Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Командовать по разным причинам любят разные типы, навскидку - чаще всего, типы с Черной Сенсорикой в Эго (Наполеон, Жуков, Максим, Драйзер), либо экстраверты с деловой логикой (Штирлиц, Джек). Но остальные тоже могут.

Дети, мне кажется, все-таки иногда очень понятны чуть ли не с рождения, по крайней мере, базовые функции. Мой племяш 100% интровертище, плюс к тому - интуит (сейчас ему 9, но было видно все то же самое и раньше). По рассказам моей мамы, я с детства была интровертом-интуитом, сестра - интровертом-сенсориком (кем и оказались во взрослом возрасте). У моей подруги сыну 3 года, уже видно, что ребенок с Черной Сенсорикой и Белой логикой в Эго (пока не очень понятно, экстраверт или интроверт, но вот это видно сильно). Ее же дочь с детства была образцово-показательным экстравертом-черным интуитом, сейчас уже взрослая и образцово-показательный Дон.

Я знаю, что у соционики мнение, что наполняются функции "снизу" постепенно, и невозможно протипировать детей, но я вижу на практике, что развитие функций идет по пути, который я прочла в подходе MBTI - базовая работает с рождения (почему ее очень трудно определить, человек всегда с ней и ему кажется, что "у всех так" - он не помнит себя без нее). Потом, лет так в 12-14, начинает активно развиваться вторая, творческая. И тут ребенок, который все детство склонен был сидеть дома и читать книжки, может "пойти в народ", потому что вторая - экстравертная, и она что-то "новое", привлекательное (у меня было именно так, экстравертила со страшной силой лет до 23-25, хотя все детство предпочитала читать, а не гулять). Насколько поменяется в этом возрасте ребенок, зависит от многих факторов, так что не всегда так уж явно видно, но, тем не менее, заметить можно. Третья ценностная (активационная) начинает активно "интересовать" владельца после 30-35 (у меня где-то в 32 начала). А четвертая, суггестивная - после 45. Это "усредненная" схема, если жизнь сталкивает раньше с областью, где функция требуется, и приходится заниматься именно этим видом деятельности, то волей-неволей функции наполняются и развиваются раньше, но если нет - то интерес возникает сам по себе где-то в этих возрастных границах.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Asaly »

Скорее это возрастное.
Пы. Сы. Думаю что Ден Нап, он тоже любит всех построить. Амина похоже тоже, но у нее это больше похоже на грамотную организацию. Пример. Семинар по айкидо. Много скучающих малышей, которые пришли "поболеть" за брата/сестру, включая нашего Дена. Амина берет Дена, проходит с ним вдоль трибун, собирает малышню, организует их, малыши вместе играют до конца семинара, Амина получает похвалу от родителей + вкусняшки. Итого = все довольны.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

Если все же жуков - будет)))
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Согласна, что-то видно сразу. ЛД экстраверт бех сомнений. Судя по горячей любви к планированию, рационал (это, правда, началось недавно, примерно в 4 года). Мне кажется, что сенсорик, но не уверена. Логика/этика я вообще с трудом определяю, так что не знаю.

Я, Драйзер, командовать не люблю, но могу (в идеале, пусть все будет само так, как я хочу :)), командовать очень энергозатратно).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Asaly, подход Амины похож на Деловую Логику в Эго, особенно если она это делала с надеждой на материальный результат. Хотя Штирлицы и без цели получить мат.результат могут так "заорганизовать", просто из склонности занять всех окружающих делом :lol: Раз есть, кем поруководить - почему бы и не поруководить!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26636 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение на-дин »

Штирлиц. Но он не командует. Он - администратор: все распределил, знает, как кому что лучше делать. И возмущается, когда люди не делают так, как он самым замечательным образом все распланировал.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26636 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение на-дин »

Штирлиц. Но он не командует. Он - администратор: все распределил, знает, как кому что лучше делать. И возмущается, когда люди не делают так, как он самым замечательным образом все распланировал.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Asaly »

Со стороны я считаю, что таким образом упорядочивает хаос вокруг себя.
С детства она не любит лидеров сильнее себя, предпочитает общаться с теми, кто ее слушает и следует ее рекомендациям. Воспитатель/ зам.руководителя/ организатор. Поэтому любит животных, они подчиняются.
Часто от нее можно услышать "Это делается так?" На ответ "Не знаю, реши сама" впадает в истерику. Ей важно слышать чужое мнение об ее действии и поступке.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Красавица »

Молли По писал(а): Чт апр 05, 2018 9:20 am ))жуков)
Уже рассказывала нашу семейную шутку про "быстренько дожевываем и идем звонить дедушке")
_Bird_ писал(а): Чт апр 05, 2018 9:13 am наверное, рационал (планирует, едва глаза откроет, что сейчас она будет умываться, потом одеваться, потом причесываться, потом завтракать, потом....).
Какой же это Жуков.Жуков иррац.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

жуков иррац, да.
но планировать любит, и строить, и вообще - рац-иррац не так просто определяется, бывают затруднения :)
there is no spoon
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Asaly, кстати, похоже описание на Штирлица. В ценностях деловая логика (организовывает, выдает рекомендации)+белая этика (важно слышать мнение близких, любит животных). Может быть, конечно, и Джек, но "упорядочивает хаос вокруг себя" звучит более бело-сенсорно, чем бело-интуитно. Хотя она вполне может быть и этиком-сенсориком в блоке Эго - если она более склонна упорядочивать людей, чем вообще пространство. Почему-то по твоим другим рассказам про дочь она мне Штирлицом не показалась, те обычно с детства невозможно организованные и все у них по полочкам.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Планирование у иррацев вполне часто встречается, если у них логика в блоке Эго и Интуиция времени в слабых ценностных функциях, именно как у Жукова. То есть время - ценный ресурс, в нем важно, но сложно ориентироваться, и творческая Белая логика пытается распорядиться им правильно, "структурировав" его.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Красавица »

_Bird_,подумай тогда,агрессор или заботливый твоя дочь?
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Красавица писал(а): Чт апр 05, 2018 10:27 am _Bird_,подумай тогда,агрессор или заботливый твоя дочь?
Вообще, я думаю, скорее агрессор. Но может это проявления возраста, ей 4 с хвостиком всего... (как может заботливость проявляться в таком возрасте?)
Очень настойчивая, эмоциональная, если ей отказывают, пытается нас заставить (не уговорить), важно быть во всем первой, иначе до слез расстраивается (мы эту модель не поддерживаем вообще, т.е. не настраиваем на победу и все такое, она сама на ровном месте выдумывает какие-то себе соревнования и плачет, если проигрывает - типа кто быстрее разденется после прогулки, если это оказался ЛМ, который и не в курсе, что участвовал в конкурсе, он объявляется виноватым во всем возможном, слезы и скандал). Я ей сказала, что игрушки за ЛСом она может не убирать, только свои, она это приговаривает теперь каждый раз в процессе уборки игрушек.

В плане заботы даже не знаю. Просьбы обычно выполняет. "кормит" нас игрушечной едой. Малышами и животными не интересуется (потискать там, погладить).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

одна Дюма рассказывала, что в детстве вставала первой и всем спящим подкладывала в руку конфетку, чтобы им просыпаться было приятнее - вот так заботливость может проявляться :)
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»