Субординация - в жизни и на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Ксанчик »

Название темы интересное, конечно. Но МОДЕРАТОРЫ, перенесите ее, наконец-то, в говорильню.. Будет проще читать и общаться на эту тему..
Аватара пользователя
american girl
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:46 am
Откуда: California
Поблагодарили: 11 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение american girl »

Расскажу как у меня с субординацией получилось. :oops:
Работаю в госпитале, в лаборатории. Однажды начальнику пришла в голову совершенно дурацкая идея, и он поменял обязанности, получалось что один человек бегает в мыле по госпиталю, а другой прохлаждается. То есть пришел на работу, и как повезло, или пашешь как ежик, или от тоски умираешь. Когда я сказала начальнику что это плохая идея, он сказал, я начальник, как хочу, так и будет, а ты меня и мои решения должна уважать. :evil: Ну я замолчала и решила что это не мое дело, я пришла, отработала и ушла. В прошлом месяце он мне делал ежегодное собеседование и говорит, "я про тебя много слышу от коллег, ты такая умная, так проблемы хорошо решаешь, ты нам, начальству помогать должна советами как преобразовать нашу лабораторию.." Ага! Нашел дурочку! Теперь я только улыбаюсь и для меня босс " всегда прав". :roll:

Если я раньше пыталась отпроситься на свадьбу брата, например, ( я работаю по выходным), он мне постоянно отказывал ( и менятся сменами у нас тоже нельзя), то теперь, по совету моих коллег, я звоню и говорю что заболела ( и все так делают). А когда он спрашивает почему у нас такая плохая посещаемасть работы, то все пожимают плечами и говорят " Ну мы же в госпитале работаем, с больными" :lol:
Короче с ним только так можно ладить. Не везде конечно так, на прошлой работе у меня была шикарная босс. Прислушивалась к нашим идеям, постоянно пыталась улучшить нашу работу, я на работу шла как на праздник. Только пришлось оттуда уходить, потому что в другой город переехала. :sad:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Лена, я тоже так привыкла, что у меня всегда были хорошие во всех отношениях начальники и поэтому работаю на одном месте уже больше 20 лет. Друзья и однокурсники часто звонят, предлагают места с высоким окладом и должностью, но я им говорю, мне спокойно здесь, если передумаю позвоню. Один особо настойчивый предлагал - "давай во время отпуска попробуй и ты уже обратно не захочешь", работа была руководящая с большим окладом. Еле отвязалась. До сих пор никого не взял, все ждет что я передумаю.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

У меня недавно был такой случай. Ходила оформлять документ в одну организацию. Пришла смотрю, много людей, очередь. Заняла очередь, пропускали пожилых, с детьми, в общем через достаточно немалое время зашла в кабинет. Сидит пожилая женщина, я ей сказала, что мне нужен оформить такой-то документ и т.д и т.п. Она мне отвечает, я этим не занимаюсь, зайдите в другие кабинеты, вот там вам оформят. В общем снова очередь, наконец-то зашла в другой кабинет. Там молодой сотрудник, взял мои докум. и стал оформлять нужные бумаги. Я ему говорю: - я сегодня весь день здесь, сперва там простояла в очереди, потом сюда. Он так удивился: а почему так, я рассказала что меня направили к ним, она не занимается этими документами. Так он еще сильнее стал возмущаться и говорит, вот таким образом она всех мучает. Ей просто неохота печатать, оформлять документы и она направляет к нам. Говорит, вот вы молодые, вы и работайте. А если мы к ней как к опытной подходим и спрашиваем, не помогает, издевается.
Меня это очень возмутило, я спросила: - а где у вас сидит управляющий. Он обьяснил и говорит, мы были бы очень рады, если хоть кто-то сообщит начальству. В общем забрала готовые документы и пошла к начальству, обьяснила в чем дело и сказала, что я из-за её халатности потеряла целый день. Начальник ответил, что он меня внизу видел, а эта сотрудница через месяц уходит на пенсию. Также сказал, что если я настаиваю, он может ей дать выговор. Я сказала, что от её выговора мне не легче, но в дальнейшем такое не должно повторяться.
В общем через месяц моя соседка ходила туда с документами и я её спросила про ту женщину. Она была в том же кабинете, но её уже не было, там работала молодая девушка.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Когда к нам приходили молодые сотрудники, мы все с первого дня им рассказывали про все тонкости работы. Давали советы, показывали, обьясняли. Мы же когда-то уйдем и молодые кадры должны стать достойной заменой. А вот так себя вести -вот я знаю, но не скажу. Даже не знаю как это назвать. Что меня еще удивило, когда я зашла в кабинет, кто-то ей позвонил и она около 20 мин разговаривала по телефону. Разговор был сугубо семейный, я еще спросила, может мне выйти, а она рукой показала, нет, подождите. В общем вот такое тоже бывает.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Тарапунька
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 4:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Тарапунька »

Три года назад пришлось поменять работу. Никогда не хотела работать под руководством женщины и вот пришлось. Что больше всего поразило на новой работе - отношения между руководителем и подчиненными. Есть 3-4 человека (из 8 :D ) - подруги. Поцелуи при встрече (с руководителем!!!), совместные обеды и чаепития, поездки в отпуск, регулярные застолья (до поросячего визга), подробные рассказы о семье, обсуждение близких и знакомых, постоянное стукачество. Часами обсуждаются не только слова и поступки остальных членов коллектива, но взгляды, предполагаемые мысли, наряды, семьи и т.д. Эта элита, работу за которых делают оставшиеся. Долго присматривалась, поняла, что я не с ними, но и не против них. Пришла, отработала, по минимуму пообщалась (погода, рецепты, новости в мире), и - домой, к своей семье.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Evgenika »

(девочки,простите меня за ошибки, пишу с телефона, ноут умер) Моё мнение субординация необходима. Я 3 года была подчиненненой своей подруги. И я могу точно сказать, что сохранило наше дело и наше общение - это разделение дружбы и работы. На работе, тем более, при клиентах - я к ней на Вы и шепотом. И уважение и почет - я хороший подчиненный. Но как мы ругались тет-а-тет...Я вообще барышня эмоциональная) НО никто нигде никак другой даже сказать не мог...


Ибо работа - это дело, а лирика - это отношения.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Тарапунька
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 4:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Тарапунька »

Девушки! Поделитесь своим мнением: как вы считаете, поцелуи при встрече и расставании, обращение уменьшительно-ласкательно (Ирочка, Маришечка, Верусечка) между коллегами - это нормально? Если это важно, большинству далеко за 40, есть чуть моложе и старше. Меня это коробит. Но думаю, вдруг я придираюсь.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Жаворонок »

Тарапунька писал(а):Девушки! Поделитесь своим мнением: как вы считаете, поцелуи при встрече и расставании, обращение уменьшительно-ласкательно (Ирочка, Маришечка, Верусечка) между коллегами - это нормально? Если это важно, большинству далеко за 40, есть чуть моложе и старше. Меня это коробит. Но думаю, вдруг я придираюсь.
Меня в принципе коробит такое общение (мой таракан, даже друзей не пускаю в личное пространство, только мужа и детей). Вспоминаются гламурные дамы, которые со всеми целуются, а в спину гадости говорят или отплевываются.
У меня со всеми отношения доброжелательно-отстраненные - всем улыбаюсь, но ни от кого ничего не жду. Могу между делом приятность человеку сделать - мне все равно, а ему приятно. С одной стороны меня за хорошего человека и сотрудника считают, с другой - я не вовлекаюсь во все местные дрязги (смешно сказать, из-за чего только наши коллеги умудряются поскандалить, работа вообще не причем - обсуждаются общемировые проблемы :roll: ).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2082 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Una mas »

По моему мнению, в женском коллективе - нормально, особенно если все ровесники и коллектив небольшой, но если Вас это не комфортно, Вы можете обращаться так, как Вам удобнее. Общение - процесс двусторонний и собеседник рано или поздно подстраивается.
Аватара пользователя
Тарапунька
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 4:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Тарапунька »

Спасибо за мнения. Я обращаюсь по именам, без всяких "зая" "солнце" и "...сечка". Просто смешно наблюдать, как "провинившегося" перестают называть каким-нибудь "пусечкой" и называют "просто" Валя.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Тарапунька писал(а):Девушки! Поделитесь своим мнением: как вы считаете, поцелуи при встрече и расставании, обращение уменьшительно-ласкательно (Ирочка, Маришечка, Верусечка) между коллегами - это нормально? Если это важно, большинству далеко за 40, есть чуть моложе и старше. Меня это коробит. Но думаю, вдруг я придираюсь.
Все зависит от места работы. В солидных организациях такого редко встретишь, обычно по имени отчеству. В других местах, н-р, в ателье, женских магазинах,и т.д. где работают в основном женщины может быть такое и практикуется. Мне тоже такое отношение не нравится, слишком сладко.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Мыжко »

Я работаю в университетете. Вместе с мужем, отцом и сыном - так получилось. На людях - строго по имени - отчеству, в кулуарах могу сыну и подзатыльник дать (шутю). В другой сфере - среди тренеров по бальным танцам - все между собой на "ты". Специфика профессии. Хотя 20 - летние коллеги , конечно, обращаются на "вы".
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Sreda »

Я тоже иногда с дикостью и небольшой завистью взирала на обнимашки в нашем коллеткиве. Каждый день и х нет, но если пришёл кто-то из ранее работавших, или из декрета - всегда. А потом пришёл и мой черёд - когда я подольше поработала, когда у меня со многими сложились отношения после "пережитого и перенесённого" - я и сама рада обняться, и ко мне охотно с объятьями лезут, а раньше стороной обходили. Так что время и умеренность - наши друзья. Со временем всё встаёт на свои места.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Тефочка »

У нас на работе почти со всеми всегда на ты( кроме тех кому за 60) и только по имени- если мало общаемся, то полным именем-Светлана, если часто то Света.
Но у Заказчиков только полным именем или по имени- отчеству с коллегами.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»