Работа на дому.

Всё что касается глобальной пандемии

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Работа на дому.

Сообщение Сибирская роза »

Maralex На местных (Новосибовских) сайтах о работе вакансий юриста, подразумевающих работу на дому, нет (я регулярно мониторю). Коллег, работающих таким образом, нет, спросить не у кого :sad: На форумах наших о работе обычно спрашивают выпускники вузов, и им постоянно посетители форумов понижают самооценку, говоря о том ,что они никому не нужны.
Проблема состоит в том, что ниша юридического обслуживания ФЛ и ЮЛ в нашем городе переполнена, юридических фирм пруд пруди... И не понятно, что делать...
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Работа на дому.

Сообщение goody »

Сибирская роза, а ты не пробовала поговорить на эту тему с нынешним работодателем? Пока других вариантов у тебя нет, возможно он согласится на какой-то компромиссный вариант - 1-2 дня в офисе, остальное - на дому. Посчитай сколько у тебя денег высвободится (с учетом того, что не надо будет ездить в офис и обедать вне дома) - если сумма не копеечная, возможно директор с удовольствием снизит тебе з/п на эту сумму и взамен разрешит частично работать на дому, а ты в деньгах ничего не потеряешь ведь в итоге.
Для работы на дому нужно иметь иметь большую силу воли, хорошую самоорганизацию, особенно поначалу, когда так и подмывает поспать подольше, закончить пораньше, сделать что-то попозже. Кто-то пробует, но все равно возвращается в офис через какое-то время. Каждому - свое.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2614 раз

Re: Работа на дому.

Сообщение Maralex »

Сибирская роза, вопрос был: с чего начать путь к работе на дому, я на него ответила, исходя из личного опыта, т.к. тоже занималась этим вопросом. Понимаю, что вряд ли сказала что-то новое :D Форумы я имела в виду не обязательно профессиональные. Например, на местном мамском форуме (по профессии есть отдельная тема, консультируем друг друга, очень удобно), когда девочки хвалились количеством работ на дому, я поинтересовалась у них - а как такую работу находят, и на поверку выяснилось - получили предложения от знакомых или кто-то передал по наследству, и только одна нашла сама :P , давала объявление. Что и подтвердило то, что я знала и раньше. А насчёт рынка труда - видимо, это везде такая картина сейчас. Практически все хотят иметь сотрудника на целый день и за три рубля :P
goody предложила хороший вариант, не каждый работодатель на это согласится, но попробовать можно.
Ещё одна моя знакомая несколько лет назад делала так: прозванивала все объявления, несмотря на то, что требовался сотрудник на целый день, спрашивала, а есть ли возможность неполной занятости за меньшую оплату и т.п., в результате нашла пару организаций, а дальше её уже начали рекомендовать знакомым. Но времени такой поиск у неё занял прилично.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Работа на дому.

Сообщение Орех »

Я тоже перешла на надомную работу - уже больше 2-х лет. Ушла из офиса в разгар финансового кризиса - страшновато было, конечно. До этого совмещала офисную работу с дополнительными приработками. Офис давал стабильный доход, а приработки служили приятным дополнением к семейному бюджету - но не слишком регулярным.

Занимаюсь я дизайном, - и когда уходила во фриланс, у меня уже и опыт был наработан, и рекомендовали меня "собратья по перу" и прежние заказчики своим знакомым. Доходы и сейчас не очень стабильны, зависят от объема и наличия заказов. Но есть поддержка близких, в случае чего! :wink:

Я думаю, тема работы на дому интересует людей по разным причинам:
- подработка (+ к работе в офисе) ради денег;
- подработка (+ к работе в офисе) ради опыта, чтобы в перспективе основную специальность сменить;
- временная работа для мам с малышами, для студентов - перекантоваться до выхода на основную работу;
- работа для пенсионеров, которым отказывают в трудоустройстве по возрасту (возраст надомников обычно никого не интересует! :P )
- работа на самого себя с реализацией своих знаний или умений ("свободный художник");
- работа на работодателя (с обычными отношениями "начальство/подчиненный", только удаленно);
- желание иметь свободный график и планировать своё время (по любым причинам, в том числе просто по складу характера! :D )
- наличие какого-либо хобби - и возможность "попутно" получить доход от любимого занятия....
Ну, и т.д.

И в каждом конкретном случае стратегия и тактика реализации задуманного будет своя.

Меня сейчас часто спрашивают, не жалею ли я о принятом решении. Нет, не жалею!!! Но ни за что не стану давать всем подряд советы "сбросить оковы офисного рабства"! :lol: У надомной работы есть своя специфика, особенно для женщины. Я даже статейку по этому поводу написала однажды - но по ряду причин так и не опубликовала там, где собиралась. А искать, куда пристроить за 3 копейки - лень, да и времени на это жалко. Лучше я её бесплатно на любимом форуме повешу, отдельным постом - если модераторам не понравится, легко можно убрать! :P
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Работа на дому.

Сообщение Орех »

Моя статейка по теме.
Женский офис на дому - плюсы и минусы

Кто из наемных служащих, просыпающихся по звонку будильника и спешащих на работу в любую погоду, не мечтает порой о возможности провести день дома? Ведь даже те, кто занимается любимым делом, вынуждены ежедневно тратить время на поездку в офис и обратно, и в крупных городах это нередко отнимает полтора-два часа нашего драгоценного времени! «Вот повезло тебе!» - часто восклицают люди, услышав от знакомого, что он нашел работу в пяти минутах ходьбы от своего подъезда. А тех, кто работает, вообще не выходя из дома, многие считают счастливцами…

Однако в надомной работе есть своя специфика, о которой мы не подозреваем заранее. Особенно много сюрпризов достается на долю женщин, уставших разрываться между семейными и служебными обязанностями, когда они решаются сменить образ жизни на более «домашний». Возможно, понимание некоторых нюансов поможет Вам добиться успехов в надомной работе, которой Вы занялись недавно или собираетесь заняться вскоре.

Дебютантка – надомница

Итак, свершилось! На семейном совете решено, что Ваш офисный труд - не лучший вариант для Вашей семьи, и настало время оставить работу по найму. Однако зарплаты мужа не хватает на все необходимое. У Вас есть идея надомного заработка – например, Вы искусная рукодельница, или переводчик, или мастер маникюра, или владеете компьютерной графикой… Словом, какие-то Ваши навыки потенциально востребованы и дают Вам возможность выполнять работу, не выходя из дома. Вы купили тортик для прощального чаепития с коллегами, выслушали их дружные восклицания «Счастливая ты, Ленка!» - и отправились домой, навстречу своему Счастью и… сюрпризам!

Сюрприз первый.
Несмотря на то, что Вы и правда умница и рукодельница, очередь из потенциальных заказчиков Вашей работы возникает не сразу! Вас охватывает паника – стабильный заработок в прошлом, перспективы туманны, а муж не приходит в восторг от Ваших заявлений о необходимости небольших первичных вложений в Ваш бизнес…

Сюрприз второй.
Члены Вашей семьи, вероятно, решили, что у Вас теперь – вечные каникулы! В тот момент, когда Вы пытаетесь погрузиться в свою работу, муж просит сварить кофе, сын приносит на проверку решенные задачки, дочка требует пойти гулять, а кот вспрыгивает на колени. Ну, как тут сосредоточиться?

Сюрприз третий.
Домашние обязанности, в которых Вы прежде могли рассчитывать на посильную помощь домочадцев, отныне достаются Вам. И, вроде бы, неловко просить мужа пылесосить ковер, сына – вынести мусор, дочку – собрать игрушки, пока вы моете посуду. «Ты же дома СИДИШЬ!» - слышите Вы всё чаще.

Сюрприз четвертый.
Вы словно опускаетесь на ступень ниже в семейной иерархии. Ваш супруг считает себя благодетелем и очень удивлен, если Вы трактуете ситуацию иначе!

Сюрприз пятый. Внезапно Вы обнаруживаете, что Ваш день заполнен не меньше, чем тогда, когда Вы тратили 10-11 часов на работу, включая дорогу и обеденный перерыв…

В результате приходит понимание: «Счастье там, где нас нет!». Или, может быть, каждый сам кузнец своего счастья?

«А я хочу, ХОЧУ по расчету!»

Избежать ошибок и разочарований в организации надомного труда можно. Нужно лишь следовать определенным правилам. Здесь даются самые общие рекомендации, которые имеет смысл учесть при организации надомной работы в любой выбранной сфере деятельности.

Обдумайте сроки Вашего эксперимента!

Донесите до близких мысль, что Вам необходимо время для получения результатов. Например, Вы планируете, что за первый год надомной работы появится хотя бы небольшой доход. Второй год должен принести Вам не просто прибыль, а прибыль ожидаемую. Допустим, Вы ставите себе задачу выйти на уровень 50% или более от своего прежнего оклада. Определите для себя заранее, какой минимальный доход Вы считаете приемлемым – и пообещайте себе вернуться в офис, если в запланированные сроки Вам не удалось достичь желаемого уровня. Обсудите с членами семьи период времени, который Вам потребуется для развития своего бизнеса, и заручитесь их поддержкой. Это гораздо продуктивнее размытых представлений о том, что рано или поздно результаты Вашего труда принесут какую-нибудь прибыль.

Проанализируйте возможные способы продаж!

В зависимости от того, производите ли Вы что-то для последующей свободной реализации, либо предлагаете свои навыки для индивидуальных заказов в соответствии с пожеланиями клиентов, предстоящие затраты могут отличаться. Продумайте, что потребуется для начала: закупить какие-то материалы, потратиться на рекламу, создать собственный сайт, подготовить портфолио? Все расходы на Ваш бизнес нужно записывать в отдельный блокнот или электронную таблицу, и туда же со временем вносить информацию о доходах. Эта несложная бухгалтерия поможет Вам иметь ясное представление об успешности Вашей работы на каждом этапе.

Составьте свой собственный график работы!

Для одних удобно выделять время ежедневно в определенные часы, для других – какие-то дни недели. Самое продуктивное время – когда наши домочадцы отсутствуют. Проводив мужа на работу, а детей в школу – не поддавайтесь соблазну поболтать по телефону или посмотреть телевизор. Ваше рабочее место теперь здесь, приступайте к намеченным задачам! А как быть, если такого уединения не бывает в принципе? Попробуйте работать с перерывами, включив таймер. Полчаса работы и полчаса отдыха, либо 45 минут и перерыв четверть часа. Во время перерывов Вы сможете уделить внимание членам семьи, и им проще будет не отвлекать Вас, когда Вы заняты делом. Если Ваши занятия подразумевают чьи-то визиты (например, Ваш бизнес - репетиторство или массаж) – оставляйте время на перерыв между уроками или сеансами.

Не берите на себя все домашние дела!

Используйте преимущества своего «домашнего офиса», совмещайте возможные дела. Например, суп на плите может вариться и тогда, когда Вы сидите за компьютером – и тут уместно пресловутое «всё равно ты дома сидишь!» Но не менее уместна будет Ваша просьба к мужу купить продукты по дороге домой: «Всё равно ты мимо идешь…» Если близкие ждут от Вас финансовой поддержки – не считайте себя домохозяйкой, главная обязанность которой решать все бытовые проблемы.

Избегайте нежелательных перемен в быту!

Поддерживая Ваше намерение изменить привычный образ жизни, члены семьи идут на определенный компромисс. Их может смущать и нестабильный доход, и первоначальные затраты, и деловые телефонные переговоры, которые Вы ведете из дома. Однако наиболее частая причина недовольства родных и близких – наши собственные ошибки, которые мы допускаем в новом амплуа. Раньше, собираясь на работу, женщина подбирала гардероб и наносила макияж, а теперь провожает мужа в халате и со встрепанными волосами. Вечером дом украшен обрезками ткани или стол завален рабочими бумагами. Все разговоры крутятся вокруг новой деятельности, и любые проблемы, сомнения и трудности являются главной темой обсуждения. Словом, это не те перемены, которых все ждали.
Возьмите за правило «собираться на работу» так же, как прежде - конечно, офисный костюм не обязателен, но аккуратность и подтянутость актуальны и дома! Старайтесь заканчивать работу и убирать рабочее место к моменту возвращения домой работающих членов семьи. Не жалуйтесь на трудности, не просите без необходимости советов по любому поводу - иначе окажется, что Ваши близкие в дополнение к своей основной работе вынуждены заниматься и Вашей!

Делитесь успехами, рассказывайте об удачах! И тогда шансы на процветание вашего «домашнего бизнеса» резко возрастут!
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Аватара пользователя
odry
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 8:47 pm
Откуда: Москва

Re: Работа на дому.

Сообщение odry »

Всем привет. я тоже работаю дома. Сама себе начальник. 3 дня в неделю полностью дома, 2 дня могу быть на выездах. Работа рутинная: бумажки, компьютор, база данных и тд.
Детей нет. Я никак не могу составить граммотно расписание, чтобы и поработать и по дому убраться, приготовить.
Вроде бы времени много, но я все равно не успеваю(( и главное я и спать не могу лечь рано, всегда в 2 часа ночи, а соответственно встаю поздно в 10 утра и то с трудом. Вариант: поделала, пошла поработала, потом опять поделала-не получается((

сейчас буду всю темку перечитывать...
Аватара пользователя
odry
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 8:47 pm
Откуда: Москва

Re: Работа на дому.

Сообщение odry »

Читаю книгу про лягушку... Очень много повторений у автора, но идеи понравились, буду пробовать..
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа на дому.

Сообщение lin4ik »

Я несколько раз пыталась работать дома и каждый раз неудачно. Не могу себя организовать, дом он затягивает... Вместо работы убирала, стирала и готовила, но никак не работалось :?
Аватара пользователя
Кейли
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 1:53 am

Re: Работа на дому.

Сообщение Кейли »

А у меня все получается. Я ребенка с утра отвожу в садик, а сама сажусь работать. И часов до трех я сижу и работаю. А потом уже занимаюсь домом. Может у меня внутренняя организация хорошая. Правда иногда не успеваю сделать то, что запланировала. Тогда приходится вечером доделывать. Я занимаюсь машинной вышивкой. У меня вотдельной комнате стоит вышивальная машина Brother PR 1000. Я там заказы выполняю, клиентов принимаю. Но думаю, что скоро надо в отдельное помещение выезжать. А то работы много последнее время. :D
Аватара пользователя
Пальмочка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 12:34 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Работа на дому.

Сообщение Пальмочка »

Кейли писал(а):А у меня все получается. Я ребенка с утра отвожу в садик, а сама сажусь работать. И часов до трех я сижу и работаю. А потом уже занимаюсь домом. Может у меня внутренняя организация хорошая. Правда иногда не успеваю сделать то, что запланировала. Тогда приходится вечером доделывать. Я занимаюсь машинной вышивкой. У меня вотдельной комнате стоит вышивальная машина Brother PR 1000. Я там заказы выполняю, клиентов принимаю. Но думаю, что скоро надо в отдельное помещение выезжать. А то работы много последнее время. :D
Завидую такой организованности и выдержке. :D Я так не могу- всегда найдется, чем себя отвлечь.
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Re: Работа на дому.

Сообщение Elenayes »

Орех, твоя статейка кстати для меня, даже имя моё фигурирует :lol: Я сейчас на распутье: уходить из салона или нет... Сама придерживаюсь мнения, что работа женщине, в первую очередь, должна приносить удовольствие. :D
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
helendov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 8:33 pm

Re: Работа на дому.

Сообщение helendov »

Прочла самый первый пост в теме и горько вздохнула: пост как раз про меня( Обе дочки вторую неделю вялотекуще болеют (одной - 7 лет, второй - 4 года), работа на дому, график настолько плотный, что начала на детях срываться( Живем отдельно, родители далеко, на няню еще не заработала да и страшно оставлять детей с няней, время нужно на привыкание к ней, это все время-время, где его взять, да и деньги... Муж на работе -уходит в 7, приходит в 17-18 ч., но приносит в сущности гроши, так что бросить работу или даже сделать выходной не могу. Вчера сделала полдня выходных, в итоге весело понедельник начался( Замкнутый круг...
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Работа на дому.

Сообщение Tee »

В работе на дому главное - дисциплина и усидчивость. Никаких отвлекалок быть не должно: типа интернетов в рабочее время, я только телек посмотрю, в холодильнике пороюсь. На работе - работать надо. И дома так же. Иначе ничего не получится, время будет буквально сквозь пальцы утекать и совесть грызть, что опять мало успела
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Madlen
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:50 pm
Откуда: Москва, СВАО

Re: Работа на дому.

Сообщение Madlen »

Согласна, главное самоорганизация. Я работаю частично на дому 3 дня в неделю по полдня в офисе, остальное время дома. Работу такую давно искала, и вот уже 2,5 года на таком графике. Честно говоря дисциплина до сих пор страдает. Но стараюсь брать себя в руки. Если не сделаю работу утром-днем, приходится ночью сидеть, т.к. после 3-х дочку из школы забираю и уже не до работы.
Аватара пользователя
Shana*
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 11:14 am
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа на дому.

Сообщение Shana* »

И я работаю дома. Почти дома. Репетитор. Иногда сама убегаю на занятия к ученикам (но это недалеко и не надолго). За 10 лет работы привыкла. Правда пока детей нет - мне проще все организовать. Работаю в основном вечерами. Утром встаю (всегда 0 провожаю мужа, потом делаю домашние дела. Если занятия утром есть или днем - планирую домашние дела так, чтоб за пол часа до занятия сесть спокойно попить чаю (то есть стараюсь не мыть полы, скажем, в последнюю минуту). Благодаря системе вообще перестала замечать как дом становится чище.
Ответить

Вернуться в «Коронавирус и другие эпидемии»