Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение estrella »

_Bird_ писал(а): Чт апр 05, 2018 10:35 am Вообще, я думаю, скорее агрессор. Но может это проявления возраста, ей 4 с хвостиком всего... (как может заботливость проявляться в таком возрасте?)
Очень настойчивая, эмоциональная, если ей отказывают, пытается нас заставить (не уговорить), важно быть во всем первой, иначе до слез расстраивается (мы эту модель не поддерживаем вообще, т.е. не настраиваем на победу и все такое, она сама на ровном месте выдумывает какие-то себе соревнования и плачет, если проигрывает - типа кто быстрее разденется после прогулки, если это оказался ЛМ, который и не в курсе, что участвовал в конкурсе, он объявляется виноватым во всем возможном, слезы и скандал). Я ей сказала, что игрушки за ЛСом она может не убирать, только свои, она это приговаривает теперь каждый раз в процессе уборки игрушек.
В плане заботы даже не знаю. Просьбы обычно выполняет. "кормит" нас игрушечной едой. Малышами и животными не интересуется (потискать там, погладить).
Моя ЛД Штирлиц, первый абзац про нее, но только дома и на занятиях с педагогом Достом, в садике (где воспитатели авторитарные), они тихая, послушная, другие дети ей манипулируют.
А забота с детства видна у нее, но по настроению, не на постоянной основе. Помню, как она маленькая подумала, что папа забыл надеть носки (не увидела этот момент) и бежала за ним с носками, именно переживала, что он замерзнет. С младшей сестрой по-разному, то целует -обнимает, мне помогает кормить, одевать, то она ей не нужна совсем.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Да, на Жукова похоже :))) Применила "белую логику" - все вроде сделала, как сказали, по схеме, и взамен что-то дала! Но только черно-сенсорными способами и без учета "этики":)))
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Нати »

Молли По писал(а): Чт апр 05, 2018 10:17 am и вообще - рац-иррац не так просто определяется, бывают затруднения :)
ну всё, теперь я вообще не знаю кто я такое :sad: :cry:
❆❆❆
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Kiцунэ »

свежий примерчик из жизни проявления соционических позитивизма/негативизма: :D
пересматриваем с ЛМ "Хранилище 13", начинается одна из серий, где артефактом был фотоаппарат, который забирал жизненную силу и годы жизни у одних и "передавал" другим:
Я (соционический негативист): - О! Это серия, где фотик состаривал?
ЛМ (соционический позитивист), удивленно взглянув на меня, поправляет: - Это серия, где фотик омолаживал!
:lol: :lol: :lol:
Причем, в бытовом смысле, чисто по жизни, я - оптимист, а ЛМ - пессимист, но вот тут соционика показала себя ярко! Я ведь реально из всей истории запомнила только, что что люди старели и умирали, а что, оказывается, кто-то омолаживался, просто выкинула из памяти, как несущественное! :D
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Красавица »

Думала ,что работаю с заботливой "Дюма",а сейчас стала в этом сомневаться.Что-то она на инфантила стала смахивать.Принесла на работу тортик на свой Д.Р.,а накрывать стол ,пыталась спихнуть на меня.
-Ну ты разрежешь,раздашь?
-Нет уж,твой Д.Р. ты и раздавай.
Тортик покупной,готовить не любит.(А я ,Достоевский ,на свой Д.Р. "Панчо" пекла.)Но дома любит уют,кучу безделушек,шикарный цветник.А вот с огородом не очень у неё получается,урожай скудный.
Ответственность всегда пытается спихнуть.
-Куда ты положила,я найти не могу?
-Может это ты положила,а не я.
-Точно,это я положила.
И кто же это может быть? Кто там избегает ответственности?
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

Дон? Но у него моторчик в одном месте. Дюма более степенная.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

Правда Дон не избегает ответственности. Он ее делит, "по братски".
П.С. Зецепилось мне, как Леся отреагировала на мой рассказ о Бале. А потом почитала, что Баль и Гюго - конфликтеры. ;)
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение на-дин »

Красавица, ты же Достоевский, соответственно Дюма тебе подзаказный. Может быть, поэтому кажется, что все что она делает, все не так? То есть могла бы так, как надо, но вечно все не так. И положиться на этих Дюма никогда нельзя - никакой ответственности, а сами потом руками разводят!
То есть это не потому что они сами по себе такие, а с точки зрения заказчика-Достоевского это так выглядит.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Не все заботливые так уж любят обо всех подряд заботиться. Особенно интроверты - Дюма и Габен. У них белая сенорика на базовой, поэтому она может большей частью распространяться на них самих и на ближайшее окружение, это у экстравертов белая сенсорика "на вынос" :) У Дюмки к тому же болевая Деловая логика, проблемы с огородом могут быть именно поэтому, и спихнуть ответственность тоже, возможно, поэтому.

Вообще, ответственности избегать могут любые типы, просто каждый по своей причине. Да и от многих факторов, кроме ТИМа это может зависеть.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Aks.Lesia »

Жаворонок писал(а): Пн апр 16, 2018 10:27 am Правда Дон не избегает ответственности. Он ее делит, "по братски".
П.С. Зецепилось мне, как Леся отреагировала на мой рассказ о Бале. А потом почитала, что Баль и Гюго - конфликтеры. ;)
Лен, напомнишь? Тот, что черно юморит с ребёнком перед операцией?

Но вообще в версию Гюго относительно себя я так и не поверила. Продолжаю считать, что все гюгошное моё - это просто прокачка, не внутреннее.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Жаворонок »

Да, Леся. Та черная юмористка.
П.С. И подзаказной я тебя не ощущаю. Чувствую силу и волю, как я не могу. Ну да ладно.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Красавица »

wichy писал(а): Пн апр 16, 2018 10:34 am Не все заботливые так уж любят обо всех подряд заботиться.
А сами они могут ждать заботы от других людей? Моя коллега принимает заботу как должное и обратиться за помощью ей не сложно.А если о ней не позаботились,то обижается.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение estrella »

У Гюго и Гамов это есть - они обо всех вокруг "пекутся" (не знаю, какое правильное слово написать, в общем, их вариант заботы), помогают и того же ждут от окружающих. На сколько я помню, что мы по первой функции транслируем, то от других и ожидаем
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Мне кажется, каждый тип может проявлять и ожидать заботы, тут немного путает картину сам термин "заботливый". Он, скорее, применим к процессу "ухаживания" и взаимоотношений в паре, чем к вообще межличностным отношениям. Да, белые сенсорики, особенно у кого она на творческой, умеют и частенько любят обустроить физический комфорт ближнему окружению, но заботливость в широком смысле слова может идти не от белой сенсорики, а от прочих функций, в том числе частенько от обеих этик. Плюс - воспитание и сам уклад в семье накладывает очень большой в этом смысле отпечаток.

Из практики - моя мама Габен не сказать, что прям вот особо заботливая ко всем подряд, у нее это под настроение, но считает себя очень заботливой и сильно замечает и обижается, если ей, к примеру, "чаю не предложили". Потому что, возможно, для нее не предложить кому-то чаю - это значит, что человек в ближний круг не входит, раз ты не обустраиваешь его комфорт. И если ей чаю не предложили, то автоматически она считывает, что ее этот нехороший человек не считает достаточно близкой и важной в его жизни личностью. Сестра - тоже Габен, но с акцентуированной деловой логикой, мною в таком не замечена, сама тоже не особо заботливая с другими, меньше мамы точно, зато легко просит о помощи (у мамы с этим проблемы). Подруга-Штирлиц - и сама активно обо всех заботится, и помощи просит и ждет, но если ей объяснить, почему не поможешь, не обижается.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Дамы, трудоголики это тимное?

Вот мне кажется, Штирлицы трудоголики, не представляют себя без работы, без какой-то занятости.
Среди знакомых Гекслей по крайней мере четверо мечтают не работать (вот из последнего, начальник мой, в работе успешен, креативен, но на днях буквально мечтал, как классно было бы не работать, но получать пассивный доход и ничего не делать).
Габен работать не рвется, "от работы кони дохнут", но при этом деятелен по своим хобби, может просто работа не нравится?
Есь на работу не рвется от слова совсем, всеми силами избегает.
А чтобы Дон работать перестал, не могу и представить.
Джек говорит, что работать не хочет, но надо где-то деньги брать. А вот если б деньги давали "так", занимался бы хобби. Но ему точно его работа не нравится. :)

Какие у вас наблюдения?
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»