Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

Дело не в работе на работе и не в подставах) В энергии - что приоритетно: траты или сбережения. Почитать жп Наты или Катхи - драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота (с), так живут экстраверты. А Оля или другая Оля - совсем другая тональность. Интроверты.
there is no spoon
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

АлёNа писал(а): Чт сен 21, 2017 8:20 am А вот от того, что на меня сверх навешивают, - откошу, если считаю тупым, бестолковым, нецелесообразным, либо если это вне моей компетенции, а вникать в данную сферу нет никакого желания. Считаю, что, в первую очередь, нужно хорошо выполнять свои прямые обязанности и да, я буду гордиться, если откосила от чего-то тупого и нудного :P
Ну вот и я про то, если есть какая-то, пусть и тупая, работа, которую надо сделать (а есть много разных дел, которые сделать надо, в любой сфере), и ты откосила, значит ее должен сделать кто-то другой. Вместе того, чтобы два человека сделали по 50% тупой фигни, один сделает 0%, другой 100%. Это и есть в чистом виде "подставь товарища". Поэтому это мерзко и гордиться тут нечем.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Молли По писал(а): Чт сен 21, 2017 8:56 am Дело не в работе на работе и не в подставах) В энергии - что приоритетно: траты или сбережения. Почитать жп Наты или Катхи - драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота (с), так живут экстраверты. А Оля или другая Оля - совсем другая тональность. Интроверты.
Не очень поняла про драмкружок. Вот я, например, очень много работаю, реально много, причём мозгом, а не втупую. При этом у меня есть дом и двое животных. У меня есть волонтерство в детдоме. У меня есть несколько проектов в виде хобби, которые могут перерасти в бизнес. Ещё я дом строю, не одна, но все-таки. Ребёнка вырастила тоже, и до сих пор ей нужно внимание. Занимаюсь разными хоббями рукоблудными. Учусь, примерно раз в месяц прохожу какую-то учебную программу. Читаю много. При этом я полноценный интроверт, который просто хочет прожить небесполезную жизнь. Причём тут энергия?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

Анна, я про подачу информации. Энергорасточительность. А ты - нет. Ты рационально (скуповато)) расходуешь.
there is no spoon
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение АлёNа »

Shhh писал(а): Чт сен 21, 2017 10:26 am Ну вот и я про то, если есть какая-то, пусть и тупая, работа, которую надо сделать (а есть много разных дел, которые сделать надо, в любой сфере), и ты откосила, значит ее должен сделать кто-то другой.
В этом смысле я целиком и полностью согласна с Литваком, утверждающим, что каждый живёт для себя. И действительно - так оно и есть, даже не поспоришь. А если кто-то бьёт себя пяткой в грудь, рьяно доказывая, что он-то живёт для других и с мыслями о других, и вообще офигеть какой альтруист и надёжный товарищ - значит имеет с этого свои психологические плюшки, т.е. опять-таки для себя. Так какое мне, по большому счёту, дело до других? Если тот другой не смог откосить от тупой работы - це его личное горе :P

И кстати: тупая работа для одного, для другого, наоборот, может оказаться привлекательной, а начальство об этом либо не подозревает, либо жмотится заплатить за доп. работу :roll: И в этом случае лично я не собираюсь поощрять эксплуатацию на халяву :evil:
Аморальная поддержка
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Молли По писал(а): Чт сен 21, 2017 10:46 am Анна, я про подачу информации. Энергорасточительность. А ты - нет. Ты рационально (скуповато)) расходуешь.
Ну это да, я энергией в плане личной энергетики не бурлю :) Просто я так поняла, что имелось в виду "много дел" и энергия на эти дела, а не энергия в плане тонких материй :)
АлёNа писал(а): Чт сен 21, 2017 11:42 am В этом смысле я целиком и полностью согласна с Литваком, утверждающим, что каждый живёт для себя. И действительно - так оно и есть, даже не поспоришь. А если кто-то бьёт себя пяткой в грудь, рьяно доказывая, что он-то живёт для других и с мыслями о других, и вообще офигеть какой альтруист и надёжный товарищ - значит имеет с этого свои психологические плюшки, т.е. опять-таки для себя. Так какое мне, по большому счёту, дело до других? Если тот другой не смог откосить от тупой работы - це его личное горе :P
И кстати: тупая работа для одного, для другого, наоборот, может оказаться привлекательной, а начальство об этом либо не подозревает, либо жмотится заплатить за доп. работу :roll: И в этом случае лично я не собираюсь поощрять эксплуатацию на халяву :evil:
Я тоже согласна с Литваком, и что альтруизм это разумный эгоизм, и все такое. Но В ЛЮБОЙ работе есть тупая и нужная составляющая. Где-то готовить отчёты, где-то что-то подшивать, где-то выполнить какой-то разовый труд на выездном мероприятии, где-то ещё что-то. Это входит в твой рабочий процесс, то есть в этот момент ты освобождаешься от другой работы и доплачивать тебе не за что. И получается, что ты типа себя любишь, а другие наверное не особо, раз они готовы выполнить рутинную часть работы, а ты нет. Я-то понимаю, что тебе на других плевать, но от этого эта позиция менее мерзкой не становится, ты-то наверное потом будешь хотеть к себе хорошего отношения и удивляться, чего эти люди не горят желанием с тобой организовывать команду. А потому что в командной игре ты ноль и обуза.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Ты не обижайся, если это как-то недружелюбно звучит, ничего личного. Просто во всех коллективах есть такие халявщики, которые норовят в рай на чужом горбу въехать и постоянно изобретают причины не делать что-нибудь. У меня есть живые примеры, терпеть их не могу и озвучивают своё отношение к этому вопросу в моём понимании :)
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение АлёNа »

Shhh писал(а): Чт сен 21, 2017 1:23 pm Где-то готовить отчёты, где-то что-то подшивать, где-то выполнить какой-то разовый труд на выездном мероприятии, где-то ещё что-то. Это входит в твой рабочий процесс, то есть в этот момент ты освобождаешься от другой работы и доплачивать тебе не за что.
Те-те-те :rebuke: Какой-то разовый труд, к тому же входящий в рабочий процесс и доп. обязанности на постоянной или временно-постоянной основе, не входящие в мою основную деятельность, - не одно и то же.
Аморальная поддержка
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

А где шла речь о постоянном тупом труде, на который ты не подписывалась, но обязана выполнять? Естественно, если ты пришла работать высококлассных специалистом, а тебя отправили на тупую работу, это пересмотр контракта и все такое. "Откосить" было как раз в контексте чего-то необходимого, но не вмененного в обязанности и не постоянного (иначе такая подмена рабочих обязанностей легко лечится сменой работы и все это понимают). И вот для меня я - часть коллектива, который имеет своей целью какое-то общее дело и продукт труда. Неважно какой. И если для выполнения дела и достижения цели нужен тупой труд, коллектив должен за него дружно взяться, переделать, достигнуть цели и забыть. А всякие "откосившие" и дело подрывают, и свою долю тупого труда перекладывает на плечи коллег. А значит клеймить их позором и гнать из коллектива нахрен :)
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Svetter писал(а): Ср сен 20, 2017 7:21 pm О разнице в поведении экстравертов и интровертов на работе можно прочитать у А. Аугустинавичюте , где, в частности, отмечено: «Многие экстраверты гордятся тем, что много работают. Интроверты с удовольствием рассказывают, как им удалось отвертеться от дополнительных нагрузок. Между прочим, для большинства интровертов слово «лентяй» – комплимент, а для экстравертов – оскорбление
Вот спорный момент. Речь идёт именно о дополнительных нагрузках, чем-то превышающем минимум, а не о том, что кому-то вменили новые обязанности за старую оплату труда. Тут типа экстраверты любят быть трудоголиками и гордятся этим, а интроаерты предпочитают на диване лежать.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение АлёNа »

А где шла речь про диван? Это уже твои фантазийные домыслы :lol: Ибо "откосить" не равно "лежать на диване" ))
А доп.нагрузка доп.нагрузке рознь. Достаточно почитать посты в других темах о навешивании доп.обязанностей сверх основной работы, разумеется без доп.оплаты (да вот в той же теме про Литвака буквально на днях проскакивало...). А возможность сменить работу имеется не всегда :sad:
Аморальная поддержка
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Про диван там, где интроверт гордится умением откосить и воспринимает слово лентяй как комплимент. Именно такие люди предпочитают лежать на диване вместо активной деятельности, и я, как интроверт, не согласна с таким представлением.
А там, где нет возможности сменить работу, я тебя уверяю, соглашаются на все дополнительные обязанности и не жужжат, потому что несогласных всегда можно заменить на более покладистых. Несогласным может себе позволить либо ценный сотрудник, который хорошо защищен, либо идиот, который не ведает что творит, либо полный перекатиполе без семьи, детей и обязательств. Потому что на любое твоё несогласие руководство может либо согласиться, либо не согласиться, и если ты не относишься к перечисленным категориям, ты можешь протестовать до конца только если тебе есть, куда уйти. А на нет и суда нет, хоть ты себя три раза люби и цени, а кушать хочется каждый день.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

"Интроверты с удовольствием рассказывают, как им удалось отвертеться от дополнительных нагрузок."
Будешь тут с удовольствием рассказывать, если в кои-то веки осмелился сказать начальнику:"Нет". :lol:
Но вот почему-то все мне знакомые трудоголики (с негативным оттенком) выраженные экстраверты, за идею работающих не знаю, а вот ради денег, даже если острой необходимости нет.
Глупо утверждать, что все интроверты - лентяи. Но предполагаю, что среди интровертов окажется больше любителей лениться, чем среди экстравертов. А вот пытающихся "на чужом горбу в рай", возможно, среди экстравертов окажется больше, у них "делегировать" работу лучше получается. :lol:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение АлёNа »

Shhh писал(а): Чт сен 21, 2017 7:57 pm Про диван там, где интроверт гордится умением откосить и воспринимает слово лентяй как комплимент. Именно такие люди предпочитают лежать на диване вместо активной деятельности
Сдаётся мне, что мы о разных вещах говорим. Для тебя существует либо "чёрное" либо "белое", других вариантов нет. В твоём понимании (во всяком случае у меня такое ощущение сложилось) если чел откосил, то стопудово для того, чтобы лежать на диване, а я считаю, что для откоса существует куча объективных причин. Кстати и для лежания на диване - тоже. Может он перед этим отпахал в 2 смены, а его пытаются ещё куда-то припахать, а физические ресурсы, блин, не безграничны.
Да и что такое "лентяй? При желании таким эпитетом можно наградить кого угодно, если его физические возможности и деяния не соответствуют стахановским :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Svetter писал(а): Чт сен 21, 2017 8:52 pm
Но вот почему-то все мне знакомые трудоголики (с негативным оттенком) выраженные экстраверты, за идею работающих не знаю, а вот ради денег, даже если острой необходимости нет.
Может им действительно дома скучно? :) А за идею работать... я вообще лично таких не знаю людей, не популярная это тема.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»