Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Asaly »

Угумс, у меня мама Джек)) И в детстве я помню она нам не разрешала трогать волосы свои. А мы с сестрой хотели плести косички и делать прически. У нее грива такая, хм, львиная, волос густой, жесткий, огненно рыжий, в общем есть из чего делать. А она ее прям колотить начинало. И в еде она такая же разборчивая как и я.
Пы сы, коровье молоко "из под коровы" не выношу с детства, оно воняет. Как я была рада, когда во Владе попробовала из тетра пака, почти без запаха :)
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

Asaly писал(а): Чт сен 28, 2017 5:24 pm Пы сы, коровье молоко "из под коровы" не выношу с детства, оно воняет. Как я была рада, когда во Владе попробовала из тетра пака, почти без запаха :)
Немного офф-топа :oops: (хотя можно и как описание психотипа рассматривать, если что). Мне в детстве молоко из-под коровы как раз нравилось (сейчас не знаю, как отреагирую, может и отвыкла уже, но недавно давали в гостях настоящую деревенскую сметану - ааа, просто вкуснятина! хотя жирность уже непривычна такая). Да, я чувствую этот специфический запах, но мне он кажется правильным как раз! И вкус соответственно тоже. И если говядину покупаем - она должна "коровкой пахнуть" (муж не настолько чувствителен, а я могу балдеть от запаха сырого мяса, от запаха красной рыбы сырой и т.п.). Если мясо совсем не пахнет или пахнет чем-то химическим (а другие не чувствуют этого запаха, ага), то мне немного не по себе от этого, что-то не так по ощущениям. А вот запах сырой курицы мне фе (кроме запаха печёнки, он тоже нравится почему-то). Муж остро чувствует только запах "пропадающих" продуктов (скисание, брожение), которые мне как раз могут быть нормальны. Возможно тут разница в пищеварении двух организмов просто генетическая, а не психотип.
С прикосновениями вообще вопрос сложный... мне не все "объятия" нравятся с одной стороны, а с другой - в детстве наверное очень не хватало как раз, чтобы меня гладили, расчёсывали волосы, обнимали-целовали и т.п. Вот сейчас думаю - столько родственников рядом было, неужели среди них не нашлось любителей "потискать детей"? Или там идейное воспитание было начиная с какого-то возраста? При этом делить постель с другим человеком мне было "черезчур", а куда деваться было... но тому человеку это кажется даже нравилось...
Помыть посуду и завоевать мир
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Терпеть не могу всякие обнимашки, и раньше не терпела, даже в детстве. Не выношу, когда меня трогают руками, особенно совсем не близкие люди. С трудом выучила манеру обниматься на прощание, очень редко кого хочется обнять самой.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2856 раз
Поблагодарили: 3952 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение estrella »

Я тоже не люблю целоваться-обниматься при встрече/прощании,а вот знакомые напы,ну постоянно это делают. По честному, для меня объятья,поцелуи только с ЛМ желанны, дочерей "заставляю" себя обнимать,целовать. Мне приятно целовать и обнимать дочерей,но нет потребности и я могу "забыть". С родителями тоже редко целуюсь. А уж в детстве необходимость поцеловать всех родственников по приезду к ним в гости заставляла меня прятаться в коридоре. Но это про всех логиков пишут
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

И мне трудно обниматься, хоть я и этик. Я и с родителями не обнимаюсь, не приучена, вот некоторые родственники (думаю, что она Дюма) стремятся обнять меня и не только. Смиряюсь. В тоже время мне приятно, когда дети меня обнимают или муж. Короче, ближний круг.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

estrella писал(а): Чт сен 28, 2017 10:12 pm Я тоже не люблю целоваться-обниматься при встрече/прощании,а вот знакомые напы,ну постоянно это делают. По честному, для меня объятья,поцелуи только с ЛМ желанны, дочерей "заставляю" себя обнимать,целовать. Мне приятно целовать и обнимать дочерей,но нет потребности и я могу "забыть". С родителями тоже редко целуюсь. А уж в детстве необходимость поцеловать всех родственников по приезду к ним в гости заставляла меня прятаться в коридоре. Но это про всех логиков пишут
Я терпеть не могла в детстве, когда заставляли целовать при встрече и прощании всяких прабабок, двоюродных-троюродных бабушек и прочую кучу неблизкой родни (в смысле видела я их пару раз на год, либо просто не любила этих конкретных людей), от которой плохо пахло как минимум, и вообще мне они чужие совершенно по ощущениям. Но именно в случае вот таких редко видимых престарелых родственников меня буквально заставляли это делать (в том числе Максимка, которая сама фиг меня обнимала (и вообще лишних касаний не любила, да), но блин обидеть родственников нельзя видите ли, ребёнок по умолчанию обязан всех любить, раз его захотели потискать... мол "что тебе трудно один раз в год это сделать?", они же так соскучились...). У меня мозг взрывался от этой двойственности - близкие и привычные люди тебе не "дарят ласку" (одни не хотят, другим говорят "не балуй её"), а вот с левыми какими-то людьми обниматься нужно :bam: (сейчас могу это разделить логически на проявление соответствующих чувств и следование правилам приличия... но принимать такое всё равно не хочется. Вообще ритуалы не очень люблю).
Просто обниматься мне вообще-то непривычно, именно как следствие того, что прививают в семье, но когда все в компании студенческой (довольно большой) так делали - легко довольно приучилась, и было приятно... но вне той компании опять так не делаю. А иногда прям хочется таких вот простых обжимашек в жизни дружеских, не хватает их теперь... Но самой их начать - скованность чувствую, как будто делаешь то, за что прям побить могут (хотя на самом деле наверное страшно быть отвергнутой, когда ты с обьятиями, а от тебя отворачиваются). Скованность проходит, если обнимания с одним и тем же человеком повторяются. Если попытаться резюмировать - мне приятно "обниматься" с любым приятным мне человеком, который сам не против пообниматься. И противно обниматься "потому что так нужно". Опять же как следствие привычного в семье - я как-то жду от мужчин и подавания верхней одежды, и руки при выходе из транспорта и т.д., и открывания дверей, и что обняться с "чужим" мужчиной просто по-дружески можно... и как-то отвечают мне мужчины, точнее моим ожиданиям. Это конечно можно списать на любвеобильность Напок, но мне кажется не всё так просто, чтобы только психотипом определялось.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение АлёNа »

Я! Я люблю обнимашки! И когда массаж делают - люблю, и щекотку люблю с детства, и ещё когда по голове гладят, волосы расчёсывают и косы плетут :slastena: Где вы, любители плести косички кому-либо?? Я ТУУУТ! :urrrra:

Но сразу уточню: я люблю обниматься-целоваться только с приятными мне людьми (родство совершенно ни при чём). И спать в своей постели - только сама (или исключительно с мужем, ну или с близким мужчиной, но в данный момент с мужем :lol: ). Могу и сама начать обниматься - страху нет. И вообще - вагон любвеобильности (правда не ко всем :P ) :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18488 раз
Поблагодарили: 20845 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

...вроде бы уже раньше обсуждали, что любовь/нелюбовь к прикосновениям не ТИМное...
Счастье приходит к счастливым!
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Nymue »

По поводу чувствительности болевых белых сенсориков и меня, Джека, в частности к запахам и вкусам. Чтобы я заметила какой-то запашок, это должна уже быть конкретная вонь. В семье я любой запах чувствую самой последней. С вкусами то же самое. Если меня угостить салатом из мелко нарезанных ингредиентов, заправленных майонезом, а потом спросить, из чего салат, я впаду в недоумение. В лучшем случае назову 1-2 самых очевидных ингредиента, но не больше. Не отличаю пепси от колы, хотя знаю многих, которые легко отличают.
Деревенское молоко по запаху, правда, отличаю от магазинного, но это уж, ИМХО, любой отличит. Другое дело, что кому-то деревенское молоко нравится, кому-то категорически нет, но это уже, думаю, вкусовщина, к ТИМу не относящаяся. Я лично никакое молоко пить не могу, как, впрочем, и моя дочка-Напочка, которая к запахам и вкусам куда чувствительнее меня.

С обнимашками как у многих - с близкими приятно, с дальними нет. Сама обнимать не рвусь, хотя дочек иногда хочется потискать :)
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Красавица »

Nymue писал(а): Пт сен 29, 2017 9:27 am . Не отличаю пепси от колы, хотя знаю многих, которые легко отличают.
Левая и правая палочка Твикс :D
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Asaly »

Мне кажется любовь/нелюбовь к прикосновениям может быть разной. ИМХО, это зависит от разных причин и идет из разных истоков. Кого то недолюбили в детстве, у кого такое отторжение от прикосновения неприятных людей, пусть даже на уровне запаха или других гигиенических причин. Это не ТИМное, да, согласна. У меня есть и такое. Например, меня в детстве укусила собака, у меня приличный шрам на бедре, меня жутко раздражает когда до этого дотрагивается кто то или что то, аж судорогой сводит, передергивает всю, даже если дотронусь сама. А уж если меня где то рядом укусит комар, все, я застрелится готова.
А вот если просто, на пустом месте. Для меня это вторжение в мое личное пространство, у меня там "круг избранных" и даже дети туда входят лет до 5. Даже близкие, мама, папа, Амина, Дима, сестра, и даже уже Ден. Меня это смущает, мне это кажется странным, вызывает недоумение. Не неприятным и не вызывает агрессию(исключая конечно настойчивое продолжение), именно странно что люди так проявляют свою симпатию. Лучше бы они мне просто на словах это сказали, эмоционально показали свою симпатию, вот.
ValaAprel
Это я опечаталась. Хотела дальше про этику писать, отвлеклась и отправила. :oops: Это к БС относится :oops:
Nymue
Я сама себе противоречу :D Но я тоже не особо чувствительна к запахам и вонь испорченного определю самой последней, у нас муж главный дегустатор и лакмусовая бумажка.
Тут я опять повторюсь, для есть правильная еда и неправильная или просто странная. К примеру я не ем утиные яйца, потому что они странные и не такие как куриные. Я их не пробывала, но и съесть их меня никто не сможет заставить. :P
Амине 16,Диме13,Дену 9
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4134 раза
Поблагодарили: 4626 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

Nymue писал(а): Пт сен 29, 2017 9:27 am По поводу чувствительности болевых белых сенсориков и меня, Джека, в частности к запахам и вкусам. Чтобы я заметила какой-то запашок, это должна уже быть конкретная вонь. В семье я любой запах чувствую самой последней. С вкусами то же самое.
Вот об этом и речь, что у болевых БС (Джеков и Гамлетов) не совсем адекватное восприятие вкусов и запахов от какого-то среднего или слабо или чересчур. И с болевыми ощущениями также.
Nymue, а почему ты спросила у Алины, как она комфорт понимает? А сама ты его как понимаешь?
Я так не сразу для себя даже смогла на него ответить. Хотя для меня комфорт это всё-таки удобство и минимализм, умеренный только.
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Hilda-666 »

У Джека и Гамлета разное проявление болевой (видимо из-за знака?)
Гамлет - такая фифочка-недотрога, ему все воняет, везде грязно. Со стороны даже кажется, что он кокетничает так. И это может многих раздражать.
Джек наоборот, скорее не заметит что-то по болевой. Склонен пренебречь информацией по БС.
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Nymue »

Ну, это из одной соционической анкеты (насколько я помню, анкета "Центра практической психологии и соционики") вопрос на сенсорику-интуицию. Считается, что для сенсорика комфорт скорее ассоциируется с уютной мебелью, хорошей одеждой, удобным расположением предметов под рукой, а у интуита - с более абстрактными понятиями, типа свободы распоряжаться своим временем, наличием личного пространства и т. п. Ответ Алины, действительно, скорее "интуитский", чем "сенсорный". Хотя четкую версию типа ее я все-таки предположить не рискну, не та у меня квалификация :(
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Nymue »

Hilda-666 писал(а): Пт сен 29, 2017 10:13 am У Джека и Гамлета разное проявление болевой (видимо из-за знака?)
Гамлет - такая фифочка-недотрога, ему все воняет, везде грязно. Со стороны даже кажется, что он кокетничает так. И это может многих раздражать.
Джек наоборот, скорее не заметит что-то по болевой. Склонен пренебречь информацией по БС.
Вполне возможно. Гамлетов у меня в ближнем круге нет, так что говорю только за Джека. Инфой по БС я откровенно пренебрегаю :lol:
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»