Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

У нас друзья, она - Штир, он - Гексли. Ох, дрессура... Она с гордостью рассказывает (а он тоже с гордостью - за нее)), как в самом начале их совместной жизни отучала его уголок подушки мякать. Он спал, комкуя его под щеку, а ей не нравилась помятая наволочка. Отучила же)
А мы с этим Гексли спелись сразу :D И фигурально, и буквально - репертуар у нас музыкальный совпал.
there is no spoon
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

Мою матушку воспитывала тетка -Макс, мож оттуда у ЧС ноги растут.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Штир с Гексли активаторы, им вместе хорошо :))

волкозай, а ты расскажи, в чем забота от Гексли проявляется? Я пока не увидела ни одного понятного описания. Готовить они не готовят, убирать не убирают, как они заботятся, ума не приложу? В чем она выражается?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

_Bird_ писал(а): Пт ноя 17, 2017 3:26 pm Готовить они не готовят, убирать не убирают, как они заботятся, ума не приложу? В чем она выражается?
Ну во-первых, готовить вполне себе готовят. Просто не каждый день, а воскресные пироги, копчёная рыбка с рыбалки и т.п. Т.е нерутинные вещи, но именно и под вкус подстраиваются, и денег не жалеют. Но заботу я имела в виду не физическую, а что переживают за меня. Как я по темноте или по дождю домой доберусь, не устала ли я, нравится ли мне делать то, что они меня просят делать... Иногда это может проявляться запоздало, но всегда искренне и эмоционально, а мне именно этого и надоТЬ. Человек из отпуска мне может привезти то, что мне нафиг не надо, бывает такое, но обязательно обо мне вспомнит и привезёт гостинец (причём именно мне, плюс ещё кому-то, а не то что куча одинаковых китайских сувениров всем подряд) или "сувенирное" нечто (красивые камушки в аквариум с пляжа скажем, дёшево и сердито, но их нужно было именно искать-выбирать, т.е. потратить для меня время). Если у меня просьба к Гексли - то практически безотказно. И отвезёт куда нужно, даже подвинув свои прежние планы (тут конечно поверхностное отношение к планам играет роль, но всё же), и поможет что-то сделать по дому. Ежедневная уборка для них наверное напряжно, но если попросить соорудить мне конкретную конструкцию, повесить шторы, сделать что-то вместе со мной - помогают, и потом не припоминают это, и не ждут в ответ что-то. Возможно фишка именно в этом - что нужно просить что-то конкретное и в некотором роде контролировать, самой участвовать в процессе, а потом сказать большое спасибо и как всё классно. (но мне именно так и удобно). О том насколкьо я здорова Гексли заботиться наверное больше, чем о своём здоровье. Плюс помогают всегда договориться с кем нужно о чём нужно.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

Для Гексли важны мои чувства и мой комфорт, скажем так. Именно принципиально важны, а не что они лучше всех замечают это.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Спасибо, теперь понятно. Я такую заботу не понимаю (мне не надо), но хоть ясно на что смотреть :)

Видимо, вокруг меня какие-то совсем не сенсорные Гексли, помогать физически, готовить, убирать, даже после прямых просьб не в состоянии. Поэтому выглядит, что человек ничего не делает, и еще пытается меня от этого возмутительного факта отвлечь болтологией и "мнимой заботой" (ага, не перенапрягаюсь ли я от физических усилий... нет бы помогли молча :)) . Хотя помочь советом, знакомством или информацией всегда готовы, это да.

Ну или они меня не любят и потому не видят необходимости заботится, тоже дело объяснимое.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

_Bird_ писал(а): Пт ноя 17, 2017 5:16 pm Ну или они меня не любят и потому не видят необходимости заботится, тоже дело объяснимое.
Обо мне заботяться-то довольно близкие люди, да. Может у тебя просто недостаточно близкие. Но с другой стороны - для меня Гексли вообще довольно деятельны - могут прям пахать-пахать, особенно когда увлекуться (но могут и ни фига не делать конечно, если не понимают, зачем). И рукастые, хоть и не без побочных эффектов. Но даже на элементарных примерах - мне вот Гексли (не родной, просто знакомый) чай налил на одном мероприятии недавно, при том что я его (чай) не заказывала, не платила за него и даже не подумала как-то об этом (но сидели уже давно, свой сидр я выпила уже час как, и да - пить хотелось, но я же не просила ничего). Так что возможно они ко мне хорошо относятся, отсюда и забота. С другой стороны - мне вообще на внимание мужчин жаловаться грех. Другое дело, что ЛМ-Роб максимально старается по хозяйству ничего не делать и ответственность не брать... хотя ответственный и сделать может... загадка. Наверное неправильно мотивирую, или прям обязательно нужно самой всё конкретно и чётко организовать (что напрягает уже меня).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Принести чай, открыть дверь, что-то поднять - это от коллег вежливость, а не забота. Я им тоже чай приношу :)
А из относительно близких я свекровь не могу разгадать. Ну ладно на меня ей пофиг, но на сына, на внуков? Когда человек приезжает на 3-4 недели, он как-то должен вливаться в общий быт, это ж не отель. Не готовит сыну (был период, он приходил голодный раньше меня, картошку хотя б она могла сварить...), и по его рассказам о детстве не готовила и раньше, за одеждой его, ребёнка на следила, да из сенсорной заботы ни за чем не следила. За 10 лет нашего знакомства подарила ему 1 сувенир. Не в деньгах дело, но где желание порадовать, помочь? Для меня это означает, что она нас не любит. Как так? Не могу понять. Может как-то по-своему любит, а я не вижу?
Ещё родственница троюродная тётушка тоже похоже себя ведёт, всю жизнь только о себе заботится. Правда, детям одежду старалась купить покрасивее, любила, чтобы они нарядные были (хотя высшего образования никому не дала из детей).
Хотя это может и не типично. Мамина близкая подруга в хозяйстве никак, и не готовила особо, но сыном много занималась, любые кружки, развивашки, везде с собой его таскала, компьютер у него первого появился (она мать-одиночка, учительница, денег не было особо), парень отлично зарабатывает сейчас, устроен. Хотя опять же сенсорной заботы об уюте и комфорте не было тоже.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ilo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:16 pm
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Ilo »

_Bird_ писал(а): Пт ноя 17, 2017 10:01 pm Принести чай, открыть дверь, что-то поднять - это от коллег вежливость, а не забота. Я им тоже чай приношу :)
Хмм, не знаю, как обяснить, но у меня на это предложение что-то ёкнуло. На мой взгляд - это забота, физические акты. А вежливость для меня это тон голоса, ну и словечки - спасибо за помощь, хорошего дня итд. Возможно это тоже ТИМное. Я Дост. Я не всегда задумаюсь даже своим самым близким домашним предложить сделать чай, если сама иду на кухню (скорее всего я в это время в своих раздумиях и вообще не думаю об окружающих).
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Если бы ты у нас работала, ты бы чай тоже приносила. У нас все всем приносят, такая корпоративная традиция :)

Но да, свекровь Гексли тоже чай делает только себе, что меня удивляет. У нас как-то всегда предлагают чай всем присутствующим :))

Бабушка была Достоевский, активно заботилась, но у неё это может было "надрессированное", иначе Ее "не любили" :(

Я Драйзер не особо заботливая и гостеприимная, только для своих. Но чай предлагаю, когда себе завариваю :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

А я Драйзер заботливый(ая). Я кормлю всех сантехников, ремонтников и т.д., они ж кушать хочут, а я тут с запахами вкусными, не могу ж я не есть:wink:
Моя начальница тож заботливая, особенно в плане сенсорики, мне это тож надь, для меня это тож сигнал, что я среди своих, ведь о чужих не заботятся. И готовит очень хорошо. А маман только на тумаки была щедра. На одном соционическом форуме шутка была, что если никак не типируется, то это Гексли. Типа больно разные они :sigh:
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

волкозай_new писал(а): Пт ноя 17, 2017 9:12 pm [ С другой стороны - мне вообще на внимание мужчин жаловаться грех.
Ну дык, вроде самый сексуальный представитель социона :D
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

_Bird_ писал(а): Пт ноя 17, 2017 10:01 pm Принести чай, открыть дверь, что-то поднять - это от коллег вежливость, а не забота. Я им тоже чай приношу :)
Ну так мы не на работе были, и он мне не коллега :wink: Так что никакой корпоративной этики, просто компания приятельская. Никто другой мне чай не предложил, да и остальные кажется сами наливали, причём его нужно было ещё заказать (но на тот момент вокруг меня только мужчины были кажется, может это и просто элемент галантности - а всё равно приятно, что я ещё не подумала, а за мной уже поухаживали.) И в целом к такой вот вежливости (поднести, открыть дверь, подать руку) именно от Гексли я привыкла. Тут ещё и от воспитания или принятого вокруг поведения зависит конечно, но кто-то "тормозит" с такими проявлениями, а Гексли это самому явно нравится. Девушки за мной конечно не ухаживают, но всё равно "душевно" как-то с ними, искренне. Мне лично, понятное дело.
ValaAprel писал(а): Пт ноя 17, 2017 11:55 pm Ну дык, вроде самый сексуальный представитель социона :D
Сексуального подтекста чаще всего не бывает мне кажется, скорее "по-свойски" воспринимают, по-приятельски. Хотя возможно это я так воспринимаю, лёгкий флирт и за флирт не считая, ... да и я вообще люблю мужчин, в целом. И они это видимо чувствуют. (а кому психологи "навешивают" ответственность за развитие "маленькой принцессы" в девушке? отцу как раз! именно он когда-то подарил первые духи, первую ювелирку, цветы на праздники, с ним ходила выбирать одежду начиная класса с 6го наверное, он поддерживал в том, чтобы я занималась изо или танцами...) Но вот именно сейчас я в своей сексуальности мягко говоря не уверена, а галантность по отношению ко мне всё равно проявляют...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Николь_ »

И в целом к такой вот вежливости (поднести, открыть дверь, подать руку) именно от Гексли я привыкла. Тут ещё и от воспитания или принятого вокруг поведения зависит конечно, но кто-то "тормозит" с такими проявлениями, а Гексли это самому явно нравится. Девушки за мной конечно не ухаживают, но всё равно "душевно" как-то с ними, искренне. Мне лично, понятное дело.
волкозай, это просто объясняется: ты им заказчик, вот они и "стараются" - уже видна система, общий ветор ваших отношений. А если бы ты была ревизором Досту, отношения у вас с бабушкой были бы такими, как сейчас с дедом-Габеном. Дост бы, как в свое время об этом писала на-дин, гарцевал и красовался перед тобой, стараясь показать что "я и так могу, и вот так могу".
Свою первую функцию (базовую) этику отношений ты недавно очень хорошо (и однозначно) описала в литвачной теме - сюда цитату из-под замка не потащу. И БИ тоже ощущаешь: "расслабилась в общем, у меня практически любая проблема с этого начинается" - это описание болевой, а не внушаемой.
ЛМ-Роб максимально старается по хозяйству ничего не делать и ответственность не брать... хотя ответственный и сделать может... загадка. Наверное неправильно мотивирую, или прям обязательно нужно самой всё конкретно и чётко организовать (что напрягает уже меня).
Я-Роб очень не люблю лезть в чужую зону ответственности, потому что мешать буду, все по-своему делать. (И не люблю когда ко мне.) Это воспринимается как давление по ЧС и "переделка" начатого уже дела в соответствии со своим представлением о нем (интуиция же возможностей, творческая). К цели можно же идти (и достигнуть) разными путями (мы же рационалы). И если я что-то делаю или не делаю - я знаю, зачем это делаю. :D
То есть, муж проявляет в отношении тебя чуткость и заботливость (и чувство самосохранения). А если нужно его"мотивировать" на что-то, то можно сказать: хочу того-то, как, по-твоему, это можно/лучше сделать? (Это если не знаешь или своего плана еще нет.)
У меня с Гюго бывает два варианта взаимодействия.
Вариант первый: когда какое-то дело хорошо знакомо и Гюго не напряжен, легко принимает инициативу и вмешательство.
Вариант второй: Гюго еще не знает, что хочет или чем-то напряжен и пытается все действия контролировать, но не успевает. Вот в этом случае лучше всего отползти в другую комнату, потому что велик риск и получить по болевой, и самому ударить.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Николь_ »

Блин, вот что значит ночью писать! этику ЭМОЦИЙ, а не отношений!!!
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»