Куда пойти работать многодетной мамочке?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Куда пойти работать многодетной мамочке?

Сообщение капитолина »

мне 30 лет. семья, дети. всегда думала что это самое главное. о работе и не думала. но теперь чувствую что надо работать.
1. ибо мы живем от зарплаты до зарплаты.
2чувствую что дурею.и теряю самоуважение.
3. не хватает общения редко кого вижу кроме своих домочадцев.
трудности в том что
1. мало что знаю вобще о том какие бывают профессии и возможности.
2. мало уверенности в себе. например когда в магазине продавец спрашивает что вам подсказать -я готова сквозь землю провалиться и быстрей- быстрей из магазина. прям как дикарь.
3. у меня 4 детей старшей 7 лет. младшему 3.
понимаю что чтобы работать надо научиться. учиться готова всему. но дальнейшие действия в тумане.
1 может поступить куда-то ?
2 или первое время работать на дому. ?
3 или искать по объявлениям?
но что искать?
про мечту ничего не могу сказать. любая работа может быть хорошей. когда хороший коллектив. и хорошо когда гибкий график работы. просто я могу пойти учиться, а потом окажеться что такая профессия никому не нужна. может есть более практичные люди?
мы живем в калуге.
спасибо .
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

капитолина, привет!

Для начала, я бы предложила побороть в себе неуверенность и начать общаться с кем-то кроме домочадцев. Для этого вариант работы в детских садах и школах. Денег немного, но гибкий график, дети рядом. У тебя их 4, так что ты 100% знаешь как с ними общаться. Думаю для начала подойдет.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

ответ-дополнение

Сообщение капитолина »

в школе и в саду не очень подходит. чего ради? с детьми я могу и дома общаться. зачем оставлять своих и пропадать на работе за копейки? у меня муж на всех нас получает 10.000. р.
цена школьной формы и школьных принадлежностей приводит в шок. детские вещи мы не покупаем- нам все отдают. ( кстати если кто-то не знает кому отдать хорошие детские вещи- как раз по адресу.) но мы не бедствуем. просто строим дом строим строим и все так медленно продвигаеться. надо менять ситуацию. пока еще могу выучиться, только все как в тумане- не знаю куда пойти, на кого учиться, или где найти работодателя. хорошо например понимаю в детских вещах- что удобно что нет. могла бы работать в магазине детской одежды. да вот с деньгами не дружу. и образования торгового нет и знакомых нет кто бы меня взял.
говорят строительство всегда восстребовано- но эта сфера совсем не знакома- какие есть для женщин перспективные вакансии.??
а что бывает на дому? ох. если честно самое прекрасное работать в творческом коллективе, например кинорежиссера. хотя бы подай- принеси. у меня родители актеры. но это наверное жизнь в облаках.
а что делает например менеджер ? много же новых каких-то профессий. 10 лет дома сижу столько воды утекло. а кто такой сметчик? почти все знакомые получают копейки работают на 2, 3, работах. нянечка в детском саду получает не больше 1000 р. я бы могла выучиться в москве- от нас недалеко. но как поступить? школьная программа как в тумане? и есть ли бесплатное образование.? или недорогое?
в калуге еще строят завод фольтсваген. может пока не построили выучиться на кого- нибудь? но я не знаю какие там профессии. только бы не машины красить. ох. да простите что много получилось.
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Может быть, что-то типа бухгалтерский учет попробовать? Заодно и с деньгами обращаться научишься. И если когда-то свою фирму (на дому?) организуешь, то самое главное знание у тебя будет. Да и сориентируешься, пока учиться будешь, главное, для начала из домашней рутины выбраться и осмотреться.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

капитолина, в магазин детской одежды могут взять и без образования и опыта. Спросить надо. Главное - убедить работодателя, что ты не будешь постоянно сидеть с детьми на больничных и отпрашиваться к врачу. Женщина в строительстве - сметчик, я уже об этом писала в соседней теме. Это человек, который составляет смету - каких материалов и работ надо на строительство или ремонт: обоев столько-то, штукатурки столько-то... Естественно, что все это делается на компьютере в специальной программе. Курсы недолгие, экзамены сдавать не надо, единственное, что надо дружить с цифрами и логикой. Бухгалтер - тоже хороший вариант, при желании можно и работу на дому найти.
прекрасное работать в творческом коллективе, например кинорежиссера. хотя бы подай- принеси
Вот там точно будешь весь день торчать на работе за копейки.
а что делает например менеджер ? много же новых каких-то профессий. 10 лет дома сижу столько воды утекло
У тебя интернет зачем?! www.rabota.ru - там про все есть: и про профессии, и про вакансии, и про резюме, и про учебу...
я бы могла выучиться в москве- от нас недалеко
150 км - это недалеко?! как ты собираешься там учиться с 4 детьми? :o Каждый день ездить? Или детей мужу оставить и в общежитии там жить?
в калуге еще строят завод фольтсваген
Наверняка уже есть служба персонала, обратись туда напрямую, они все расскажут...
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Ой, Ма-Машка где-то ссылку выкладывала на сайт работы для мамочек. Склероз...
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Вот тут еще интересные предложения были.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Лялечк@
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:09 am
Откуда: Israel

Сообщение Лялечк@ »

капитолина,
А может секретарем в какую нить фирму?
Если сжать волю в кулак, она издохнет. :kos:
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение капитолина »

спасибо всем! как раз пошла на курсы секреторей. интересно, трудно ли потом устроиться работать. думаю еще заочно пойти поступить в коммерческий вуз. интересно, что сейчас более востребованно- менеджер или финансы и кредит?
Аватара пользователя
Лялечк@
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:09 am
Откуда: Israel

Сообщение Лялечк@ »

капитолина,
Я думаю тут нужно думать не что востребованно,а к чему ты способна.Для финансов нужна особая голова,для менеджмента другая. И дело даже не в учебе,ее осилить можно, но вот потом важно чувствовать себя на своем месте.
Если сжать волю в кулак, она издохнет. :kos:
Аватара пользователя
Orchi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 2:39 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Orchi »

Выскажу и свои мысли.. может я и не права, но мне кажется на менеджера учиться не стоит, это не профессия это просто корочки об образовании

Для начала действительно хорошо бы устроиться напр-р секретарем, получить опыт общения, работы, обрести уверенность.
А потом уже определяться. И действительно надо определиться со своими склонностями и возможностями, а не гнаться за наиболее высокоплачиваемой работой. Потому что потом мможно или не справиться или нелюбимая работа, а это очень тяжело.

Выучиться можно на бухгалтера. Нужны всего лишь курсы. Но для этого нужны наклонности, для меня вот мука сидеть целый день копашиться в бумажках и сводить дебет с кредитом. Но если есть склонности, то можно устроиться на довольно хорошо оплачиваемую работу и перспектива дальнейшего роста есть.

Для инженера-сметчика мне кажется мало пройти курсы по составлению смет. Надо всеже и в строительстве что то понимать, т.е. хотя бы в строительном колледже выучиться.

Продавцом устраиваться я бы не советовала, всетаки в офисе даже у секретаря есть перспектива роста, а в отделе детской одежды с перспективой труднее.

А вообще трудно что-то посоветовать конечно.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

капитолина, что-то пока с большим количеством детей никто не советовал, кроме fenix (или, пардон, я не всех знаю, кто здесь писал)
Можно, я свои пять копеек вставлю?

По-моему, нужно. во-первых, определиться с целями, все-таки. Идти "куда-нибудь", тем более, в секретари в 30 лет... Я много работала секретарем, знаю, о чем говорю. Если фирма небольшая, то платят немного (не знаю размеры зарплат в Калуге, но в Москве они выше). В Питере платят секретарю много, если это большая фирма, владеешь языком, а лучше не одним, знаешь оргтехнику... После курсов у тебя будет только корочка, таких много, опыта-то нет... И потом это НЕИНТЕРЕСНАЯ работа! Подай-принеси-напечатай! Хорошо в 20 лет, а не для сложившегося человека в 30 лет.

Зачем начинать со секретаря? Если у тебя цель - делать карьеру (помощник менеджера- менеджер и так далее), тогда может быть... И потом сама говоришь, что не умеешь общаться, боишься даже продавцов. А тебе понравится, если тебя обхамят по телефону? Или лично? Или начальник - деспот и сатрап?

В фирмах везде испытательный срок, если только не берут по знакомству.

Я тут все раскритиковала...

С чего бы я начала в этом возрасте... Работа на дому, сетевой маркетинг (который довольно мягко учит общаться, потому что не будешь общаться - ничего не заработаешь). Про сетевой маркетинг еще скажу, что ты всегда можешь себе сама график выбирать, и если не получается, остановиться, потом снова начать.

Еще можно мерчендайзером пойти (раскладывать товар в магазине).
Про детскую одежду согласна, точнее про все ДЕТСКИЕ товары и проблемы.

Кстати, надоем еще раз, есть и сетевые компании, которые торгуют товарами для детей.

Во-первых, ты как мама, "в теме", во-вторых, самореализуешься.
Еще если руки хорошие, можно что-то мастерить, шить и т.д. (детей привлекать, кстати), а потом это продавать. С одной стороны, дома, дети под присмотром, с другой - самореализация.

И все же плясать нужно от своих целей, мечты, наконец...

Желаю удачи!
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

капитолина, у меня шестеро... я не вижу возможности работать не на дому,т к дети тогда будут заброшены, на няню я не заработаю.
У тебя с этим как? есть с кем детей оставить? или они большие?
мне повезло, руки растут из того места, из какого нужно, и я работаю на дому - шью, при этом еще выбираю заказы поинтереснее...
моя одна подруга у которой своих трое и живет в маленьком городке типа Калуги, решила взять опекунство над еще двумя-тремя детками и зарабатывать денюжку таким образом, воспитателям -опекунам щас платят зарплату,
еще одна подруга,у ней трое причем уже больших достаточно, нашла работу декоратора в ночном клубе, занятость пару дней в неделю,
еще одна с тремя - зарабатывает сетевым маркетингом...
Секретарь не знаю, на мой взгляд это бесперспективно, лучше на курсы маникюра, или косметологов... научись ногти гелевые делать например, можно и на дому этим заниматься, а менеджеры и секретари - это не совсем для многодетных мамочек, если только особого таланта к этому нет.
А, еще можно научиться профессионально тексты набирать, если уж на курсы секретарей пошла, но только за это не очень много платят по моему...
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение капитолина »

Спасибо!! После окончания курсов устроилась работать-размещаю новости на сайт в одной фирме.. (при этом могу бывать и на форуме.) Дети у меня ходят в садик и в школу.
Но про сетевой маркетинг с детскими вещами я подумаю. И про рукоделие надо подумать. Не знаю куда можно вязанные вещи пристраивать.
:apl: А про мечту- да, это творческая атмосфера и возможность путешествовать (желательно по работе). :wink:
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rivka »

капитолина, Молодчина! Задумала и сделала. Мой тебе большой респект. :good:
Я заканчиваю 3 курс дневного и не знаю, хватило бы у меня сил воспитывать и учиться + работать.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»