Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Волченок »

Мой контроль заключался в стоянии за спиной и волшебном гаве. (я ж Драйзер, сказано, сам пусть рисует, значит сам.)
С поправкой на возраст ребёнка, это и мой подход. Всё, что он может хотя бы попытаться сделать сам, пусть сам и делает. Игрушки убирать - сам может (я их не разбрасывала), тарелку после еды отнести на кухню сам может, помочь с развешиванием после стирки белья может же и т.д.
С моим волшебным "гавом" уже сложнее, приходится постоянно сдерживаться, опять же в связи с возрастом и особенностями нервной системы ребёнка (но это уже не про ТИМ). Про уроки, пока говорить рано, но разница между "объяснить" и "сделать за него" мне очевидна. И как Д. я не понимаю, когда учителя ценят работу сделанную родителями выше (ну видно же, особенно, в начальной школе), чем то, что сделано самими ребятами. Не правильно это - позиция этика. И обман как-бы получается. Дети, которым родители не могут по разным причинам помочь и они делают всё сами, оказываются в неравных условиях, им очень обидно, (знаю такие случаи). Мне, к счастью, учителя попадались другие. Опять, согласно моему ТИМу такая точка зрения нормальна. Как я понимаю, у логиков картина будет видеться иначе.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

Теперь мне понятно, почему оказание помощи в написании внучкой в начальной школе годовой гимназической работы было поручено мне (Джеку). Драйзеру - матери совесть не позволяла. :D
Волченок писал(а): Ср ноя 22, 2017 8:55 pm И обман как-бы получается.
Обоснование было, что ребенок страдать не должен, так как
Волченок писал(а): Ср ноя 22, 2017 8:55 pmДети, которым родители не могут по разным причинам помочь и они делают всё сами, оказываются в неравных условиях, им очень обидно, (знаю такие случаи).
Да, я не помогала дочери, когда она училась, но она и не просила. А когда попросила помочь ее дочери, то я помогала.
И вообще, мы же часто судим других по себе. Если мне нужна помощь, я ее попрошу, мне не трудно, но прошу я очень редко.
"Виктим - я крут, раз могу выдержать все, что со мной происходит" :lol:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

ValaAprel писал(а): Ср ноя 22, 2017 7:40 pm Он кстати, только говорить научился, а уже говорил:"Ах, какой я умнай!"
Ах, передай пламенный привет тождику! :D (Про меня, пятилетку. Пришла с улицы. "И почему я такая умная родилась?" "Да кто тебе сказал такое, деточка?" "Да все говорят..." :D )
Я детям помогаю. "За них" не делаю (творческие работы), делаю вместе с ними, стараясь идти на поводу. Но мне тоже кажется несправедливым, когда выделяют явно родительские работы на конкурсах :? А доклады пишу. Меня учителя хвалят на родсобраниях - мол, вот так детям надо доклады писать, простым языком и интересно :lol:
there is no spoon
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение NataAkyol »

Было у нас.
Янка приходит "Мам, ТВОЯ карта только 80 заработала (из 100), но не расстраиваяся, Иляйдин папа только на 75 нарисовал)))".
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

Молли По писал(а): Чт ноя 23, 2017 11:32 am Я детям помогаю. "За них" не делаю (творческие работы), делаю вместе с ними, стараясь идти на поводу. Но мне тоже кажется несправедливым, когда выделяют явно родительские работы на конкурсах :? А доклады пишу. Меня учителя хвалят на родсобраниях - мол, вот так детям надо доклады писать, простым языком и интересно :lol:
(Чуть-чуть оффтопа). Тут у медали две стороны. Был у нас мальчик в классе, которому всегда мама рисовала, лепила и т.п. Но это если была возможность... а когда он рисовал в классе, приходилось же и так, над ним все откровенно ржали (ну училка по рисованию вслух не хихикала конечно, но тоже... ёрничала). При этом больше ни над кем в классе не издевались по этому поводу, хотя и другие не художники были в основном, прямо скажем, но им так явно не рисовали целиком (или рисовали, но плохонько)... При этом другой девушке не верили вообще, что это она рисует (мы-то видели это, она в каждую свободную минуту рисовала, а вот если выставки какие или между классами мероприятие...), т.к. уровень сильно отличался, очень. Девушка теперь дизайнер (а также эффектная красавица), но тогда наверное очень обидно было, а ведь нападки на неё именно из-за убеждённости, что родители всё рисовать за детей могут...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

Зарисовочка про виктима-экстраверта: сидит собирает пазлы, не получается, громко стонет "Ну кто же мне поможет!!!" Я сижу рядом на диване, но меня не просят! Продолжают стонать... Приди и спаси меня кто-нибудь. Подозреваю, что виктим-интроверт тоже не просил бы о помощи, но страдал бы молча и обижался, что "никто не помогает!"
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

О, какой у тебя адЫкват! Мой стонет - "да разве ж это возможно сделать??? это же совершенно невозможно!" :D
there is no spoon
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

Я виктим- экстроверт, который Джек, не стону, если мне нужна помощь. Скорее веду себя как Том Сойер, красивший забор.
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

Про Джека согласна. Муж не попросит помощи не за что, даже когда расшибет лоб. Вот он изведет кучу материала, времени, сил и денег, но научится или.....не научится, но попробует САМ по-любому. А я люблю, чтоб пришел дядя и все быстро сделал за денежку.
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Злая »

Svetter писал(а): Вт дек 05, 2017 6:55 pm Я виктим- экстроверт, который Джек, не стону, если мне нужна помощь. Скорее веду себя как Том Сойер, красивший забор.
Том Сойер - Гексли.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

Нутк, вы про логиков, а мы про /истеричек/ этиков))
there is no spoon
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Красавица »

Похоже ,что моя ЛД логик.Не надо мне помогать! Её девиз.И интроверт.Хочу домой! Но понятие дом для неё место где можно побыть одной.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

ValaAprel писал(а): Вт дек 05, 2017 7:16 pm Про Джека согласна. Муж не попросит помощи не за что, даже когда расшибет лоб. Вот он изведет кучу материала, времени, сил и денег, но научится или.....не научится, но попробует САМ по-любому. А я люблю, чтоб пришел дядя и все быстро сделал за денежку.
Может тут просто мужское самолюбие задевается? По моему опыту Джеки только так строят ДРУГИХ. Может не как Том Сойер (или мы с мужем так не ведёмся :roll: ), но именно покомандовать больше любят, чем доказать, что сами всё умеют. Ну либо ещё от возраста зависит, я тоже с каждым годом всё меньше люблю пробовать сама что-то делать, что нужно сделать именно хорошо, а не себе на развлечение.
Помыть посуду и завоевать мир
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

ValaAprel писал(а): Вт дек 05, 2017 7:16 pm Про Джека согласна. Муж не попросит помощи не за что, даже когда расшибет лоб. Вот он изведет кучу материала, времени, сил и денег, но научится или.....не научится, но попробует САМ по-любому.
Это про моего Дона -100% так. А я попробую обязательно Сама, но изводить кучу материала и деньги не стану, если пойму, что с помощью достигну результата быстрее и дешевле, даже если за помощь придется заплатить. Хороший совет - тоже помощью считаю.
Злая писал(а): Вт дек 05, 2017 7:54 pm Том Сойер - Гексли.
А может как необычный и яркий, но вымышленный персонаж - сборная солянка из ТИМов? :D
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

[quote=Svetter post_id=1782189 time=1512495072 user_id=32811]
[ но изводить кучу материала и деньги не стану, если пойму, что с помощью достигну результата быстрее и дешевле, даже если за помощь придется заплатить.
Может и до моего дойдет :D
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»