Субординация - в жизни и на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Мне хотелось бы узнать мнения у девочек, как они относятся к субординации, нужна ли она вообще или это усложняет нам жизнь? Многие субординацию воспринимают как высокомерие, но на работе без неё никак. А в жизни, нужна ли субординация с соседями, родственниками? Так что пишите свои мнения, многим будет интересно, ну и полезно.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Вот нашла интересную статью на эту тему:

Правила партнерства на рабочем месте

Сегодня много говорят о партнерских отношениях во всех областях жизни: на работе, в личной жизни. Одним из самых актуальных видов партнерства в отношениях на работе современные эксперты в области деловых коммуникаций считают альянс: руководитель и сотрудник.

При этом партнерские отношения ни в коем случае не исключают субординацию.
Что такое субординация?

Под этим словом понимают систему служебного подчинения младших по должности старшим.

Понятие субординации включает в себя много смыслов. Это и правила поведения, и выполнение задач и приказов руководителя, и принятие на себя определенной роли, и уважение вышестоящего лица.

Иллюстрацией отношений в контексте субординации можно считать

знаменитую рекомендацию (Указ от 09.12.1709, ее приписывают Петру Первому), которая гласит: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство».

Субординация вовсе не означает подобострастие. Давно прошли времена, когда сотрудникам нужно было иметь «вид придурковатый». Сегодня ценятся такие личностно-профессиональных компетенции, как интеллект, образование, эрудированность, способность самостоятельно мыслить и принимать решения, адаптивность в экстремальных ситуациях, общий уровень образования и определенный жизненный опыт, инициативность, творческий подход, хорошее воспитание и многое другое.

Когда говорят: вертикаль власти, «вертикальные» отношения, то имеют в виду отношения сверху вниз (руководитель и сотрудник: менеджер, личный ассистент) и снизу вверх (то есть сотрудник и руководитель).

Вертикаль отношений и предполагает субординацию.

Трезво мыслящие люди понимают, что субординация предполагает в числе прочего определенное подчинение вышестоящему лицу. Это нормально.

Но иногда требование соблюдать субординацию кое-кто воспринимает чуть ли ни как нарушение прав человека. Вырвавшиеся из-под специфического советского «менеджмента», который, в свою очередь, вышел из феодального крепостного режима, человек, „уставший“ от него, пытается доказать всем, что он „не тварь дрожащая“. И… нарушает правила хорошего тона на рабочем месте. Такая личность может впадать в крайность — фамильярность.

И с партнерского стиля такая личность может перейти на фамильярный. В совместной деятельности руководителя и, например, заместителя, сотрудника, личного ассистента, словом, у персоны, приближенной и допущенной «к телу руководителя», порой создается иллюзия, что определенная приближенность позволяет и вольный стиль общения.

Эту иллюзию может поддерживать общее прошлое, например. Если руководитель и сотрудник учились в одной школе, вузе и т.п.

Как-то автор этих строк слышала, как сотрудница рекламного агентства прощалась с молодым демократичным руководителем. Она сказала ему: «Пока, босс!». И это было в присутствии клиентов!

Фамильярность может выражаться также в непозволительных действиях и поступках.

ПРИМЕР.

Василий – руководитель отдела – жаловался своему другу на «секретаршу», которая склонялась, передавая документы, слишком низко над столом… Это его сильно отвлекало и раздражало. В конечном итоге, в результате такого крайне бесцеремонного и откровенного поведения своей помощницы, к которому добавились интриги этой особы, Николаю… пришлось уволиться. Фирма потеряла опытного сотрудника, хорошего профессионала. Правда, потом, когда распоясавшаяся дамочка попробовала интриговать против бОльшего босса, ее уволили.

Другая крайность, которая вредит деловым отношениям в этой вертикали и в партнерских отношениях – это раболепие, подобострастие, неумение и нежелание принять на себя ответственность и решение. Это также – одно из наследий прошлых политических формаций и, соответственно, менталитета.

В одном словаре субординация у военных - это «слепое, беспрекословное повиновение начальнику». В деятельности современного менеджера неумение принять на себя ответственность, решение, неосмысленное отношение к выполнению задания руководителя, также не котируется, считается дисквалифицирующим качеством.

ПРИМЕР.

Топ-менеджер крупной компании уехал в командировку.Его заместитель, который «достался ему по наследству» от предыущеего руководителя, привык к абсолютному подчинению. И когда встал вопрос о решении одного существенного вопроса (подписать документ относительно небольших затрат), заместитель не принял на себя эту ответственнось. Руководитель не отвечал на телефонные звонки, будучи на серьезных переговорах, а вопрос был безотлагательный.

В результате документ остался не подписанным, при том, ято полномочия на это у заместителя были, и на мелком, небольшом проекте были потерян крупный клиент.

Иногда бывает, что нарушение делового стиля общения и партнерских отношений сочетается, как говориться, «в одном флаконе». С коллегами такие „нарушители“, говорят в высокомерном стиле, отмахиваются, как от назойливой мухи, напускают на себя крайне важный вид человека, решающего, по крайней мере, задачи государственной важности. Так нарушаются горизонтальные отношения. Но с руководителем те же персоны могут говорить совсем иначе…

ПРИМЕР.

Анна не желала общаться с коллегами, считая себя выше, чем они. Казалось бы, у нее были основания так думать: Анна знала три языка, имела два высших образования, стажировку за рубежом. И надо же: вынуждена была устроиться на должность мелкого клерка. Ну руководитель хотя бы был харизматиком, каких поискать, настоящий лидер и видный мужчина. Поэтому ему можно было и подчиниться.

А вот почему Наталья из рекламного отдела постоянно заходит «на огонек», пытается „свести дружбу“, задает какие-то вопросы, не всегда из профессиональной жизни?.. И что, в конце концов, нужно Николаю, который, (смешно подумать!), кажется, даже пытается ухаживать за Анной, при его-то скромной должности и образовании!..

В результате к Анне постепенно перестали заходить, задавать опросы, перестали обращаться. И что самое неприятное, перестали давать ответы на вопросы Анны, когда она просила рекомедаций. В конце концов она оказалась в вакууме, что и привело впоследствии к незапланированному увольнению.

Почему же бывают сбои в деловых отношениях, нарушения субординации и партнерства? Причин можно назвать дольно много.

Иной возникает чувство ложной значимости, человеку кажется, что его недооценили, а сам он незаменим.

Кто-то сравнивает себя с другими сотрудниками. Сравнение происходит, как говориться, не в пользу другого сотрудника.

Бывают, как считают психологи, и «непроработанные» детские комплексы и желание почувствовать себя наконец „взрослым“.

В результате происходит попытка защитить чувство собственного достоинства, которое нарушают другие люди с собственными комплексами. Вопрос: стоит ли обижаться и реагировать на таких людей?..

Одной из причин может быть также нереализованные мечты о более высокой должности, амбиции и обида на то, что это никак не удается.

Кто-то никак не может принять свою работу как профессию и поэтому не принимает ситуацию. Поэтому ходит с мрачным видом, что никак не способствует партнёрскому стилю в рабочих отношениях.

Недостаточно развитый эмоциональный интеллект также приводит к подобным нарушениям вертикального и горизонтального общения.

Об амбициях, которые можно назвать гордыней, хочется сказать отдельно.

По христианским представлениям, гордыня считается одним из семи смертных грехов, т.к. грехом, убивающем душу.

Говоря о гордыне, можно вспомнить нередкую ситуацию, когда некоторые считают унижением для себя выполнить небольшую просьбу руководителя. Кто-то говорит, «я не пахарь», „не папа Карло“ и т.п.

У Джека Траута есть книга, которая называется «Сила простоты». Человек, превосходно воспитанный, тактичный, духовно развитый и осмысленный, никогда не позволит себе держаться высокомерно, кто бы ни был перед ним. Он держится просто.


«Все тихо, просто было в ней», — сказал А.С.Пушкин о Татьяне, своей героине, ставшей истинно светской дамой.



ПРИМЕР

Как-то раз в тайгу, на геологическую стоянку в советский период приехал урожденный… граф. Информация о его происхождении просочилось среди геологов. Все с интересом ожидали его реакцию на то место, куда «царь пешком ходил», слишком уж там было нехорошо…

После того, как высокая персона зашла в это место, она взяла… ведро с водой, тряпку и швабру. И вымыла помещение, до этого могущее проиллюстрировать фильм ужасов!

Это ли не сила простоты и величие духа?

…В английской культуре общения существует манера приумалять свою значимость и достижения. Так, рассказывают, что, когда один из гостей, бывший на приёме у Королевы Соединенного Королевства, выразил удивление и восхищение таким большим количеством именитых гостей, Елизавета бросила: «О, наш дом – как раз такой, чтобы все гости в нём поместились!..» Имелся в виду… Букингемский дворец.

Разумеется, предлагать сотруднику быть абсолютно со всеми милым невозможно да и не нужно. Ведь в партнерском стиле очень важно уметь держать дистанцию и соблюдать определенные границы, имея в виду свое человеческое достоинство и интересы руководителя. Но бывает и та простота, что хуже воровства, и фамильярность.

Очень важно помнить об одной важной компетенции современного менеджера – корпоративности, командном духе. И о партнерском стиле общения, с кем бы ни свела судьба на рабочем месте.



Ирина Денисова, координатор клуба «Персональный маркетинг» и цеха „Коммуникации“, член Совета Гильдии маркетологов



Статья опубликована в Интернет-журнале Marketer.s Digest №43 3013 год и в другой редакции – в бумажном журнале «Справочник секретаря и офис-менеджера» № 11 2010 год.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Вот н-р, работа преподавателя Вуза, куча студентов, все они с разными характерами, воспитанием, интеллектом и т.д. Ну то что в школе нужна строгая дисциплина и порядок - это понятно. А в ВузаХ в основном взрослые люди, будущие коллеги. Конечно панибратство не допускается, но и чрезмерная строгость тоже не то. Или в спортивных или в музыкальных коллективах. В общем пишите, будем вместе обсуждать.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Моя одна знакомая часто рассказывала мне, что она на работе говорит обо всем, что происходит в её жизни. В итоге когда отношения на работе испортились её коллеги - "подруги" ей сказали: - если ты была бы нормальной, то муж тебя не бросил, а сын бы слушался и т.д.. Она это рассказывала с таким возмущением, со слезами. Когда я у неё спросила: - а почему ты такие личные моменты рассказываешь на работе, она ответила, вот я такая, не могу скрывать или молчать. В общем с той работы она ушла. Потом её устроили на другую работу, более престижную. Я у неё как-то спросила:- надеюсь что ты о личном не рассказываешь. Она: - уже рассказала.
Я считаю вот такие вещи на работе недопустимы, конечно сидеть и молчать тоже не дело, но про личную жизнь лучше не рассказывать. Для этого существуют более близкие люди - мать, сестра, подруги.
Пусть каждому сияет Солнце!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Shhh »

Ну это уже какая-то охота на ведьм. Сидят люди за соседними столами или в одном кабинете, личные звонки на виду, иногда и отправиться надо, озвучивает причину. Чего устраивать тайны мадридского двора? Есть вещи личные, которые не надо обсуждать, вроде болезней каких-то или интимной жизни, хотя и тут бывают исключения. Я нашему генеральному рассказала, почему мне нужен такой-то график, а он взял и организовал мне бесплатную консультацию у своего знакомого главврача. Так что наверное думать надо, что и кому рассказывать и насколько глубоко впускать в личное пространство, а не молчать как рыба. Искренность - залог ответной искренности.
Субординацию понимаю достаточно просто. Есть иерархия, в которой я занимаю опреденное место. Какие бы глупости не творил гендиректор или его зам, они гендиректор и зам, и моя лояльность от их закидонов не страдает.
На вы называю ощутимо старших по возрасту и старших в иерархии, с остальными стараюсь общаться на ты, мне так удобнее. Особо ни с кем не дружусь, так как на работу хожу работать, но с девочкой за соседним столом общаемся по-приятельски, если что, друг дружку прикрываем и все такое.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Sreda »

Аня, а почему тебя эта тема так волнует? Она во многом, ИМХО, высосона из пальца, а уж пример вроде мытья полов или про болтливую знакомую - не из этой серии вовсе.

Лично я формальности никогда не нарушаю. Но кроме формальной субординации для меня имеет значение авторитет. Вот у меня сейчас неавторитетный начальник, поэтому ему я могу сказать - я делаю что-то только потому, что начальник ты, но думаю я иначе. Поскольку это речь о спорных рабочих моментах, а не о том, делать или не делать вообще мои обязанности, то считаю эт онормальным. Работаю я хорошо, а разделять его мнение не обязана. При этом никогда не пойду через его голову: прямо предупреждаю, и если он против чего-то, говорю: "Я пойду тогда выше". Он отвечает: "Охота суетиться - иди". Такой армейский принцип - не прыгать через голову.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Я не думаю, что если тема открывается, то эта тема дико волнует автора. Просто интересно узнать разные мнение, темболее среди нас есть молодые девочки, которые только начали или теперь начнут работать. Когда я только начинала работать мне было очень интересно узнавать про опыт работы старших коллег, я предпочитала и предпочитаю учится на чужих ошибках. Поэтому думаю многим это будет интересно, а кому не очень других тем на форуме достаточно.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Когда я пришла на работу 22 года назад, и начальник и остальные сотрудники меня и мою однокурсницу очень опекали, помогали советами. И поэтому мы очень быстро влились в коллектив, особой иерархии я не почувствовала. Правда однокурсница потом уехала в другой город, но иногда приезжает и говорит, что эта работа и коллектив у неё был лучшим. У нас один начальник, остальные наравне, есть еще технический персонал. Работаем в разных филиалах, поэтому в основном рабочем кабинете мало бываем. Я сижу в кабинете с сотрудницой младше меня по возрасту, она часто советуется по разным вопросам, в том числе и о личном. Как обычно со старшими на Вы, начальник если что-то хочет сообщить может сам придти в кабинет, особых разногласий нет.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Redjinetka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:08 pm

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Redjinetka »

на работе субординация -это обязательно и соблюдение служебной этики тоже. Когда к этому привыкаешь, то работать намного легче!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Sreda »

Аня, я именно и спрашивала не для того, чтобы тему закрыть, а чтобы понять конкретный запрос. Была бы молодой девочкой - я бы тебе порассказала)))) Но вижу, ты и так уже сама всё знаешь. )))))

Я всё равно больше за авторитет. Иногда бывают такие начальники, что их и начальниками не воспринимают. А бывают просто специалисты, но к ним все прислушиваются. Хотя это не отменяет формальной стороны.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Бензопила »

Тема в принципе понятная и интересная, плохо лишь то, что статья, ставшая поводом к открытию темы, откровенно неудачная из серии "разговоров ни о чём".
К сожалению, автор смешивает всё, что можно и что нельзя, в одну кучу и сама не понимает существа проблемы.
Как бы сказал мой муж: "Логика этой статьи даже не убогая, её просто нет".
Во-первых, смешиваются отношения в армии и на гражданской работе. Девочки, кто-нибудь из вас всерьёз готов рассуждать о том, что работа сердца сходна с работой пищеварительного тракта? Да-да, они прямо таки одинаково работают, по мнению автора статьи :lol: .
Во-вторых, автор ни... (очень хочется вставить нецензурное слово) фига не разбирается и не пытается разобраться в терминологии. Хотя словари ответ на вопрос, поднятый в статье, дают влёт.
В-третьих, сама статья явно содрана с чего-то переводного в духе конца 90-х-начала нулевых, когда "лэмб виржин вул" переводилось как "шерсть девственной овцы" :P . Здесь тоже сплошь и рядом девственные овцы пасутся вдоль и поперёк.
ИМХО, сама по себе эта статья - классический пример интернет-спама, когда автор не имеет представления о вопросе, но берётся судить об этом за деньги :P , которые в данном случае пахнут некомпетентностью.
Зато это очень хороший пример, как не надо писать статьи и как отличить плохую статью от хорошей.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Про эту тему было несколько статей, но она как бы мягче сказать, написана более доступным языком, ближе к народу. А научных терминов и на работе хватает. Я читала в газете одну статью, правда не сохранила, и вот там женщина рассказывала, как у нее на работе секретарша ген. директора фирмы управляла работниками, контролировала приход-уход, процесс работы, в общем вела себя как начальник. И женщина спрашивала совета, как ей быть, вроде работа и ЗП хорошие, коллектив тоже, но ложка дегтя портила все. Там еще проблема была в директоре, он был очень мягкий, спокойный, управляемый человек и верил больше своей секретарше. И в газете 2 психолога дали разные советы. Но я тогда подумала, вот найдется такая амбициозная секретарша и больше проблем не надо. У нас в одно время взрослая женщина пришла работать секретарем, т.е. ее перевели с другого отдела, чтобы не уволнять. Так она в начале немного стала показывать свой характер, вот я взрослая, не буду слушаться младших, но как-то другие сотрудники её успокоили, что она выполняла все поручения. Постепенно стала еще мягче, вышла на пенсию, но продолжает работать, не знаю может быть ей внутренне не очень комфортно работать секретарем, но пока работает.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Вот у японцев очень сильная иерархия в работе. Как-то по ТВ показали фильм про одну девушку, которая приехала работать в Японию. Так её учили "правильным" манерам, отбивать поклоны начальству, через каждые 5 мин чистить зубы и т.д. В общем бедная девушка с большими нервными потрясениями уехала обратно. Не помню как называется, я бы еще посмотрела. У моей подруги муж работал с японцами и он подтвердил, что у них развито раболепство перед начальством. И это считается нормой. Я бы так не смогла работать, даже за очень большую зарплату.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение Бензопила »

SuisseAnna, а давай отделим котлеты от мух?
В последнее время стало таким модным прятать смысл слов за иностранным звучанием, что скоро мы разучимся понимать друг друга.
Субординация в переводе на русский язык - это ПОДЧИНЕНИЕ.
Давай попросим форумчанок ответить на вопрос в другой формулировке: как вы относитесь к подчинению на работе и в жизни?
Зуб даю, что ответов будет гораздо больше, чем пустых просмотров темы :lol: .
Критиковать японцев по поводу их этикета, не зная их культуры и традиций - не умно. А девушка, поехавшая в другую страну, не потрудившаяся узнать о ней подробнее, вообще невежда и дурно воспитанный человек. Она что, думала, что все должны быть благодарны ей за то, что она к ним приехала? Так в Японии и без неё полно туристов.
"В чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Я сама прожила на Дальнем Востоке 19 лет, с японцами общалась, и все как один признавали за русскими (как впрочем и за другими европейцами) неряшливость и несвежие запахи от мужчин и женщин.
Да, это было советское время без дезодорантов, но сравни традиции - в русской баню топят раз в неделю, в Японии принимают горячие ванны каждый вечер, обязательны также утренние и вечерние омовения. Кто чище?
Плюс работают они по пожизненному найму, когда работодатель становится твоей семьёй иногда до самой смерти, поэтому очень важно соблюдать общие правила. В ответ сравни наши многовековые традиции вражды между свекровью и невесткой, тёщей и зятем. Если конфликт можно разрешить земным поклоном, так лучше я поклонюсь, нежели из-за этого будет страдать вся семья.
Да, в нашей традиции бить морду начальнику, а в японской начальника воспринимают как отца и кормильца, поэтому и выказывают ему уважение.
Я к чему - открывать тему с целью "позвиздеть ни о чём" в данном разделе, не вдаваясь в существо вопроса, не зная реальных проблем - как минимум странно. Этой теме самое место в "Говорилке", она пустая.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Субординация - в жизни и на работе

Сообщение SuisseAnna »

Бензопила, если эта тема лично тебя так задевает попроси модераторов, чтобы её закрыли или "перенесли в говорилку". Все остальное что ты писала я пропускаю, т.к. считаю нет смысла отвечать. Что касается себя тут очень много разных тем, и никогда не думала что кто-то открывает тему как ты говоришь " "позвиздеть ни о чём"", наоборот старалась написать там свое мнение. А про девушку, как ты называешь "невежда и дурно воспитанный человек - все вопросы к режиссеру фильма, если ты внимательно читала, я рассказывала про художественный. фильм. Вроде я лично к тебе или в твой личный сайт не обращалась с этим вопросом, не понимаю и удивляюсь откуда такая бурная реакция.
Пусть каждому сияет Солнце!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»