Карьера или Дом? | 2

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Sirenaa

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Sirenaa »

_Bird_ писал(а): Чт окт 04, 2018 12:42 pm У нас в группах 1-3 лет по 1 воспитателю на 3 детей; в старших группах по одному на 4-5 детей.
очень хорошие условия!
(но я все равно за домашнее образование :D )
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Nadiya »

Sirenaa а если вы выйдете на работу - то пособие сохранится? Я бы на пособие не прожила ..
У нас в няньках на 1 няньку 4 ребенка. с 3х лет дети идут в сад - там в группе 10-15 человек и по 2-3-4 педагога на них.
Я против домашнего образования, мне это не подходит, я хочу чтобы мой ребенок находился в среде сверстников.
Для матерей одиночек у нас тоже много бенефитов - и жилье частично оплачивают и сады/продленки бесплатно.
У нас сейчас дом снимает мать-одиночка с сыном 14 лет - я долго надеялась что она не сможет этого себе позволить, но она уверила нас что с доплатой от гос-ва может себе позволить снимать дом.. (многие живут в квартирах)
У нас = в Дании
Sirenaa

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Sirenaa »

Если выйду на работу до 0,5 ставки пособие сохраняется. Собственно в декрете у нас муж, работает на 0,5 ставки преподавателем официально. Если более 0,5 ставки, то до 3 лет платится 50% пособия. Самое смешное, что у нас многие отдают детей в сад в 2-2,5 года и продолжают находится в декрете до 3 лет, не идут на работу. Пособие в этом случае сохраняется 100%.
Собственно, пособие на то и пособие, что не шикуешь. Матери-одиночке, конечно еще труднее. Но там есть доплаты и бесплатное питание. Ну и матери-одиночки скорее исключение, чем правило. Женщину/мужчины в декрете должен содержать муж/жена по законодательству, не будет же гос-во полностью наших детей содержать, родители есть. И так очень хорошая помощь для нашей не богатой страны.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Nadiya »

У нас пособие на ребенка (то что гос-во платит всем до 17 лет, даже не гражданам) - не зависит от того, работают родители или нет. декретные - платит работодатель / гос-во . не знаю как те, кто на пособии - по моему у них пособие идет вместо декретных..
У нас = в Дании
missDubrovina

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение missDubrovina »

Nadiya писал(а): Чт окт 04, 2018 12:31 pm у нас детские деньги раз в квартал. 0-2 года - 604 евро/квартал, 3-6 лет - 490 евро/квартал, 7-4 - 376 евро/квартал, 15-17 - 125 евро/мц.
Для тех у кого 3е детей и больше по моему установлен потолок (многие понаехавшие пользуются, рожают помногу, можно только на детских деньгах неплохо прожить)
Декрет платит работодатель до 6 мец полную з/п, после 6 - до пособия /зарплаты доплачивает гос-во, а работодатель платит 80% что ли. по моему к году процент выплат от гос-ва увеличивается, честно - не знаю как, я вышла в 7-8 ребюенкиных месяцев на работу.
Социализм как он есть)) В России 6200 руб./мес. минимальное пособие при двух детях или 40% от зарплаты (до полутора лет платится). Потом до трёх лет ничего не платится, сохраняется просто рабочее место за тобой.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Amalia »

Не совсем социализм.Оплачиваемый больничный при болезни ребёнка 2 дня на каждого родителя.В России вроде подольше?
Sirenaa

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Sirenaa »

При любой болезни? :o
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Amalia »

При серьёзной болезни ребенка (не уточняется какой,но длительной)там не больничный назначается,а dagpenge пособие по безработице или другое пособие "временная потеря трудоспособности"дословный перевод.Насчет сохранения трудового места в этих случаях не уверена.Еще как вариант можно взять свои отпускные дни.По согласованию с руководством,если они идут на встречу.

Если простуда и тд ,то да,2 дня мама,2 дня папа.Потом возможно бабушки дедушки,если они сами уже не работают.Или кто там из семьи может помочь.

Наступает сезон простуды.Всегда стрессовое время для наших молодых сотрудниц с маленькими детьми.
Sirenaa

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Sirenaa »

Между ОРВИ и серьезной болезнью есть не серьезные, но длительные по лечению. Например, пневмония, гайморит, перелом в конце-концов. Что в таких случаях?
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Amalia »

У бюджетников (не частный сектор)ещё есть 2 дня в году/omsorgsdage имеют право провести с ребёнком в возрасте до 7 лет.Может эти дни задействует.

Знаю у коллеги у сына было воспаление лёгких.Не помню сколько ему,в сад ходит.Не было её около недели.Потом вроде отец брал несколько дней из дома работал.Потом в сад повели.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Amalia »

Знаю,в соседних странах особенно в Швеции законодательство гораздо лояльнее в этом плане.Надеюсь,в Дании к этому тоже придут.Подруга работает в садике,говорила,иногда приводят детей с температурой.Тех "заворачивают"домой без вариантов,через пару дней приходят подлечившиеся ,но с кашлем и "соплями".Таких берут.Короче,не так просто в этом плане.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение _Bird_ »

У нас 3 дня подряд по "егенмелдингу", то есть без справки от врача, просто говоришь начальству, что ребёнок заболел. Забыла, сколько дней в году, но нам хватает. Если дольше, дают больничный от врача. Он оплачивается, кажется соцконторой (дагпенгер, видимо), но в наших с мужем организациях платят полную зарплату, сколько надо, столько и дадут (если инвалидность или болезнь на много месяцев, там особый случай, я не в курсе).
Но с соплями дома не держат, если температуры нет. Конъюнктивит тоже - если лечение начали, можно в сад ходить. Так что подолгу никто не болеет, 2-3 дня и все обычно. Ветрянка у нас была в прошлом году затяжная, егенмелдингов не хватило (детских дней), взяла свои (можно сказать, что ты заболел, там тоже 3 дня 8 раз в году), начальство все понимает. У моего начальника трое детей, и это шикарно :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение _Bird_ »

С переломами, кстати, если передвигаться в состоянии, ходят и в сад, и в школу, и на работу :))
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Sirenaa »

В Беларуси по общему заболеванию, т.е. ОРВИ, до 14 дней (взрослый больничный первые 12 календарных дней 80% от ЗП, дальше 100%; детский и по беременности и родам с 1-го дня 100%). Врачи неохотно дают на 14 дней, но когда мы с мужем оба работали, а сын ходил в сад, мы добивались от врача больничного пока сопли не пройдут окончательно. Все на усмотрение врача.
По остальному (ангина, пневмония и т.д.) болеют столько сколько надо.
Положен больничный взрослым с детьми до 14 лет. Но могут ходить и бабушки-дедушки с внуками. Им тоже оплачивают также 100%.
Это все вообще в какую тему? Здесь уже оффтопик.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение _Bird_ »

У нас на усмотрение родителей - если температуры и нет, но ребенок явно плохо себя чувствует, рекомендуют оставить дома, или из сада позвонят, попросят забрать.

Но в целом, если говорить именно о карьере - руководящих должностях, крупном бизнесе, с детьми и желанием их видеть это не совмещается в Норвегии - об этом много говорят и пишут, да и так видно. Если мне звонят из садика, я на работе бросаю все и иду забирать ребенка. Понятно, что в таких условиях о продвижении в карьере думать не приходится. А совмещать детей и "просто работу" вполне реально, для этого здесь все условия, и рабочий график можно подвинуть, и сокращенный рабочий день работать, если дети младше 10 лет, и декрет, имхо, достаточный по длине, и более чем достаточный по финансам. Летом у нас еще рабочий день короче, в финансовом секторе (с сохранением зарплаты). Продленка короткая (с содраганием узнала, что в Питере продленка до 9 вечера %)), рабочий день в садике до 16-17. Значит дети много времени с родителями, имхо, это правильно.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»