Работающие мамочки с маленькими детенышами

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Лёка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 9:09 pm
Откуда: Алтайский край. Бийск.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Лёка »

Я с апреля на работе . Сын ( 2.5 года) сидит с дедушкой . Работаю по три часа в день. В августе дитенок пойдет в садик . Тогда выйду на полный день, до 16.00. Так как работа, садик и дом в пяти минутах друг от друга думаю проблем не будет.Хватит времени и на себя , и на мужа , и на ребенка, и на дом. :D
В добрый путь...
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Анютины глазки »

Сын с дедушкой!!!!
просто мечта, а то наши мальчики воспитываются женщинами - папы чаще работают и позже подключаются... я не про всех конечно....
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
mashah
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:04 pm
Откуда: Ulaanbaatar

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение mashah »

Все, конечно, индивидуально... Кому как больше по душе.
Мы с мужем смогли все сделать вообще одни - бабушки-дедушки у нас живут далеко от нас. Когда родился наш сынок, я уще училоась на 4м курсе, присматривали за ним по очереди: я утром, нацедив молока на полдня, уезжала на учебу, а муж после обеда на работу. Папа наш был просто идеален - давал мне возможность отдохнуть, в субботу-воскресение уходил с лялькиным гулять по утрам, чтобы я могла выспаться...:hear: только благоаря вот этому пониманию мне удалось закончить университет, даж с красным дипломом :bis:
уже на последнем курсе начала подрабатывать, а кода закончила универ, нашему сыночку было 1,3... сначала у нас была няня. согласна, что кому попало ребенка доверить страшно, но вы же общаетесь с человеком, прежде чем говорите да? Мы обращались в агентство по подбору персонала. Даже после подписания договора вы имеете право неограниченное количество раз няню заменить, если она вас чем-то не устраивает. На собеседование пришло нереальное количество человек, мы выбрали одну и не ошиблись. Женщина была идеальная во всех смыслах, опыная, ребенок ее сразу полюбил... к сожалению начались у нее проблемы со здоровьем и нам пришлось с ней расстаться.
Пошли в садик... тоже, конечно, переживали. НО к 2м годам ребенок уже в состоянии рассказать, что происходит, пока вы не рядом. Таким образом, из первого садика мы ушли, вторым же остались довольны.
Сейчас так и ходим в сад) все счастливы :lol:
Аватара пользователя
Tyupa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 9:43 pm

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Tyupa »

На систему подсела 1,5недели назад.Сейчас доча в садик ходить стала, а я вот на работу собралась.Вот бы мне пораньше узнать о флаюшках! :roll: Хотя и сидя дома столько сделать не удавалось!Лениво,отговорки...скучно как-то :bot: .Во время бугги27 или 15минуток даже мыслей таких нет,а потом сразу с дочкой поиграть-15,в зоне-15,к ребёнку-15 и хостпосты разобрать!А дальше время для себя=полетать!!! :bis:
skiff
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 3:25 pm
Откуда: Москва

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение skiff »

Добрый день, Флаюшки!
Давно Вас читаю и потихоньку, ну оооочень маленькими шажками к вам присоединяюсь.
Помогите, пожалуйста с небольшой назревающей проблемкой.
В след.месяце я выхожу на постоянную работу с 9 до 18.00. У меня сынишке почти 4 года, ходит в сад, но иногда передерживаю дома чтобы совсем не заболеть. Когда выйду на работу - сидеть некому, бабушки работают, папа не помощник - пока временно с нами не живет (отдельная тема). В данное время я не работаю, а подрабатываю - координатор в косметической компании, те по сути почти целыми днями дома, те на мне готовка на всех, покормить старенькую бабушку, уборка и тд.
Вопрос - может у кого есть опыт совмещения основной и дополнительной работы с ведением дома и развитием ребенка,ну и про себя не забыть, поделитесь, пожалуйста.

Если очень сумбуррно написала, извиняйте. Очень надеюсь на вашу помощь.
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Чердак »

skiff, я работаю на дому и воспитываю сына, муж есть, но много работает (приехать в десять вечера - это норма). бабушек и нянь нет. Что я бы посоветовала:
- максимально упростить быт (закупка продуктов, готовка). Иметь в морозилке какие-то заготовки на случай, если совсем уж завал (тех же вареников налепить, когда есть свободная минутка). Планировать меню. Закупать продукты на неделю, чтобы в будние дни голова не болела по этому поводу. Избавиться от ненужной бытовой техники, чтобы не захламляла место. Продумать утреннюю и вечернюю рутины. Ну, и так далее. Например, подобрать одежду мужу и себе, и ребенку, если он ходит в сад, в воскресенье, чтобы в будние дни голова об этом не болела (все подшито, рубашки поглажены и пр.)
- максимально упростить всю текучку по работе (продумать, как эффективнее справляться с перепиской, упорядочить документы, расписать все контактные телефоны, чтобы не тратить время на их поиски. Каждую пятницу - план на след. неделю, просмотреть все визитки, сложить в визитницу, и так далее).
- Если проблема в том, что ты не успеваешь забирать ребенка из сада (например, ты туда приходишь в работы к семи, а сад до шести и пр) - поищи знакомую, которая будет "няней". Обязанности: забрать из сада, привести в себе домой, накормить, занять до твоего прихода. Ну, или на кружок отвести. Поищи среди знакомых по детской площадке. Здесь пед. образования не нужно, главное - контакт с ребенком и ответственность.
Если есть вопросы - спрашивай, постараюсь помочь, чем смогу
Везет тому, кто сам везет :))
skiff
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 3:25 pm
Откуда: Москва

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение skiff »

Чердак, спасибки за советы, попробую применить.
Примерно то, что есть на сегодняшний день.
Выход на новое место работы с графиком примерно с 9 до 6 - через месяц, полтора (как место освободиться)
Ребенок - в мае 4 года, ходит в сад, иногда с переменным успехом
Моя типа подработка - координатор косметической компании - в связи с этим поиск представителей (раздача каталогов и обзвон) плюс обслуживание клиентов (сборка и раздача заказов) - тоже необходимо как то структурировать время (режим) тк до сих пор все сумбурно а с выходом на постоянную работу не хочется забрасывать эту деятельность.
Моя мама - работает, приходит домой по-разному - самое позднее в 21.00, по субботам покупает продукты, готовит на часть недели
Старенькая бабушка - пока я дома, она как второй ребенок.

Пожелания -
1.занятия с ребенком - как, если он не очень хочет заниматься, а у нас теперь проблемы ортопедические и логопедические, а играть он хочет только в машинки и долго на месте не сидит
2. занятия собой - уход, саморазвитие
3.найти еще подработку на дому (могу вязать, но где найти клиентов) тк финансово сейчас нас тянет моя мама, но уже тяжело
4.как то вписать в будущий график свое координаторство - а то жалко потраченных усилий и времени

пока вроде все. Буду рада опыту и советам может как то что то можно подкоректировать, тк в планах все таки жить отдельно от мамы, вдвоем с ребенком
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Чердак »

skiff, значит, все, что связано с координаторством - расписать, все систематизировать по максимуму - конт. телефоны, каталоги, график работы склада, ну, не знаю, что еще. Можно будет заниматься обзвоном в обеденный перерыв? если нет, то когда ты будешь этим заниматься (можешь не отвечать, просто сядь и продумай это для себя).
Вязание - что вяжешь? Если детское - нужно идти туда, где мамы мелких детей кучкуются (форумы, объявления возле молочной кухни, поликлиники, женской консультации). если на взрослых - у вас в городе форум есть? Выходить туда (бесплатная реклама)
Занятия с ребенком - все записать, систематизировать вплоть до того, что составить подробный план упражнений. Все логопедические тетради - на отдельную полку, все ортопедические коврики и тренажеры - в отдельный ящик. Продумать механизм воздействия на ребенка (мультики? любимые игрушки? любимые блюда за хорошо выполненные упражнения?). В идеале - если вместо тебя ребенком придется заниматься маме или няне, все должно быть отлажено так, чтобы за пять минут вникнуть в ваши упражнения. Расписание и план занятий повесить на стену? И приучить ребенка, ему режим еще важнее, чем тебе. Если на ночь надеваешь тутора или еще что, завести для них отдельное место, всех ознакомить. Это даст гарантию, что, если у тебя позднее совещание/протокольное мероприятие/просто завал, что ребенку это наденут.
Вообще систематизация и хорошо организованный процесс работы - наше все. Почитай о том, как девочки упорядочивают рабочее место. Почитай про систему "Супер-мама" в детском разделе (кажется, так).
Саморазвитие - то же самое. Все продумать, организовать, скачать/распечатать/купить/подготовить, потихоньку выполнять.
Бабушка - то же самое. Продумать питание, лекарства, ну, что вам еще может понадобиться. Ей - отдельную аптечку. график приема лекарств - на стену. Опять же, чтобы, если тебя рядом не будет, у того, кто будет, вопросов не возникало.
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Ядвига
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 3:57 pm

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Ядвига »

Моему сыну сейчас два и 3 месяца. я месяц как вышла на работу.
а вообще еще и учусь очно, вышла на учебу - сыну было 5 месяцев.
теперь я знаю, что можно совмещать карьеру и ребенка, правда последняя оказывается в ущербе, но тем не менее)))
очевидный плюс в отсутствии депрессии постоянного просиживания дома и общения с себеподобными исключительно о горшках)))
при этом у ребенка счастливая мама)
♥Мечтать полезно♥
Аватара пользователя
НаТаша-я
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 12:33 pm
Откуда: Россия

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение НаТаша-я »

Привет,мамочки.Могу подделиться немного моим опытом.Чесссно говоря,напишу скорее для себя.Опишу сама себе какая я умница,а то я об этом забываю и начинаю быть собой недовольна.Или натолкнусь на какую-нибуть Flay-умницу,которая даст мне пенделя и я стану повнимательнее.У меня двое-2,5 года и 9 месяцев.Живем в одной большой комнате совмещенной с кухней-просторно.Удобно тем что дети всегда на виду и если я засела пошить,это моя учеба,или поконспектировать,я их вижу и контролирую.Есть свои минусы-они лезут мне помочь.Но можно все-таки урвать то 10,то 15,то 30 мин,не засекала.Они или заняты игрушками,или маленькая спит,а старший мультики смотрит,или это вечер и все спят.В общем если задаться целью,то можно.
Работа.....Тут сложнее.Я художник и реставратор.Тоже можно задаться целью и выделить в день 2 раза по 15 минут.Но что-то меня не хватает.Так и стоит моя работа.Ждет приезда бабушки и дедушки.Они дадут возможность уйти в отдельное помещение и сосредоточиться на работе.Мне 2 часа (мечта-3) за глаза хватило бы двигаться в быстром темпе и доделать заказы.В общем что б сделать именно серьезную работу,которую надо людям отдать,получить за это деньги,полюбому надо пару часов отлучиться.Я однажды попробовала эти два часа дома с детьми одна отработать.И не раз пробовала.Честно-это жуть.Это такое напряжение.Я и сидя на полу,и на стуле и стоя буквой Г,и на том столе и этом.Один день поработаю потом месяц стоит.Больше не решаюсь.Днем,пока они спят не могу,сама вырубаюсь пока маленькую кормлю.С одним проще,с двумя уже сложно.
Утреней и вечерней рутины с 15 минутной работой в зоне хватает для порядка в доме,+ЗК,+недельный план.Самое главное каждый день протереть пол,т.к.маленькая ползает,постирать утро-вечер,запланировать еду на завтра,не оставлять на ночь посуду(и днем желательно).Периодически разбирать вещи по местам(игрушки,кружки,карандаши,вещички).
Очень важно размусориться-помогло не переставлять лишнее с места на место.
Прогулки каждый день,папа наш в командеровке.Поэтому теперь сложнее,самой приходится,раз или два.
А вообще можно и слинг использовать и ходунки и манеж и бабушку и дедушку.Старшеньким и мультики,как отвлекающий маневр,и занятия всякие(пластилин,краски,книжки,наклеивание апликаций),тех же бабушек.Мы в сад не ходим,только подумываем об этом,но без энтузиазма
Мне мой преподаватель говорил,что б работа пошла-надо просто кисть в руки взять...Я это о том что б работа делалась попробовать выкроить на нее несколько минут,потом еще захочется несколько.Потом еще 10,15-глядишь дело пойдет.
Вот хотела похвастаться,че то не получилось.Ну,как-то так.
Аватара пользователя
Ядвига
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 3:57 pm

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Ядвига »

ничего себе не получилось... да ты просто умничка! еще и папа в командировке и двое таких маленьких деток! иногда мне жалко, что не владею творческой профессией..... можно было бы работать дома в свое удовольствие)
подожди, доча чуть еще подрастет - сама ведь по первому знаешь, будет полегче. и силы появятся. я пока грудью кормила, до года и 4, вообще имела смутный интерес к жизни, не было рвения ни к работе, ни к чему - так все выматывало.
♥Мечтать полезно♥
Аватара пользователя
nokturn
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 10:39 am
Откуда: Украина

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение nokturn »

Прочитала темку, все мамочки молодцы, да и не может быть иначе :lol: Хочу и о себе рассказать. Я дома уже 8 лет. Вначале на работу тянуло, а теперь и не знаю даже... Сынулю в сад не могла отдать по состоянию здоровья. Когда ему 2 исполнилось, у меня начался кризис от сидения дома. Стала брать закзы по написанию курсовых. И сама при деле, и сын при маме, и приработок. Когда доча родилась на время сделала перерыв, в 3 месяца опять стала брать закзы. Встаю в 5 до 7 работаю. Потом сына в школу собрать, еще часик на работу. Доча проснулась - мы с ней по хозяйству. В обеденный сон опять могу поработать. Иногда с ней выношу заказы, заодно и гуляем. Иногда дедушку отправляем гулять (у меня родители за стенкой в соседней квартире живут), тогда что-то большое по дому могу сделать. Так вот и живем :apl:
Fregla
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 10:44 am

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Fregla »

Привет! Меня зовут Светлана.
В этой системе пока партизаню, как говорят. Еще в самом начале.
Но если честно, хотелось бы чтобы написала мамочка которая уже работает и как она справляется по хоз-ву.
У меня реб 1,9. Работаю с 11 мес.
Утро начинается с 6:00, если нужно готовить (обычно за 1 час 1-2 блюда) или 6:45, когда готовить не нужно
в 7:50-7:55 выхожу из дома на работу. До выхода ношусь по квартире как угорелая. Конечно с вечера я знаю в чем пойду на работу (гардероб). Но утро, как проснется мой сынуля, он таскается за мной как хвост.
Пока умываюсь сама, одной рукой и его. Пока он смотрит мультик (просыпаемся с эти словом - "мутики"), я мою раковину унитаз и может быть бегу кровать заправлять (если муж еще не успел или еще по какой причине) одеваюсь, наливаю сок ребенку и может сама позавтракаю или просто кружку кофе выпиваю. Последовательность абы какая. Вот и думаю это просто бред или рутина такая, только она не 15 минут точно :)
8-30-17-30 раб день и куча в голове планов, если не завал чего готовить завтра и чего убрать вечером.
А вечером уже на улице меняю на прогулке няню. Так как лето, гуляю с ребенком до 20-20:30.
Потом домой, реб пока в ванной, какая никакая уборка, явно порядка 20 минут а мож и наши любимы 15. Потом кормлю реб и если он поигает немного, могу чего нить размусорить еще. В 21:30 читаем и в 22:00 гасим свет. И тут самое интересное, родители, то есть я и муж зачастую засыпаем раньше малыша.
Поэтому вопросов куча:
1. Как утром обуться и одется , а потом перед работой опять переодеваться?
2. Что делать если реб встал со мной в 6, тогда готовка превращается в хаос.
3. Ведение КЖ вообще под вопросом, пока только список покупок на холодильнике.
...
и все в этом роде

Написла сумбурно, но даже не знаю в какую темку кидаться.
Выдумщица
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 6:29 pm
Откуда: Челябинск

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Выдумщица »

У меня двое деток, воспитываю их одна вот уже три года как))) живу не с родителями (у меня только работающая мама). Встаю в полшестого, т.к. работаю воспитателем в д.с. 8) В семь надо группу открыть. В семь вечера ухожу с работы - дети в том же д.с. Естественно, утренняя рутинка выпадает. Но ведь не надо слепо следовать системе - надо систему подстраивать под себя. Вы вполне можете встать попозже и обойтись без чистки ванны - унитаза. Сделай это в другое время. Тогда и совместное пробуждение с ребенком будет в радость. Я все дела делаю вечером - и все успеваю, только вторник у меня не свободный день, "недоделки понедельника" :D Сядь как-нибудь и подумай, как систему подстроить под твой ритм жизни
Пэ Сэ: а КЖ заполняй когда с малышом гуляешь - проверенно, свежий воздух благотворно влияет на память :P
Хочешь летать - летай!
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Maralex »

Fregla, почитайте раздел Журналы полётов.
В начале журнала автор обычно пишет основное о себе, и наверняка найдётся
мамочка которая уже работает и справляется по хоз-ву
Пренебречь, вальсируем.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»