
Drop_of_dew
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Drop_of_dew »

Тема для меня актуальна, пошла учиться, ребенку 8 месяцев, сидит с ним моя мама, дома приходиться еще и готовиться к занятиям! Начинаю подстраивать систему под себя, через пару месяцев подведу тут итог! :?
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение lin4ik »

Муж работает не далеко от дома, он в обед забегает в садик за сыном и соседская девочка следит за ним у нас дома до моего прихода.
Конечно, про уборку я молчу, но если перед сном вымоть посуду и убрать бардак со стола, дом смотрица прелично. Вся уборка, глажка и стирка выпадает на выходные, но лучший отдых это перемена вида деятельности :lol:
Гость

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Гость »

вы девчонки просто молодцы! я и не работая ничего не успеваю по дому сделать, весь день с детем...
Аватара пользователя
Geha
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 1:02 pm
Откуда: Москва

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Geha »

У меня 2 детишек, одна в садике, другая дома. Что бы мне поработать, на пару часов в день к нам приходит няня. Потом я укладываю дочку спать и у меня еще есть часа 2
Зайчег - лапонька
Гость

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Гость »

у меня, после того, как ребенка уложу сил моральных уже вообще нет...
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Маринок »

А меня почему то сложности и условия нехватки времени только закаляют и мобилизуют. Когда времени много, думаешь, вот еще немного посижу (полежу, отдохну, почитаю, полистаю и т.п.) а ВРЕМЯ ИДЕТ!!! Когда его нет, успеваешь в 2-3 раза все делать быстрее. Это факт! И это про меня конкретно. У других конечно я не знаю как. Когда доча была маленькая, и мужа не было подолгу. Я рано пошла работать в 1,6 года, работала с 8-20 бывало, в разных местах города. Дочь в садик, стояли под дверью в саду, ждали когда откроется, потом забирала, выслушивая ругань воспиталок, что она одна осталась. Иногда приходилось просить дедушку (моего папу) чтоб забирал, он с другого конца города ехал. Ну ничего, пережили и эти моменты. Ведь что я поняла, когда мы не работаем, домохозяйки, то и дел дома куча, так как мы дома, нам надо больше есть дома, мы сорим, надо уберать. А когда работаешь, деть в саду, ушел утром. Ребенок питается там, уже легче, дома чисто. Приходили с ней домой, по дороге гуляли (они в саду ели). Вечером творожок дочке, сама на диете или тоже что-нибудь легкое, дома так по мелочи прибрать и все! Когда муж дома - есть конечно надо готовить поплотнее, но так веди и МУЖ ДОМА! А это еще две руки!!!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
NataLisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 3:35 pm

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение NataLisa »

Пишу редко, но тут тема зацепила. Для меня это актуально. Подумываю над тем, чтобы бросить работу....может я и не права конечно... Расклад таков: муж, две дочки 3 и 13, есть бабушка которая не отказывается помогать, но она живет одна в частном доме, дел там не впроворот, так что мне самой часто неудобно ее сильно напрягать, да и здоровье иногда подводит. Муж работает и еще есть свой бизнес, работы много, ждет от меня помощи, обижается на ее отсутствие. А у меня тоже на работе напряг сплошной, вроде и график свободный, но количество работы превращает этот график в свободный с утра до вечера... Малая ходит в садик' когда болеет сидит с бабушкой, я могу пару дней пересидеть пока самый пик болезни. Страшая самостоятельная, но с уроками конечно иногда помогать приходится. Основная проблема - постоянное недовольство мужа. Иногда кажется что он прав, зарплата уменя хоть и неплохая, но можно было бы позволить себе сидеть дома, заниматься хозяйством и семейным бизнесом. Но есть сомнения, что совсем преврашусь в прислугу... Зачем написала не знаю - просто высказаться, в реале обсудить не с кем...
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Маринок »

Я дома не смогу сидеть, у меня все как и у тебя и дети такие же почти 1 и 11. и в текущий момент я наслаждаюсь домохозяйством, подустала от работы. Но сколько себя у мужа всегда были недовольства, чтобы я не делала. Когда замуж вышла - училась заочно и работала. Шла на два высших, просила мужа подождать с дитем, он был в бешенстве и подстроил беременность)))))) (проколол презерватив, извиня.сь за интим.подробности) Сейчас я очень рада что тогда родила, но сначала жалела, т.к. не смогла получить второе высшее. Вот тогда муж ныл, что на фига оно мне надо, училась я платно, закончить осталось один год, но денег не было. Потом я начала работать и по сей день в высокооплач.фирме, приходила поздно, ребенку время мало, т.к. реально моя зп была в 3-4 раза больше мужа, он брал больничный сидеть с дочкой, и тоже ныл, что я мало времени ребенку уделяю, сначала вообще бесился где я задерживаюсь по вечерам, даже чеки из магазина ему показывала,куда после работы забегала за хлебом и прочей фигней. Тоже психовал, все до скандала, до уличения в каких-то гуляниях (порой даже хотелось гульнуть, чтоб хоть зря не скандалил). В общем теперь я год дома, и он уже начал ныть что работает один, я заработала себе большие дикретные, со спокойной душой сижу с ребнком, получаю ежемес. максимальные выплаты, а муж опять не доволен. Хотя тут надо сказать, когда я разойдусь, начинаю тоже психовать, он начинает идти на попятную, мол я такого не говорил, и мол все нормально. Короче, что я хочу сказать. Мнение мужа учитывать надо, но лучше действовать своим умом, как тебе хочется. Как ты считаешь нужным.За 12 лет замужества поняла, что довольным муж не будет никогда, поэтому зачем рваться. Идеалом быть все равно не получится, да и не очень бы и хотелось. Надо просто быть счастливой.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Sveta-konfetaa »

Маринок писал(а):что довольным муж не будет никогда, поэтому зачем рваться. Идеалом быть все равно не получится, да и не очень бы и хотелось. Надо просто быть счастливой.
Это верно, на 100%. Как только поженились, муж и его маман были всем довольны, и как готовлю и как убираю и как время провожу. Стеснялись наверное сначала. Зато потом началось. Родился ребенок, мне предложили повышение, с условием, что выйду из декрета рано. Мужу ничего не говорила про это, но где-то через два месяца, стал ныть, что денег не хватает, что с ребенком может посидеть его мама, т.е. бабушка (она была давно на пенсии т хотела уволиться по состоянию здоровья), что он будет помогать во всем. В итоге вышла на работу когда было ребенку 3.5 мес. , муж с его мамой стали обвинять меня что я не занимаюсь ребенком, не уделяю ему внимания, что мне надо увольняться.Муж естественно больше занимался собой и своими увлечениями, помоши мизер. Потом стали появляться обиды со стороны бабушки, она вот сидит с ребенком, а ее не так встретили, не так сказали, не так посмотрели, что сидите с ребенком сами, надо мне увольняться.
Сейчас ребенку 3.5 года. Мужа не устраивает в какой садик мы его водим (садик выбирала я), как его воспитываю, одеваю, кормлю, как готовлю, как одеваюсь, как отдыхаю и т.д.
Маринок писал(а):мол я такого не говорил, и мол все нормально.
и это тоже прям про моего. Если что он не говорил, если сказал, то не это имел в виду и т.д.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Sveta-konfetaa »

Зато теперь сделала следующие выводы. 1. Не стоит перекладывать воспитание ребенка на отца.2. Не стоит перекладывать воспитание ребенка на бабушку, хотя конечно пункты и 1 и 2 существенно облегчают жизнь.

Заметила следующее. Пока ребенком занимались бабушка и отец (у меня просто физически не хватало времени из=за работы, да еще я была НДХ), ребенок постоянно и серьезно болел.
Воспитывали они его по своей системе, т.е. по своему, так что как говорится получите и распишитесь. Уже сформировались привычки питания и поведения и менять что-либо уже очень сложно, это уже сложившийся факт. Плюс конечно баловство, ребенок не боится наказания, не знает слова "нет". Поэтому сейчас к бабушке - только на выходные. Вспоминаю слова своей бабушки: "у меня было 5 детей, и я не перекладывала воспитание ни одного из них на отца", всегда вспоминаю ее слова, когда становится трудно.
Это конечно лично мой опыт, поэтому не претендую на истину в-последней инстанции.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Sveta-konfetaa »

Пишу уже третий пост в этой теме, так как она для меня очень актуальная и мыслей куча, да простят меня модераторы...
У нас день проходит следующим образом. Где-то в 7.00 подъем ребенка. Сама встаю в 5.00, готовлю завтрак себе, ЛМ и ребенку, умываюсь, собираюсь и т.д. В 7.40 (иногда когда я долго собираюсь в 8.00) мы выходим в садик, когда муж не работает, отводит его он, но это где-то всего дня 2. Затем к 9.00 иду на работу и до 18.00, забираю ребенка.Дома мы где-то в 19.00, сразу переодеваю его в дом. одежду, моем руки и ужинаем. Затем моем посуду, рутинки на кухне до 8. В 20.00 до 20.30 у меня задание Келли и уборка в зоне. Затем ванна :bath: , время на себя, укладываемся где-то в лучшем случае в 21.30, в худшем 22.30. Вот это меня и гложет больше всего. Ребенок не высыпается, плохо встает, чувствую себя виноватой. Тоже не каждый день играю с ним, когда папа дома - они играют вместе, а когда работает - опять начинаю себя корить :bot: Хотя с другой стороны, он не умеет играть один, опять таки - воспитание бабушки. Говорить бесполезно, ответ- ребенку нужно внимание. Согласна, но самостоятельность не менее важная часть воспитания. Стараюсь больше проводить времени с ребенком, и наверное это и есть причина нашего позднего засыпания... Скоро будет тепло, и появится больше времени на общение с ребенком. А сейчас в выходные стараюсь максимально проводить с ребенком и находить время в рабочие дни.
Но все равно когда он просит его обнять, сердце кровью обливается :cry:
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Nat*alka »

Sveta-konfetaa писал(а):и менять что-либо уже очень сложно, это уже сложившийся факт.
сложно менять после 5 лет. А сейчас еще можно.
Sveta-konfetaa писал(а):укладываемся где-то в лучшем случае в 21.30, в худшем 22.30. Вот это меня и гложет больше всего. Ребенок не высыпается, плохо встает, чувствую себя виноватой.
У меня тоже стала без меня не ложится спать. И чувство вины появляется. Но, стараюсь гнать. Я же ее уложила спать в 21,30. Я же не виновата, что я взрослый человек не легла спать в это же время. И я же не телевизор смотрела. А делом была занята.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»