Смена работы. За и Против.

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Смена работы. За и Против.

Сообщение Kefir »

amarina писал(а):можно еще вопросы задавать ему правильные.
Какие, например? Я только что с собеседования, вот интересно :D
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смена работы. За и Против.

Сообщение amarina »

О, поздно заметила, отвечаю, вдруг вопрос еще актуален :wink: Я задавала профессиональные вопросы, уточняла детали, но ставила вопрос так, чтобы было понятно, что я в теме и по ответу было понятно понимают меня или нет. Потому как нет хуже зверя, чем некомпетентный руководитель(ИМХО), начнется потом пойди туда - не знаю куда, вернись быстро и с миллионом :lol: и все на нервах будет изо дня в день. Это конечно не гарантия от нервных начальников, но хотя бы проще будет понять чего он хочет.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
whitest
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 8:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Смена работы. За и Против.

Сообщение whitest »

Еще к правильным вопросам от соискателя будущему начальнику я бы отнесла такие:
"какие критерии для соискателя на данную должность для вас наиболее важны? какие черты работника для вас неприемлимы? что вы ждете от работника на этой позиции?"
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Смена работы. За и Против.

Сообщение Скворчик »

Девочки, всем спасибо за ответы, я тут немного "выпала", но всё прочитала. Дорога на работу у меня всё равно, где бы я её ни нашла, будет долгой, нужно ездить в область, т.к. все предприятия, где я могу работать - там. Сейчас с транспортом ситуация немного наладилась, думаю - всё будет хорошо в любом случае!
Дорогу осилит идущий
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Смена работы. За и Против.

Сообщение makovka »

Новую штатку разрабатывают, часть отделов еще без сотрудников... в этой ситуации есть реалистичный вариант добиваться места зам.начальника отдела. На данный момент, числюсь ведущим экспертом (как раз выше этой должности только зам и нач-к).
Пытаюсь понять для себя, а оно мне надо?!
Из минусов замов относительно специалистов вижу такие:
1) больше ответственности (в т.ч. в периоды отсутствия начальника, хотя может быть несколько замов у начальника, тогда проще);
2) больше нагрузки/обязанностей (есть сомнения, справлюсь ли, хотя коллеги считают, что справлюсь) - планирую детку, не хочу перенапрягаться;
3) станет ли эта должность в трудовой книжке маячком для эйчаров - рассматривать меня в дальнейшем именно на руководящие позиции, пусть и низшего уровня... специалистом интереснее работать по большей части;
4) больше взаимодействия с другими зам./начальниками других отделов - общение на этом уровне мне не приносит удовольствия, мягко говоря..

плюсы:
1) больше зп примерно на 20-25%, но у меня итак сейчас есть стабфонд, резервные фонды, целевые фонды в размере 0,5млн, т.е. не жалуюсь на нехватку

в целом, если не сейчас пробивать себе зама - такая возможность будет попозже еще... мне так и сказала одна часть влияющих на это людей: проявишь себя - будем рады сделать тебя замом

Как бы вы поступили? Что посоветуете мне?
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Смена работы. За и Против.

Сообщение Yaelka »

А вариант попробовать 2-3 месяца (как испытательный срок) и если не понравится, вернуться на прежнюю должность рассматривается/обговаривается? Подобная должность уже была в компании, Есть у кого узнать подводные камни? Попроситься в стажеры/внутреннее совместительство, чтобы понять подходит ли должность?
Просто кому-то важен карьерный рост, а кому-то спокойствие. Всех денег не заработаешь, а нервы на работе... Но это имхо-имхо.
Хотя с другой стороны, если уже этот вопрос встал, то значит внутри себя ты уже готова к переменам. Значит, такой вариант событий сама с собой обговаривала. И это, быть может, подарок судьбы, как бы пафосно это не звучало.
Внимание! Здесь и Сейчас!
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Смена работы. За и Против.

Сообщение makovka »

Это новый отдел, новый функционал - посоветоваться и узнать подводные камни не у кого.
Т.к. начальника отдела я не знаю, его возьмут извне, то из-за этого пока решила побыть вед.экспертом...если сработаемся с начальником, то стану думать, бороться ли за должность зама
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Смена работы. За и Против.

Сообщение helenhrom »

makovka писал(а): Пт фев 23, 2018 4:16 pm Новую штатку разрабатывают, часть отделов еще без сотрудников... в этой ситуации есть реалистичный вариант добиваться места зам.начальника отдела. На данный момент, числюсь ведущим экспертом (как раз выше этой должности только зам и нач-к).
Пытаюсь понять для себя, а оно мне надо?!
Из минусов замов относительно специалистов вижу такие:
1) больше ответственности (в т.ч. в периоды отсутствия начальника, хотя может быть несколько замов у начальника, тогда проще);
2) больше нагрузки/обязанностей (есть сомнения, справлюсь ли, хотя коллеги считают, что справлюсь) - планирую детку, не хочу перенапрягаться;
3) станет ли эта должность в трудовой книжке маячком для эйчаров - рассматривать меня в дальнейшем именно на руководящие позиции, пусть и низшего уровня... специалистом интереснее работать по большей части;
4) больше взаимодействия с другими зам./начальниками других отделов - общение на этом уровне мне не приносит удовольствия, мягко говоря..

плюсы:
1) больше зп примерно на 20-25%, но у меня итак сейчас есть стабфонд, резервные фонды, целевые фонды в размере 0,5млн, т.е. не жалуюсь на нехватку

в целом, если не сейчас пробивать себе зама - такая возможность будет попозже еще... мне так и сказала одна часть влияющих на это людей: проявишь себя - будем рады сделать тебя замом

Как бы вы поступили? Что посоветуете мне?
Про минусы (проходила похожую ситуацию)
п.1 Однозначно станет.
п.2 Невозможно предугадать уровень стресса на новой должности. Тут не только профессиональная грамотность, но еще и организационные навыки нужно учитывать. Когда ты специалист - ты отвечаешь на себя, в первую очередь. Когда ты руководитель - за тобой люди, перед тобой вышестоящие руководители.
п.3 Запись в трудовой -станет, без сомнений. Специалистом работать интересней, но времени на это почти не останется, так навык не растерять. Добавится административной и организационной работы + нельзя терять квалификацию, нужно быть постоянно на равных с подчиненными в профессиональной подготовке и чуть выше в административном плане. Иногда принимать не поппулярные решения, в ущерб доброжелательного климата.
п.4 Для взаимодействия с коллегами из числа руководителей требует некоторой толстокожести, хватки и умения отстаивать свое мнение профессинально обоснованно. Но начальник и не обязан быть "душкой". А кто сказал, что будет легко?

Здесь реальный шанс, а тот, что попозже - только предположение, его может не быть. И потом, начинать лучше замом, потом начальником проще будет. (Заму в декрет уйти проще, негатива меньше)
Тут главное оценить свои возможности без иллюзий. Ну и дерзать!
Все вышесказанное лишь мой опыт, ни на чем не настаиваю. Всяческих Вам успехов.
Vetlinika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2019 7:55 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смена работы. За и Против.

Сообщение Vetlinika »

Доброго вам времени. После декрета(родила в 38) пришлось менять работу. Удалённость от дома и профессия без перспектив работы дома. Пошла работать воспитателем. Дамы, просто надо делать этот шаг, основываясь на минусах и плюсах выбора. Не жалею. Делаем шаг. А там, когда что то меняем, всегда чуть страшно, но интересно😊
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Смена работы. За и Против.

Сообщение Бензопила »

Каждый раз, когда меняла работу, потом всегда радовалась. А вот те случаи, когда не меняла, трусила, все шли в минус и несли заметную потерю в заработке и плюшках.
Поэтому меняю работу легко.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Смена работы. За и Против.

Сообщение farnywell »

Не могу назвать себя "летуном", но несколько раз в жизни меняла работу кардинальным образом - не только место и должность, но и сферу. Каждый раз меня отговаривали, "ты пожалеешь", "ты захочешь вернуться" - нет, ни разу не пожалела, всё было к лучшему. В том числе и когда переходила с "хорошей" должности на "низкоквалифицированную" (лишний раз убедилась, что работа плохой не бывает). Но при всём этом терпеть не могу поиск работы и первые недели адаптации, когда неизбежно тупишь (ну, я вот лично туплю) и нужно как-то себя показать в коллективе. Поэтому моё будуще после декрета туманно: не знаю, решусь ли что-то менять.
СНаталья
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 1:56 pm
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 101 раз

Идеи дополнительного заработка

Сообщение СНаталья »

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как вы бы поступили, если вам предложили работу, с разницей в з/п в 10 тыс? Исходные данные одинаковые. Есть один плюс, прибавка в зарплате, но как мне кажется, небольшая.... И один минус. Дорога на работу будет занимать час, вместо 15 минут. Эх, что то я запуталась. Новую должность предложили, а не знаю, как поступить. Заранее спасибо за помощь!!!
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Идеи дополнительного заработка

Сообщение Туз »

Вы в 10 тысячах нуждаетесь? Как относитесь к новым людям?
Новая должность и ответственность стоят этих 10 тысяч?
Вы просчитали минусующую проезда и обуви хотя бы на пару лет?
А на этой работе отпускают домой пообедать?
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Идеи дополнительного заработка

Сообщение SuisseAnna »

СНаталья писал(а): Ср янв 22, 2020 6:09 pm Дорога на работу будет занимать час, вместо 15 минут.
За это 10 тыс маловато, т.к. прибавится усталость и стрессы.
Пусть каждому сияет Солнце!
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Идеи дополнительного заработка

Сообщение Джем »

мужу когда надоело копейки получать и в холоде в фуфайке работать в цехе, то он нашел другое место. Долго искал, кстати, не везде в нашем возрасте берут. когда вроде все подошло, то сели и написали все минусы и плюсы в 2 столбика. Плюсов оказалось больше, несмотря на то, что первая работа была в 15 минутах от дома, а до второй ехать на транспорте около часа. До сих пор рады, что поменял тогда. Просто между небом и землей. Пишите, думайте. Решать именно вам. И что- 10 тыс теперь считается небольшой прибавкой? А если посчитать в год?
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»