как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?

Сообщение капитолина »

раньше казалось что достаточно семьи. дома, детей, а теперь вот 30 лет и уже думаю что человек и сам должен реализоваться, иметь свою работу, которая ему нравиться. думаю надо выучиться., поступить куда-то .
а может это только мечты? что вы думаете7
у кого как в жизни было. ? спасибо.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Я когда училась в медицинском со мной в группе училась женщина. Все мы девки лет 14-15 и она (ей около 30 было).
Сидела она дома - быт, дети, хозяйство.... А потом захотела пойти учиться и пошла. Нет, стать медиком не было её заветной мечтой, просто захотелось поработать мозгом, она и поступила.
капитолина, иди, учись ! Если хочешь, то давай ! Ничего в этом плохого нет, даже наооборот. Человек должен развиваться !
Удачи ! :lol:
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

У меня очень много "возрастных" студенток, учатся они кстати гораздо лучше, чем девчонки после школы. Времени семья занимает меньше, чем поиск и гулевание. Поэтому поступайте именно туда, куда собирались в школе. Студенческие годы это что-то. Правда, со следуещего года поступление на бюджет только через ЕГЭ, но за год вполне можно подготовиться
I won't let anybody destroy my life
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

А я бы очень хотела научиться профессионально делать ремонт. Чтоб с любым инструментом быть на "ты", чтоб и плитку выложить, и проводку проложить, и даже водопроводные работы сделать. Так надоело быть беспомощной, и зависеть от мужчин или специалистов. От одних помощи не дождешься, другие обдерут, как липку. Раньше ума не хватило в ПТУ какое-нибудь поступить ( какой позор, непрестижно, такая умная девочка - и в ПТУ, как можно?). К тому же считала, что не женское это дело. Я и сегодня тысячу отговорок найду, чтоб этого не делать... Но хочется...Теоретически.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

капитолина, конечно надо учиться! Я тоже в марте бухгалтерские курсы закончила, но пока работаю не бухгалтером. :sad: И не по той специальности работаю, по которой высшее образование есть. Так что вопрос профориентации пока открыт...
А вообще можно и в 30 лет выучиться на кого угодно: моя сестра в 37 лет закончила курсы сметчиков и сейчас работает сметчиком; подруга лет в 30 поступила в институт на "Компьютерный дизайн", в 35 закончила и работает дизайнером.
Тут вопрос с моей точки зрения в уровне притязаний: если есть настрой на серьезную карьеру, то надо идти в высшее учебное заведение; если достаточно найти работу по душе, то может хватить и курсов.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

капитолина, 30 лет - это не возраст, моя одна знакомая до 30 лет нигде не училась (она и школу то кое как в свое время закончила), работала то тут то там, а в этом году ей исполнился 31 и она решила, что хочет открыть свой салон красоты и пошла учиться - вот сейчас занимается параллельно на 2-ух курсах: маникюр/педикюр и ведение бизнеса. Потом хочет научиться делать наращивание ногтей и т.д..
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Лялечк@
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:09 am
Откуда: Israel

Сообщение Лялечк@ »

капитолина,
Ну конечно дерзай. Шевелить мозгами никогда не поздно. И если есть возможность выбери профессию по душе. Если это будет твоё, то и успех обеспечен . А уж удовлетворение от любимой работы и успехи в ней этого стоят. :wink:
Если сжать волю в кулак, она издохнет. :kos:
Elan

Сообщение Elan »

ну, конечно, надо попробовать!!! учиться никогда не поздно! начинать работать тоже :wink:

вот только готовых ответов на вопросы "как найти интересную работу в 30 лет? на кого выучиться?" увы нет...

вспоминается стишок из детства:
"...все работы хороши,
выбирай на вкус!" / В. Маяковский
прежде чем кидаться на курсы или поступать в вуз, нужно определить, к чему душа лежит именно у тебя и чего тебе действительно хочется :D
именно "душевная" работа станет для тебя самой интересной, факт!!! и возраст тут совсем ни причем!
как знать, может обнаружиться склонность к такой профессии, которой можно обучаться непосредственно приступив к работе :wink:

если никаких особых предпочтений пока не наблюдается, а сидеть дома сил нет, можно поискать простенькую работку без особенных претензий в большой компании
подразделений будет куча, и профильные и общего назначения (например, отдел кадров, бухгалтерия)
осмотреться, определиться и уже целенаправленно двигаться в выбранном направлении, изучая область самостоятельно или на внутренних/внешних курсах
а может быть ты прирожденный босс и сможешь реализоваться в той самой "простенькой работке", попутно изучая менеджмент, психологию и т.д. :wink:
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

учеба.

Сообщение капитолина »

посоветуйте, пожалуйста.
думаю поступить в комерческий ВУЗ. только не определилась еще- менеджер или финансы и кредит? кто что знает? во первых о востребованности этих профессий, + и-.?
я 10 лет не работала. сейчас для начала заканчиваю курсы секретарь- делопроизводитель.
но везде требуется высшее образование. дети подросли. надо думать о работе. спасибо.
Аватара пользователя
Orchi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 2:39 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Orchi »

Уже написала про это в соседней теме. Менеджер - это продавец и это не специальность.. Поэтому не стоит тратить время и деньги. Единственное что вам это даст это корочки об образовании. Вообще помоему сейчас этих менеджеров... много в общем..

Про финансы и кредит, ничего не скажу не знаю... кем вы будете по окончании учебы?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

капитолина, если хотите именно в этом направлении то аудит или логистика (очень востребована). Я училась на маркетолога, но к сожалению не все попадают в крупные компании где эта профессия воспринимается как нужная, в большинстве российских фирм эта должность пока либо не нужна, либи руководство не представляет себе чем занимается маркетолог.
С Orchi согласна. Менеджер слишком расплывчато. Хотите верьте, хотите нет, но я видела в газете "Вакансия" объявление: требуется менеджер по уборке внутренних помещений :lol: :lol: :lol: уже несколько лет прошло, до сих пор с мужем вспоминаем и уписываемся :D Так, что не всегда менеджер это продавец.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

поддерживаю девченок. Со мной на курсе в институте тоже училась девочка на 10 лет старше. Всем 17, а ей 27 и двое детей. Она за время учебы, без отрыва, еще и третьего успела родить и институт хорошо закончить. Главное знать к чему душа лежит, а не учиться просто потому, что "у всех есть вышка, надо бы и мне корочки, а какие неважно". Есть у меня и такие знакомые. Только толку от такого подхода, думаю, не будет.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rivka »

Привет дорогим флаюшкам! Я как раз из тех, кто около 30 решил таки получить высшее образование. Психологически для меня это довольно трудно. По нескольким причинам я учусь на дневном.
На первом курсе (когда всем было 17, а мне 27) в первые дни я стояла около доски с расписанием, и одна участливая студентка с уважением спросила:" У Вас тут дети учатся?" Я была готова провалиться :oops: . Недоумение и скептицизм некоторых преподавателей и шепот за спиной на лекциях старалась не принимать близко к сердцу; когда директорша библиотеки разоралась по поводу, "кто таких в универ принимает", поплакала в туалете.А выпученные глаза сотрудника банка, оформлявшего мне карту банка для начисления стипендии меня уже даже развеселили.
Как я пережила первый курс, до сих пор не понимаю. :cry:
Сейчас уже намного легче, отношения с одногруппниками отличные, со многими общаюсь и из потока, конечно, есть люди, которые смотрят на меня как на психа. Ну, я для себя решила: я уже на 3 курсе - уходить поздно, профессию обожаю. Наверное, есть правильные люди, поступающие в вузы в 17 и работающие дальше всю жизнь, а у меня по-другому.
Хотя, иногда мучают меня всякие мысли, как бы от них избавиться. Девочки, миленькие, поддержите меня.Только с Вами могу так откровенно говорить, хоть я никого из Вас не видела, но знаю ваше доброжелательное отношение. Со всеми ведь в жизни нужно вести себя "молодцом".
Аватара пользователя
Eclipse
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:22 pm

Сообщение Eclipse »

Rivka, мне кажется не нужно вообще думать о том что ты старше. Я когда повышала квалификацию, то тоже ходила в местный универ (правда группа у нас была именно для повышающих). Мне в кайф было почувствовать себя студенткой, посидеть на парах, писать лекции и тп. У нас в группе были люди которым за 40. И ты знаешь, они намного меньше думал кто что подумает и как они выглядят при этом:) Все зависит от тебя. Главное что ты сама дмаешь! Если ты хочешь учиться - учись и получай от этого удовольствие! :pya:

Я тоже подумываю о смене рода деятельности, но пока у меня все это на этапе: чем же я хочу заниматься?...
Аватара пользователя
Летучка
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 6:07 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Летучка »

Rivka, А если перевестись на вечернее или заочное?
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»