Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение naive »

на-дин писал(а): Сб сен 23, 2017 9:13 pm naive, а волевое давление? Как у тебя с ним?
Не знаю как. Кто-то считает, что я могу давить на людей. Например, моя мама и ЛМ. Мне самой кажется, что нет.
Сложно ответить.
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Злая »

Asaly писал(а): Чт сен 14, 2017 3:03 pm Я пыталась понять значение слова, допустим конструктивизм, толковой дефиниции, в нужном контексте, так и не нашла.
С этим просто. У конструктивистов - этика в инертном блоке модели А, у эмотивистов - в контактном.
По тактике-стратегии. Тактик - это инертная интуиция и контактная сенсорика. Стратег - инертная сенсорика и контактная интуиция. Вот здесь неплохо объяснено: https://bestsocionics.com/strategy_tactics/
Вот про конструктивизм-эмотивизм: https://bestsocionics.com/emotion_construct/
г. Клин, МО
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение naive »

Девочки, а не подскажите примеры понагляднее как творческая Доста ЧИ проявляется, а как тоже творческая только Драйзеровская ЧС? По идее реализуя и развивая творческую функцию, я так поняла, я от самого процесса уже получаю удовольствие и расту. Только вот я никак себе не могу представить как выглядят эти интуиция возможностей и волевая сенсорика
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

naive писал(а): Вс сен 24, 2017 4:17 am Не знаю как. Кто-то считает, что я могу давить на людей. Например, моя мама и ЛМ. Мне самой кажется, что нет.
Сложно ответить.
Имхо, самой это сложно увидеть. Можно заметить, если уже знаешь, что умеешь давить. Я пока не знала, тоже не замечала.
Со стороны некоторые близкие считают, что я (Драйзер) стремлюсь к власти и мне она нравится. А я лично считаю, что вовсе нет, и вообще, власть это инструмент - если бы все делалось само должным образом, то и давление ни на кого оказывать было бы не нужно. Но ведь сами ж не справляются, вот и приходится поддавливать.... :D А так-то не, не стремлюсь, хлопоты одни от нее. :D
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение naive »

Вот если я правильно понимаю, за это самое продавливание отвечает волевая сенсорика (ЧС). У Достоевского она болевая а у Драйзера творческая. И властвовать вроде как оба смогут, но одному это через не могу, а второму в кайф. Но властвование оно же разное бывает. Например, дома в бытовых вопросах можно сказать я устанавливаю диктатуру, но на работе я скорее исполнитель, так мне комфортнее. Хотя, может и дома было бы все иначе, если бы мой ЛМ не был Гексли? Запуталась я в конец.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение на-дин »

naive, я, сама не зная как, довольно часто с первого раза выбираю наилучшее решение. Вот, допустим, надо мне реферат написать. Я прихожу в библиотеку, смотрю в предметный каталог. Там стопятьсот книг по этому разделу, а на абонемент дают ограниченное количество. И я методом научного тыка выбираю, что хочу посмотреть в первую очередь. Просматриваю, в 2-3 нахожу то, что мне нужно. Но ведь еще такое количество книг! И я беру следующую партию. Но там ничего толкового нет. Следующая партия - то же самое. То есть все выжимки, которые мне и нужны для реферата, оказываются в тех книгах, которые я интуитивно выбрала. И еще книги часто так подбираются, что я, вроде бы, с них и все списала, но из-за того, что их несколько, то реферат получается нестандартный. И такое со мной происходит не раз и не два, а регулярно.
Другой пример. Писала я в институте дипломную работу. Для начала руководитель, которого я хотела, не смог меня взять. Пришла я в деканат, говорю, мол, я без руководителя. Декан предлагает на выбор: либо дядьку, который у нас педагогику вел, либо женщину, которая у нас ничего не вела. Я говорю, давайте ее. Я такого себе дипломного руководителя шикарного отхватила, и это при том, что большинство моих однокурсниц со своими мучились, хотя выбирали их сознательно, зная с лучшей стороны.
Теперь дальше про диплом. Руководитель есть, какие-то смутные идеи есть, о чем писать конкретно - не понятно. Уехала я в лагерь на 3 месяца. Поселили меня в комнату, там кто-то 2 книжки по работе в лагере оставил. Я от нечего делать одну из них стала читать и аж до потолка подпрыгнула. У меня по мотивам этой книги сложилось и о чем диплом писать, и как эксперимент описывать, и общая идея, и всякие частности. Ну просто "Когда б вы знали, из какого сора..." Дипломом этим горжусь и, кстати, до сих пор из него чего-нибудь для статей, которые мне для аттестации нужно писать, вытягиваю.
Ну еще я каким-то чутьем понимаю, в чем человек силен. Мне часто говорят, что я понятно материал объясняю. А это потому , что я чувствую, что этому ребенку надо так его разъяснить, а другому по-другому.
Но, надо сказать, что творческую мы, действительно, в течение жизни развиваем. Я вспоминаю себя в детстве - вот не было у меня таких навыков. Приобретается с опытом. То, что сейчас по этой функции дается довольно легко, а школьные годы было сложнее, хотя кое-какие наметки и тогда был.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение naive »

В том то и вся сложность, что я чувствую сильную неразвитость той самой творческой функции. Задатки вроде как есть, но именно, что задатки которые еще развивать и развивать. А читая сейчас наткнулась на выражение, что можно сколь угодно пытаться развивать болевую, все наработки будут быстро сходить на нет, и ничего кроме усталости и разочарования не принесут. И наоборот развивая творческую, у человека растет самооценка, ну и вообще он положительно развивается сам, еще и другим пользу приносит. Вся закавыка в том, что то что у Драйзера болевая, у Достоевского творческая, и наоборот.
Не хотелось бы биться головой о стену.
Про наилучшие решения и интуицию. Объективно сказать сложно. Вот вроде часто есть некий внутренний голос/импульс и я понимаю, что в конкретной ситуации лучше сделать или не делать так. Но далеко не всегда я ему следую. Иногда убеждаюсь, что напрасно.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Ну еще я каким-то чутьем понимаю, в чем человек силен. Мне часто говорят, что я понятно материал объясняю. А это потому , что я чувствую, что этому ребенку надо так его разъяснить, а другому по-другому.
Вот это шикарное описание творческой ЧИ! И вообще сильной И :D
Про наилучшие решения и интуицию. Объективно сказать сложно. Вот вроде часто есть некий внутренний голос/импульс и я понимаю, что в конкретной ситуации лучше сделать или не делать так. Но далеко не всегда я ему следую. Иногда убеждаюсь, что напрасно.
Мне кажется, тут рационализаторство, а не интуиция. Из моего опыта общения с интуитами, они прекрасно понимают, о чем идет речь, хотя объяснить, как это, не могут. У них какие-то предчувствия, мурашки и чертики, толкающие под руку. И они не то что слушают тот голос, они живут так, что логически непонятно, как, но как-то они проводят какие-то параллели. А если "лучше сделать или не делать так", да еще и есть выбор, последовать или не последовать, как мне кажется, в сторону 3-4 мерной интуиции смотреть не стоит.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

Мурашки? Ну, если толчки во весь рост можно назвать мурашкой - пусть))) Что-то типа потока воздуха на эскалаторе метро. Можно сопротивляться, но приятнее повернуться спиной и идти туда, где точно что-то поджидает.
there is no spoon
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Молли По писал(а): Пн сен 25, 2017 1:49 pm Мурашки? Ну, если толчки во весь рост можно назвать мурашкой - пусть))) Что-то типа потока воздуха на эскалаторе метро. Можно сопротивляться, но приятнее повернуться спиной и идти туда, где точно что-то поджидает.
Ну я периодически интуитов спрашиваю, КАК ЭТО? Вот, рассказывают про мурашки и какие-то непонятные мне сущности :lol: У меня тоже бывает, что я опой чую, как надо поступить, но обычно это чуяние исходит из анализа и опыта. А когда ничто не предвещало, я как-то теряюсь :D
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение naive »

Ну, у меня не мурашики, а где-то в районе живота вдруг холодно и в узел тугой завязывается, и тогда я понимаю, что в ближайшее время, вот-вот, я столкнусь к каким-то напрягом. Это считается? :lol:
Еще почитала про болевую Дразйзера и Достоевского. Думала принципом исключения определюсь. Но вот нет.
Достоевские, вроде как совсем не переносят агрессии на них направленной при любых обстоятельствах. Что ж, и я не переношу. В детстве, например, на меня категорически нельзя было повышать голос, иначе со мной сразу истерика или вообще обморочное состояние. Сейчас уже не так страшно, внешне, но внутри все равно меня парализует, мозги как бы отключаются. Тоже и с критикой, приказами и прочим давлением на меня. Мне от этого сильно плохо, в том числе и на физическом уровне.
У Драйзера в болевом способность выбирать при равных свойствах. Да и просто выбирать. Выбирать мне сложно, именно поэтому я предпочитаю более-менее крупные покупки (одежда, обувь, техника и прочее) делать в компании. Мне нужно, чтобы мой выбор подтвердили как адекватный. Особенно если я уже устала или болею. А еще для Драйзеров болезненны любые перемены. Им нужна ясность и определенность. Мне - как воздух. Исполнение договоренностей, обещаний и планов для меня очень важно. Я уже как-то в предыдущей теме рассказывала как ЛМ повез семью на отдых в горы, но не продумал деталей. В итоге запланированное место оказалось не пригодным, а со мной случилась истерика. Его попытки меня образумить, мол "ничего страшного, сейчас в другое место переберемся" спровоцировали только и вовсе не адекватную реакцию. Это, наверное, самый яркий пример. В повседневной жизни наши ссоры и мои обиды часто именно из-за нарушенных планов и несоблюдения договоренностей. Стабильность - это главное, что мне нужно, чтобы чувствовать себя хорошо.
Вот и как тогда понять, какая у меня болевая, если обе хорошо откликаются :?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Я тоже не выношу критики, и повышения голоса на меня. Просто выключаюсь (на ор) или огрызаюсь (на критику).
Выбирать люблю одна. А то я ведусь на советы (поэтому не выношу ,когда ко мне приближаются продавцы с предложениями "помочь", я знаю, что им продать надо, а не помочь, навяжут какой-нибудь фигни), а потом думаю, зачем я это купила. Правда, когда мой выбор подтверждают, радуюсь. Когда не подтверждают - воспринимаю, как критику. :)) Или просто возмущаюсь, что я уже выбрала, а мне тут указывают...неадекватной меня считают что ли?
Про определенность да - если знаю, у кого ее добиться, изведу, пока не добьюсь :) Если добиться нельзя (или нельзя изводить по этическим соображениям), буду долго себя уговаривать, прикидывать разные варианты - успокаивает, когда есть план на все случаи жизни. Несоблюдение договоренностей вообще критично, обрываю отношения сразу, если это возможно, или долго отхожу и уговариваю себя, что там недопонимание или форсмажор случился, чтобы примирить себя с необходимостью общаться дальше с этим человеком.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

Я Дост, тоже люблю выбирать одна. Но я обычно знаю за чем иду. Продавец мне свою волю не навяжет, а вот кто-то близкий - да. Поэтому мужа и подруг с собой не беру.
Но вот кое что, что писала На-дин мне кажется определяющим.
Дост, даже если знает как правильно, позволяет другому ошибаться, даже если ему будет грустно от этих ошибок. Досту тяжело навязывать свою волю.
Драй, если думает, что знает как правильно, задолбает другого, только чтобы было "правильно". И будет морально удовлетворен своими действиями.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

Дополню. Поэтому в моих глазах поведение Драя часто выглядит, как долбежка в закрытую дверь. Я бы искала другие подходы-интриги, а там - напролом. Силы много.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Лена, точно, я если "знаю, как правильно", и мне важно, чтобы человек поступил правильно (всякие левые люди пусть делают, что хотят, но вот близкие...), так я ему "голову съем", но он пойдет как миленький делать "как правильно" :)) Отбиться от меня можно, но надо знать, как. :))

Интриги долго и утомительно плести (хотя всегда хотела уметь), проще напролом.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»