Ваш соционический тип-3

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Ваш соционический тип-3

Сообщение на-дин »

Первая часть темы здесь
Вторая часть темы здесь

Наши психотипы:
Штирлиц
estrella; makovka; Катер

Джек
Svetter, amarina

Гюго

Гамлет
Stepford Wife

Жуков
Рууфь

Дон Кихот
Молли По

Наполеон
Анитта; волкозай_new; oksanale; АлёNа

Гексли
So_Good; Марина__

Максим
Shhh

Робеспьер
Николь_ ; missDubrovina; LadyCler

Драйзер
_Bird_ ; ValaAprel; Maralex; Stervozinka; Волченок; Мандрагора

Достоевский
на-дин; Красавица; Tosya; Ilo; Жаворонок; aschermaedchen; T_Julia; Ириадна; Мягкая лапка

Габен

Бальзак
wichy; Steen, Линна

Дюма
GingerL; Aks.Lesia; Gypsy; Kiцунэ

Есенин
травка

Девочки, кого в список не внесла - не стесняйтесь, пишите мне.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Жаворонок »

Не стеснялась бы. Не думаю, что я придираюсь к своему телу, раз прощаю себе морщины, обвисшую грудь и второй подбородок. Это возраст и это не лечится. Но я не горжусь тем телом, что у меня есть из-за лишнего веса. Поэтому неохотно выставляю его на пляже. Через силу, утешая себя, что таких колобков вокруг навалом. Хотя если бы кожа была более гладкой, а пропорции более гармоничными, то вес меня не слишком волновал бы.
:kass: Всё будет!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Svetter »

Сегодня с соседкой ( определила ее в Досты) ездила в магазин и она попросила завести ее к фотографу, фото на паспорт сделать. Я говорю, что в другой конторе это стоит 15 евро, а куда она просит - 30. И выясняется, что за 15 она уже сделала, но это ужас-ужасный и она не такая страшная ( она нормально выглядит для своих 72-лет), а фото не покажет никому. Сделать фото на сегодня дело пары минут. У меня фото на паспорте всегда, как и большинства, ужасное. И ладно, не стала бы 30 евро за "красоту платить".
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Жаворонок »

А мне очень понравилось фото "с обработкой" :oops: . И я не раз переделывала фото на паспорт, когда фотошопа еще не было.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

Третьи физики в принципе убеждены в собственной непривлекательности, даже если очень красивые. Смотрят на себя - и акцентируются только на недостатках. Как первые физики всегда считают себя красавицами - даже если объективно ничего особенного.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Молли По »

О, моя физика точно не первая) для меня это тоже больной вопрос, я до сих пор не могу решиться на него ответить.
there is no spoon
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение makovka »

Для меня стесняться своего тела это было проблемой подросткового возраста - столько комплексов, зубы кривые, нос не такой, уши не такие и все-все остальное не такое.
Потом переломный момент, взросление и.. а чего стесняться то, оно такое, какое есть, каким его я и мои родители сделали.
Стесняться - учитывать мнение тех, чье мнение не надо учитывать, незнакомых людей. Бессмысленно.
Благодаря узкой талии, песочным часам с небольшой грудью животик не так бросается в глаза, как толстоватые руки))))
Мысленно давно имею в запасе несколько ответных фраз на случай, если кто-то критично отзовется о моей тушке.
...и анекдотов из серии "Вас так полнит это платье! - А я то думала, что чебуреки на ночь полнят"
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Жаворонок »

Сейчас подумалось, что у меня "достовское" отношение к своему телу. Меня лично оно не парит. Не настолько сильно, чтобы я хотела что-то с ним сделать. Но я учитываю ЧУВСТВА других людей, которые может быть неприятно смотреть на неидеальную картинку. Как часто мы слышим "Это ужасно, так выглядеть/одеваться!". Поэтому и прячу - типа щажу чувства других. Но не потому, что я сама не могу принять то, что в зеркале вижу. Колобок и колобок. Ненависти к себе нет.
Удобства окружающих его людей Достоевский подчас ценит больше, чем свои собственные, и постоянно соотносит свои поступки с их мнением и их образом жизни.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение АлёNа »

wichy писал(а): Пн июл 09, 2018 5:28 pm Смотрят на себя - и акцентируются только на недостатках.
Я думала - это в принципе для женщин свойственно )) Целиком довольных собой я как-то не встречала (неужто сплошь 3Ф вокруг? :o ) - каждая найдёт у себя что-то, чем она недовольна :lol:

Я сейчас смотрю на себя, акцентируясь на достоинствах, но это искусственно, сознательно наработанный опыт.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Анитта »

Правда? Каждая? А зачем искать? Чтобы найти?
А найти зачем?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение АлёNа »

Анитта писал(а): Пн июл 09, 2018 9:43 pm Правда? Каждая?
По моим личным наблюдениям - да. Обратных примеров - именно врождённых, из глубины уверенных - чёт не припомню :sad: Те, кто смотрит на себя с принятием и любованием (опять же по моим личным наблюдениям) также пришли к этому со временем, перестроив мышление.
Анитта писал(а): Пн июл 09, 2018 9:43 pm А зачем искать? Чтобы найти?
А найти зачем?
Не знаю :D Разные тараканы бывают.
Лично у меня самокритика автоматически включалась (тоже глубокие процессы), осознанно переключаю на самокомплименты ))
Аморальная поддержка
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение makovka »

Давно думала над "учитывать чувства других" - под всех не подстроиться!
Представьте себе человека с большим родимым пятном на всю щеку. - Щеку не скрыть одеждой, солнечными очками, кепкой, шляпой. А пятно такое противное, смотреть на него окружающим точно не приятно.
Так ему что - запереться в пещере и умереть в одиночестве, чтоб не ранить чувства других, выходя в свет.

Еще размышления из другой серии. В юности я стеснялась прыщиков на лице (не таких прям монструозных, которые лечатся мощными средствами), а простеньких. И постепенно училась контролировать свое самоощущение, когда выходила на улицу. При плохом раскладе я себя накручивала тем, что на меня неприятно людям смотреть, я уродина-прыщандра и тд, голова полуопущена, плечи сведены вперед, плохое настроение, агрессивность (эмо-гопнический вид). Но когда стала сознательно подменять настроение на позитивное, расправила плечи, подняла голову, перестала думать о Них - люди в ответ улыбались, молодые человеки знакомились, я чувствовала свою симпатичность в реакциях окружающих. Тогда то и поняла, что в большей мере дело в самоощущении, а не в кг/чистоте кожи и пр.
Что это - 2-я физика?)
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение Svetter »

Я не испытываю отрицательных эмоций даже если вижу несовершенство собственного тела. Это просто несовершенство. Хотя может было бы приятно смотреть, если убрать отсюда и добавить сюда. :D Но лень.. Да и зачем?
На пляже никаких стеснений, хотя бикини уже не надену. Возраст всё-таки.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

АлёNа писал(а): Пн июл 09, 2018 9:18 pm Я думала - это в принципе для женщин свойственно )) Целиком довольных собой я как-то не встречала (неужто сплошь 3Ф вокруг? :o ) - каждая найдёт у себя что-то, чем она недовольна :lol:
Две большие разницы - быть целиком довольной собой и принимать свое тело и не стесняться его. Если женщина начинает "фонить" в ответ на комплименты "Ах, ну что вы, у меня вот толстые ляжки"- это не значит, что она себя не воспринимает красавицей. Эта "самокритика", даже если она есть, может быть обусловлена многими факторами, при этом "фоновое" чувство у женщины этой "я красавица".
Могу опять же сказать по себе - моя фигура далека от идеала, реально далека, и я вижу все свои недостатки, если начинаю их искать, но когда я смотрю в зеркало - я вижу общий женственный силуэт, сияющую кожу, отличную грудь, тонкие запястья - а что ляжки целлюлитные, это особенности... зато попа круглая. :P Коленки толстые? И что? Зато щиколотки изящные, и я вижу эти щиколотки, и даже в подростковом возрасте я видела свои недостатки, но в собственном восприятии я всегда была "привлекательной". А уж сейчас, с возрастом, мне реально даже сложно сподвигнуть себя "похудеть", потому что я и так хороша, стимула нет.
Третья физика как раз очень склонна себя доводить до идеала, потому что все время видит именно то, чего ей до идеала не хватает, и пытается это скорректировать. Видимо, вторая видит, что у нее от идеала уже есть. А первая, похоже, думает - "Я - идеал!" :lol:
И я встречала многих женщин, которые несли себя как "привлекательные", считали себя привлекательными, несмотря на некоторые "особенности" (иногда эти особенности были весом в лишних 60 кг :P ), и даже если говорили "ах, какая ты стройненькая, мне такой никогда не быть" - это не значило совершенно, что они себя воспринимали в связи с этим как непривлекательных. Иногда это просто "поговорить".
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение АлёNа »

wichy писал(а): Пн июл 09, 2018 10:19 pm Третья физика как раз очень склонна себя доводить до идеала, потому что все время видит именно то, чего ей до идеала не хватает, и пытается это скорректировать.
Т.е. фитоняши, проводящие львиную долю времени в спортзалах и помешанные на "правильном" питании - 3Ф?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Ваш соционический тип-3

Сообщение wichy »

Да, могут быть 3Ф, могут быть и 2Ф, если им просто прикольно это делать, в удовольствие и это то, через что они хорошо взаимодействуют с другими людьми. Вторая и третья функция - диалоговые, они любят что-то делать вместе с другими, делиться опытом, "процессировать". Первая и четвертая - результативные, им плевать на процесс, они нацелены на результат (хотя и каждая по-своему), и в спортзале они спокойно придут, получат свое, и свалят так же тихо. В спортзал все могут ходить и по разным причинам, но чаще всего если девушка помешана на идеале, ищет в себе недостатки и тщательно их устраняет, энергии у нее на это много, но вот уверенности в этой сфере нет - то есть она уже третий год в спортзале, но ее по-прежнему тянет постить фоты попы, чтобы другие ее убедили, что ее попа шикарная, а сама она все равно видит, что можно бы еще лучше - то 3Ф тут где-то определенно рядом :)
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»