Оптимизация пространства на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Оптимизация пространства на работе

Сообщение Ma-Mashka »

Из рассылки "365 идей в год по маркетингу, рекламе, ведению бизнеса, менеджменту и консалтингу".
выпуск 7-010

Не нужно? Выкидывайте!

Анекдот
- Можно уничтожить документы из этого шкафчика?
Они ведь уже не нужны.
- Можно. Только сначала сними копии в двух экземплярах.

Чем больше у вас офисной работы, клиентов, информации - тем больше у вас накапливается самых разных бумаг, бумажек и записок. Несколько раз мне доводилось видеть столы в организации как в мультиках, когда требуется показать бюрократизм - заставленными стопками бумаги в десятки сантиметров высотой. Несмотря на приход цифровой эры, меньше бумаг не становится. Их количество только растет. Ведь это раньше машинистке требовалось несколько минут, чтобы напечатать листок текста. А сейчас к вашим услугам высокоскоростные принтеры, способные за минуту напечатать 20, 30 и даже
120 листов. И в отличии от человека, готовые печатать круглосуточно 365 дней
в году. Поэтому в ближайшее время количество бумаг все еще будет увеличиваться.
Как минимум в большинстве организаций. Ну а раз количество бумаг растет, то и
времени на работу с ними требуется все больше и больше. И проблем от бумаг все
больше и больше. В том числе с легкими - ведь чем больше бумаги - тем больше
пыли в воздухе, так как бумага хоть и медленно, но постоянно разрушается, и тонер
также потихоньку отваливается.

Но есть способ, позволяющий уменьшить бумажные завалы. Достаточно простой
и способный помочь каждому. Кому-то радикально. Кому-то только чуть-чуть. Для
этого беря в руки бумагу по необходимости, после работы с ней решите - будет
ли она нужна в дальнейшем или нет? Если будет нужна или вы сомневаетесь в этом
- сохраняйте или делайте то, что надо с ней делать.
Если же твердо уверены, что эта бумага не будет нужна - ВЫКИДЫВАЙТЕ! В уничтожитель,
туалет или сразу в мусорную корзину - решайте сами. Только уберите ее со стола
и из списка претендентов на дальнейшее использование. Нечего быть бумажным Плюшкиным,
если не потребуется - зачем хранить? Или рассчитываете поменять макулатуру на
книги по подписке? Поберегите свое здоровье, нервы и время. Упростите свою жизнь.
:D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Мотаня

Сообщение Мотаня »

Про бумажки это точно сказано, но ведь есть и обратная сторона. Нужную информацию всегда нужно куда-то записать и при этом так, чтобы она вся была наглядна и доступна в любой момент, поэтому появляются стикеры, записные книжки, файлики с документами по каждому заказчику. И нагромождение этой полезной, нужной и даже рассортированной (!) информации мешает жить и видеть свободную поверхность стола. Что делать? И куда записывать все то, что нужно, так, чтобы было просто и быстро найти?
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Мотаня, для папок есть шкафы! Вертикальные и горизонтальные лотки! А для мелких стикеров - удобные пластиковые подкладки на стол с прозрачным верхним слоем - туда их все запихиваем, они на виду, но в порядке.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

НужОн совет. Я собралась переписать нужную инфу из 4-х ежедневников. Надо какой то каталог клиентов составлять. Как это лучше сделать? Кто с этим сталкивался? Есть специальные программы, но мне кажется, что это не совсем удобно, лучше в экселе или в ворде. Посоветуйте, плиз
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Anasty, а может базу данных в Access?
Я не очень понимаю, какая разница с экселем будет...
Ну там по фильтрам можно будет поиск настраивать. Надо будет только в единой форме все набивать, чтобы искать легче было. У меня стоит телефонный справочник городской, так вот он именно в Access сделан.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Ma-Mashka, я еще хочу, чтобы не очень трудоемко было. Буду ковыряться
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Anasty, не получится! :P
Потом легче будет, если все упорядочишь сначала.
Да ты и сама все знаешь! :hug:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Anasty, outlook, только не express, а обычный
отличный органайзер
записная книга имеет широкие возможности, в том числе и упорядочивание контактов по категориям (активные клиенты, пассивные, перспектива и т.д.)
Мотаня

Сообщение Мотаня »

Anasty
Правда, лучше создать единую базу в Excel или в Access.
Но фильтры и там, и там есть. Главное, чтобы как можно больше столбиков-параметров было, чтобы легче пото искать было. А насчет трудоемкости... но ведь ежедневники все равно переписывать, так что какая разница куда: в электронную таблицу или в другой ежедневник? :D
Мотаня

Сообщение Мотаня »

А вот насчет полок и стеллажей для ращличных папок... в нашем кабинете даже тумбочки нет, не то, что...
Так что вот. :(

и под прозрачной пленкой на столе у меня куча различных нужных-важных больших табличек, которыми постоянно пользуюсь по работе, так что для стикеров там места нет.
А от монитора они отваливаются...
Aika

Сообщение Aika »

Мотаня, а стенка есть? :P
У меня у самой стол большой, а лотков нет и в моменты Икс, часть заметок плавно лепится на стену. :roll: (это все дома, не на работе... покупку лотков все откладываю... у меня то много, то ничего)

Anasty, я тоже хотела сказать, что переписывать еще раз в ежедневник, который через год станет неактуальным, кажется лишней работой. В электронной базе безусловно будет удобнее найти нужную инфу. Хорошо если ее с собой носить не надо, конечно, ну или КПК придет на помощь. А если есть страсть к бумажной базе данных, то почему бы ее не завести (отдельно от ежедневника). Со съемными листами и т.д... Но все же с электронной проще, по-моему.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Мотаня, знаешь, такие пробковые доски есть на стену. Туда можно бумажки крепить. :roll:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Мотаня

Сообщение Мотаня »

Вот про доску-это супер!!!
Как я раньше не подумала!!! :P :lol:

Пасиба!!!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Я сейчас перешла на другое место работы (по совместительству). Вот уж простор-то где! Такие кипы бумажек, бумажоночек и бумажулечек - просто кошмар! Несколько дней ходила кругами, даже приступить страшно было, не знала с какой стороны подойти. Сегодня успокоилась и решила написать план действий. Так что у меня есть прекрасная возможность проявить накопленный в системе опыт! Надеюсь, что в скором времени все будет в лучшем виде!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Светлячок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 10:54 pm

Сообщение Светлячок »

Голосую тоже за outlook. Открыла для себя в январе этого года. :o Программа прелесть, где были раньше мои глаза? В календаре составляю планы и делаю отчеты (делаю хронометраж рабочего времени), в задачах - расписала все, что мне требуется от контрагентов и сотрудников (а то некоторым не напомнишь, они и ...), благо там можно разделить по категориям, вот они и есть мои категории
В контактах соответственно контактные телефоны. Заметки правда еще не освоила.

А на столе бумажки - вещь хитрая. Первую неделю в глаза бросается, а на восьмой день из поля зрения как-будто выпадает. Но это, правда, у меня, у других может быть иначе
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»