Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение LadyCler »

Я тоже задумывалась над наследованием ТИМов... Вот у нас Дон и Роб, т.е. в наличии логика, экстра- и интравертность, интуитство, рац и иррациональность. Из этой комбинации появились тоже Дон и Роб :D А мог бы, наверно и экстравертный логик рационал интут. Это кто ? :D Но ни этики, ни сенсорики взяться неоткуда, разве что от бабушек, дедушек...
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

Ой, до сих пор единой безошибочной методики определения нет, чего уж про наследование говорить)
there is no spoon
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

LadyCler писал(а): Ср дек 13, 2017 3:53 pm Но ни этики, ни сенсорики взяться неоткуда, разве что от бабушек, дедушек...
Мы оба рацы, а Дон-то иррац, взялось откуда-то. (Может как Менделевское наследование, может и не так) :?
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Вот про наследование - не все так просто в самом деле. У подруги семья - муж Габен, жена Максим. А первая дочка - ни с того, ни с сего - Дон! Второй сын предсказуемо достаточно Маским (и внешне в мою подругу, и все повадки). Теперь ждем, на кого будет похож третий, пока слишком мал, чтобы понять :)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

Мы, Доны, внезапны, как кусок обоев в утреннем кофе :D
there is no spoon
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Для моей подруги и ее мужа (таких приземленных и основательных) этот ребенок, весь из себя воздушный и непредсказуемый, в самом деле до сих пор загадка, которую не понять и не разгадать никакими силами :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26372 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение на-дин »

Выдвигаю гипотезу, что психотип связан с положением звезд при рождении.
Иначе никак не могу обяснить, почему у родителей с определенными психотипами рождаются дети с другими, причем разными.

Как пример - моя семья. Никакой логики нет.
Бабушка - Максим
Мама, ее дочь - Драйзер. Папа - Джек.
Я - Достоевский, средняя сестра - Габен, младшая сестра - Робеспьер.
Отец моих детей - Наполеон.
Старшая дочь - Драйзер. средняя - Гексли, сын - Габен.
Старшая внучка - Достоевский.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

Мне кажется, что тут "наследуется" во-первых, каждая дихотомия отдельно. Т.е. вот как по глазам родителей и их родителей можно вероятность рождения детей с определённым цветом глаз просчитать, так же можно просчитать отдельно экстравертность-интровертность к примеру. А во-вторых, насколько что проявится - это как с наследственными болезнями. Что-то из поколения в поколение наследуется, что-то чаще через поколение, а то и два перескакивает, что-то с половым признаком завязано (у нас близорукость только по женской линии в семье передаётся, т.е. она мне "досталась" как бы от отца, при том что у него преотличное зрение. И от тех же предков, что и близорукость, мне достались крепкие зубы, это чётко прослеживается...) Что болезни, что особенности нервной системы - всё же гормонами регулируется (а они в свою очередь "запрограммированы" по выработке в ДНК, так ведь? я не очень сильна в этом, хоть и интересуюсь темой). Короче получается куча комбинаций от предков дадут конкретные особенности, потом получаем комбинацию особенностей как психотип, и просчитать это сложно. Вероятности - можно дать какие-то, а точный тип - не угадаешь. Я могу предположить, вспомнив уроки биологии и нашу с мужем внешность, что у моего ребёнка скорее всего будет карий цвет глаз и тёмные вьющиеся волосы, но при этом и сероглазое белокурое чудо - тоже возможно в нашей семье. Так же и с психотипом (только сложнее, у нас же всё разное с мужем тут :lol: ).
Так, просто прикол к слову. У нашего знакомого родилась дочь, совсем на него и жену не похожая. Вот реально другой цвет и волос, и глаз, и кожа другая... Его родители даже кое-что говорили злым язычком за спиной, хотя сам знакомый отыскал какую-то бабку-прабабку такую же у себя в роду по фото. Потом он развёлся, женился на другой (причём внешне жёны очень разные), родилась вторая дочь... ТА-ДАМ! Она копия его первой дочери! Т.е. стоят рядом две явно сестрёнки, а родителей по внешности не определишь :lol: А вы психотип просчитать хотите :roll:
Помыть посуду и завоевать мир
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Nymue »

Согласна с Волкозай. Тоже думаю, что наследуется по отдельным дихотомиям от разных предков. Бывает просто - я Джек, родившийся у двух Джеков, моя младшая дочка - Доночка, как мой муж. А вот старшая дочка - Напочка, с экстраверсией и иррациональностью понятно, а от каких бабушек-дедушек (или прабабушек-прадедушек) пришли этика с сенсорикой - бог весть. Но моя старшая сестра по отцу (правда, мать у нее другая) тоже Нап. Может этика - рецессивный ген, как серый цвет глаз? В общем, мало данных.
А если еще вспомнить признаки Рейнина, то вообще может быть что угодно. Ведь тип определяется четырьмя признаками, но это не обязательно дихотомии Юнга. Может по наследству передается что-то из признаков Рейнина, а новое сочетание родительских ПР в ребенке порождает другие юнговские дихотомии "не в мать, не в отца"?
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение amarina »

Про наследование. Драйка и Нап, а ребенок Дон.
Драйка и Джек, ребенок Штир.
Сначала познай себя :P
missDubrovina

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение missDubrovina »

Я - Роб, муж - Нап. Дети предположительно Жуков и Бальзак))
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

Из наших: мама Дост, папа Дон, ребенок Гам.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

От мамы этика и рацио. От папы экстраверсия. Интуиты в доминанте.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Asaly »

Бальзак.
Утро, 10 минут до выхода из дома в школу. Крик из комнаты "Мама! Смотри какой чудесный восход!"
В комнате Дима, сидит у окна в одних трусах , смотрит на восход(только в его комнате окна выходят на восток), вместо того что одеваться.
Промолчала по поводу опоздания, там же восход, и пусть весь мир подождет ©
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

А какие отношения хуже всего на работе? У нас новых сотрудников в отдел стали подбирать "по соционике". Конфликтные и ревизия у нас уже есть, чего нам еще бояться? В смысле, куда уж хуже, не все ли равно, кто еще придет. :)
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»