Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

Мария, может и скучно. Знакомая Жукова прямо говорит, что она с ума может сойти, если на работу ходить не будет, ей без работы скучно. У знакомых Гюг моторчик в одном месте, они и на месте-то долго сидеть не могут. Напка может не так работать хочет, как публика вокруг нужна. Как и Гамлету. Джеку - деньги всегда нужны, "запас карман не тянет". Гекслей среди знакомых ещё не вычислила, или одного бы записала в Гексли, но он всё-таки Джек, к сожалению. Теперь хоть понимаю, почему про Джеков бывают такие нелестные мнения. :D
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

Мы сейчас об экстраверсии или тунеядцах?)
У Аушры было, что экстраверты предпочитают ответственность, а интроверты - обязанности.

А Максы, Жуковы, Гамлеты, вторая квадра, они же "за всеобщее благо". Да, они его сами придумали, "они лучше знают", поэтому любой, не желающий участвовать достижении всеобщего блага рискует быть заклейменным "тунеядцем", "предателем" и прочими страшными словами. Такой вот подростковый (квадровый)) максимализм.

Знаете, какой основной аргумент моего Гама против ходьбы к репетитору? "А что "братец" будет в это время делать? В планшет играть, что ли??? Пусть тоже куда-нибудь ходит.". Т.е. Я ЗАНЯТ, и ВСЕ ДОЛЖНЫ быть заняты. Жуков такая же. Да и Макс) :pardon:
there is no spoon
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение АлёNа »

Молли По писал(а): Пт сен 22, 2017 9:04 am Мы сейчас об экстраверсии или тунеядцах?)
Ну Макс, похоже, полутонов не признаёт ))
Аморальная поддержка
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

Молли По писал(а): Пт сен 22, 2017 9:04 am Т.е. Я ЗАНЯТ, и ВСЕ ДОЛЖНЫ быть заняты. Жуков такая же. Да и Макс) :pardon:
У меня (Джек) на днях конфликт с Жуковой был, точнее у нее со мной. Тут ещё смешнее - она не будет делать то, что обязнана, по причине, что никто другой :wow: этого не делает. Но в тот момент, это нужно было сделать, и я об этом напомнила. Цена вопроса - пара минут. Мне легче было молча сделать самой, чем затевать войну. Через десять минут - она разговаривает со мной как ни в чем не бывало. :o
Почему-то эта Жучка начинает орать когда она неправа, забавная особенность.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

Svetter писал(а): Пт сен 22, 2017 9:51 amПочему-то эта Жучка начинает орать когда она неправа, забавная особенность.
Может она просто возмущена реальностью, которая не соответствует её ожиданиям (пониманию правильности, логичности и т.п.)? У моей знакомой так во всяком случае. Правда я обычно не считаю, что "она не права", т.к. мы скорее сходимся в мыслях, а вот другие окружающие наверное считают... И ведь других вариантов "изменить реальность" у неё практически нет (а если с реальностью что-то не так, её нужно менять, если ты экстраверт :wink: ). Хотя иногда и просто "пар выпустить нужно". (я в схожих ситуациях порой просто реветь начну от бессилия и непонимания, но "бессилие" - это вообще не про неё).
Помыть посуду и завоевать мир
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Svetter писал(а): Чт сен 21, 2017 8:52 pm Будешь тут с удовольствием рассказывать, если в кои-то веки осмелился сказать начальнику:"Нет". :lol:
Ну ели это в кои-то веки, тогда наверное соглашусь :D Это ж подвиг :lol:
Svetter писал(а): Чт сен 21, 2017 8:52 pm Но вот почему-то все мне знакомые трудоголики (с негативным оттенком) выраженные экстраверты, за идею работающих не знаю, а вот ради денег, даже если острой необходимости нет.
Если с негативным оттенком, тогда тоже соглашусь - экстраверты живут напоказ, и если и пашут как проклятые, то только чтобы потом кому-то в нос этим ткнуть :D А я работаю ради самого процесса (ну и результата конечно), мне интересно и нравится все то, что я делаю. А если не нравится и неинтересно, значит надо что-то менять.
Svetter писал(а): Чт сен 21, 2017 8:52 pmГлупо утверждать, что все интроверты - лентяи. Но предполагаю, что среди интровертов окажется больше любителей лениться, чем среди экстравертов. А вот пытающихся "на чужом горбу в рай", возможно, среди экстравертов окажется больше, у них "делегировать" работу лучше получается. :lol:
Мне кажется, тут логическая несостыковочка. Если лентяй, значит, что-то не делает, значит его часть делают другие. Значит как раз лентяй и едет на чужом горбу. А если экстраверт делегирует, но при этом сам пашет, не вижу а этом ничего зазорного.
АлёNа писал(а): Пт сен 22, 2017 5:44 am Для тебя существует либо "чёрное" либо "белое", других вариантов нет. В твоём понимании (во всяком случае у меня такое ощущение сложилось) если чел откосил, то стопудово для того, чтобы лежать на диване, а я считаю, что для откоса существует куча объективных причин. Кстати и для лежания на диване - тоже. Может он перед этим отпахал в 2 смены, а его пытаются ещё куда-то припахать, а физические ресурсы, блин, не безграничны.
Не, ну я не безумный трудоголик, и понимаю, что кто хорошо отдыхает, тот потом хорошо работает :D Но вот объективных причин для откоса существует крайне мало, потому что ни один вменяемый человек после двух смен припахивать никого никуда не будет, а отказ не воспримет как откос. А откос - это как раз когда "объективная причина" это вроде "не хочу делать тупую/нудную работу, пусть ее делает кто-то другой". Именно то, что ты там чуть раньше писала :D
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Svetter писал(а): Пт сен 22, 2017 9:51 am У меня (Джек) на днях конфликт с Жуковой был, точнее у нее со мной. Тут ещё смешнее - она не будет делать то, что обязнана, по причине, что никто другой :wow: этого не делает. Но в тот момент, это нужно было сделать, и я об этом напомнила. Цена вопроса - пара минут. Мне легче было молча сделать самой, чем затевать войну.
Ну и зря. В следующий раз у нее будет под рукой человек, который молча все сделает сам за пару минут. Поздравляю, тебя прогнули. Это же особенность Жукова, испытывать внешнюю среду на прочность. Один раз сдашься - и все, прецедент создан. Правда, отказывать Жукову тяжело, но у нас есть реально работающая артиллерия - пожаловаться вышестоящему :lol: В квадре коллективистов вышестоящий всегда имеет вес :lol:
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Молли По писал(а): Пт сен 22, 2017 9:04 am У Аушры было, что экстраверты предпочитают ответственность, а интроверты - обязанности.
Сложный вопрос. Я предпочитаю, чтобы мне выделили мою зону ответственности и в нее не лезли. Накосячу - отвечу, но и успех тоже весь мой. А обязанности - нууу, они просто есть :D
Молли По писал(а): Пт сен 22, 2017 9:04 am А Максы, Жуковы, Гамлеты, вторая квадра, они же "за всеобщее благо". Да, они его сами придумали, "они лучше знают", поэтому любой, не желающий участвовать достижении всеобщего блага рискует быть заклейменным "тунеядцем", "предателем" и прочими страшными словами. Такой вот подростковый (квадровый)) максимализм.
Знаете, какой основной аргумент моего Гама против ходьбы к репетитору? "А что "братец" будет в это время делать? В планшет играть, что ли??? Пусть тоже куда-нибудь ходит.". Т.е. Я ЗАНЯТ, и ВСЕ ДОЛЖНЫ быть заняты. Жуков такая же. Да и Макс) :pardon:
Ну почему максимализм, так и есть. Люди ж не просто так делают какое-то ОБЩЕЕ дело, они собираются в коллектив, чтобы это дело делалось лучше, быстрее и ты пы. Кто хочет индивидуально трудиться - вперед, кыш из коллектива и арбайтен в гордом одиночестве. Ну а если уж человек в коллектив пришел, значит пусть в нем как-то и существует на всеобщую пользу и благо, а не то что в коллективе все равны, а он один яркая индивидуальность :D
Гамлет молодец, наш человек :lol: Прям узнаю брата Колю :lol:
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

Shhh писал(а): Сб сен 23, 2017 8:04 am Ну и зря. В следующий раз у нее будет под рукой человек, который молча все сделает сам за пару минут. Поздравляю, тебя прогнули. Это же особенность Жукова, испытывать внешнюю среду на прочность. Один раз сдашься - и все, прецедент создан.
Человека под рукой не будет. А урок Жучка усвоит, и других будет наставлять, как правильно делать.
Тут такая предыстория.
Одна наша работница протягивает мне телефон рабочий, который должнен быть с собой во время работы. Мне скоро домой, а перед уходом я опять этот телефон должна ей вернуть, но ее ещё искать придется. И я прошу, чтобы она если важный звонок, то мне на личный перезвонила. Она шутя торгуется, но убирает уже телефон в свой карман. Тут Жукова, наблюдавшая за нами, которая местного языка не понимает (у нее рабочий английский, между собой мы по-русски), забирает это телефон. Рядом стоящие недоуменно переглянулись.
Через пару часов собираемся домой, и я напоминаю, что телефончик нужно отнести. На что она отвечает, что она на полочке его оставит. А какого нужно было его брать, раз я уже отдала?
И ещё рассказала ей, как несколько дней назад она телефон на полочку положила и ушла домой. А девочки после работы в свое время, пропущенные звонки разгребали. И поминали недобрым словом кого-то. Вот тут и начались вопли. Я телефончик взяла и отнесла. Могла бы и не относить, но мне не сложно оказалось. И человек я ответственный.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение naive »

Подвернулась очень занятная книга по соционике "Я и все остальные. Начала соционики" автор Л.Бескова. Пока читала описания ТИМов, как-то само собой приходили подходящие под описание примеры среди знакомых и родных. Бывший начальник - Жуков, слово в слово, даже профессия, подруга близкая (скорее Дюма, но возможно и Есенка), старший сын уж очень похож на Есенина, и еще так несколько знакомых.
На ЛМа сначала подумалось, что он Дон, очень уж много общего (курсивом выделила не совпадения)
ДОН КИХОТ: Интуитивно-логический экстраверт

Мужской портрет. Самый талантливый мужчина

Мужчина ДОН КИХОТ внешне обычно худощав, стремителен, с умными и слегка наивными детскими глазами. В силу интуитивности иногда кажется несколько нескладным и раскоординированным. В повседневной жизни предпочитает носить джинсы и ни к чему не обязывающие свитера или толстовки.
Лицо — порой задумчиво-сосредоточенное или рассеянное — часто вдруг принимает мальчишески-задорное выражение. Чрезвычайно умен и остроумен, схватывает все буквально на лету. Вы еще только начали объяснять, а он уже все понял! Однако в силу своего разгильдяйства учится не всегда хорошо и часто склонен вступать в распри с учителями или преподавателями, пытаясь доказать, что он лучше разбирается в предмете. Впрочем, это не мешает ему самостоятельно постоянно и всесторонне познавать мир.
Его голова всегда полна самых неожиданных идей. По натуре он — пытливый исследователь, чей дерзновенный ум практически не знает границ. Увлеченно рассказывать о галактиках и Большой Медведице, о генах и клонировании, а также о многих других захватывающих открытиях и перспективах развития науки — все это в его духе. ДОН КИХОТА привлекают только уникальные задачи, он стремится знать не одну теорию, а все, только тогда у него в душе на какое-то время наступает покой.
Естественно-научные интересы в сочетании с романтическим отношением к жизни, а также постоянное творческое горение создают тот драйв, который привлекает к нему множество людей. С ним забавно не только решать задачки, но и весело проводить время. Он и сам любит повеселиться от души, погулять на полную катушку. Его быстрый ум и способность держать в памяти сотни анекдотов обеспечивают ему неизменный успех в компании. Он нравится девушкам, а поскольку и они ему очень нравятся — причем сразу все — ему нелегко выбрать подругу.
Если девушка сразу откликается на его предложения, он может некоторое время с ней побыть, но недолго. А скорее всего, потеряет к ней интерес после первого же свидания. Его привлекает, волнует и возбуждает сопротивление, необходимость добиваться взаимности, доказывать свою состоятельность, придумывать что-то неожиданное и свежее. Ухаживать за девушками для него — творческий процесс. Здесь он поистине неистощим на выдумку и способен совершать чудеса или уж, по меньшей мере, периодически радовать любимую настоящими сюрпризами.
Но не только этим он восхищает слабый пол.
В опасных ситуациях ДОН КИХОТ ведет себя как настоящий рыцарь — заступается за слабых и несправедливо обиженных, причем часто не обращая внимания на перевес в силах противника. Это не значит, что он лезет на рожон. Если нет острой необходимости, постарается избежать опасной ситуации, но если у него на глазах угрожают девушке, отвага и благородство обычно берут верх.
Несмотря на стремление поддерживать со всеми хорошие отношения, ДОН КИХОТ, на самом деле, плохо чувствует, как к нему относятся окружающие. Впрочем, он старается не показывать этого, держась весело и независимо. Если что-то в отношениях пошло не так, а он заинтересован в продолжении контакта, может напрямую спросить, что произошло, или без всяких околичностей сказать человеку, что он о нем думает. Часто, сам того не желая, проявляет неуклюжесть в общении, чем способен задеть окружающих или поставить их в трудное положение.
Самый лучший способ привлечь ДОН КИХОТА — это вкусно кормить его и заботиться о нем. Как правило, он всегда худой и голодный. Поедание пищи для него — это процесс и особое удовольствие. Можно без преувеличения сказать, что он гурман. В любых количествах принимается также забота о теле. ДОН КИХОТА можно закутывать в плед, заботливо поправлять шарфик на шее, обнимать, целовать, гладить, спать с ним в одной постели, одним словом, всячески холить и лелеять в буквальном смысле этого слова.
Кропотливая, рутинная работа, требующая простой дисциплины, не годится для ДОН КИХОТА. Ему нужен полет фантазии, творческие задачи, которые никто до него не решал. Деньги сами по себе его не слишком интересуют, он не отличается ни меркантильностью, ни жадностью.
Тем не менее, ДОН КИХОТ умеет заработать деньги, хотя так же легко и спускает их. Ему ничего не стоит прокутить свою зарплату в ресторане с друзьями и красивыми девушками или подарить своей любимой букет из 100 роз. Согласитесь, это эффектно! Мало кто способен на такое.
А потом он найдет способ заработать деньги опять
Но потом вспомнила, что прошлый раз, проходя марафон, определила в нем Гексли, дошла до описания. ОН! Прям один в один. И в армию не ходил, и после ремонта недоделки - обычное дело, и по дому помогает свободно, не деля на "мужское" "не мужское", и брак у него первый и единственные :roll: , ему уже тогда 32 было, а в институт он поступил в 40 :P
ГЕКСЛИ: Интуитивно-этический экстраверт

Мужской портрет. Самый обаятельный мужчина

Худощавые и подтянутые, с легкой стремительной походкой, обычно мужчины этого типа до самой старости остаются такими, сохраняя почти юношескую фигуру. Для лица ГЕКСЛИ характерны большие глаза и рот, готовый улыбнуться в любую минуту. Впрочем, при общей приветливости ГЕКСЛИ в целом производит впечатление серьезного и спокойного человека.
Доброжелательность и веселый нрав, подбадривающая улыбка и бесконечный энтузиазм — все это отличает настоящего ГЕКСЛИ. Пышная шевелюра — в коротком или длинном варианте — чаще всего образует на голове художественный беспорядок. Тот же самый беспорядок может царить и в одежде. Небрежно накинутая поверх футболки рубашка, распахнутое пальто со свободно висящим шарфом — все это выглядит непринужденно и элегантно, отражая некоторую бесшабашность, присущую его характеру.
Изредка встречаются аккуратные и дисциплинированные мужчины этого типа, но большинству из них все же присуща некоторая несобранность и весьма смутные представления о порядке. Зато они умеют нравиться окружающим. Благодаря этому, как правило, и устраиваются все их дела.
ГЕКСЛИ искренний, непосредственный, находчивый, обаятельный, и ему ничего не стоит с помощью непринужденных шуток и приветливых взглядов войти в контакт с кем угодно и где угодно — на улице, в транспорте, магазине, институте, банке, министерстве и т. д. Он не чувствует субординации и совершенно естественно ведет себя в кабинете у любого начальника, точно зная, что любое должностное лицо — это, прежде всего, человек. И люди — как на улице, так и в высоких кабинетах — чаще всего готовы откликнуться на просьбы этого доброжелательного, спокойного, искреннего человека. А уж он никогда не забудет одарить их своей обаятельной улыбкой.
Из жизни: «В центре Будапешта в пункте обмена валюты сидит красивый приветливый парень средних лет. Он старательно считает на калькуляторе и не забывает развернуть его окошечком к клиенту, чтобы тот увидел окончательную цифру. Он улыбается посетителям, тепло глядя им в глаза, и разговаривает с ними на посторонние темы. Помимо всего прочего, это, наверное, единственный обменник во всем городе, где рядом с окошком стоит коробочка, а в ней — крохотные конфетки в красивых разноцветных обертках. Вам не только обменяют деньги с доброжелательной улыбкой, которую невозможно забыть, но и предложат угоститься. Разве кого-то оставит равнодушным такое отношение? Естественно, в следующий раз идешь опять туда».
В детстве это веселое, мечтательное и предприимчивое существо, которому никогда не бывает скучно. В самом деле, ведь в мире столько интересного! А из этого, конечно, интереснее всего — люди. В школу он ходит преимущественно для того, чтобы наблюдать за учителями, пытаясь разобраться в их характерах, а также для того, чтобы общаться с друзьями. Общение для него всегда полно смысла. Что же касается содержательной части, то учеба лучше всего удается тем мальчикам ГЕКСЛИ, у которых хорошая память. В противном случае таблицу умножения им приходится учить все лето, буквально отравляя себе жизнь.
В подростковом возрасте ГЕКСЛИ начинает уделять определенное время накачиванию мышц, чтобы выглядеть как «настоящий мужчина». Многие затем — из тех же соображений — периодически занимаются спортом, хотя это для них сомнительное удовольствие.
Выбор высшего учебного заведения мучителен. Дело в том, что ГЕКСЛИ очень поздно взрослеют (годам к сорока!), а поступать в институт нужно значительно раньше (идея службы в армии не пользуется популярностью у большинства представителей этого типа). В возрасте же 17–18 лет мало кто из ГЕКСЛИ представляет себе, чем бы он хотел заниматься всю жизнь. Мехмат МГУ или Бауманский университет — наиболее тяжелые варианты этого выбора. Ведь ГЕКСЛИ предназначен для того, чтобы жить жизнь, извлекая максимум возможностей из своего общения с людьми, а не для того, чтобы зубрить какие-то отвлеченные, сухие и никому не нужные формулы или брать безжизненные интегралы.
По счастью, не все мальчики ГЕКСЛИ могут похвастаться хорошей памятью, так что их чаще можно встретить на гуманитарных факультетах высших учебных заведений. Здесь они учатся с гораздо бОльшим удовольствием, если в их понимании учебу вообще можно считать удовольствием.
Зато у ГЕКСЛИ тьма тьмущая друзей, а еще больше знакомых. Он всем нравится, и все готовы периодически проводить с ним время, потому что от него идет позитивная энергия и вокруг него всегда кипит жизнь.
Вообще, неформальные отношения — это его стихия. Через друзей и знакомых он познает живую жизнь, причем именно общение позволяет ему расширить кругозор и приобрести знания в самых разных областях. Это не значит, что он знает обо всем лишь понаслышке (хотя отчасти это и так). Просто друзья и знакомые подсказывают, что лучше почитать, где что посмотреть, на что обратить внимание. Ему не нравится лишь идея казенного образования, когда нужно регулярно посещать занятия и сдавать экзамены. Но у него есть огромное любопытство ко всему вокруг, и он готов познавать мир в самых разных его проявлениях (а потом — конечно же — обсуждать это с друзьями). Ведь ГЕКСЛИ не только любопытный, но и вдумчивый юноша, и для него важно не только узнать, но и понять то, что его заинтересовало.
Поскольку ГЕКСЛИ движется по жизни с необыкновенной легкостью, его может удачно уравновесить спокойная, невозмутимая и основательная девушка. От нее требуется только внимательно слушать его рассуждения и с удовольствием поддерживать его придумки.
В компании часто именно ГЕКСЛИ — лучший рассказчик, умеет завести всех, увлечь, развлечь, растормошить. Бывает, что гости соберутся и сидят, и лишь когда приходит ГЕКСЛИ, начинается веселье.
Вообще этот юноша не теряется ни в каких обстоятельствах, не падает духом ни в каких передрягах. Наоборот, ситуация, где нужно быстро найти выход, напряжение сил, мобилизация всего своего обаяния и находчивости помогают ему быть в тонусе. Если же в жизни случился застой, друзья куда-то разъехались или постоянно заняты, на работе каждый день одно и то же, то здесь недалеко и до депрессии.
Всерьез и надолго ГЕКСЛИ женятся обычно довольно поздно. Лет до 40 их привлекает свобода и огромное количество неиспользованных возможностей, которые у них всегда как на ладони. Познакомиться и с головой окунуться в любовь ему не составляет труда. Если бы красивых девушек было не так много, может, он останавливался бы несколько раньше. Так что если даже ГЕКСЛИ женился рано «по большой любви» (а он влюбчив), то чаще всего вскоре последует развод, а за ним — вожделенная свобода и новые, яркие победы на любовном фронте.
Если же ГЕКСЛИ все же задержался в семье, то знайте, что у вас мягкий, покладистый муж, как правило, очень далекий от мужского шовинизма. Он относится к жене как к равному существу, не против помогать по дому, охотно возится с детьми, особенно с маленькими, с удовольствием развлекает и развивает их. Его оптимизм и умение легко относиться ко всему на свете делают его веселым и любимым папой.
Если юноша ГЕКСЛИ приучен в родительской семье к мужской ручной работе, то вполне в состоянии поддерживать дом в некотором порядке. Не откажется он также принести продукты и сделать ремонт. В целом он — хозяйственный муж, правда, ему нужно будет помочь справиться с последними мелочами, потому что когда все в общем виде уже завершено, доводить дело до конца ему уже не интересно. Он считает, что раз основная работа сделана, остальное можно будет доделать потом. В результате в его квартире могут на долгие годы остаться недокрашенные плинтуса и батареи или неповешенная люстра.
Поскольку ГЕКСЛИ настроен на оригинальность, ему нравится что-то изобретать и совершенствовать, но этот умелец — из числа Кулибиных. Так что усовершенствованный им предмет иногда может получиться исключительным, и другого такого вы действительно нигде не встретите, но он не всегда будет доведен до рабочего состояния.
Главный враг в жизни ГЕКСЛИ — формальности любого рода, от заполнения квитанций по квартплате до всевозможных правил и договоренностей. Так что эту часть бытовых проблем лучше взять на себя жене.
Мужчине этого типа не слишком легко вписаться в размеренную стандартизированную жизнь социума. Дело в том, что он с трудом переносит регулярную, рутинную работу. Ему необходима хотя бы некоторая свобода, поэтому ему больше подходит работа, связанная с командировками, переездами, или более свободный график, который дает, например, преподавание. Он находит применение своим талантам во многих гуманитарных областях, прекрасно работает как со взрослыми людьми, так и с детьми.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

Shhh писал(а): Сб сен 23, 2017 7:59 am Мне кажется, тут логическая несостыковочка. Если лентяй, значит, что-то не делает, значит его часть делают другие. Значит как раз лентяй и едет на чужом горбу. А если экстраверт делегирует, но при этом сам пашет, не вижу а этом ничего зазорного.
Ну, лениться же можно не только на работе. И на работе вот человек медлительный - он ленивый? Работящая женщина, но как же она все медленно делает.
И экстраверты не все трудяги, среди них ленивые тоже есть, умеющие видимость бурной деятельности создавать. И всё-то они не успевают на работе. Это я про них - умеющих делегировать.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение naive »

Вот когда про других, так у меня сразу все совпадает и на места встает. Описания ТИМов такие живые и наглядные, что вроде просто читаешь, а уже сразу чей-то портрет, и думаешь "Ну, да Он/Она именно такая" .
А вот про себя никак не получается. Я какая-то и такая и эдакая. Все так же между Драйзером и Достоевским мечусь. Как бы уже себя к одному берегу прибить (курсивом, опять же, не совпадения по моему мнению со мной :roll: )
ДРАЙЗЕР: Этико-сенсорный интроверт
Женский портрет. Самая правильная женщина

Хорошо сложенная, крепкая и стройная ДРАЙЗЕРКА прекрасно владеет своим телом, движется уверенно и красиво, сидит ровно. У нее отличная осанка. Одежда выглядит на ней аккуратно и уместно. Весь ее облик производит очень достойное впечатление. Однако некоторое обнажение ее нисколько не портит, а только украшает — ей не приходится стесняться за свое тело. К тому же она очень грациозная.
Чаще всего, у нее правильное лицо, округлый, довольно тяжелый подбородок и необыкновенно выразительные, теплые и волнующие глаза. Она умеет выбрать подходящую прическу и прямо-таки профессионально пользуется макияжем.
В детстве это тихая, правильная, но строгая девочка. Да и старательности ей не занимать. Она знает, что значит поступать хорошо, как надо и как не надо себя вести. У нее порядок в голове, на письменном столе и в портфеле, тетрадки оформлены красивым почерком.
ДРАЙЗЕРКИ требовательны к себе, обладают сильной волей и могут заставить себя делать многое из того, что детям обычно делать не хочется. Но они проявляют требовательность и к другим. Так что не все желающие могут стать подружками и друзьями этой девочки. ДРАЙЗЕРКА очень взыскательна к другим. И никому не спускает никакой безответственности. Уроки дома она делает в соответствии с планом, как, впрочем, и многое другое. Она любит размеренную жизнь с самого детства и может расстроиться, если ее планы нарушились. В таких случаях иной раз неожиданно случается даже сцена со слезами. Так что не надо никаких неожиданных выходов в зоопарк или в дельфинарий. Лучше планировать мероприятия заранее.
При общей усидчивости и старательности можно рассчитывать, что ДРАЙЗЕРКА будет хорошо учиться. Иногда из них даже получаются медалистки. И хотя им все же значительно больше нравится заниматься гуманитарными предметами, нежели математикой и естествознанием, девушки этого типа часто идут в технические вузы и, благодаря своей усидчивости, даже работают потом инженерами.
ДРАЙЗЕРКИ не имеют ничего против серьезных занятий спортом. У них сильное, выносливое тело, поэтому из них получаются отличные гимнастки, пловчихи (синхронное плаванье), фигуристки и даже циркачки.
Больших компаний, где слишком много незнакомых людей, ДРАЙЗЕРКА не любит. Она с самого детства обзаводится одной-двумя близкими подругами. Следующая волна пополнения дружеского корпуса приходится на институт. Но и здесь наберется от силы 1–2 подружки. И хотя подруг у нее действительно немного, зато она, как правило, сохраняет их вокруг себя на всю жизнь. Именно с ними она будет делиться своими радостями и горестями.
Но тот факт, что у нее обычно мало близких друзей, разумеется, не означает, что она не любит иной раз повеселиться. Эти девушки хорошо танцуют и к тому же очень красивы и грациозны. Так что успех в любой компании им обеспечен. Но не надейтесь, что вы легко войдете в доверие к ДРАЙЗЕРКЕ. Она обратит на вас серьезное внимание, если вы перспективны, молоды и при деньгах. Ей также нравится, когда мужчина отличается быстротой и сообразительностью. Если все это при вас, тогда можете не сомневаться, что она женит вас на себе довольно быстро, потому что ДРАЙЗЕРКА — девушка исключительно целеустремленная и последовательная. И от своих целей она никогда не отступает.
Когда вы женитесь на ней, то обнаружите, что у вас ответственная, трудолюбивая жена, которая старательно следит за хозяйством. Она стремится к идеальной чистоте, так что усердно чистит и убирает свой дом, доводя его буквально до стерильности. Время от времени вы будете переставлять ей мебель, потому что иногда ей хочется чего-то новенького.
Приготовьтесь к тому, что ходить с ней в магазин будет не таким уж легким занятием. Дело в том, что ваша жена плохо ориентируется там, где нужно выбирать из двух и более предметов. Поэтому вместо того, чтобы стоять вместе с ней у прилавка и по полчаса слушать, как она колеблется и сомневается, лучше великодушно примите решение сами, избавив ее от этой необходимости. В конце-то концов, по большому счету нет никакой разницы, купите вы розовое кухонное полотенце или желтенькое. Впрочем, ДРАЙЗЕРКА — существо достаточно скромное и любит обходиться малым, так что не слишком часто вы будете попадать в такие ситуации. И еще они любят экономить, но своеобразно — могут потерять много, но сэкономить рубль.
Готовит ваша жена по стандартным рецептам, обкатанным веками или полученным от мамы. Она предпочитает проверенное и надежное всевозможным новшествам. Ваша жена также чтит традиции, поэтому приготовьтесь отмечать дома все традиционные праздники и принимать у себя родственников и тесный круг близких друзей.
ДРАЙЗЕРКА — сдержанная и воспитанная женщина, с большим чувством собственного достоинства. Правда, если вы выведете ее из себя, она может устроить вам бурную эмоциональную сцену, которую вы запомните надолго. Что ж, так она защищает свои позиции в жизни.
Она любит, чтобы все в доме жили по установленному ею нерушимому порядку, который она будет каждодневно внедрять всеми силами. Совместные дела в ее семье планируются заранее, потому что она плохо переносит неопределенность. И уж если она что-то решит, то всегда стремится придерживаться принятого решения.

ДРАЙЗЕРКИ — строгие, но любящие мамы. Они требуют от детей послушания и приучают их к порядку. Во всяком случае, физическое состояние детей, подготовка уроков и общение с друзьями всегда будут находиться под строгим и неусыпным контролем ДРАЙЗЕРКИ. Она должна знать, с кем ребенок общается, куда он пошел и когда вернется. Дело в том, что любая неопределенность для нее невыносима. Одним словом, она постарается сделать так, чтобы намерения всех домашних были прозрачны, а поступки известны.
По причине своей усидчивости и старательности ДРАЙЗЕРКИ могут быть признаны одними из самых надежных сотрудниц, потому что, помимо всего прочего, они еще болеют за свое дело. Но если работа для ДРАЙЗЕРКИ новая, то не забудьте дать ей подробнейшие инструкции, что и как делать, иначе дело не сдвинется с мертвой точки. Будет еще лучше, если она запишет что, как и в какой последовательности делать. А вот за ту работу, с которой она уже хорошо знакома, можно не волноваться. Все будет сделано добросовестно, аккуратно и в срок.
И, тем не менее, на любой работе ДРАЙЗЕРОК в первую очередь занимают люди с их проблемами. А потому будет лучше, если они выберут себе работу, которая непосредственно связана с людьми. ДРАЙЗЕРКИ — прекрасные учителя (особенно младших классов), воспитатели в детских садах, психологи, медсестры, детские врачи, модели. Из них также получаются прекрасные корректоры, редакторы и преподаватели иностранного языка.
Мне уже не раз разные люди, разной степени приближенности говорили, что из меня вышла бы неплохая учитель начальной школы, во всяком случае внешне я её им часто напоминаю :wink:
Достоевский: Этико-интуитивный интроверт
Женский портрет. Самая милосердная женщина

Тихие, приветливые, даже кроткие — такие эпитеты приходят на память, когда речь заходит о девушках типа ДОСТОЕВСКИЙ. Лицо чаще с широкими скулами, изящным подбородком и большими лучащимися глазами. Бывают и узколицые, очень моложавые до самых поздних лет. Взгляд у представительниц этого типа мягкий и сострадательный. Ненавязчивая добрая улыбка часто и подолгу задерживается на их лице. Эта девушка всегда готова выслушать и поддержать других, а если понадобится, дать тихое утешение и вдохнуть надежду.
Женщины этого типа очень женственные и деликатные, скромные и даже застенчивые. Но это не значит, что они бесхарактерные. Вовсе нет. Им присуща особая, кроткая, стоическая манера принимать все невзгоды и удары судьбы.
У них весьма эфемерное тело, часто встречается легкая сутулость. Одеваются они довольно скромно, стараясь как бы не привлекать к себе особого внимания. А с возрастом и вообще начинают выбирать в основном что-нибудь темненькое и неприметное.
Школьная жизнь позволяет им уже с детских лет начать вырабатывать в себе послушание и прилежание. Это тихие старательные девочки, которые никогда не станут препираться с учителями. И даже если им несправедливо ставят оценки, они не ропщут, объясняя себе ситуацию как-нибудь так, чтобы при этом не пострадал авторитет учителя.
В классе у этой девочки, как правило, есть пара лучших подружек, с кем она стоит на переменках у стены и тихим голосом с достоинством обсуждает все события школьной жизни. Она не любит сплетничать, старается оценивать все объективно, чтобы не было виноватых или обиженных. Это одна из самых порядочных девочек в классе.
Гуманитарные наклонности проявляются у девочек этого типа очень ярко. Они отлично разбираются в перипетиях личной жизни всех героев литературных произведений, которые изучаются по программе, и пишут лучшие в классе сочинения. К тому же они много читают помимо программы, сами пишут стихи и прозу, в результате чего характер у них приобретает сильно романтизированные черты. Это в самом деле одни из самых мечтательных девочек в классе.
Спортом представительницы этого типа в большинстве своем заниматься не любят. Но в детстве и юности им нравится танцевать. Это занятие отвечает их романтическому, лирическому настрою. Причем, чаще всего, отдают предпочтение бальным или классическим танцам.
В институт девушки типа ДОСТОЕВСКИЙ поступают всегда, поскольку в школе учатся хорошо, часто заканчивая ее с золотой медалью, и вообще производят на экзаменаторов самое приятное впечатление своим отменным воспитанием, умением держаться с достоинством, тихим голосом и хорошими знаниями. Но будет лучше, если эта девушка выберет себе гуманитарную область, нежели пойдет учиться на инженера.
Если вы подумали, что девушки этого типа никогда не веселятся в компаниях, то вы ошиблись. Но компания должна быть своя, где их замечают, любят и ценят. Там этот тихий цветок раскрывается во всей своей красе навстречу дружбе, любви и хорошему, теплому веселью. Учтите, что она не задержится в друзьях там, где рядом с ней матерятся или злоупотребляют спиртным. У нее свои, причем весьма высокие требования к окружающим. Мужчина, о котором она мечтает, должен быть правильным, надежным, толковым и уверенным в себе.
Когда девушка ДОСТОЕВСКИЙ станет вашей женой, знайте, что дома у вас теперь живет тихий ангел. Впрочем, у него настолько развито чувство долга, что он не будет гнушаться тем, чтобы убирать, стирать и готовить. Конечно, готовить она не любит, не в этом она видит свое призвание. Но она никогда не бросит своих домашних без еды. И если кое-то из членов семьи настолько привередлив, что хочет есть только свежеприготовленную пищу, она будет готовить три раза в день. Так уж она устроена.
Она также заботится о здоровье своих родных, а потому старательно записывает в специальную тетрадочку (которую будет хранить всю жизнь) не только кулинарные рецепты, но и составы травяных сборов, а также самых необходимых медикаментозных средств, которые могут пригодиться при тех или иных заболеваниях.
Не только муж, но и родители с обеих сторон, и дети будут охвачены ее теплым отношением. Она для всех найдет время, возможность помочь, а также приветливые слова к случаю. Детьми она занимается. Причем делает это с удовольствием и всю жизнь. Она знает все об их душевном устройстве, о проблемах их внутреннего мира, следит за тем, чтобы они хорошо учились, стремится всесторонне развивать их способности, воспитывает их мягко, но настойчиво. Но ей трудно принимать серьезные решения, когда нужно определить ребенка в школу или выбрать для него институт. Впрочем, это касается не только проблем, связанных с детьми. Так что лучше всего возьмите на себя заботу по определению важных вех в развитии вашей семьи. Она с удовольствием вам подчинится.
Кстати сказать, эта тихая, теплая, домашняя женщина — одна из самых послушных жен. Она любит свою семью ровной, согревающей любовью. Но следите за тем, чтобы весь ее душевный ресурс не ушел в распыл на подружек, которые эксплуатируют вашу жену как психотерапевта. Сама она им, конечно, никогда не откажет. Из сострадания. Поэтому будет правильно, если вы возьмете дело в свои руки и несколько ограничите поток желающих получить от нее психотерапевтический сеанс и полезный совет.
Женщины этого типа всегда очень хорошо проявляют себя на любой работе. Они доброжелательны и ответственны, никогда не скандалят и не требуют ничего для себя, надеясь, что рано или поздно их заметят и оценят. Они также сознательно избегают участвовать в интригах, распускать сплетни и обсуждать кого-то за его спиной.
Из них получаются замечательные учителя, редакторы, корректоры, библиотекари, психологи. Они хороши везде, где нужно проявлять терпение и сострадание к людям. Бывают случаи, когда они работают даже инженерами, но, по их же собственным оценками, эта работа не приносит им особого удовлетворения. Впрочем, поскольку им всегда присущ стоицизм, они не жалуются на это.
Вот в Достоевском мне кажется курсива больше, хотя может это и незначительно :? Как бы определить получше?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение на-дин »

naive, прочитала в описании Достоевской твой курсив. Все это - точно не про меня. :P
Прочитала и курсив про Драйзера. Большинство Драйзеров-женщин, которых я знаю, обычные толстушки, некоторые вообще макияж не делают, некоторые крутят и прически, и красоту на лицо наносят. Единственая Драйзерка, которая подходит под курсив - моя старшая дочь. Но зато к ней совсем не подходит это:
При общей усидчивости и старательности можно рассчитывать, что ДРАЙЗЕРКА будет хорошо учиться. Иногда из них даже получаются медалистки.
С учебой у нее была беда бедовая. Никакого схватывания на лету - даже те тройки, на которые она закончила школу, она взяла, что называется, задницей. Правда, профессиональное образование уже давалось значительно легче, потому что это практические знания. А вот как сотрудница она точно попадает под это описание:
По причине своей усидчивости и старательности ДРАЙЗЕРКИ могут быть признаны одними из самых надежных сотрудниц, потому что, помимо всего прочего, они еще болеют за свое дело. Но если работа для ДРАЙЗЕРКИ новая, то не забудьте дать ей подробнейшие инструкции, что и как делать, иначе дело не сдвинется с мертвой точки. Будет еще лучше, если она запишет что, как и в какой последовательности делать. А вот за ту работу, с которой она уже хорошо знакома, можно не волноваться. Все будет сделано добросовестно, аккуратно и в срок.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение naive »

Вот то, что курсивом, это и не про меня :)
А про отношение к работе - и то и другое как с меня списано. Было, что я пришла вроде и на знакомую (по обязанностям) работу, но там было много нюансов, несколько "своих" компьютерных программ, и вот тогда мне понадобилась "шпаргалка" и разъяснения от более опытной коллеги. Через несколько дней освоилась. Но при этом патологическая ответственность и не умение постоять за себя мои неизменные "грабли" на любой работе. На меня обычно "вешали" много, я пыталась сопротивляться и увиливать, но безрезультатно. При этом всегда оставалась на хорошем счету у всех, и начальства и коллег.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение на-дин »

naive, а волевое давление? Как у тебя с ним?
У меня это болевая, мне очень сложно продавить свою волю. То есть я это могу, и профессия у меня такая, что хочешь-не хочешь, а станешь продавливать. Но мне это тяжело морально и энергетически.
А вот все мои знакомые Драйзеры с творческой волевой сенсорикой возможно даже не сознательно, а на подсознательно м уровне, испытывают кайф от того, что могут проявить свою власть.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»