Карьера или Дом? | 2

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Бензопила »

Nadiya писал(а): Вт окт 09, 2018 11:40 am А что, осложнения - обязательны? Ну наверное у нас какой то неправильный грипп. У нас называется fly (influenza)
Nadiya, то, что ты думаешь, что осложнения маловероятны, не совпадает с действительностью. Из Википедии: "Инфлюэнца
Грипп (фр. grippe) — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром[1]. По оценкам ВОЗ, от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек (большинство из них старше 65 лет), в некоторые годы число смертей может достигать миллиона[2].
Нередко словом «грипп» в обиходе также называют любое острое респираторное заболевание (ОРВИ), что ошибочно, так как кроме гриппа на сегодняшний день описано ещё более 200 видов других респираторных вирусов (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и др.), вызывающих гриппоподобные заболевания у человека[3].
Для профилактики гриппа Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют вакцинировать всех лиц старше 6 месяцев (особенно входящих в группы риска), применять средства индивидуальной защиты, сократить контакты с заболевшими, применять противовирусные препараты по назначению врача[4].
Во многих европейских языках грипп называют «инфлюэнцей» (итал. influenza — «воздействие»), названием, в своё время возникшим в Риме в середине XVIII века благодаря потенциальной вирулентности заражения, как бы воздействующего на здоровое население...
История эпидемий, серотип A
Грипп известен с конца XVI века.
Год Подтип Распространение
1889—1890 H2N2 Тяжёлая эпидемия
1900—1903 H3N2 Умеренная эпидемия
1918—1919 H1N1 Тяжёлая пандемия (Испанский грипп)
1933—1935 H1N1 Средняя эпидемия
1946—1947 H1N1 Средняя эпидемия
1957—1958 H2N2 Тяжёлая пандемия (Азиатский грипп)
1968—1969 H3N2 Умеренная пандемия (Гонконгский грипп)
1977—1978 H1N1 Умеренная эпидемия
1995—2009 H5N1 Спорадические случаи (Птичий грипп)
2009—2010 H1N1 Умеренная пандемия[8] (Свиной грипп)..."
Из статьи "Испанский грипп": "Испа́нский грипп или «испа́нка» (фр. La Grippe Espagnole или исп. La Pesadilla) был, вероятней всего, самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества в абсолютных цифрах как по числу заразившихся, так и умерших. В 1918—1919 годах (18 месяцев) во всем мире испанкой было заражено около 550 млн человек, или 29,5 % населения планеты[1]. Умерло приблизительно 50—100 млн человек или 2,7—5,3 % населения Земли[2], что позволяет считать эту эпидемию одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества[3][4][5][6]. Таким образом, летальность среди заражённых составила 10—20%."

Думать, что грипп безопасен - это одно, а знать о нём правду - совершенно другое. Иногда лучше знать о возможных неприятных последствиях до того, как станет поздно (но это я в больнице работаю, у нас все борются за жизнь, в других местах всё может быть по-другому).
Танки грязи не боятся
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение MamaCholli »

Nadiya писал(а): Вт окт 09, 2018 11:40 am А что, осложнения - обязательны? Ну наверное у нас какой то неправильный грипп. У нас называется fly (influenza)
Осложнения не обязательны, только это рулетка. У нас стараются быстренько сбить температуру, выпить колдрекс и т.д. и вперед на работу. Мой брат перенес грипп на ногах, сбивал температуру и на работу. Заработал осложнение на сердце, миокардит.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение helenhrom »

Девочки с северных стран, вы что-то другое наверно по гриппом подразумеваете. Я тоже никогда не слышала, чтоб где-то в Мурманске у нас эпидемия была или где похолоднее. А где влажно, тепло и сыро вне времени года случается, такие осложнения случаются, что летальные исходы. Если есть слабое место в сердце или почках, то исход не предсказуем.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Amalia »

Да все у нас есть,и эпидемии,и умирают от осложнений гриппа 1000-2000 человек в год.Вакцинация сейчас как раз идет в октябре.

Грипп то он разный бывает по этиологии.Если вирус типа С,то щадящий вариант,с симптомами похожими на простуду.
А если другие,там без вариантов 3-5 дней.Если больше недели,то пошли очевидно осложнения.
Причём себе больничный как правило взять вообще нет проблем.Лежи лечись.Загвоздка с детскими больничными.
Вчера я выходила дополнительно на работу,так как у коллеги заболел ребёнок.В четверг по-любому она должна выйти(2 дня больничного у нее+1 у папы,он в частном секторе,).Бабушки,дедушки ещё сами работают.Короче,засада.
Я бы не сказала,что дети болеют беспрерывно,но должна быть возможность при больном ребёнке остаться с ним дома,а не тащить недолечившись в ясли,сад,школу.
Насколько в некоторых областях жизни все здесь продумано,настолько же в некоторых запущенно😑
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение _Bird_ »

Амалия, так что мешает взять больничный на себя? Сходить за эти три дня к терапевту или на легевакт и взять больничный от врача ребёнку? К терапевту по записи, но обычно есть у них "акутт ", срочные часы для детей. Чего тут сложного?

Про грипп -в сезон эпидемии висят плакаты, что, мол, эпидемия, соблюдайте гигиену (чихать в локоть, мыть руки и дверные ручки), прививки рекламируют. Есть и заболевшие, кто-то и умирает.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Amalia »

На себя детский больничный брать нельзя.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение _Bird_ »

Ну а кто это проверит? У нас так делают. :)
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Amalia »

В Дании,Норвегии и Швеции абсолютно разные условия по детским больничным.Я писала об этом выше.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение ODema »

Я на больничном с ребёнком официально только 1 раз была. После того, как мне через больничную кассу 67 % заплатили, зарекалась я говорить правду. У нас 3 дня можно без больничного, если всё-же дольше, иду к врачу по "своим" болезням, беру больничный на себя и сижу дальше с ребёнком. До 6 недель работодатель оплачивает 100 %.
Bremen
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Nadiya »

Бензопила писал(а): Вт окт 09, 2018 10:14 pm [qбольшинство из них старше 65 лет), в некоторые годы число смертей может достигать миллиона[/b][2].
Я писала о детях вообще то. Конечно моя свекровь прививается от гриппа (при єтом никто не может предсказать на 100%, какая разновидность будет актуальна. У детей все быстрее проходит и без осложнений (тьфу 3р)
Эпидемия испанки в 1918 году - до изобретения пеницилина имхо совсем не релевантный пример. Можно еще испугаться эпидемии чумы и холеры в 16-18 веках..

хочу еще заметить, здесь какие то другие вирусы. Я до приезда в Дк и появления ребенка, никогда не болела коньюктивитом. Я близко общалась с девочкой у которой постоянно что то текло из глаз, но никогда в своей жизни до того, как реб пошел в сад - у меня не было проблем. Как пошел в сад - сначала у него, потом у меня.. но он как то перерос и давно уже не было коньюктивита. То же воспаление среднего уха - здесь чуть ли не у каждого второго хоть раз в жизни ставили дренаж, это какой то национальный пирсинг просто. У моего проблема обнаружилась в первый раз в 9 -10мес, и я долго донимала лора - почему у нас неизвестна такая операция. Первая его версия была - в России теплее. Але, говорю, на карту посмотри? 4 климатических пояса, любой на выбор - и нигде эту операцию не делают в таких масштабах. Он подумал подумал и выдал ответ что просто нет опыта, не умеют. Ну может быть. Во всяком случае моему в год поставили дренажи, сразу же прекратились слюни (думала что зубы) и сопли.. Делали подобное еще 2 р, сейчас перерос.
Подруга здесь мне говорила - это потому что ты шапку ему не одеваешь. У нее дочка в шапке с сентябюря по май. Ага ага. родилась вторая - и шапка не помогла, тоже пошли на пирсинг в год с небольшим. Как же шапки, говорю..
Как мне обьяснил врач- дело в строении евстахиевой трубы..
Насчет заболеть за ребенка. Я пару раз оставалась дома - тк и правда заразил ребенок. НО вообще это нереально, если поймают - можешь запросто лишиться работы. Датчане законопослушны и мой муж например никогда так не сделает.. Он даже на служебной машине стремается заехать по пути в магазин - тк если не дай Б поймают - будут неприятности..
Amalia Я с тобой не согласна в том, что детей таскают больными - но у меня просто не такой сильный порог когда он болеет. при этом серьезно больные дети - будут идти на встречу как только возможно.
У подруги у ребенка был порок сердца - хоть она и в частном секторе - не было никогда проблем с отсидкой дома. Никто и слова не сказал, вторая сложно вынашивала - лежала в больнице полголда - тоже место сохранилось, все с пониманием.
Здесь просто сопли и кашель - не болезнь..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение _Bird_ »

Точно, вирусы другие. Коньюктивит и коксаки - никогда в России не сталкивалась, ни в детстве, ни во взрослом формате. И еще omgangssyke (ротовирус?), не сталкивалась пока ни тут, ни там, но знакомые здесь сталкиваются постоянно - то одни, то другие, нам пока везло, видимо.
Может дренаж в уши это чисто датское? Тут тоже нету. Но у вас очень ветрено (везде, где я бывала в Дании). Может поэтому?
Я брала свой больничный для ребенка один раз, как раз когда ветрянка была - не было сил топать к терапевту за больничным. Сочла, что раз я не в силах (оба болели сразу, несколько бессонных ночей кряду), то буду считать, что я болею. Обман, если вскроется, то последствия будут суровы, это да. Но как он вскроется-то? Ну затемпературила, дома осталась. Как проверить, если ты все равно дома с больным ребенком. Имхо, именно в случае взрослого больничного для ребенка смотрят сквозь пальцы, у всех дети, всем надо.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Amalia »

Nadiya

Нам не обязательно соглашаться.
Твой опыт/ твоего окружения и мои впечатления /моего окружения (подруга работает в саду,коллеги с маленькими детьми) это частные примеры,которые могут диаметрально розниться.
Есть опросы педагогов(воспитателей),многие из которых признают наличие проблемы,что родители приводят больных детей в сады и ясли.Легко гуглятся на ключевые слова.
Ну и есть опять же правила детскихбольничных о которых писали выше.О которых много говорят,но ничего не меняют.

Насчёт контроля больничных.Что мешает слукавить?Ну хотя бы то,что это нарушение с возможными серьезными последствиями.Работодатель имеет право запросить подтверждение от врача уже на 2й день болезни или же может понадобиться письменное подтверждение от работника (tror og love erklæring)да,болен.А это уже ответственность.Плюс это все добавит самому себе количество больничных дней в году.А это может быть чревато.По статистике пару лет назад среднее количество больничных дней в гос.сфере в год было около 11-12 на работника,в частном секторе около 6.Меня лично в прошлом году вызывали на беседу с начальством,когда за год вышло 14 дней.У мужа в частной организации этот "лимит" 5 дней,потом проводят собеседование(samtale).
Поэтому я и говорю,что опыт той же соседней Швеции,где на каждого родителя выделяется 60 дней при болезнях ребёнка при сохранении 80 % зарплаты облегчает жизнь семьям с маленькими детьми.Когда не надо изворачиваться и обманывать.

Приняла,кстати,звонок сегодня от выше упомянутой коллеги с заболевшим ребёнком,которая должна была отзвониться в контору,что выходит."Поправился?" "Не совсем/ikke helt".Такой вот диалог.
Выйдет завтра на работу к взрослым больным пациентам,отведя своего недолечившегося ребёнка в детское учреждение.А какой у неё выбор?
Вот такой социализм.С чего собственно и завязалась данная дискуссия пару страниц назад.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение _Bird_ »

Амалия, я реально не понимаю, почему она не возьмет официальный больничный у врача, если ребенок не поправился? Ведь эти 2 дня - без справки от врача. Но если ребенок болен, возьми уже справку... Раз ведет в сад, то не так и болен (сопли болезнью не считаются).

Работодатель может запросить у врача подтверждение, что ты болен (он, вообще-то, должен, если больничный от врача), но есть же егенмелдинги, те самые 2 дня, которые без справки. Ну спросит он у тебя, "болела?", ты скажешь - болела. Как проверишь-то?
Про кол-во допустимых больничных в году - да, у нас тоже есть. Но это об егенмелдингах (24 дня в году). Если от врача больничный, то болеешь сколько нужно. После месяца, будет беседа с руководством, типа может на облегченный труд перейти или еще что можно сделать...

Но правила, да, разные в разных странах...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение _Bird_ »

...еще подозреваю, что сложности, о которых ты пишешь, связаны именно с работой в медицинском секторе. Я с ними не знакома, но слышала, что и с больничными там сложнее, и с декретами как-то не гладко, народу реально сложнее выкручиваться, чем в других секторах. В Норвегии.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Карьера или Дом? | 2

Сообщение Amalia »

Bird

Какой официальный больничный ты имеешь ввиду?Эти 2 дня и есть официальный больничный на ребёнка.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»