Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Ваш соционический тип-2

Сообщение АлёNа »

Первая часть темы здесь

Я тоже спотыкалась об вертность, и определиться по способу "подзарядки батарейки" тоже не получается (( Пока не наткнулась на статью, которая мне мурчит аж до потолка. Скорее всего я оно и есть (правда в соционике этот тип не предусмотрен, но это уже её проблемы :P ):
Экстраверт? Интроверт? Амбиверт!
Они любят бывать в компании, но не прочь вечером посидеть дома с книжкой. Они не любят долго находиться в центре внимания, но охотно могут поддержать светскую беседу. Они – амбиверты. И возможно, среди нас их не так уж мало...

Большинство психологических тестов на интроверсию/экстраверсию не столько помогают нам разобраться в себе, сколько предлагают занять одну из двух сторон. Даже если при ответе на вопросы мы постоянно колебались то в одну, то в другую сторону, в результате нас все равно причислят либо к «внешникам», либо к «внутренникам».

Если нас отнесли к первым – понятно, мы любители веселья, активного отдыха, риска и быстрой смены деятельности. Если ко вторым – мы просто обязаны быть осторожными, самодостаточными и трудолюбивыми молчунами. Но что если наше самоощущение не вписывается ни в один из этих образов?

В этом случае нас, скорее, можно отнести к амбивертам (от латинского ambi – «с обеих сторон») – людям, в которых в той или иной степени присутствуют черты обоих типов. А точнее – которые могут проявлять себя по-разному в зависимости от ситуации и окружения.

Срединный путь
Что позволяет нам назвать одного человека экстравертом, а другого – интровертом? Психолог Марти Лейни считает, что основное различие – в способе, которым мы восполняем энергию. Экстраверты подпитываются от общения с другими людьми и новых впечатлений, а интровертам для восстановления нужны покой, тишина и уединение. Но на самом деле это разделение очень условное, и многим из нас в той или иной степени бывает нужно и то, и другое.

В книге «Преимущества интровертов» Лейни предлагает говорить об экстравертности и интровертности как о двух концах единого энергетического континуума. Если уподобить его шкале цветовой температуры, где крайняя интровертность соответствует синему цвету, а экстравертность – красному, где-то посередине, среди оттенков желтого и зеленого, находятся те, кого можно назвать амбивертами.

Сам Карл Густав Юнг, автор понятий «экстраверт» и «интроверт», подразумевал промежуточную позицию между ними. Человек, который относится к этой позиции, «испытывает влияние как снаружи, так и изнутри. Он составляет обширную среднюю группу, на одной стороне которой помещаются те, чьи мотивации определяются главным образом внешним объектом, а на другой те, чьи мотивации формируются изнутри». Кроме того, Юнг считал, что крайние установки отчасти сглаживаются по мере того, как мы адаптируемся к требованиям социума.

Идеальные продавцы
Ритм современного мира благоволит экстравертам. По крайней мере, мы привыкли так думать. Книги по мотивации и истории успеха чаще всего приводят в пример судьбу открытых, дерзких и харизматичных лидеров вроде Стива Джобса, основателя компании Apple. Однако далеко не всегда экспансивное поведение играет таким людям на руку.

Психолог Дэниэл Пинк в последней книге «Продавать – естественно для нас» приводит данные опроса европейских и американских покупателей. Среди наиболее раздражающих черт в поведении продавцов большинство из них называли именно чрезмерную настойчивость, надоедливость и напористость.

Психолог Адам Грант, профессор Пенсильванского университета, обнаружил, что в сфере продаж ярко выраженные экстраверты (как, впрочем, и их антиподы) в среднем показывают средний уровень достижений. Грант протестировал продавцов из компании, занимающейся программным обеспечением, присвоив им баллы по шкале экстраверсии-интроверсии (от 1 до 7, где 1 – сильные интроверты, а 7 – сильные экстраверты), а затем отслеживал их успехи на протяжении 3 месяцев. Интроверты справлялись хуже других – они зарабатывали в среднем по 120 долларов в час. Но и показатели экстравертов оказались лишь ненамного выше – 125 долларов в час. Лучше всех с работой справлялись те, кто получил от 3 до 5 баллов в тесте, – их выручка составила 155 долларов в час.

По мнению Гранта, ключевое качество, обеспечившее им успех, – «умение обращаться к разным поведенческим моделям», чтобы найти баланс между стремлением продать товар и желанием помочь покупателю сделать собственный выбор. Это описание очень близко к понятию «сонастроенности», которое Дэниел Пинк описывал как «способность соотносить свои действия и планы с другими людьми и с контекстом, в котором вы находитесь». Пинк считает, что именно сонастроенность позволяет нам эффективно доносить до других свои идеи и – в конечном счете – убеждает их поверить нам.

Искусство баланса
Итак, похоже, что именно амбиверты оказываются востребованы там, где необходимы гибкость и умение найти подход к людям. Их ключевая характеристика – стремление найти баланс между стимуляцией изнутри и извне. Главное для них не количество, а качество социальных связей. И именно это их самая сильная сторона.

«Мне кажется, мы слишком много заботимся о том, как бы затянуть в свои «сети» побольше людей, – считает психолог Сьюзан Кейн. – Но даже относительно небольшая сеть прочных контактов порой может оказаться полезнее, чем самая объемная картотека». Главное для амбивертов, по ее мнению, – осознать лимит своих возможностей и не пытаться игнорировать свою потребность в перезарядке.

«Если вы постоянно демонстрируете экстраверсию в общении с другими, они начинают ждать от вас такого поведения в любое время, – продолжает Кейн. – Амбиверсия – это большой дар. Важно знать, какой темп функционирования лучше всего вам подходит, и строить свою жизнь как чередование периодов активности и восстановления в спокойной обстановке. В общении с другими людьми не следует бояться обозначить границы. Вы можете сказать, например: «Сейчас мне нужно сосредоточиться и побыть одной, но я буду рада увидеться с тобой за завтраком и продолжить разговор».

Источник
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение АлёNа »

И оттуда же выдержки из другой статьи:
Может ли экстраверт стать интровертом?

Интроверсия или экстраверсия не являются тем, что в нас могут воспитать, – так же, как и темперамент, впрочем.

Этот способ общения с миром мы если и приобретаем, то очень рано в детстве. Все, что мы можем сделать, – это учитывать эту свою особенность, принимая важные решения о профессии или сталкиваясь с тем, что нам очень трудно делать и в чем трудно участвовать. Люди оценивают интровертов негативно потому, что не очень понимают, о чем идет речь. Это легко спутать с шизоидными чертами или с аутистическими проявлениями.

У нас почти нет шансов развить другую сторону себя почти так же, как доминирующую. При воспитании детей, выборе для них занятий очень важно учитывать их особенности, защищая их от ненужного переутомления. Но известно, что многие люди становятся более экстравертными во второй половине жизни и наоборот, экстравертам становится доступна интровертность.
...............
Известно, что большинство людей, выбирающих профессию психолога, – интроверты. Мне, например, было трудно говорить и встречаться с новым человеком каждые 5 минут, но когда я понимала, что это только потому, что я интроверт, что, в конце концов, напротив такой же человек и что все, в самом трудном случае, ограничено 5 минутами, я смогла расслабиться, превратить это в игру для себя и получить удовольствие от общения. А экстраверт вообще бы не задумался ни на секунду, начав общаться.

Интроверт – это не тот, кто не может общаться, это человек, обращенный всегда и прежде всего в себя. Интроверт может вести себя как экстраверт, но это потребует от него больше психической энергии».
Аморальная поддержка
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

АлёNа, мурчать тебе может что угодно, но вертность в популярной психологии и вертность в соционике это разные вещи. Об этом уже сотню раз писали, что то, что в попсе называют вертностью, в соционике могут называть иначе и объяснять разными сочетаниями функций модели А. НЕЛЬЗЯ ПЕРЕВОСПИТАТЬ ВЕРТНОСТЬ, ну вот просто нельзя, ты рождаешься со своим набором, как с цветом глаз. Могут наложиться какие-то вещи в семье, психотравмы и прочее, но в целом вертность, пусть и глубоко задавленная, не изменяется и никуда не девается. Если не говорить ради поговорить, а сосредоточиться на вопросе, ничего сложного в определении вертности нет.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Если что не очень понятно, я поясню, что амбиверт - это попса. Даже если на отрезке от нуля до ста ты находишься на позиции 60 или 40 по вертности, у тебя все равно есть предпочтение по этой дихотомии. Находиться ровненько посерединке так же невозможно, как пользоваться одинаково хорошо правой и левой рукой. В поп-психологии это неважно, если не трындишь как заведенный, значит точно интроверт, а если иногда трындишь, иногда нет - значит амби. Очень удобно. Только для построения модели не подходит.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение на-дин »

Мне кажется очень понятным это объяснение.

Санкт-Петербург
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение estrella »

Я тоже спотыкалась об вертность, и определиться по способу "подзарядки батарейки" тоже не получается ((
Подзаряжаешься не в любой компании, кто-то и вымотать может. И после работы в ВУЗе я приползала домой, утыкалась в комп и ни с кем не хотела говорить. Но в большинстве случаев от общения я получаю энергию, я никогда не говорю, что устала от людей (от голосовой нагрузки, от большого количества вопросов, которые с ними решала, да, но вот именно от людей - не устаю), а моя подруга интроверт (парикмахер) так и говори "устала от людей".
Чаще мы все сидим в одной комнате, где каждый занят своим делом, но вот так рядом комфортно. Родители мне как то позвонили и мама жаловалась, что ей папа не дает смотреть какую то программу, а у них 4 телевизора на 2х :D
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение АлёNа »

на-дин писал(а):Мне кажется очень понятным это объяснение.
Ага, кажется. Я и так и так могу.
Например о другом городе/стране буду рассказывать скорее про то, что видела, но возможно и про то что там со мной произошло.
С одной стороны - сложно не заметить, если кто-то рядом дискутирует на повышенных тонах и о чём, другое дело, что я могу об этом тут же забыть. И таки да - это может сильно мешать, я вообще крики плохо переношу (хотя сама наорать могу при желании :twisted: ). С другой - я могу идти по улице, навстречу будут идти какие-то знакомые, и я их не замечу до тех пор, пока они со мной в упор не поздороваются :D Более того, у меня на улице такая погружённость в себя происходит - на автопилоте двигаюсь, что иногда приводит к весьма любопытным результатам. А бывает, что и объекты вокруг замечаю и знакомых))

Всё про всех знать - тоже не про меня. У меня одна школьная подруга - вот кто птица-секретарь: к ней вся про всех инфа всегда оперативно стекалась, а я узнавала о событиях уже пост фактум. От неё :D

На вечеринке я могу за другими наблюдать, если не общаюсь, а если у хозяина обнаружится интересная библиотека - держите меня семеро :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Ilo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:16 pm
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Ilo »

Но все таки есть же линия поведения, которая происходит чаще других? Какая то тенденция в одну или другую сторону.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Алён, ну у всех же бывает. Я даже боюсь представить, какой он - стопроцентный интроверт или экстраверт :D Но чего-то все равно больше, к чему-то больше склонность и душа лежит, у кого-то других посмотреть, а у кого-то себя показать. Вот если вся жизнь это 100% случаев, в скольких % случаев ты вела себя как экстра, а в скольких как интро? Ну приблизительно конечно :) Вот чего больше, туда и смотри. И 50% не бывает, у человека так физиология устроена, что он асимметричен :D
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение АлёNа »

Ань, в том-то и дело, что как раз соотношение подсчитать я и затрудняюсь (((
Аморальная поддержка
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

АлёNа писал(а):Ань, в том-то и дело, что как раз соотношение подсчитать я и затрудняюсь (((
Ну я не знаю, могут же быть какие-то ситуации эталонные... Например, живешь одна, возвращаешься после рабочего дня домой, что выберешь - пойти к подружке посидеть, или позвонить поболтать, или в компанию куда-то выйти, или сядешь дома с книжкой и телевизором? Любишь ли в гости ходить, часто ли это делаешь, по поводу и без повода? В компании новой незнакомой, где-то на тренинге каком или конференции, где нет обязательств, сама первая подходишь знакомиться? Ну и так далее. Есть же некий стандарт поведения в этих случаях, который выберется, если не будет сопутствующих факторов.
Ну вот я например после работы хочу общаться только дома с семьей, да и то не всегда хочу, а уж по компаниям и подружкам точно не хочу. Да и в гости я конечно ходить люблю, но как-то так, чтобы без напряга, подгадываю это под какие-то мероприятия, то есть гостить ради удовольствия не буду. Если прихожу на тренинг, вступаю в ни к чему не обязывающие разговоры, улыбаюсь, отвечаю на вопросы, но первая не знакомлюсь с соседями за столиком (экстраверта кстати очень легко по этому определить, на каждом выездном мероприятии сразу их видно по вот этому "Ну что, давайте познакомимся, я..."). У меня достаточно наглядно, потому что интровертность ощутимая, я бы поставила примерно на отметку 80 или даже 85.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

Экстраверты - это не только "Давайте познакомимся, я...")) Я так не делаю, но тем не менее при необходимости (в новом коллективе) вопросы про человека задавать буду, и не дежурные, так что знакомство само как-то быстренько организуется. Люди - это источники информации. Я всегда готова среагировать на любого из них, не то, чтобы жду прям, это автоматическая реакция. В любом городе, где бы я ни была, у меня спрашивают "как пройти". Тоже видно что-то со стороны)
А вот тесты по соционике меня сразу определяют в интроверты, потому что "да, я устаю от людей" и "да, мне не скучно в одиночестве".
there is no spoon
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Молли По писал(а):Экстраверты - это не только "Давайте познакомимся, я...")) Я так не делаю, но тем не менее при необходимости (в новом коллективе) вопросы про человека задавать буду, и не дежурные, так что знакомство само как-то быстренько организуется.
А я буду задавать вопросы о деле, а не о людях. Мне как-то даже неловко вопросы задавать человеку без контекста общения, я и не знаю, что у него спросить, он же незнакомый. В новом коллективе контекст - это общее дело, тема работы, все такое... Люди меня конечно интересуют, теоретически, с позиции наблюдателя, если мне кто-то о них расскажет, но если не расскажет, то и ладно. Правда, я наблюдательная, я обычно догадываюсь до всех грязных офисных тайн, даже если мне о них не говорят :D Потом узнаю и даже не удивляюсь :lol:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

А дело не в общении. Дело - в атмосфере. Вот собралась кучка чужих друг другу людей, все жмутся, всем неловко. Некомфортно. У меня как-то получается так вопросы задавать, что после 2-3 чел сам начинает говорить о себе. Расслабляется, а следом и атмосфера налаживается.
Кстати, в тайнах я чайник)) до последнего думаю о людях хорошо) Вот Макс, напротив меня которая, тоже периодически делится со мной своими "знаниями". Дофига она знает обо всех всякого! А ведь интроверт, в школе училась "письменно", в смысле, у доски охватывал языковой паралич.
there is no spoon
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Shhh »

Молли По писал(а):А дело не в общении. Дело - в атмосфере. Вот собралась кучка чужих друг другу людей, все жмутся, всем неловко. Некомфортно. У меня как-то получается так вопросы задавать, что после 2-3 чел сам начинает говорить о себе. Расслабляется, а следом и атмосфера налаживается.
Ну это отчасти ЧИ, но и экстравертность так же. Я вот даже не представляю, какой вопрос можно задать, не имея контекста общения. ну о погоде разве что :D Правда и в кучке чужих друг другу людей мне не то что некомфортно, я в ней вообще стараюсь не оказываться, а если оказалась (на тренинге там или семинаре), то обычно спасает ситуацию разговор "ниочем" и улыбка. Но вот именно сокращать дистанцию начинают экстраверты, у них это какая-то потребность :D
Молли По писал(а):Вот Макс, напротив меня которая, тоже периодически делится со мной своими "знаниями". Дофига она знает обо всех всякого! А ведь интроверт, в школе училась "письменно", в смысле, у доски охватывал языковой паралич.
А тут и не надо языком работать. Я, например, однажды в аське увидела, как бывшая коллега после увольнения поменяла фамилию на такую же, как у одного из наших руководителей. Ну к чему тут слова-то? Хотя оказывается это тайна была :D Или вот недавно мне сказали, что еще кое-кто женился на кое-ком. Ну я об этом не знала, но уже неоднократно замечала, что как-то подозрительно у них совпадают приходы-уходы-командировки. Тоже типа тайны, но я не удивилась даже. Просто мне не интересно это, чтобы прямо вот пойти выяснять, кто с кем и что, все взрослые люди, мне как-то самой до себя. Но все эти вещи я замечаю, отмечаю и в целом все обо всех знаю :D Но если вдруг какая-то информация мимо меня летит, всегда уши держу на макушке, мало ли, может надо с кем-то срочно начинать или переставать дружить, вдруг в коллективе расстановка сил меняется. В общем, кто владеет информацией, владеет миром :lol:
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»