как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Radugaga
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 7 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Radugaga »

Я поменяла профессию в 35 лет. Теперь работаю психологом. Причём, как говорит мой преподаватель в этой профессии чем старше -тем больше ценится специалист.
Изменю мир к лучшему. Начну с себя!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Gorty »

Radugaga
мне всегда казалось что имеется ввиду опыт работы, поэтому и возраст не помеха. Как и в медицине например. Вы вуз закончили как второе высшее или как-то иначе стали работать в этой сфере?
Аватара пользователя
Radugaga
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 7 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Radugaga »

Gorty, многие компании сейчас предпочитают молодых сотрудников - такова корпоративная стратегия:)
Вуз - это второе высшее образование для меня. Перешла очень плавно - полставки, сначала были разовые консультации и работа в благотворительных проектах, потом бизнес-консультирование и написание статей, грантов и бизнес-планов, а потом я начала консультировать руководителей своих фирм как коуч. Для этой профессии подходит моё первое образование. А потом уже поняла, что во многих ситуациях нужна психотерапия и ...пошла учиться на гештальт-терапевта. И очень важно найди своё любимое дело:)
Изменю мир к лучшему. Начну с себя!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Gorty »

А разве гештальт-терапия это не ответвление психотерапии? И предполагает медицинское образование помимо психологического. Насколько я знаю у нас и психоанализа официально нет. Так как нет такой профессии, есть профессия психотерапевт. Можно получать дополнительные образования но практиковать как терапевт только при наличии медицинского образования. Все-таки статьи и базнесс-консультирование и терапия вещи разные. Или я не права?
Аватара пользователя
Radugaga
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 7 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Radugaga »

Не предполагает:) Я сейчас практикую как коуч. Это развивающее консультирование, не психотерапия. Но как только получу квалификацию -буду работать ещё гештальт-терапевтом.
Изменю мир к лучшему. Начну с себя!
Аватара пользователя
veranik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:14 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение veranik »

на ловца и зверь бежит! это я о теме. интересный тут у вас разговор.
несколько лет назад жизнь казалась беспросветной трудностью сплошной - работая в школе, не имела возможности даже в школьной столовке поесть- настолько мы тогда тяжело жили, сейчас, когда я могу себе позволить чуть больше, чем только обед в школьной столовой, тк у меня появилось ИМЯ, ученики частные, столкнулась с невыплатой части зарплаты в школе, с перегрузками неоплачиваемыми, из-за которых не остается времени на постоянный частных учеников. а тут с 1 января - новые категории, зарплата еще меньше станет. задумалась - работа нравится очень! условия не нравятся, не только в конкретной школе, а в общем - что происходит во всех школах. уходить? а мне так нравится учить деток, и я вижу, что процесс - взаимный. да еще класс дали, с детьми прикипели к друг другу, а получается вместо того, чтобы работать с ними, должна работать с родителями в плане "выбивания денег на нужды школы". не уходить - родных детей лишаю своего внимания, времени, сил, и в принципе финансов. только частные уроки - оформить ИП - общения нет живого, опять же квалификацию хочется повышать потсоянно, в принципе из-за этого и вернулась в школу.
вот как старуха у разбитого корыта - куда дальше путь держать, искать работу на языковых курсах? уходить в частные репетиторы? искать школу с лучшими условиями? совсем запуталась. муж говорит - учителя никогда не будут много зарабатывать. меняй сферу деятельности кардинально.
прошу прощения за пост, может не в тему.уж наболело очень.
Аватара пользователя
arhifolts
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 1:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение arhifolts »

волкозай писал(а):Родственники были убеждены, что я должна "продолжать династию" и идти в медицинский, а я медицину и больницы с детства "терпеть ненавидела".
Волкозай, а я вот к 30 годам поняла, что очень хочу быть врачом... Но видно не судьба, второе высшее стоит почти 130 тыс. в год. И взять мне эти деньги неоткуда...
А больше ничего меня не привлекает настолько сильно. Видимо так и буду до конца жизни бухгалтером.
Как же я ненавижу эту профессию!!!!
Аватара пользователя
Attraversiamo
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 1:07 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Attraversiamo »

Про педагогику. Я по первому образованию педагог, работала в детских садах. Доработала до методиста. Развелась с первым мужем. Наступило безденежье. Задолбало меня все, хотя работала при маме заведующей. Рискнула, все бросила и уехала в Пермь в 28 лет. Ой, что было. У кого я только не жила, по комнатам моталась, деньги крали. И где я только не работала. Но сразу для себя решила, только не в педагогику, тогда зачем все это? Картины в частной галлерее продавала, консультантом по рекламе в издательстве работала, потом меня знакомый научил элементарно с компьютером ладить за три дня, и взял к себе на работу. Я уже подшипники закупала, и даже занималась импортными поставками и растоможкой. Потом из-за него и ушла. Ушла в продуктовую сеть опять в закупку, прешла в логистику. В этой сети я задержалась, поступила на экономический. За все это время зарплата тихонечко росла, но я не думала о том что мне нравится, больше думала о деньгах, хотелось большего. И я была счастлива, что могу позволить себе больше, свободе своей!!! Сейчас мне 37. Я в гражданском браке уже 5 лет, у меня бэбику 3,5 года. С работы уволилась этой осенью. Многое поменялось за время декрета. У мужа свое дело. Я вышла на преддипломную практику, щас хвосты доздаю. Вообщем, слава богу, что я рискнула тогда и начала жизнь с белого листа!!!! Мне нравится моя жизнь!!! Только, девочки, кто ж детей наших учить будет??? Но это тема другого форума.
Аватара пользователя
veranik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:14 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение veranik »

Attraversiamo писал(а):Про педагогику..
ООООО как в тему-то! нас из 12 в подгруппе только трое в педагогике, одна матрасы подает, остальные - за границей, замужем за иностранцами! но это все и правда не в этой теме. простите еще раз за офф-топик
Аватара пользователя
Ларико
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Ларико »

Мне вот тоже захотелось ЧЕГО-ТО... Летом было состояние "если что-то не сделаю- все! конец света!" Поступила в университет... второе высшее: Дефектолог. Только кардинально менять профессию не захотела. По образованию- учитель начальных классов; работаю уже больше 10 лет в частных центрах по подготовке к школе. Очень довольна собой! Хоть и платно это, и другом городе. Все равно самооценка поднялась, потому что это все "НА БУДУЩЕЕ"! И я знаю что МНЕ ЭТО НУЖНО! :D
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение АннаВ »

Позвольте мнение работодателя? Мне 41. У меня небольшая компания, достаточно узкая специализация. Из 7-ти основных специалистов - только один (!) имеет базовое образование по специальности. Остальные - самоучки, правда с В\О но совсем непрофильным. При приеме на работу в объявлениях мы указываем круг возможных вузовских специальностей, чтобы человек хотя бы имел некоторое представление о нужной деятельности. Но! Вузовское образование не дает нужных навыков. Совсем. И мне не нужен человек, который сильно умеет что-то в моей области, переучивать сложнее, чем учить с нуля. Поэтому в тестах, которые мы проводим, смотрим не только ( и не столько) на конкретные умения, а на потенциал - скорость обучения и желание работать именно в нашем направлении. 1. Желание работать. Если ко мне приходит человек и говорит "я хотел бы\хотела бы попробовать, но точно ее не знаю..." - досвидос, я не готова учить, платить з\п (за что собственно?) и вообще тратить кучу времени с неизвестным результатом. 2. Возраст и скорость обучения. К нам приходили и студенты 20 лет и взрослые кандидаты наук - за 30 лет. Самое ужасное, что кандидаты наук показывали самые худшие результаты. И не кандидаты, которые в возрасте з 30 - грустное зрелище. Грустное, потому что невосприимчивы к новому, не видят элементарных ошибок, и притом очень самоуверенны. Переучивать такого? Себе дороже.Так, конечно, не везде. Но я провожу собеседование с каждым кандидатом - от нач.отдела до курьера и вижу, что называется, воочию.
У меня 2-е детей, с первым я сидела в декрете 2 месяца, со вторым 7 дней. Если с 1-м почти не было молока,то 2-ю я кормила грудью до года - гонялась 2-3раза в день с работы. С детьми можно работать :). Если человек дает результат - то я смотрю сквозь пальцы на уходы раньше и приходы позже. У нас небольшая текучка в основном состове. (есть еще куча заштатных сотрдников). Если к нам приходит человек с горящим глазом, открытый новому и адекватный - вперед, только рады. И даже, если такой человек проработав какое-то время уходит, то уходит хорошо, с отличным рекомендательным письмом и приглашением на корпоративные праздники и просто так в гости - мы ему всегда рады. А если никак себя не показал, то и уходит тихо и никто о нем не вспоминает. Вот так.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Gorty »

АннаВ то есть взрослые люди за тридцать менее восприимчивы и именно поэтому предпочитают молодежь?
Просто у нас в стране чем чеовек моложе тем больше у нео перспектив получить работу. Работодатели часто указывают четкий возрастной ценз "до 30", "до 35", все что выше скорее исключение из правил. А из двух работников примерно одной квалификации предпочтут молодого. Проработала недолгое время в конторе по кадрам и столкнулась с такой вот ситуацией. Причем при вопросе к работодатели почему именно так всегда получала ответ "молодые более работоспособны, обучаемы, мобильны". Хорошие кандидаты постарше рассматривались с большими оговорками. Чем старше был будущий работник тем меньше по большому счету мы могли ему предложить. Получается человек должен до определенного возраста определиться с карьерой и не сходить с заданного пути даже если он не нравится, в противном случае устроится именно наемным работником будет сложно. Мне тогда казалось что это такая безысходность. По Вашему посту тоже получается что предпочтение отдается молодым. Неужели люди с возратом настолько костенеют?
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Kole »

Самая лучшая работа - через знакомых. Хорошо, когда есть кому помочь в этом плане. Я раньше тоже мучила с поисками работы, хоть мне и не тридцать. Главное, понять, чего ты хочешь. Например, я долгое время работала парикмахером и тайно ненавидела эту работу, а другие устраивались уже после окончания института и попытке поработать по специальности. Сейчас они продолжают работать парикмахером и не представляют, как бы они были кем-то другим. И так в любой профессии.
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Janin »

АннаВ, мне кажется, люди за 30 имеют уже негативный опыт и именно поэтому у них глаза не горят.
Вот например, мой супруг проходил собеседование на одном предприятии. Предприятие - в черных списках службы труда и занятости нашей области по задержкам зарплаты, я мужа сразу предупредила об этом. И руководитель отдела, проводя собеседование, отметил, что мол, да, бывают задержки зарплаты. И подвел резюме - у нас работают только люди, которым нравится работать. Девочки, это на мой взляд, абсолютно тупой аргумент работодателя, когда крыть больше нечем, либо когда на предприятии нормой является неоплачиваемая сверхурочная работа - "у нас работают только люди с горящими глазами".
Мне кажется, человек должен быть профессионалом, иметь профессиональный кодекс чести, так сказать, а горят у него при этом глаза или нет - его личное дело. Ну то есть поступая на работу, я ее выполню качественно, в жесткие, но не фантастические сроки, получу свое вознаграждение и распрощаюсь до следующего рабочего дня. А глаза у меня будут гореть когда я на выходных буду елочку дома наряжать.
Другой пример приведу. Наш клиент пришел как-то в 7 или 8 вечера и попросил выполнить срочную сверхурочную, недоговорную работу. Чисто из лояльности к клиентам. И тоже сказал что-то про горящие глаза - типа, должны же быть горящие глаза. Мне эта сверхурочная работа не оплачивается, у меня абсолютно другие планы на вечер, эта личная услуга клиенту мне никаких бонусов не принесет, кроме потерянного вечера и плохого самочувствия.
Почему считается, что от работы должны глаза гореть? Это просто договорные отношения, где должно быть поменьше эмоций.
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение Rivka »

АннаВ, если я Вас правильно поняла, то Вам всего лишь 41 год.
В первой части вашего поста Вы пишете, что после 30 все кандидаты наук и не очень не имеют шанса получить должность на Вашем предприятии, т.к. они попросту отупели.
А во второй части Вы говорите о горящих глазах, которые должны быть обязательно у собеседуемых.
Я правильно понимаю, что лично Вы хотите иметь штат из людей с горящими глазами и только до 30 лет.

Я уверена, что Вы очень талантливый и умный человек, не то, что все, кто читает эту тему, потому что нам тут всем слегка за 30; и Вы никогда не окажетесь на месте закостенелых 30-летних с негорящими глазами.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»