Ваш соционический тип-3

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Ваш соционический тип-3

Сообщение на-дин »

Первая часть темы здесь
Вторая часть темы здесь

Наши психотипы:
Штирлиц
estrella; makovka; Катер

Джек
Svetter, amarina

Гюго

Гамлет
Stepford Wife

Жуков
Рууфь

Дон Кихот
Молли По

Наполеон
Анитта; волкозай_new; oksanale; АлёNа

Гексли
So_Good; Марина__

Максим
Shhh

Робеспьер
Николь_ ; missDubrovina; LadyCler

Драйзер
_Bird_ ; ValaAprel; Maralex; Stervozinka; Волченок; Мандрагора

Достоевский
на-дин; Красавица; Tosya; Ilo; Жаворонок; aschermaedchen; T_Julia; Ириадна; Мягкая лапка

Габен

Бальзак
wichy; Steen, Линна

Дюма
GingerL; Aks.Lesia; Gypsy; Kiцунэ

Есенин
травка

Девочки, кого в список не внесла - не стесняйтесь, пишите мне.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ilo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:16 pm
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Ilo »

Молли По, а сын сам чего хочет?
Мой Габен в том возрасте понял, что ему компютеры нравятся и так по той дорожке самостоятельно и пошел- сам изучал и железяки и программы, пока другие только в игры играли. Высшее так и не закончил, так как смысла не видел, но по работе оно ему и так не понадобилось пока.
Насчет работы в большом коллективе, соглашусь с wichy, во всяком случае тот Габен, который у меня под носом, работал и работает в больших коллективах, при этом у него всегда образуется круг общения, с которыми он сохраняет отношения и после окончания работы (правда, подозреваю, что мой Габен общительнее средне-статистического), соответсвенно, таких кружков у него уже набралось... много, можно было бы подумать, что он прям массовик-затейник- вот как-то он устраивается так со временем. Это наверное главное- понять, что сначала будет не приятно, но со временем устроется (вот, понаблюдает так из-за угла как в картинке, а потом и в комнату зайдет, и присядет где-то в уголке, потом одну фразу выдаст, потом другую. Потом люди поймут, что Габен по делу говорит и уже сами будут обращатся - отбоя не будет).
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

Вот у меня тоже, как у этого Габена, про которого Ilo пишет. Сестра у меня - Габен - менее общительная, чем я, но проблем с коллективами у нее тоже никогда не было, с коллегами общий язык вполне находит, хватает на то нашей двухмерной активационной Белой Этики. Да, мы сразу всех не очаровывает, но постепенно находим близких по духу людей, и часто они остаются друзьями надолго
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Svetter »

wichy, читаю "Синтаксис любви" Афанасьева и понимаю (или почти понимаю), что у меня совсем не 4Ф, как ты и подозревала. :D
Девочки, кто у себя 3Ф "диагностировал", как вам такое?
"Угадать 3-ю Физику просто: она с младенчества совершенно, до судорог не выносит щекотки и проносит ненависть к ней через всю жизнь. По этой примете и получила 3-я Физика звание "недотроги".
КАк я неневижу щекотку - убить готова, мне совсем не смешно бывало, если кто хотел пошутить.
И
"Как и 2-я Физика, 3-я Физика непоседлива, может быть, даже излишне непоседлива. Поэтому бывает иногда забавно и поучительно наблюдать толпу на автобусных остановках. Если ждать автобуса приходится достаточно долго, то толпа сама собой незаметно расслаивается на две части: статичную и динамичную. Картина получается такая: результативные Физики (1-я и 4-я) стоят неподвижно, подолгу не меняя позы, а вокруг этих статуй по-броуновски неприкаянно бродят процессионные Физики (2-я и 3-я ). Причем, особую непоседливость среди последних проявляют худые, сутулые, носатые люди - 3-я Физика"
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение АлёNа »

Svetter писал(а): Пн ноя 12, 2018 8:25 pm Угадать 3-ю Физику просто: она с младенчества совершенно, до судорог не выносит щекотки и проносит ненависть к ней через всю жизнь.
В очередной раз убедилась (если верить книге), что моя Физика таки результативная :D Я щекотку как раз люблю - мне смешно и приятно, с детства даже сама просила, чтобы пощекотали (не люблю её только в одном случае: когда нахожусь между сном и явью - настроена засыпать или только проснулась, в этом случае зашибу).

На автобусной остановке предпочитаю, в основном, стоять, причём желательно там, где будут двери автобуса :D

Значит либо 1Ф, либо 4Ф. Склоняюсь в сторону 4Ф.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение _Bird_ »

Про остановки - смотря сколько ждать. Дольше 5 минут я не жду, 5 минут в состоянии простоять спокойно.
Про ненависть к щекотке - не люблю, но не до отвращения.

Скажите лучше про вторую физику. Подозреваю ЛМа. Может она проявляться в советах/попытках помочь по "физическим объектам", но не телу/физиологии (этих тем лм скорее избегает...).
Счастье приходит к счастливым!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Svetter »

_Bird_ писал(а): Пн ноя 12, 2018 9:10 pm Про остановки - смотря сколько ждать. Дольше 5 минут я не жду,...).
А что ты делаешь, если ждать необходимо? Я тоже много лет уже не ждала автобус. Но ведь бывали же ситуации, когда вынуждена была ждать?
Про 2Ф http://www.aleafan.org/books/sintaksisl ... l#fizika_2
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение _Bird_ »

Я не помню. Сижу и читаю, если знаю, сколько ждать. Или пойду кофе пить, если это вокзал. Если не знаю и нет табло, посмотрю расписание. Если холодно, хожу, потому что холодно (пойду до следующей остановки пешком, если она не далеко и дойти к тому времени, как автобус будет там, реально). Если жарко, прячусь в тень и не хожу. :))
Подозреваю, человек на автомате все это делает, сложно отследить. Но просто стоять и ждать спокойно не люблю. Неужели кто-то любит? :))
Счастье приходит к счастливым!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Svetter »

А сколько на пляже "солнцепоклонников" стоит. И ведь подолгу стоят добровольно, значит нравится. Думаю, что это из того же ряда.
Все-таки вопрос был стоять на автобусной остановке. И я поняла, что подразумевается, что время прихода автобуса неизвестно или он опаздывает на непонятно сколько.
Надо будет когда-нибудь понаблюдать, но я долго не стою на одном месте, это точно.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение АлёNа »

Из книги:
"На "лентяя" легко возложить любую грязную, нудную или бессмысленную работу, что в избытке пока находится в нашем обществе. Кто-то должен заполнять заведомо обреченные на уничтожение формуляры, выносить горшки, стоять у конвейера - и лучшего кандидата на исполнение таких работ, чем 4-я Физика, не найти."

Да чёрта с два я буду за конвейером стоять или санитаром работать!
Аморальная поддержка
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Svetter »

С этой фразой он чего-то погорячился, очень уничижающе выразился.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение _Bird_ »

Не видела солнцепоклонников :/ я так понимаю, "долго" это от получаса. Ну кто будет столько смирно стоять?
Про вторую физику читаю... хочется поругать описания, тк непонятно. Хрестоматийно не укладывается, а как оценить, если укладывается частично только?

Про внешность я вообще не понимаю из описаний. Что соционику, что психософию - как-то и людей вокруг меня нет таких, кто в эти описания попадает :)) а у вас как? Внешность совпадает?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение amarina »

Svetter писал(а): Пн ноя 12, 2018 8:25 pm Девочки, кто у себя 3Ф "диагностировал", как вам такое?
Опираться на описания не стоит, индивидуальные проявления имеют очень широкий диапазон. Совсем не обязательно 3Ф будет бояться шекотки или гулять по остановке, но доминанта проявляться будет однозначно, гиперпроцесс. На проявления функции влияет много факторов : соционический ТИМ, личностные особенности, среда обитания, привычки, воспитание и т.п. 3Ф у сенсорика совсем не такая, как 3Ф у интуита. Здесь много нюансов.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

amarina полностью мою точку зрения высказала, согласна на 100 процентов. Афанасьев вообще чаще всего описывает прям вот крайние проявления всех функций на всех позициях, я бы себя в 2ф не узнала - ну какой я труженик? Внешность - вообще не стоит это принимать во внимание, как и в соционике, только путает, иногда бывает, что совпадает, но чаще - нет.

_Bird_, конечно, вторая физика - это деятельность в материальном мире с материальными вещами, не обязательно про тело и здоровье вообще. У каждого тут может быть на своем вообще пунктик - у кого-то на здоровье, у кого-то на технологиях, у кого-то на устройстве быта, у кого-то на имидже, шмотках, финансах и т.д., и "советовать" и поддерживать 2ф может именно по какому-то из своих любимых пунктиков, а по другим нет. Вряд ли Джек с 2ф с его болевой Бс и базовой Чл будет советовать по физиологии - для него эта тема не самая интересная, а вот по практическим аспектам Чл - конечно, как что сделать наилучшим образом, наиболее эффективно, как с каким физическим объектом обращаться и т.д. - тут как раз и высокая физика, и Чл в базе.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Молли По »

Svetter писал(а): Пн ноя 12, 2018 9:58 pmПро 2Ф
Зачиталась! Мой старшОй, каждое слово, каждая запятая :wow:
there is no spoon
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

Потому что Габен с высокой физикой 😉чистая порода!
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»