Как вы нашли дело своей жизни?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
american girl
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:46 am
Откуда: California
Поблагодарили: 11 раз

Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение american girl »

Девочки, просмотрела я все темы в этом разделе, но вроде бы нет такой. :D

Как вы нашли ваше призвание / дело вашей жизни?
И это не обязательно может быть оффициальная работа, для кого-то призвание -семья, для кого-то вязание, для кого-то блоггер.
Я росла в бедной семье и мне постоянно вкладывали в голову, что в работе / профессии самое главное это деньги, сколько ты зарабатываешь, а мечта / призвание это для богатых, им не надо зарабатывать, они могут позволить себе мечтать. Ну я пожила вот так, зарабатывая, не любя свою работу, и больше не хочу. :twisted: Я понимаю что работать мне еще много-много лет (у нас на пенсию уходят в 67, а мне всего 34), и хочу что-то поменять

Иногда встречаются такие люди, которые с восторгом занимаются своим делом, они с радостью летят на работу, или открывают кафе или еще что-то. :bis: И пусть они много не зарабатывают, но они счастливы!!! Я вот тоже так хочу, пытаюсь найти что-то такое.
У вас есть какой-то опыт, или истории знакомых, которыми вы могли бы поделится?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение Жаворонок »

Мне тоже с детства вдалбливали, что нужно делать не то, что любишь, а любить то, что делаешь. Но мне повезло. Не скажу, что без ума от своей работы, но она долгое время приносила мне моральное удовлетворение. Но самое интересное, что вспоминая свою работу в поликлинике я радуюсь, не тому, как хорошо лечила детей, а тому, как грамотно я организовывала свою работу. Смело могу сказать, что все карточки в г.Минске сейчас печатаются по моему шаблону, который я когда-то сделала для карточек на своем участке (и неидеальности мои даже остались, поэтому узнаю). По всему Минску под стеклами долгое время лежали листочки формата А4, с наиболее актуальной для уч.педиатра инфой (сейчас она уже изменилась) и т.п. Делала для себя всякие вкладыши из серии "один день потерять, потом всю жизнь ничего не писать". Составляла шаблоны эпикризов для всех отделений, где проходила практику. Мне всегда было гораздо интереснее организовывать свою работу, чем искать информацию о редких болезнях. Поэтому могу сказать, что медицину я люблю, но, пожалуй, не фанат.
Про вдохновительные истории. Мой брат двоюродный тоже учился на врача. И вдруг на 5-м курсе понял, что это не его. Под судорожные вздохи родственников забрал документы и пошел варить кофе. Делает это уже лет 10. Сначала просто был баристо, потом устроился в фирму по продаже кофе-машин. Начал обучать варить кофе, участвовал в соревнованиях по всему миру. Теперь уже сам организует и судит эти соревнования. А недавно они с женой открыли сеть кофеен в Москве, где варят кофе в турках по эксклюзивным рецептам.
Это я к тому, что нужно найти то, что тебе нравится, и тогда дорога сама приведет тебя к деньгам. Но нас так долго учили любить деньги или сам факт работы, что мы уже давно не слышим своих собственных желаний. Так что стоит начать с поиска того, что тебе интересно и захватывает тебя. А потом, по желанию, сделать это своей профессией.
Я, например, знаю, что неплохо организую пространство и информацию. Но мне пока не приходило в голову сделать это своей профессией. Т.к. мои схемы хорошо работают у меня, но совсем не работают у моих близких.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение _Bird_ »

А что значит "дело жизни"? Ведь в разное время разное нравится может. А как нравится перестает, надо другое искать...
И еще, в любом деле будет рутина, не верю, что так бывает, чтобы человек любил в своей работе все-все без исключения.
Я свою первую работу любила поначалу, потом только и мечтала, куда б сбежать с нее. Вторую тоже любила, потом надоела. Теперь вот люблю следующую, но точно знаю, что до пенсии работать там не буду (мне 33, а на пенсию тоже в 67 у нас :)).

если работать совсем противно, то это вредно для здоровья и надо менять что-то, а если не противно, а просто надоело, то надо определиться, что нравится и что разонравилось, и от этого плясать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
american girl
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:46 am
Откуда: California
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение american girl »

Да, Жаворонок, это именно то о чем я говорила! :bis:

Вот твой двоюродный брат для меня герой, все бросить и начать сначала, зато Своим делом. :D

Я в прошлом семестре брала класс, и там мы читали книги и писали по ним сочинения про разные предубеждения которые нам мешают жить. И там одна глава как раз была про то, что если люди вложили много денег или усилий во что-то, то потом даже если они в этом разочаровались, бросить не могут. :evil: Это может быть и неудачные брак, и профессия, и бизнес. И я это вижу кругом и рядом. Я не хочу переодически впадать в депрессию потому что мне надо идти на работу. :sad: Я не ленивая, я хочу работать, только надо определится. Я хочу работать с удовольствием!
Я вот для себя определила, что не хочу работать в команде. Меня напрягает все 8 часов общаться с пациентами или сотрудниками.
Теперь я буду пытаться найти свое. В следующем семестре возьму несколько классов (бухгалтерия, экономика) попробую другое направление. Если не понравиться, я потеряю пол-года, но зато буду знать, что это не для меня.
Аватара пользователя
american girl
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:46 am
Откуда: California
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение american girl »

Bird
я с тобой согласна, что любую работу на 100% люботь невозможно, может и коллектив неудачный или начальник, или какая-то часть работы.
Мне вообще и медицина разонравилась, и работа с людьми. Поэтому ищу что-то другое. Ты как профессию выбирала?
Аватара пользователя
american girl
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:46 am
Откуда: California
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение american girl »

Вообще-то, в глубокой юности, как раз за год до нашего отъезда в Америку, я закончила 9 класс и хотела поступать в юридический, но родители мне запретили, и заставили идти на медсестру. :twisted: Через год мы уехали, так естественно и не закончив учебу, но я вот думаю, если я хотела идти на юриста, может в этим что-то есть? Надо подумать...
А вообще, как найти то что мне нравиться? Я вот буду классы разные в колледже брать, но ведь учится на кого-то, и работать, это разные вещи... У кого-нибудь есть советы?
nina nikolaevna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 9:51 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение nina nikolaevna »

american girl, где-то читала такой совет: представь, что у тебя куча денег, до конца жизни хватит и работать тебе не надо. Чем бы ты тогда занялась?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение Жаворонок »

american girl писал(а):Bird Мне вообще и медицина разонравилась, и работа с людьми. Поэтому ищу что-то другое.
american girl, а ты не пробовала пройти тест на профориентацию? Я в школе проходила и мне выпало то, с чем я согласна только сейчас. Мне не стоило выбирать работу с людьми, мне лично она удовольствия не доставляет, выматывает меня. Может поэтому я и не хочу выходить на работу и выбираю дежуранство, где людей я вижу по-минимуму и на работу не каждый день ходить надо. А рекомендовали мне работу с техникой. У меня и правда с ней хорошее "взаимопонимание", все бытовые приборы работают у меня гораздо дольше запланированного и не ломаются.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение Жаворонок »

nina nikolaevna писал(а):american girl, где-то читала такой совет: представь, что у тебя куча денег, до конца жизни хватит и работать тебе не надо. Чем бы ты тогда занялась?
Плохой вопрос. Почти все ответят путешествовать. Т.к. данное увлечение почти никогда не приносит денег и не все могут себе это позволить.
Анекдот в тему: "Раньше я любил лето. А потом понял, что когда у тебя есть деньги, то лето может длиться круглый год. Теперь я люблю ДЕНЬГИ!"
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение Молли По »

Вот прям хочется выступить в теме, а никак не получается :)
На вопрос "чем бы ты хотела заниматься?" - я отвечаю "Тем, что и сейчас". (Кроме творческих кризисов, тогда я хочу быть драконом уборщицей). У меня нет хобби, я реализуюсь в своем деле. Практически не мучилась поиском себя, мама рассказывает, что вопрос "А что такое дизайн?" задала в 5 лет и очень впечатлилась. Могу только добавить, что "дело твоей жизни" не равно "ты богат". При всей своей квалификации, организационные и финансовые вопросы постоянно "провисают", и я никак не стану обеспеченным человеком :lol: Потому что остаюсь "ремесленником" (сам взял, сам сделал, сам продал), не переходя в категорию "бизнес".

У брата (двоюродного) тоже "само вышло", он еле-еле допинал 11 класс (потому что мама учительница) и полгода шланги на заводе таскал. А потом в городе открылся филиал какого-то вуза и набирали юристов. Моя мама смотрела в это время "Санта-Барбару" и, как все женщины того времени, восхищалась Мейсоном (юристом). Вот и настоятельно предложила племяннику попробовать себя. Попала прям в точку. У него все хорошо, свое дело, только жена говорит, что он тоже "не бизнесмен" :lol: (ну, женам всегда мало, да).
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение _Bird_ »

american girl писал(а):Bird
я с тобой согласна, что любую работу на 100% люботь невозможно, может и коллектив неудачный или начальник, или какая-то часть работы.
Мне вообще и медицина разонравилась, и работа с людьми. Поэтому ищу что-то другое. Ты как профессию выбирала?
Исходя из того, какой предмет мне больше всего нравится и лучше дается. И еще к деньгам. :) Мне психология нравилась, но туда я, к счастью, не поступила :) Не сдала математику :))) Которую сдала во все другие места, подавалась в 5 ВУЗов. Я экономист-математик. Работаю по специальности, и всегда работала. Сначала пошла в науку, но не повезло с коллективом (хочется верить, что не везде такой дурдом). Потом в страхование. Теперь ухожу в банк. Мне в общем-то все равно, в какой области экономики матмодели гонять. Один нюанс только, вариантов роста, чтобы при этом не в начальники, мало. А начальником быть не хочу, не люблю организовывать, вдохновлять, контролировать, делегировать и прочее такое. Но, возможно, это везде так. Свой бизнес и в страшном сне не приснится, не хочу ни под каким соусом.

Знакомая из банковских сотрудников ушла в фотографы. Другая - тортики печет на дому, хорошо раскрутилась. Это в России. Здесь чаще такая модель, что человек работает на основной работе и имеет хобби-подработку. Кто танцы или йогу преподает, кто электропроводку делает, один знакомый имеет лицензию на взрывные работы и по выходным этим подрабатывает (камни из сада чаще всего нужно убирать).

Что-то же тебе нравилось в медицине, зачем ты туда пошла...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение zelenola »

american girl писал(а): А вообще, как найти то что мне нравиться? Я вот буду классы разные в колледже брать, но ведь учится на кого-то, и работать, это разные вещи... У кого-нибудь есть советы?
Есть очень много методик, как это сделать. Могу, например, порекомендовать Барбару Шер "О чем мечтать" (на английском I Could Do Anything if I Only Knew What It Was). У нее хорошие и понятные советы.

Я всегда примерно знала, чем мне хочется заниматься, но часто боялась себе в этом признаться (давили родители, какие-то стереотипы и т.д.). В свое время решилась пройти тренинг Светланы Середы "Без понедельников", и он помог мне увидеть все яснее. Ну а потом начался (и до сих пор продолжается, собственно) трудный путь к тому, чтобы жить призванием :)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение Жаворонок »

_Bird_ писал(а):Что-то же тебе нравилось в медицине, зачем ты туда пошла...
Мария, ты удивишься, но среди врачей море людей, которые реализуют мечту родителей иметь в семье медика. Я тоже выбирала между учитель-инженер-врач-экономист. Мама мечтала о враче, а мне другие профессии нравились еще меньше. Хотя по складу ума я ни разу не гуманитарий, а математик. Поступила за счет знания физики, а не биологии. Жаль я тогда в программеры не пошла. Мне кажется у меня бы получилось. Но сейчас я уже не хочу учиться и получать второе образование. В смысле - экзамены сдавать. Разве что курсы какие пройти. Но пока нет острого желания что-то менять. Все устраивает.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение _Bird_ »

Елена, пожалуй... мои родители меня тоже хотели на медика отправить, но поскольку ни биология, ни химия мне никогда не нравились, да и вообще я крови боюсь, удалось отбиться. :)

Мой брат на первое высшее пошел так - подавался в разные места, пошел в первое место, куда поступил. Сказал, что устал от экзаменов. Отработав несколько лет по специальности, понял, что ему не нравится, получил второе высшее по другой и работает сейчас по ней. Все-таки в 17 лет выбирать специальность это рано для некоторых... или можно просто не угадать.

Да сколько народу переквалифицировалось во что угодно, отличное от первого образования! У моей мамы специальность уже не существует в природе, так все (!) ее одногруппники вынуждены были переквалифицироваться, либо идти на рынок торговать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
american girl
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:46 am
Откуда: California
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как вы нашли дело своей жизни?

Сообщение american girl »

Девочки, спасибо за столько ответов! :bis:
Первое! Чем бы я занималась если бы у меня было много-много денег? :lol:

Подумала и решила...Первый год абсолютно ничем, просто отдыхала бы, а потом наверное пошла учиться в какой-нибудь крутой универ, общалась с умными профессорами и студентами, и пыталась найти свое призвание. Сейчас, в принципе я этим и занимаюсь, но в самом обычном колледже, и часто убитая после работы, :twisted: но учеба меня вдохновляет.
Для меня учеба- это как надежда на лучшее, то есть я надеюсь что я не всегда буду “продаваться за самый большой доллар“, а найду что-то для души.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»